Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393814 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

JaffyKa

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1008

  • Новочеркасск
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1170 : 08 Апрель 2010, 09:51:56 »

Мне кажется, дело не в "достаралась" Просто девочка еще маленькая, и отсутствие мамы целый день ей нужно как-то компенсировать. Вот она и старается. А в чём проблема помыть посуду вместе с дочкой? Дать ей миску с водой или ложки вытирать? И поговорить при этом, "за жизнь"
А в выходные как у вас?

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1171 : 08 Апрель 2010, 09:56:47 »

О, в 2 года мы только с сыном и мыли посуду, готовили вместе. Я чистила картошку, он бросал в кастрюлю с водой и т.д. При уборке своя тряпка и ведерко маленькое. Да, потом мне немного больше нужно убрать и помыть, зато детка спокойна.

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1172 : 08 Апрель 2010, 11:10:02 »

Да мы стараемся все вместе делать.. Но ей через две минуты надоедает ложки вытирать и тащит меня мозаику складывать  :ab:. Тут же не только посуду помыть - купаюсь я или кушать готовлю, когда она спит. Я думала, что так у всех, что это норма, но сейчас мне кажется, что она считает меня приложением к себе  :be:. Не понимает, что я сейчас занята и скоро подойду, например.
На выходных чуть лучше, может сама чем-нибудь заниматься - но не больше 10 минут. Для двух лет мне кажется это мало, ребенок должен уже понимать, что мама - главная, сначала решаются ее проблемы, а потом все вместе играем. А вот как это объяснить?..

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1173 : 08 Апрель 2010, 11:37:47 »

Да мы стараемся все вместе делать.. Но ей через две минуты надоедает ложки вытирать и тащит меня мозаику складывать  :ab:. Тут же не только посуду помыть - купаюсь я или кушать готовлю, когда она спит.
На выходных чуть лучше, может сама чем-нибудь заниматься - но не больше 10 минут. Для двух лет мне кажется это мало, ребенок должен уже понимать, что мама - главная, сначала решаются ее проблемы, а потом все вместе играем. А вот как это объяснить?..
Она делится с вам игрушками как вы поделились с ней вытиранием ложек например, открывает вам мир игрушек так сказать. Вы вообще в курсе событий жизни кукол и мишек?

Это нормально для такого возраста, вы для неё мама, старшая умная и добрая подруга, и она хочет с вами играть (дружить).

Йохоу!

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1174 : 08 Апрель 2010, 12:59:05 »

Она делится с вам игрушками как вы поделились с ней вытиранием ложек например, открывает вам мир игрушек так сказать. Вы вообще в курсе событий жизни кукол и мишек?

Это нормально для такого возраста, вы для неё мама, старшая умная и добрая подруга, и она хочет с вами играть (дружить).


Спасибо) Конечно в курсе, а как же  :ag:. Наверно действительно еще рано  :ax:

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1175 : 08 Апрель 2010, 15:53:44 »

Да мы стараемся все вместе делать.. Но ей через две минуты надоедает ложки вытирать и тащит меня мозаику складывать  :ab:. Тут же не только посуду помыть - купаюсь я или кушать готовлю, когда она спит. Я думала, что так у всех, что это норма, но сейчас мне кажется, что она считает меня приложением к себе  :be:. Не понимает, что я сейчас занята и скоро подойду, например.
На выходных чуть лучше, может сама чем-нибудь заниматься - но не больше 10 минут. Для двух лет мне кажется это мало, ребенок должен уже понимать, что мама - главная, сначала решаются ее проблемы, а потом все вместе играем. А вот как это объяснить?..

Вы ошибаетесь, в 2 года ребенок не должен понимать, что мама главная, и сначала решаются ее проблемы. Это произойдет намного позже. А сейчас она должна чувствовать, что для мамы ОНА - самое главное и важное, а не какие-то дела. Ее поведение естественно, и, возможно, действительно спровоцировано тем, что вы работаете. Дочь вами "не наелась". И выходные это могут не компенсировать. А чем больше у нее будет возникать чувство, что она для вас не главная (видите, все наоборот), тем больше она будет требовать внимания в 2, 3, .. года, пока у нее не останется стойкое чувство, что мамины дела важнее ее. И вырастет она с ощущением недолюбленности.
Может мои слова звучат резко, я не хотела вас задеть. И вашу проблему я понимаю и разделяю. Особенно теперь, когда у меня их двое + муж и все рвут меня на части, считая, что я их собственность  :wallbash: Иногда так накрывает, готова сбежать и забиться в угол, чтобы никто не нашел. А потом смотрю на них и понимаю, как я сильно их люблю, что все эти сложности временные.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Linustik

  • Лина (Ангелина)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1176 : 08 Апрель 2010, 16:40:23 »

Мария, согласна с Вами на все 100!  :ab:

Она делится с вам игрушками как вы поделились с ней вытиранием ложек например, открывает вам мир игрушек так сказать. Вы вообще в курсе событий жизни кукол и мишек?

