Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393838 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

nafany

  • Наталия. живу на сельмаше. 89185903373
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1065 : 23 Февраль 2010, 22:52:49 »

нам только 2 недели, кажется мы уже привыкли к рукам, сама не хочет лежать, только на ручки возьму притихнет.. как мне ее обратно переучить???

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1066 : 23 Февраль 2010, 22:54:46 »

нам только 2 недели, кажется мы уже привыкли к рукам, сама не хочет лежать, только на ручки возьму притихнет.. как мне ее обратно переучить???
это раздел от года до 3)))
никак не переучивайте, значит нуждается в Вас и Ваших руках)))

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1067 : 23 Февраль 2010, 22:58:58 »

Мамы, которые еще помнят))) что делать, когда ребенок пытается вас бить по лицу, просто убирать руку, говорить "нельзя"?
Большой проблемы с этим не было.  Пару раз бесстрастно треснула в ответ (разумеется, с адекватным усилием) - все быстро становится понятно. Я"нельзя" вообще почти не говорила до недавнего времени.
@pradesign

JaffyKa

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1008

  • Новочеркасск
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1068 : 23 Февраль 2010, 22:59:58 »

Мамы, которые еще помнят))) что делать, когда ребенок пытается вас бить по лицу, просто убирать руку, говорить "нельзя"?
Да, без сильных эмоций, просто перехватить руку и показать альтернативу - погладить, объясняя, что мы не деремся.
нам только 2 недели, кажется мы уже привыкли к рукам, сама не хочет лежать, только на ручки возьму притихнет.. как мне ее обратно переучить???
Охохонюшки....... :ak: А ничего, что детка за 9 месяцев к маме привыкла? Может, срочно отучать?
Не, серьезно, это Ваше материнское сердце такую жуть подсказывает или добрая родня?

JaffyKa

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1008

  • Новочеркасск
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1069 : 24 Февраль 2010, 00:59:55 »

Извините, продолжу насчет "приучения к рукам".
 Забила в яндексе "не приучай к рукам", ссылки такие:

2. Форум о волнистых попугаях • Просмотр темы - Как приучить к рукам?
Риша 29 ноя 2008, 08:43. Моя девочка у меня уже 2 недели,но до сих пор шарохается меня,начинаю потихоньку подставлять палец,а она начинает бешенно метаться по клетке.Подскажите как приучать? Может я ее пугаю?

 3. Котенок не приучен к рукам. - ZooForum
Скорее всего, котенок недостаточно социализирован, и не приучен к рукам. Маленьких котят необходимо начинать приучать к рукам как можно раньше, но разведенцам и торговцам некогда этим заниматься, вот и растут котята неручными.

7. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!Как приучить кролика к рукам??

8. Как приучить хомячка к рукам

9. Как не приучить ребенка к рукам?

Надеюсь, меня простят за офф...

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1070 : 24 Февраль 2010, 01:01:36 »

нам только 2 недели, кажется мы уже привыкли к рукам, сама не хочет лежать, только на ручки возьму притихнет.. как мне ее обратно переучить???
ппц...это ж ваш ребенок...такой малюсенький совсем...да радуйтесь,что сейчас и здесь держите его на руках,качаете...целуете... :al:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Сапсан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

  • Сокол сапсан-самая быстрая птица.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1071 : 24 Февраль 2010, 08:47:30 »

Я где-то читала, что когда ребёнок видит как хорошо получается у взрослых, начинает сердиться, что он так не умеет  :ac:
Может просто задания полегче давать и хвалить, хвалить, хвалить!!!  даже за каляку-маляку :aj:
На счёт больно, у нас так. Когда Сашенька сам ударяется, ему больно, я ему дую. это как ретуал. Больно - надо подуть. Так было всегда. (Бабушка например стала целовать, но я подумала, что получится ассоциация "целуют=любят только когда больно" и научила всех ДУТЬ  :ab:) Теперь когда Сашулька сам сделает мне больно, говорю "мне больно, надо подуть", он сразу с таким усердием дует  :girl_haha: и  больше не дерётся.
Но это всё мой опыт, может я и ошибаюсь.


Да в том то и дело, что раньше он это все делал и умеет делать, а сейчас порой и пробовать не хочет, заранее говорит, "не умею" и психует...  у нас вместо дуть - погладить..., но это не помогает, стал драться, при том что не дрался с годика... Ему 2 с половиной, думаю может это "кризис" очередной....  :al:

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1072 : 24 Февраль 2010, 08:52:56 »

У нас Алексей  может так говорить,чуть что-не умею..ложись спать-не умею,хочешь писять-не умею,какать-не умею..бывают такие моменты.. :ai:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Юлечка26

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

  • Юля. Живу в Москве.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1073 : 24 Февраль 2010, 08:53:32 »

Большой проблемы с этим не было.  Пару раз бесстрастно треснула в ответ (разумеется, с адекватным усилием) - все быстро становится понятно. Я"нельзя" вообще почти не говорила до недавнего времени.

