Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393902 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1290 : 28 Апрель 2010, 10:42:48 »

Приходит с работы -"Никита, привет", а он -"баба, неть", -"а, ну раз баба нет, то не приходи ко мне и игрушки, конфетки покупать тебе не буду..."  Он сразу понимает, что дело пахнет жареным и подмазываться -"баба, да, дай конфетку и т.д.".Шутя, называю его - продажная шкура )))Но этого хватает ровно на одну конфетку, ситация может повториться через полчаса.

не-ет, это не мать плохая, а бабушка делает недопустимые вещи. Зачем прививать ребенку "любовь за вознаграждение"? Кому она этим хуже делает? Только себе и ребенку. Вы лучше поговорите со свекровью, выработайте совместную линию поведения.
ИМХО, лучше вручить конфету ребенку, когда он тебя посылает, тогда (хоть может раза и с десятого) он оттает и перестанет посылать. Ведь может у него есть на это причины, не хочет он сейчас общаться с бабушкой, или вообще к ней в претензии - искать причину, налаживать контакт с ребенком. А не угрозами лишения любви и конфет.
как-то так
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1291 : 28 Апрель 2010, 10:43:40 »

не-ет, это не мать плохая, а бабушка делает недопустимые вещи. Зачем прививать ребенку "любовь за вознаграждение"? Кому она этим хуже делает? Только себе и ребенку. Вы лучше поговорите со свекровью, выработайте совместную линию поведения.
ИМХО, лучше вручить конфету ребенку, когда он тебя посылает, тогда (хоть может раза и с десятого) он оттает и перестанет посылать. Ведь может у него есть на это причины, не хочет он сейчас общаться с бабушкой, или вообще к ней в претензии - искать причину, налаживать контакт с ребенком. А не угрозами лишения любви и конфет.
как-то так
Обвинения в чью либо сторону проблему не решают.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1292 : 28 Апрель 2010, 10:45:59 »

Людочка, да ты замечательная мама!  :ax: Чего ты на себя наговариваешь! Плохая мама, это та, которая своего ребенка в роддоме оставила или не заботится о нем.
Моя свекровь рассказывала, что когда муж был маленький, годиков с полутора открывал двери ногами и стоит такое чудо в трусах и сердитое донельзя, на все заигрывания орал и руками махал! На руки к чужому пошел первый раз в три года, к дядьке, который приехал в гости, но тот детей обожает, малыши это сильно чувствуют. Свекрови врач сказал, что мальчика неврировать нельзя (сердце больное), поэтому все воспитание сводилось только в мягкому:"Сыночек, ну так не надо делать". Мама сама такой человек очень мягкий и воспитанный, она его никогда не напрягала скажи спасибо, здрасте или еще чем-то, но когда он в три заговорил, вся улица говорила, что воспитаннее ребенка не было. Да и сейчас мой муж очень воспитанный человек, который может найти общий язык практически с любым человеком.
Ох, Люда! Основное, что тебе надо прививать ребенку в этом возрасте - это то, что его любят и таким тоже. Как бы он не реагировал, ты сама реагируй на других людей так, как хотела бы, чтобы реагировал он. И все :ab:. Да, и не ждать, когда же он начнет тебе подражать.
+10000000000000000
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

niki

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247

  • Люда СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1293 : 28 Апрель 2010, 10:51:06 »

Обвинения в чью либо сторону проблему не решают.
Да, совместно решать проблему легче, спасибо еще раз! :ax:только вот не совсем поняла этот пост :ah:, можно подробней?

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1294 : 28 Апрель 2010, 10:54:47 »

Обвинения в чью либо сторону проблему не решают.

так я и не призываю к обвинениям  :ab:
просто я считаю, что подобное поведение взрослых недопустимо, оно только "портит" ребенка. И я говорю о совместно выработанной линии поведения со свекровью, по-доброму, а не об обвинительной позиции в ее адрес. Я так делаю, если вижу, что взрослый ведет себя "не так", говорила, что проанализировала ситуацию и вижу, что надо как-то по-другому, предлагаю вот так, только надо, чтобы все вместе. Пока получается.

