Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393035 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1080 : 24 Февраль 2010, 13:03:52 »

Мамы, которые еще помнят))) что делать, когда ребенок пытается вас бить по лицу, просто убирать руку, говорить "нельзя"?
Да, без сильных эмоций, просто перехватить руку и показать альтернативу - погладить, объясняя, что мы не деремся.

И я так делаю.



Два солнышка)

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1081 : 24 Февраль 2010, 13:25:27 »

Мамы, которые еще помнят))) что делать, когда ребенок пытается вас бить по лицу, просто убирать руку, говорить "нельзя"?
Да, без сильных эмоций, просто перехватить руку и показать альтернативу - погладить, объясняя, что мы не деремся.
И я так делаю.
и обязательно учить малышку выражать/описывать чувства словами, а не физическими действиями. т.е. после удара сразу описать чувство, которое она испытала в тот момент - ты разозлилась/расстроилась/обиделась и т.д.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1082 : 24 Февраль 2010, 13:51:43 »

нам только 2 недели, кажется мы уже привыкли к рукам, сама не хочет лежать, только на ручки возьму притихнет.. как мне ее обратно переучить???
До полутора лет это нормально для ребёнка, ему так спокойнее. Это у всех так и это нормально.
Йохоу!

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1083 : 24 Февраль 2010, 13:57:18 »

Мамы, которые еще помнят))) что делать, когда ребенок пытается вас бить по лицу, просто убирать руку, говорить "нельзя"?

Да. (и лучше выяснить чем вы провинились перед ребёнком)

Йохоу!

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1084 : 24 Февраль 2010, 14:28:45 »

и обязательно учить малышку выражать/описывать чувства словами, а не физическими действиями. т.е. после удара сразу описать чувство, которое она испытала в тот момент - ты разозлилась/расстроилась/обиделась и т.д.
Спасибо Марина.
Два солнышка)

Сапсан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

  • Сокол сапсан-самая быстрая птица.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1085 : 24 Февраль 2010, 15:09:30 »

...............

"Мальчикам нужен другой вид любви – доверие, который подразумевает признание того, что «с моим сыном все в порядке». Доверие означает способность полагаться на сына, способность дать ему возможность действовать по своему разумению,самостоятельно прилагать определенные усилия и совершать ошибки в достижении желаемого. Мальчики учатся на своих ошибках и на основе полученного опыта достигают успеха. Доверие также проявляется в желании дать сыну возможность развиваться, твердо веря в то, что все, в конечном счете, будет хорошо, что он справится. Доверие побуждает родителей дать детям свободу действий, определенное пространство для развития. Чем больше доверия получает мальчик, тем большую ответственность он будет способен брать, тем способнее он будет правильно вести себя в браке и в социальной деятельности."

"Для любителей крайностей, тут опять стоит оговориться: это не значит, что мальчикам совсем не нужна забота, а девочке доверие, дело в отношении больше/меньше, расстановке приоритетов.
............Поэтому очень важно, чтобы просьбы, которые связаны с поведением детей, с несоблюдением ими каких-то норм (гигиенических и прочих), содержали в себе направление действия, на котором нужно сосредоточиться ребенку, чтобы он концентрировался на достижении, а не на том, что он сделал неправильно. Если мальчик получает слишком много советов и опеки, то он начинает считать себя неполноценным и не будет иметь решимости идти на риск в разрешении жизненных ситуаций, предпринимать серьезные, рискованные шаги в жизни (вступать в брак, выбирать работу и т.д.), ему будет тяжело принимать решения и брать на себя ответственность."

А можно уточнить, как это на практике сделать, например такая ситуация, взял сам клей, и книжку клеить аппликации, (все детали вырезаны, остается приклеить), нанес клей (естественно по всей книжке лужа :ab:), пытается приложить картинку- она скользит, не становится на месте, я советую "попробуй двумя руками прижать", психует и все бросает., еще и начинает книжку на пол и клей сбрасывать. Не надо было лезть с советами пока не попросит?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1086 : 24 Февраль 2010, 15:33:15 »

