Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393862 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1140 : 23 Март 2010, 08:54:43 »

Девочки помогите понять как быть и что делать!
У меня доча стала просто не управляемая, я стараюсь всегда слушать её и позволяю конечно многое, без запретов постоянных, но тем самым у нас конечно нет твердых правил и рамок, короче я походу упустила грань, что мама главная , а не доча....
Короче она стала постоянно закатывать такие исперики, что меня просто трусит уже, начинается с того, что она зацикливается на пример "дом" тобишь пойдем домой, или ", или "не дом", или "дай тету", а начинает просто орать эту фразу, с захлёбыванием, заиканием, ничего не слышет, не видит, проосто орет и всё, падает, бъется в конвульсиях, вся красная, короче звиздец, я сначала стараюсь не принимать близко к сердцу, терпеть, пусть выкричится, но минуть через 10 меня уже типает, я её готова задушить своими руками, тут же на себя злюсь, она начинсет сисю просить, а я из злости не даю, потом понимаю, что ей тоже плохо, ищет поддержки, даю успокаивается и потом всё забывает(внешне) как ни в чем не бывало, я наказала мультиками, ничего не ставлю..
Вчера пошли за направлением  на анализы, о пути домой она уже устала немного хондрила, я взяла её на руки и мы пошли, она взяла и с психу выкинула салфетку, а потом говорит дай мне, типа обратно, я говорю, всё она кака, тут началось, дай мне и всёёёё, и я её еле домой дотащила, сначала пыталась объяснить, дать другую, обнимала, жалела, ну а потом понесла, она орёт, брыкается, короче около дома я просто волокла её за шиворот, внесла домой, она так же орала пока сисю не дала, дома уже жалабно, в глаза заглядывает, мол мама я тут не причем, он сам пришел.....
Сегодня надо было анализы идти сдавать, короче всё тоже, я таки её вытащила, мы на улице разбудили всех кто ещё спал, и заперлись домой, я в шоке.........
Помогите!!!
Дорогу осилит идущий!

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1141 : 23 Март 2010, 09:02:22 »

Ув. Автор! Вы сами ответили на свой вопрос:
Девочки помогите понять как быть и что делать!
У меня доча стала просто не управляемая, я стараюсь всегда слушать её и позволяю конечно многое, без запретов постоянных, но тем самым у нас конечно нет твердых правил и рамок, короче я походу упустила грань, что мама главная , а не доча....
...
А раз понимаете в чем дело, значит можете и исправить положение. :aha:

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1142 : 23 Март 2010, 09:18:19 »