У меня, например, тоже сын так дела по отношению к свекрови - ну не ладится иногда у него с ней контакт, то она мультики его обругает, то еще в чем-то критику наведет. Но она на все его выходки говорила, что ей обидно и неприятно, но она его все равно любит и будет ждать, когда он станет с ней добрым. Она всегда приезжает с гостинцами и всегда их вручает, даже если он к ней неприветлив. Кстати, он может съесть ее шоколадку, поиграть сам, а потом приходит к ней и зовет играть, показывает, рассказывает. Но не из боязни, что шоколадку не дадут.
ИМХО, так все же лучше.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1295 : 28 Апрель 2010, 10:59:02 »

Да, совместно решать проблему легче, спасибо еще раз! :ax:только вот не совсем поняла этот пост :ah:, можно подробней?
Для того, чтобы обвинения имели позитивный результат, надо идти дальше: понять почему человек так себя ведет, что за этим стоит. А простые обвинения только усугубляют отношения и прекладывают ответственность в ситуации, которая не нравится вам на другого человека, либо любую внешнюю ситуацию.
А в действительности, когда мы допускаем, что наше счастье (по-сути) зависит от внешних раздражителей, мы счастливыми стать не сможем.
Работать надо над собой и своим отношением к миру. Изменить можно только себя. Об этом говорят все религии и все психинаправления в мире.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1296 : 28 Апрель 2010, 11:02:04 »

МарияВК-Р!
Я вас поняла, согласна. Сама же я часто осекаю от каких-то неправильных действий других людей (близких). Но при этом понимаю, что действую немного не правильно. Надо дать человеку самому сделать правильный выбор. Для этого достаточно самой вести себя естественно и дать это делать другим.
Но это очень сложно мне пока :wallbash:

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1297 : 28 Апрель 2010, 11:17:34 »

МарияВК-Р!
Я вас поняла, согласна. Сама же я часто осекаю от каких-то неправильных действий других людей (близких). Но при этом понимаю, что действую немного не правильно. Надо дать человеку самому сделать правильный выбор. Для этого достаточно самой вести себя естественно и дать это делать другим.
Но это очень сложно мне пока :wallbash:

Тоже сама страдаю тем, что "осекаю".  :bc:
абсолютно согласна - другого человека не переделаешь.
Надо дать человеку самому сделать правильный выбор - и с этим тоже абсолютно.
Если у меня вовремя включается разум  :girl_haha:, то я не заставляю, а предлагаю человеку еще вот такой вариант действия. Его право выбрать свой или мой вариант. Или предлагая свой вариант, прошу помощи в его осуществлении. Говорю, давайте попробуем.
Слава Богу, в нашей семье все понимают, что в воспитании детей важно придерживаться одной линии поведения всем взрослым.

Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1298 : 28 Апрель 2010, 13:04:05 »

Опять вывод - я плохая мать, что не могу привить ребенку элементарные правила общения с людьми, оправдываю его, мол не в настроении , не трогайте его, спать хочет, кушать хочет и т.д.Но на самом деле он делает это не задумываясь и в хорошем настроении и в плохом.
я тоже смотрю когда на других детей, которые и здрасте и досвидание, и с первой минуты включаются в разговор, то думаю, что это я недостаточно хорошо воспитываю сына.. но вот уже 5 лет, при том, что я никогда сама не пройду мимо наших дворников, охраны не поздоровавшись, у нас никого прогресса. я его не оправдывю, просто когда сильно уже начинают наседать на него говорю, что он стеснительный (и это правда) и все. со мной он всегда предельно вежлив. в общем, я надеюсь, что когда он выйдет в мир (пойдет в школу) все такие мои вложения начнут давать проценты так сказать.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Сапсан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

  • Сокол сапсан-самая быстрая птица.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1299 : 28 Апрель 2010, 13:22:09 »

Девочки, помогите советом, а если например, сын не хочет сейчас идти гулять с бабушкой, а хочет с мамой, при этом бабушку начинает прогонять и замахиваться, я понимаю его желание, но мне надо идти по своим делам, пытаюсь объяснить, что я скоро вернусь, погуляй с бабушкой, а он на нее начинает с кулаками и кричит: " уходи от меня, кыш!" Что делать в таком случае? Бабушка обижается. Просить прощение  у нее он не хочет. Что делать? В этот момент не напрягать чтобы извинился? А если ударил бабушку? НЕ наказывать? все бросить и не оставлять с бабушкой? У нас такая ситуация именно со свекровью, а когда мама моя приезжает он меня сам выпроваживает чтобы с ней поиграться или погулять. А вот свекровь почему то не очень любит, хотя она к нему хорошо относится, и если я все-таки через время ухожу , то мин. через 15 он начинает с ней общаться наедине, и даже как дружит. Я прям в растеренности, не знаю как реагировать на такое поведение сына по отношение к бабушке.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1300 : 28 Апрель 2010, 13:25:32 »

