Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393796 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1095 : 24 Февраль 2010, 20:19:07 »

Интересно, как это ребенок нечаянно шлепает маму по лицу или нечаянно плюется? Это новые вводные, однако :) Я поняла из вопроса Sevgilim, что дочка бьется намеренно. Как и все дети в этом возрасте  испытывают предел маминого терпения, развлекается. Это нормально: искать пределы безнаказанности.
Я ударяю НЕ с целью показать, как больно. Это прежде всего ОБИДНО и оскорбительно. Именно это в первую очередь и обозначает удар по лицу у людей, кошачьих и т.п. Поэтому делать больно не надо, достаточно просто хлопнуть.
А что у Сирсов по этому поводу написано - я не в курсе. Раз уж затравочку дали, так расскажите :)
@pradesign

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1096 : 24 Февраль 2010, 21:20:46 »

Димсаростов, не комментируете мои посты, будьте так любезны. Я интересуюсь мнением либо мам, либо профессионалов. Спасибо.
Это что за дискриминация по половому признаку? Папы тоже люди, воспитатели, и т.д.

Ваши лично посты комментируются мной только в целях общего образования, ну а то, что именно на ваш пост ответил, значит мне показалось нужным дать некий совет "мамскому" сообществу, с точки зрения представителя "папского" сообщества.

Йохоу!

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1097 : 24 Февраль 2010, 21:24:13 »

Интересно, как это ребенок нечаянно шлепает маму по лицу или нечаянно плюется? Это новые вводные, однако :) Я поняла из вопроса Sevgilim, что дочка бьется намеренно.

может и случайно, может и намеренно, если намеренно, то лучше посмотрите не провинились-ли чем перед ребёнком?
Йохоу!

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1098 : 24 Февраль 2010, 22:18:49 »

Я ударяю НЕ с целью показать, как больно. Это прежде всего ОБИДНО и оскорбительно. Именно это в первую очередь и обозначает удар по лицу у людей, кошачьих и т.п. Поэтому делать больно не надо, достаточно просто хлопнуть.

Жень, а ты считаешь - это обязательно - показать дочке наглядно, КАК это оскорбительно и обидно?
ты считаешь, что без этого дочка тебя не поймет, пусть не с первого раза?
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1099 : 24 Февраль 2010, 22:35:11 »

месть (ошибочная цель) - боль в ответ на боль (речь не только о физической боли), желание свести счеты
"ах ты так! так пусть тебе тоже будет больно!"
что делать: "Не вымещать свою обиду; восстановить взаимоотношения; посочувствовать ребенку и дать ему понять что Вам не все равно, что он чувствует; установить причину обиды".
научите своего ребенка (или научитесь сами:)))): "Говорить о своей обиде и боли приемлемым способом"

это сильно-сильно вкратце


а вообще, лучше конечно почитать К.Кволс ;)


снова на ум пришла "ошибочная цель "месть" у мамы" ;)  и у меня аж дежавю случилось....

всем СИЛЬНО советую почитать эту тему сначала, так СТОЛЬКО похожих вопросов и МНОГО толковых ответов ))

сама читаю с удовольствием, масса полезного!
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1100 : 24 Февраль 2010, 23:03:10 »

Это что за дискриминация по половому признаку? Папы тоже люди, воспитатели, и т.д.

Ваши лично посты комментируются мной только в целях общего образования, ну а то, что именно на ваш пост ответил, значит мне показалось нужным дать некий совет "мамскому" сообществу, с точки зрения представителя "папского" сообщества.


Если бы мне было интересно знать мнение папского сообщества, я спросила бы у мужа.
Вот именно, Вам показалось))))))

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1101 : 24 Февраль 2010, 23:56:01 »

Жень, а ты считаешь - это обязательно - показать дочке наглядно, КАК это оскорбительно и обидно?
ты считаешь, что без этого дочка тебя не поймет, пусть не с первого раза?
Поскольку я не считаю, что в данном случае шлепок - это наказание, то выберу шлепок. Для МАЛЕНЬКОГО ребенка, который - по моим ощущениям - не понимает, чего до него пытаются донести. Многие описывали на РМ случаи, что малышне объясняют-объясняют, что биться/кусаться не надо, а толку - ноль. Ну и какой смысл тогда? Если можно показать наглядно, и при этом ребенок не получает психологической травмы. Реально не получает: я же писала, что от неожиданности всхлипнет, пообнимаемся - и все.
 Сейчас Ева все прекрасно понимает, и я ей объясняю. И надо сказать, у меня довольно послушный ребенок, если сравнивать со знакомыми и детками на площадке. Шлепнуть могу только для отрезвления, когда ребенок зарывается и разумные доводы в данный момент не доходят.  У меня это бывает самое частое раз в несколько месяцев.
@pradesign

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1102 : 25 Февраль 2010, 00:02:39 »

Вот кстати
Я буквально до последнего времени была ярая сторонница наказаний, и Марусе от меня доставалось прилично, если не в физическом смысле, то в психологическом. Война характеров, кто кого.