Радость  воспитание без наказания  :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1074 : 24 Февраль 2010, 09:05:20 »

У нас Алексей  может так говорить,чуть что-не умею..ложись спать-не умею,хочешь писять-не умею,какать-не умею..бывают такие моменты.. :ai:
Парень уже довольно взрослый, чтобы самому принимать решения о том, что и когда ему делать.
Присмотритесь к себе - сейчас ребенку не нужно говорить, ЧТО ему делать, скорее наводить на нужные вам мысли. Если будете напрямую говорить - будете встречать подобные отпоры. Он правильно отвечает вам, ведь если это ЕМУ будет нужно - он научится, согласны? А когда это нужно кому-то, но не ему, то всегда можно сказать разными способами "отвали :ad:".

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1075 : 24 Февраль 2010, 09:10:53 »

Парень уже довольно взрослый, чтобы самому принимать решения о том, что и когда ему делать.
Присмотритесь к себе - сейчас ребенку не нужно говорить, ЧТО ему делать, скорее наводить на нужные вам мысли. Если будете напрямую говорить - будете встречать подобные отпоры. Он правильно отвечает вам, ведь если это ЕМУ будет нужно - он научится, согласны? А когда это нужно кому-то, но не ему, то всегда можно сказать разными способами "отвали :ad:".
  А как тогда говорить??когда вначале говорит что не умеет спать,а когда глазки закрываются сами,бежит в кроватку с возгласами "мама,я уже умею спать.. :ar:"
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1076 : 24 Февраль 2010, 09:14:29 »

  А как тогда говорить??когда вначале говорит что не умеет спать,а когда глазки закрываются сами,бежит в кроватку с возгласами "мама,я уже умею спать.. :ar:"
А что мешает дождаться, когда он сам захочет спать?
Не применяйте указательных фраз, говорите, что пора ложиться, но ты, мол, конечно пока не хочешь. И т.п. Он у вас хочет сам принимать решения. Вот и общайтесь так, чтобы решения шли вроде как от него :ad:.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1077 : 24 Февраль 2010, 09:19:09 »

Юлечка,это я,возможно,своей ненужной уже ему опекой пытаюсь восполнить недостатки(как мне кажется)внимания... :al: А сын-то взрослеет..самостоятельнее становится.. :ay:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1078 : 24 Февраль 2010, 09:20:57 »

Юлечка,это я,возможно,своей ненужной уже ему опекой пытаюсь восполнить недостатки(как мне кажется)внимания... :al: А сын-то взрослеет..самостоятельнее становится.. :ay:
Я где-то читала, что любовь к мальчику надо выражать ДОВЕРИЕМ, а к девочке ЗАБОТОЙ.
А мы частенько делаем все наоборот))) (я не исключение).

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1079 : 24 Февраль 2010, 09:27:52 »

"Девочке нужно помочь раскрыть свою личность. Ее не надо стимулировать заботиться о себе самой, стать сильной и независимой. О девочке нужно заботиться, нужно сострадать ее боли, настраиваться на ее переживания, какие-то детские страдания. Любовь-забота побуждает родителей вмешиваться в жизнь ребенка, интересоваться событиями его жизни, влиять на нее. Чем больше заботы получает девочка, тем выше ее самооценка, тем лучше она раскрывает свои женские качества."

"Мальчикам нужен другой вид любви – доверие, который подразумевает признание того, что «с моим сыном все в порядке». Доверие означает способность полагаться на сына, способность дать ему возможность действовать по своему разумению,самостоятельно прилагать определенные усилия и совершать ошибки в достижении желаемого. Мальчики учатся на своих ошибках и на основе полученного опыта достигают успеха. Доверие также проявляется в желании дать сыну возможность развиваться, твердо веря в то, что все, в конечном счете, будет хорошо, что он справится. Доверие побуждает родителей дать детям свободу действий, определенное пространство для развития. Чем больше доверия получает мальчик, тем большую ответственность он будет способен брать, тем способнее он будет правильно вести себя в браке и в социальной деятельности."

"Для любителей крайностей, тут опять стоит оговориться: это не значит, что мальчикам совсем не нужна забота, а девочке доверие, дело в отношении больше/меньше, расстановке приоритетов.
Мама, которая дает слишком много советов, слишком сильно беспокоится о своих детях, тяготит своих детей, потому что показывает, что им нет доверия, что они не способны развиваться самостоятельно независимо от нее, не способны прогрессировать и воспитывать в себе позитивные качества. Такая чрезмерная забота заставляет ребенка концентрироваться на оценке своих действий, а не на достижении. Поэтому очень важно, чтобы просьбы, которые связаны с поведением детей, с несоблюдением ими каких-то норм (гигиенических и прочих), содержали в себе направление действия, на котором нужно сосредоточиться ребенку, чтобы он концентрировался на достижении, а не на том, что он сделал неправильно. Если мальчик получает слишком много советов и опеки, то он начинает считать себя неполноценным и не будет иметь решимости идти на риск в разрешении жизненных ситуаций, предпринимать серьезные, рискованные шаги в жизни (вступать в брак, выбирать работу и т.д.), ему будет тяжело принимать решения и брать на себя ответственность."