Это нормально для такого возраста, вы для неё мама, старшая умная и добрая подруга, и она хочет с вами играть (дружить).


+100! Новости из жизни кукол  :bd::ag: :ag: :ag:

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1177 : 08 Апрель 2010, 17:21:09 »

Спасибо, девочки  :aj: Я полностью согласна с вами. Просто понаслушалась советов родителей, о том что "ребенок из нас веревки вьет, и скоро на шею сядет" и запаниковала)

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1178 : 08 Апрель 2010, 18:44:51 »

Просто понаслушалась советов родителей, о том что "ребенок из нас веревки вьет, и скоро на шею сядет" и запаниковала)

 :ab: а вы им так и говорите: да, сядет, уже сидит. Так вот доносим ее на шее до замужества, а потом пересадим на шею мужу. Потому выбирать будем только крепкого и любящего.  :love:
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1179 : 08 Апрель 2010, 22:01:54 »

Спасибо, девочки  :aj: Я полностью согласна с вами. Просто понаслушалась советов родителей, о том что "ребенок из нас веревки вьет, и скоро на шею сядет" и запаниковала)
Ерунда какая! Веревки вьет! Да пускай вьет, он же ваш родной малышик! Тем более ему эти веревки из мамули позволено вить только очень немножко времени в сутки. Машенька, моя доченька с рождения только со мной, я ее даже с бабулями не оставляла практически, за два года три раза и она от меня сейчас на шаг отойти не хочет. Хотя раньше могла посидеть сама и поиграться. Постоянно требует моего внимания. И я считаю, что это абсолютно нормально!!! Дайте ей это время, понимаю прекрасно, на остальное времени практически не останется, но в конце концов посуду можно помыть и после того как она заснет, а еще несколько лет пройдет и мама уже так нужна не будет. Наслаждайтесь пока есть возможность своей незаменимостью! :ax:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1180 : 08 Апрель 2010, 22:17:47 »

Люда всё верно говорит :ax:
По мне так до 3-х лет (да и потом тоже :ab:) мама и малыш - это вообще одно целое, пусть хоть живёт на маме, наслаждается и мамой и детством, и знает что мама всегда рядом и будет уверен что в этом мире хорошо. Играться, развлекаться, развиваться, тискаться надо часто много и побольше :ab:.. Ребёнок когда напитается мамой вдоволь потом сам отпустит! Потом через несколько лет будем сидеть с вами где-нить в другом разделе на РМ в какой-нить теме типа " как обнять лишний раз 7-ми летку или мой ребёнок не хочет посидеть со мной дома"...
Мне кажется развитие самостоятельности с пелёнок уж очень утрировано в некоторых книгах и тем более у старшего поколения :be:

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1181 : 08 Апрель 2010, 23:07:22 »

Мне кажется развитие самостоятельности с пелёнок уж очень утрировано в некоторых книгах и тем более у старшего поколения :be:

абсолютно согласна

много любви для детей не бывает. Просто это должно быть легко, искренне и от сердца, со знанием, что так и должно быть.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1182 : 08 Апрель 2010, 23:12:10 »

Днем я на работе, она с няней, вечером стараюсь все время посвящать ей. Вот видимо достаралась...

Кстати, в продолжение того, о чем я писала раньше.
Любовью вы ребенка не испортите. Лишь бы вы не испытывали перед дочерью чувства вины за то, что вас нет рядом. Если вы будете уделять ей больше внимания, чтобы загладить свою вину, а не просто потому что любите ее и хотите побыть с ней - вот это может испортить. Так что тут еще вопрос вашего психологического настроя.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1183 : 08 Апрель 2010, 23:13:50 »

оппочки :aw:
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1184 : 08 Апрель 2010, 23:18:33 »

впервые мне приятно...встретить девушку в таком же платье,как у меня :ab:
особенно радует то ,что я полностью согласна с вами,в ваших высказываниях
в этом посте :hi!:
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!