Однако прошло время, Маруся стала сносно объясняться. И конфликты утихли. Я уже не помню, когда я ее шлепала. Любовь и взаимопонимание почти полное (исключая выбор одежды, желание есть шоколадки и смотреть мультики бесконечно, это мелочи).
Теперь самое страшное наказание - это угол. То ли садик вышколил ее, то ли наказания пошли впрок, то ли выросла. Можно договариваться. Но еще буквально 3 месяца назад это было практически нереально.
Так что я даже и не знаю, какова моя позиция.
Одно могу сказать - до тех пор, пока ребенок не овладеет речью (а у многих это происходит поздно), договариваться нереально.
Плюс садик учит управлять желаниями и прислушиваться к авторитетам. Мое ИМХО.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1103 : 25 Февраль 2010, 00:11:41 »

Одно могу сказать - до тех пор, пока ребенок не овладеет речью (а у многих это происходит поздно), договариваться нереально.

я бы поспорила, ну да ладно ))))
боюсь, что не припомню и дословно не опишу, как все было, но как-то же я договаривалась )))
что ж, проверю на следующих детях, когда они будут :)

кстати, еще раз спасибо тем, кто рекомендовал "Окна в мир ребенка" - слушаю в машине, вещь! умиротворяет и настраивает на правильный лад
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1104 : 25 Февраль 2010, 00:14:22 »

Поскольку я не считаю, что в данном случае шлепок - это наказание, то выберу шлепок. Для МАЛЕНЬКОГО ребенка, который - по моим ощущениям - не понимает, чего до него пытаются донести. Многие описывали на РМ случаи, что малышне объясняют-объясняют, что биться/кусаться не надо, а толку - ноль. Ну и какой смысл тогда? Если можно показать наглядно, и при этом ребенок не получает психологической травмы. Реально не получает: я же писала, что от неожиданности всхлипнет, пообнимаемся - и все.
 

ты уверена, что знаешь, ЧТО она при этом чувствует?
нет, мне правда интересно

ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1105 : 25 Февраль 2010, 00:19:43 »

Тань, ну может твое терпение и позволило бы договориться с неговорящей Марусей, но блин от нас сбежала няня, если ты помнишь.
Потому что не могла больше наблюдать и девочку и маму на грани нервного срыва.

И даже мой тишайший муж однажды применил физ наказание, да так, что пришлось его оттаскивать. Девочка не хотела надевать новое платье и в 2 года разгромила номер отеля в истерике.
Просто вот представь... меня, когда мне что-то сильно не нравится, умножь вдвое и добавь железности. Какие там договориться :aq:
Зато щас, за сказку, за бассейн, за шоколадку, за "не поставлю в угол" :queen:

Недавно прекрасная история: разбила любимый стакан, хотела помочь вытереть посуду, ей сказали - осторожнее, он тяжелый. Леша ей сказал строго: "уйди в спальню". Человек в рыданиях убежал в спальню, встал самостоятельно в угол зачем-то и был в шоке "папа ругал!" (вид был: графиня с изменившися лицом бежит к пруду топиться).

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1106 : 25 Февраль 2010, 00:24:27 »

ты уверена, что знаешь, ЧТО она при этом чувствует?
нет, мне правда интересно


Главное - что она явно не чувствует обиду на меня. Если бы чувствовала - уж это трудно не заметить. И я же сразу ее обнимаю и на словах объясняю, зачем ее хлопнула. И тут же инцидент исчерпан, Ева уже занимается чем-то своим, сразу отвлекается.
Короче: описывать одно и то же считаю бессмысленным. Я считаю, что чувствую своего ребенка, а если у нас бывают проблемы - прошу совета публики. В данном случае никакой проблемы я не вижу, совета не спрашиваю. Впрочем, и свое решение ситуации никому не навязываю. Если кому-то мои доводы не кажутся логичными - ради Б-га, я и не говорю, что ваши решения для ваших детей чем-то хуже.
@pradesign

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1107 : 25 Февраль 2010, 00:27:00 »



Недавно прекрасная история: разбила любимый стакан, хотела помочь вытереть посуду, ей сказали - осторожнее, он тяжелый. Леша ей сказал строго: "уйди в спальню". Человек в рыданиях убежал в спальню, встал самостоятельно в угол зачем-то и был в шоке "папа ругал!" (вид был: графиня с изменившися лицом бежит к пруду топиться).
блин, она может потом не хотеть помогать

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1108 : 25 Февраль 2010, 00:33:02 »

блин, она может потом не хотеть помогать

да ее специально пригласили не смотря на поздний час, она просилась.
но приборы протирать не интересно, а интересно стакан.
предупредили - не надо именно этот протирать, он тяжелый, может разбиться.
ее даже не наказали - папа просто посмотрел и велел пойти в свою комнату. не думаю, что не будет помогать, просто надо научить оценивать свои силы и быть осторожней. объяснили, что стакан не вернуть, и просто надо быть аккуратной.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1109 : 25 Февраль 2010, 00:38:10 »

мне тоже кажется, реакция папы не очень педагогичная :ah: У меня Ева любит самостоятельно себе какао сделать, молока нагреть и т.п. Естественно, молоко она вечно разливает. Пока я нервничала по этому поводу ("ну вот!"), дошло до того, что Евчик стала бояться моей реакции, прятаться со стыда в свою комнату. Потом я перестала париться, сказала, чтобы она убирала за собой сама. Убирает она пока плоховасто, но по крайней мере разлила - сама вытерла, пошла спокойно пить какао. Да и насчет ущерба мы уже махнули рукой - ну ребенок, что возьмешь.
@pradesign