Девочки помогите понять как быть и что делать!
У меня доча стала просто не управляемая, я стараюсь всегда слушать её и позволяю конечно многое, без запретов постоянных, но тем самым у нас конечно нет твердых правил и рамок, короче я походу упустила грань, что мама главная , а не доча....
Короче она стала постоянно закатывать такие исперики, что меня просто трусит уже, начинается с того, что она зацикливается на пример "дом" тобишь пойдем домой, или ", или "не дом", или "дай тету", а начинает просто орать эту фразу, с захлёбыванием, заиканием, ничего не слышет, не видит, проосто орет и всё, падает, бъется в конвульсиях, вся красная, короче звиздец, я сначала стараюсь не принимать близко к сердцу, терпеть, пусть выкричится, но минуть через 10 меня уже типает, я её готова задушить своими руками, тут же на себя злюсь, она начинсет сисю просить, а я из злости не даю, потом понимаю, что ей тоже плохо, ищет поддержки, даю успокаивается и потом всё забывает(внешне) как ни в чем не бывало, я наказала мультиками, ничего не ставлю..
Вчера пошли за направлением  на анализы, о пути домой она уже устала немного хондрила, я взяла её на руки и мы пошли, она взяла и с психу выкинула салфетку, а потом говорит дай мне, типа обратно, я говорю, всё она кака, тут началось, дай мне и всёёёё, и я её еле домой дотащила, сначала пыталась объяснить, дать другую, обнимала, жалела, ну а потом понесла, она орёт, брыкается, короче около дома я просто волокла её за шиворот, внесла домой, она так же орала пока сисю не дала, дома уже жалабно, в глаза заглядывает, мол мама я тут не причем, он сам пришел.....
Сегодня надо было анализы идти сдавать, короче всё тоже, я таки её вытащила, мы на улице разбудили всех кто ещё спал, и заперлись домой, я в шоке.........
Помогите!!!
Леночка, у нас то же самое! Единственное, девчата присоветовали кучу книжек, стала читать. Ну скажу честно, помогает! Одна фраза меня просто поразила и когда я поняла, что делать надо, стало все налаживаться. "Ребенок пытается все время стать великаном, но когда ему это удается, он понимает, что теперь он главный великан и больше некому его защищать и становиться страшно". Я поняла, что рамки в этом возрасте не просто необходимость объяснить ребнеку, что можно и что нельзя, а еще и гарантия его безопасности. Если есть рамки - ребенок чувствует себя защищенным. У нас раньше было только три запрета - котел газовый, плита и утюг! Все остальное крутили, вертели, лишнее все лежало на очень безопасном расстоянии. Но теперь уже другое время и рамки постепенно должны расширяться. Дочка если видит, что я не реагирую (это ОЧЕНЬ сложно, меня типает так же как и тебя) на ее каприз, успокаивается быстрее. Зато если устраивается театр (вроде бабушки, мамы мужа, которая на все ее вопли начинает причитать) то истерика затягивается и тогда уже просто кошмар. Сейчас, если это дома - я говорю: "Ты рыдать будешь? Ну рыдай, я пойду в другую комнату, у меня дел много, хочешь приходи", бежит через полминуты следом, чтобы я ее пожалела. А на улице сложнее, пытаемся договариваться. Купила ей витамины и если нужно зайти домой после улицы, то говорю, что дома дам вкусненькое, они сладкие и ей нравяться или мультики посмотрим, короче, что угодно, только бы заманушка была. Мне кажется она все понимает, просто контролировать свои эмоции пока не может и ей очень хочется объяснить что к чему, но пока мы еще не говорим хорошо.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1143 : 23 Март 2010, 09:41:58 »

Дело в том, что у нас уже дошло до того, что дома сладенькое, мультики и все такое, не помогает, просто орёт и может кстати от, того что я где-то вычитала, что это вроде учит ребёнка,ну как бы делать, что то из выгоды, поэтому уже и не знаю как быть..
Дорогу осилит идущий!

МамаМиры

  • Меня зовут Ира.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1144 : 23 Март 2010, 09:53:11 »

Я такие инценденты ожидала и поэтому программу их избегания готовила изначально! Рамки ребенку необходимы. У нас в доме все всегда лежало на своих местах... и моя косметика тоже... :ad: Просто с детства ребенку объясняли, что "это-мамино, это-папино, это-твое" и без разрешения брать ничего "чужого" нельзя... Мамина соседка в шоке была, когда мой ребенок (1,5 года) зашел к ней в квартиру, подошла к полке с дисками и спросила "моня?" у соседки был приступ!

На сегодняшний день бывают приступы "нашего ею воспитания" с истериками на полу, но мы ломает стериотипы реагирования на её поведение (типа: "Мирочка, ты показываешь лисичку, которая по снегу катается на спинке? Ух, ты, какая красивая лисичка, а можно погладить?" Весь конфликт исчерпан.) В основном ребенок мой не в настроении когда хочет спать, проголодалась или просто скучно и нечем заняться... Когда она сытая и выспавшаяся - чудо: сама играет, песни поет, рисует и т.д.

В магазинах (ттт) истерик "хочу" не бывает. прежде чем куда-то идти рассказываю "план мероприятий", с которым она соглашается, потом идем. Если возникают "вопросы по ходу пьесы" напоминаю, о чем мы договаривались! Когда сильно устанет после прогулки, может капризничать - я её глажу и целую, объясняю, что она устала и хочет спать... "потерпи, скоро будем спать!"

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1145 : 23 Март 2010, 10:15:48 »

Дело в том, что у нас уже дошло до того, что дома сладенькое, мультики и все такое, не помогает, просто орёт и может кстати от, того что я где-то вычитала, что это вроде учит ребёнка,ну как бы делать, что то из выгоды, поэтому уже и не знаю как быть..
Ты имеешь ввиду мотивацию поведения видимо. Ну это уже каждому решать, надо это или нет. Вы разговариваете хорошо?
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1146 : 23 Март 2010, 20:51:31 »

Ты имеешь ввиду мотивацию поведения видимо. Ну это уже каждому решать, надо это или нет. Вы разговариваете хорошо?
да, она говорит хорошо и все может сказать, но в такие моменты бесполезно, просто кричит одну фразу и всё!
Дорогу осилит идущий!