Девочки, помогите советом, а если например, сын не хочет сейчас идти гулять с бабушкой, а хочет с мамой, при этом бабушку начинает прогонять и замахиваться, я понимаю его желание, но мне надо идти по своим делам, пытаюсь объяснить, что я скоро вернусь, погуляй с бабушкой, а он на нее начинает с кулаками и кричит: " уходи от меня, кыш!" Что делать в таком случае? Бабушка обижается. Просить прощение  у нее он не хочет. Что делать? В этот момент не напрягать чтобы извинился? А если ударил бабушку? НЕ наказывать? все бросить и не оставлять с бабушкой? У нас такая ситуация именно со свекровью, а когда мама моя приезжает он меня сам выпроваживает чтобы с ней поиграться или погулять. А вот свекровь почему то не очень любит, хотя она к нему хорошо относится, и если я все-таки через время ухожу , то мин. через 15 он начинает с ней общаться наедине, и даже как дружит. Я прям в растеренности, не знаю как реагировать на такое поведение сына по отношение к бабушке.
Привет!
Я бы просила прощения у бабушки вместо ребенка.
Он просто отражает отношение к бабушке кого-то из взрослых. С этим  и надо работать.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1301 : 28 Апрель 2010, 13:30:43 »

Девочки, помогите советом, а если например, сын не хочет сейчас идти гулять с бабушкой, а хочет с мамой, при этом бабушку начинает прогонять и замахиваться, я понимаю его желание, но мне надо идти по своим делам, пытаюсь объяснить, что я скоро вернусь, погуляй с бабушкой, а он на нее начинает с кулаками и кричит: " уходи от меня, кыш!" Что делать в таком случае? Бабушка обижается. Просить прощение  у нее он не хочет. Что делать? В этот момент не напрягать чтобы извинился? А если ударил бабушку? НЕ наказывать? все бросить и не оставлять с бабушкой? У нас такая ситуация именно со свекровью, а когда мама моя приезжает он меня сам выпроваживает чтобы с ней поиграться или погулять. А вот свекровь почему то не очень любит, хотя она к нему хорошо относится, и если я все-таки через время ухожу , то мин. через 15 он начинает с ней общаться наедине, и даже как дружит. Я прям в растеренности, не знаю как реагировать на такое поведение сына по отношение к бабушке.
наказывать тут бесполезно совершенно. Извинится с вашей стороны наверное было бы правильно, я бы атк сделала. А вы как себя о свекровью ведете?
 У меня дочка из свекрови веревки вьет, а с моей мамой ведет себя хорошо и даже кушает сама, мама ей не дает разгуляться.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Сапсан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

  • Сокол сапсан-самая быстрая птица.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1302 : 28 Апрель 2010, 13:38:03 »

Я извинилась перед ней и сказала что мне очень стыдно что он обидел бабушку! Я к ней отношусь ровно, стараюсь всегда подчеркнуть что она любит его, скучает. А насчет копировать поведение, я всегда на себя обращала внимание, думала, может я что не так делаю, я так точно никогда ни с ней ни с кем другим не вела, а сейчас задумалась, что вот ее сын, то есть наш папа, с ней себя не уважительно ведет. Может от него и перенял привычку от бабушки отмахиваться. А бабушка (свекровь) позволяет внуку многое, чрезмерно опекает его, даже кормит с ложечки, и до сих пор ему сама одевает все, как маленькому. Моя мама с ним как со взрослым общается и его все попытки или пресекает или переводит в шутку. Значит работать надо с папой, но он очень категоричен в отношении своей мамы. Попросить чтобы хотя бы при сыне так себя не вел? Потому что просить исправить поведение папы это бесполезно.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1303 : 28 Апрель 2010, 13:44:35 »

линаМама!
Просить не надо никого. Бесполезно. Работать надо над собой: увереннее в себе быть, уважать мужа,
его маму. Вы можете отметить то, что вам не нравиться в ее отношении к сыну, но в благодушном ключе. Т.е. отметить это, но отдавая ей право решать самой, как себя вести и что делать. Тогда она задумается. Иначе только обозлиться может.
Мужу я бы ничего не говорила. Просто при нем выражайте уважение к свекрови. Еще замечайте при муже ее положительные, нравящиеся вам качества (так, невзначай).

Это совет в конкретной ситуации.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 13:49:11 от Шелби »

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1304 : 28 Апрель 2010, 13:51:06 »

А я бы поговорила с мужем по поводу его отношения к маме, просто по крайней мере при сыне высказывать маме уважение. Дети наше поведение копируют, если у мужа с мамой своеобразные отношения, то все разборки без ребенка! При нем такт и уважение, иначе такое же отношение родители получат и к себе, просто позже.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"