А можно уточнить, как это на практике сделать, например такая ситуация, взял сам клей, и книжку клеить аппликации, (все детали вырезаны, остается приклеить), нанес клей (естественно по всей книжке лужа :ab:), пытается приложить картинку- она скользит, не становится на месте, я советую "попробуй двумя руками прижать", психует и все бросает., еще и начинает книжку на пол и клей сбрасывать. Не надо было лезть с советами пока не попросит?
Точно :aha:. Можно после того, как закончит спросить, понравилось ли ему его картинка. Дать свою оценку - сначала отметить хорошее, потом сказать, что такими темпами он скоро научится делать это еще и ровно. Похвалить его усидчивость и тп. Все это сказать нужно вашими словами.
Поверьте, ровно он наклеивать рано или поздно научится. А вот делать все по своему желанию, иметь это желание - ох как легко отбить. Мы сейчас учим детей не читать/писать/считать/клеить и т.п. Мы их учим как воспринимать мир и себя в нем, как самореализовываться.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2010, 15:36:23 от Шелби »

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1087 : 24 Февраль 2010, 15:56:02 »

и обязательно учить малышку выражать/описывать чувства словами, а не физическими действиями. т.е. после удара сразу описать чувство, которое она испытала в тот момент - ты разозлилась/расстроилась/обиделась и т.д.

она у меня радуется этому процессу, скорее это элемент игры)))

Да. (и лучше выяснить чем вы провинились перед ребёнком)


Димсаростов, не комментируете мои посты, будьте так любезны. Я интересуюсь мнением либо мам, либо профессионалов. Спасибо.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1088 : 24 Февраль 2010, 15:58:13 »

линаМама, у меня тоже доченьке не сильно нравиться когда у неё что то не получается. Я тоже хвалю за то что получается.
 А по вашей ситуации, может ещё и клей заменить на клеющий карандаш, подыграть немного?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2010, 16:09:31 от СветЛаночка »
Два солнышка)

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1089 : 24 Февраль 2010, 16:05:14 »

она у меня радуется этому процессу, скорее это элемент игры)))
тоже самое, н-р, "ты слишком разошлась и мне такая игра не нравится, давай ты успокоишься и потом мы дружно и мирно поиграем"..
 
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1090 : 24 Февраль 2010, 16:12:27 »

тоже самое, н-р, "ты слишком разошлась и мне такая игра не нравится, давай ты успокоишься и потом мы дружно и мирно поиграем"..
 
спасибо :ax:будем прктиковать

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1091 : 24 Февраль 2010, 19:20:28 »

Радость  воспитание без наказания  :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
А это и не наказание. Этим я дала ребенку почувствовать, насколько неприятен ее удар. Усилие, повторюсь, адекватное: я ощутила только хлопок - она ощутила такой же хлопок, не более. При этом я не выражаю гнева. Кстати, ора никогда не было по этому поводу. от неожиданности всплакнула - я успокоила тут же, и инцидент исчерпан.
Разумеется, речь идет о маленьком ребенке, который еще не мыслит абстрактными понятиями, и объяснять ему в этом случае - если не бессмысленно, то как минимум неэффективно. Когда Ева стала хоть немного говорить, я ей стала объяснять все, что можно. Любой вопрос, любое действие.
@pradesign

Linustik

  • Лина (Ангелина)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1092 : 24 Февраль 2010, 19:45:35 »

А если ребёнок плюётся, надо плюнуть в ответ? адекватно, разумеется  :ag:

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1093 : 24 Февраль 2010, 19:53:53 »

Я не знаю, как НАДО. Я бы отстранилась и все. Пока деть не говорит. Когда говорит - я бы наверно отвела в детскую и попросила бы плеваться в дверь там, а остальной части дома это недопустимо. Вообще ни разу у меня ребенок не плевался. По крайней мере, про плевки в людей мне ничего не известно.
Сейчас если Ева на меня злится, дерется и получает в ответ (если уж совсем достанет, с первого раза отодвигаю ее от себя) - видно, что понимает - сделала глупость. У нее сразу слезы наворачиваются на глаза, обнимает и извиняется.

Может, таки правильно воспитываю? :ad:
@pradesign

Linustik

  • Лина (Ангелина)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1094 : 24 Февраль 2010, 20:07:17 »

Всё-таки не стоит в ответ ударять даже с целью показать как это больно. Вы же намеренно делаете, а ребёнок нечаянно... У Сирсов об этом интересно написано.