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1147 : 23 Март 2010, 21:04:02 »

Я такие инценденты ожидала и поэтому программу их избегания готовила изначально! Рамки ребенку необходимы. У нас в доме все всегда лежало на своих местах... и моя косметика тоже... :ad: Просто с детства ребенку объясняли, что "это-мамино, это-папино, это-твое" и без разрешения брать ничего "чужого" нельзя... Мамина соседка в шоке была, когда мой ребенок (1,5 года) зашел к ней в квартиру, подошла к полке с дисками и спросила "моня?" у соседки был приступ!

На сегодняшний день бывают приступы "нашего ею воспитания" с истериками на полу, но мы ломает стериотипы реагирования на её поведение (типа: "Мирочка, ты показываешь лисичку, которая по снегу катается на спинке? Ух, ты, какая красивая лисичка, а можно погладить?" Весь конфликт исчерпан.) В основном ребенок мой не в настроении когда хочет спать, проголодалась или просто скучно и нечем заняться... Когда она сытая и выспавшаяся - чудо: сама играет, песни поет, рисует и т.д.

В магазинах (ттт) истерик "хочу" не бывает. прежде чем куда-то идти рассказываю "план мероприятий", с которым она соглашается, потом идем. Если возникают "вопросы по ходу пьесы" напоминаю, о чем мы договаривались! Когда сильно устанет после прогулки, может капризничать - я её глажу и целую, объясняю, что она устала и хочет спать... "потерпи, скоро будем спать!"
У нас тоже особых проблемм не было с тем что можно, а что нельзя, всё было по местам и она всегда понимала, когда объяснишь почему нельзя, отдавала, или просто переключалась, сама на место несла!
Я пробовала тоже так переключать, гладить, игнорировать, и т.д. видимо просто внешне это делала, а душе буря сомнений правильно или нет, может не стоит, и т.д. она чувствует и давай дальше, я её боюсь...как подумаю сейчас одеваться , так в душе протест...не знаю как себя взять в руки :ai:
Я тоже думаю, что просто голодная ходит, т.к, от еды отказывается в последнее время, на сисе висит, тоже от того что я хотела уже бросать, а сама все сомневаюсь, она ещё сильней и повисла, поэтому видимо ещё обостряется на голодуху...
Тоже всегда всё стараюсь рассказывать и следовать, договариваться, но признаюсь было, что шла на поводу видимо один из результатов.......... :ak:
Девочки ну наставте меня как следует, чтобы я авторитет свой почувствовала! Может ссылки!
Гипенрейтер читала несколько раз!
У меня правда переживательный период в жизни ещё, она же на сисе все так чувствует, решается вопрос о разводе(((((((((
Дорогу осилит идущий!

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1148 : 23 Март 2010, 21:21:47 »

Леночка, ну просто у тебя все в кучу совпало и у нее сложности и у тебя :ac: Она все чувствует, мы с мужем никогда при Вике не ругаемся и отношения не выясняем, а она все равно откуда-то знает, что что-то напряженное между нами и начинает капризничать, пытается привлечь внимание. а с другой стороны она чувствует, что ты ее боишься, боишься сделать что-то не так как надо. Бросай эти глупости, ты Мама, ты всегда права и всегда все делаешь правильно, ты ведь ее любишь, значит не сделаешь ей плохо. Твой авторитет ей очень нужен, она хочет чувствовать, что мама сильная, что как она скажет, так и будет! Посмотришь, как только ты скажешь свое твердое слово - сразу что-то изменится! Моя сразу понимает, если я начинаю сердится по-настоящему и у меня меняется тон (я не кричу и не ругаю, просто спокойно говорю, но очень строго!), смотрит на меня внимательно и каприз уходит.
Дожили, яйца кур строить начали! :ag:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1149 : 23 Март 2010, 22:46:46 »

Людочка, огромное спасибо за поддержку! Да, я сама замечала не раз, когда я уверена она вообще спокойно на всё реагирует! А тут просто мне не хватает твердости, так как постоянно в своих переживаниях, кто прав кто виноват!
Нужно как то брать себя в руки и ставить главнее!
Тут ещё и с мамой постоянная борьба, не хочу быть диктатором для своей дочери как моя мама для меня! вот и теряется эта грань!
Дорогу осилит идущий!

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1150 : 24 Март 2010, 08:12:58 »

А тут просто мне не хватает твердости, так как постоянно в своих переживаниях, кто прав кто виноват!
    Лена,у меня тоже так бывает.... Я иногда сомневаюсь: правильно ли я делаю?? Потом сяду, подумаю, с девочками вот тоже посоветуюсь, почитаю, приду к какому то решению и потом твердо за ним следую. Гибко, но твердо... Особенно помогает осознание того, что моему ребенку, да и мне, от этого только лучше.  :ab:
« Последнее редактирование: 24 Март 2010, 08:29:10 от СветЛаночка »
Два солнышка)

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1151 : 24 Март 2010, 08:26:34 »

Людочка, огромное спасибо за поддержку! Да, я сама замечала не раз, когда я уверена она вообще спокойно на всё реагирует! А тут просто мне не хватает твердости, так как постоянно в своих переживаниях, кто прав кто виноват!
Нужно как то брать себя в руки и ставить главнее!
Тут ещё и с мамой постоянная борьба, не хочу быть диктатором для своей дочери как моя мама для меня! вот и теряется эта грань!
Леночка! Сейчас ты для нее не диктатор, а самая большая сила в мире, которой все по плечу и которая все может, тот самый великан. Ты же занимаешься с ней, учишь ее, делаешь все, чтобы она была замечательным человечком! Мне кажется диктатором родители становятся позже, когда не могут построить отношения с подросшим ребенком, когда у него появляется свое "я". Я где-то вычитала, что до 3-3,5 лет дети не осознают себя отдельно от мамы, для них это не "я", а "мы". Вот тогда придется договариваться и ставить уже условия которые ребенок примет. я много лет занималась с детками в воскресной школе и в младшей группе (3-4) года мы делали так, все садились и придумывали правила, по которым будем жить, слушать, когда другие говорят, слушать преподавателя, не ломать игрушки и не рвать книги и т.д. потом все это оформляли на стену в красивом виде сами ребятишки, поскольку читать не умеют, клеили картинки и как только были проблемы разговор был короткий, вы же сами придумали эти правила! Заодно можно придумать и наказание, например тихая скамеечка. Нам к сожалению пока рановато так действовать но попозже может тебе это поможет.
 И еще, права всегда сейчас ты! Ты знаешь как хорошо, а как плохо, знаешь где право, а где лево, а малышка пока нет! И твои отношения с мамой совсем не обязательно должны сказываться на отношениях с твоей дочкой, постройте новые, не такие! Все у тебя получится, я более чем уверена! Человек который хочет и понимает все сможет!
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1152 : 24 Март 2010, 13:38:38 »

Огромное вам спасибо девочки!  :ar:Вот с вами пообщалась, стала в душе увереннее и доча сразу откликнулась, вела себя сегодня очень хорошо, и в поликлинике и по дороге туда, и обратно, и домой зашли спокойно!
На счет правил, я говорю иногда, что у нас такие правило, но мы конечно их пока не писали и не вешали, рано ещё нам, жду этого момента!!!!!!!
 :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:Ещё раз спасибо за поддержку, хоть делать нужно самой, но поддержка ой как помогает!!!!!!!!! :ba:
Дорогу осилит идущий!

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1153 : 24 Март 2010, 13:52:36 »

На счет правил, я говорю иногда, что у нас такие правило, но мы конечно их пока не писали и не вешали, рано ещё нам, жду этого момента!!!!!!!
Лена, когда момент наступит, то может быть уже поздно.. правило - это образ вашей жизни, они должны присутствовать всегда, а не так "сегодня еще рано, а завтра уже правило", так к сожалению не бывает. поэтому, если у вас есть правила, то придерживайтесь их, а не ждите когда наступит момент.  :ax:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1154 : 24 Март 2010, 14:26:31 »

Согласна с Мариной!  :aha:Лен, просто минимум правил каких то составь и потихонечку начинай! Хоть с одного-двух.  А то потом получится, что надо сразу много правил внедрять, а это всегда тяжелее...  :bc: :az: :ax:
Два солнышка)