Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393887 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1500 : 18 Июль 2010, 01:35:16 »

Классическая ситуация: родитель, лишенный какой-то возможности в детстве старается активно эту возможность привить своиму ребенку/детям. Я вас хорошо понимаю, мы все родом из "счастливого детства".

Какая же это упущенная возможность? Это ... шанс избежать напряга. Вы хоть представляете, какой это кайф ничего не делать по дому? В этом плане у меня детство было посчастливее некоторых :ad:. А вот первый год после замужества :be: я вспоминаю с ужасом. У меня ребенок на руках, а я пытаюсь вычитать в поваренной книге, как сварить суп. А свою первую яичницу я пожарила без масла.  :an: Потому что в поваренных книгах не было рецепта обычной яичницы. а все ведь начинается с уборки игрушек и помощи по дому родителям. Ну не напрягали меня родители помощью и обязанностями потому, что училась я в спецшколе и музыкалке. Зачем напрягаться ребеночку?!
Тема, вроде как про воспитание без наказания? так разве будет вредно плавно приучать ребенка к порядку. Никто же не говорит о том, что пороть ремнем надо.
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Крошкамама

  • Мать - это единственное божество в мире, не знающее атеистов.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1864

  • Я Юля
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1501 : 18 Июль 2010, 01:55:39 »

Посоветуйте, как себя вести с ребенком, когда тот картинно падает на землю и кричит от возмущения? Ситуация периодически возникает, когда я не пускаю трогать уличных кошек, увожу от дороги - а ведь это в ребячьем представлении жуть какие интересные вещи :be: Пока при такой сцене я оставляю дочку немного полежать, а сама стою неподалеку. Она повозмущается, потом поднимается сама и тогда уже я подхожу и переключаю ее внимание на что-то другое. Продолжать в том же духе и ждать, пока она потеряет интерес к кошкам и к дороге? :scratch:

Птица счастья

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1502 : 18 Июль 2010, 02:08:51 »

Девочки, а как Вы поступаете, когда Вашего ребенка толкают (незнакомый малыш)?
Я сейчас просто отодвигаю толкающего.
А что делать дальше, когда подрастет?
Вариантов я видела 2:
- пресловутое "Дай сдачи!"
-  "беги, если тебя толкают" :girl_haha:крикнула мама своей дочке
можно продолжить этот вопрос? у меня в подобной ситуации та самая мама незнакомого ребенка в ответ на мое замечание разразилась площадной бранью :bg: нас просто унесло с этой улицы :bh:


Посоветуйте, как себя вести с ребенком, когда тот картинно падает на землю и кричит от возмущения? Ситуация периодически возникает, когда я не пускаю трогать уличных кошек, увожу от дороги - а ведь это в ребячьем представлении жуть какие интересные вещи :be: Пока при такой сцене я оставляю дочку немного полежать, а сама стою неподалеку. Она повозмущается, потом поднимается сама и тогда уже я подхожу и переключаю ее внимание на что-то другое. Продолжать в том же духе и ждать, пока она потеряет интерес к кошкам и к дороге? :scratch:
а если ее сразу отвлечь чем-то-не реагирует? я имею в виду-как увидела кошку, обратить внимание на что-то другое :al:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1503 : 18 Июль 2010, 11:18:37 »

можно продолжить этот вопрос? у меня в подобной ситуации та самая мама незнакомого ребенка в ответ на мое замечание разразилась площадной бранью :bg: нас просто унесло с этой улицы :bh:
...
В вашем возрасте (ребенка)) мы с мамами негласно понимали и принимали, что дети еще не умеют общаться и толкание имеет место быть в их движениях. Если толкнули, надо помочь своему ребенку, а другому можно (если его мама не участвует в ситуации) ЛЮБЯ, как своему, сказать что толкаться нельзя, можно (на ваш выбор) торогать, гладить, меняться игрушками, вместе ходить и т.д. У них это пройдет, они пока только осваивают свое тело, а уж тела других и подавно.
Посоветуйте, как себя вести с ребенком, когда тот картинно падает на землю и кричит от возмущения? Ситуация периодически возникает, когда я не пускаю трогать уличных кошек, увожу от дороги - а ведь это в ребячьем представлении жуть какие интересные вещи :be: Пока при такой сцене я оставляю дочку немного полежать, а сама стою неподалеку. Она повозмущается, потом поднимается сама и тогда уже я подхожу и переключаю ее внимание на что-то другое. Продолжать в том же духе и ждать, пока она потеряет интерес к кошкам и к дороге? :scratch:

Вы правильно поступаете: даете ребнку возможность выразить свое негодование, ведь с ее точки зрения вы поступаете неправильно ( :girl_haha:). Насчет что делать дальше, даже не знаю, что вам мешает продолжить так и дальше? Только еще помогите ей найти другие не менее важные интересы, которые смогли бы заместить ей эти :ay:.
Какая же это упущенная возможность? Это ... шанс избежать напряга. Вы хоть представляете, какой это кайф ничего не делать по дому? В этом плане у меня детство было посчастливее некоторых :ad:. А вот первый год после замужества :be: я вспоминаю с ужасом. У меня ребенок на руках, а я пытаюсь вычитать в поваренной книге, как сварить суп. А свою первую яичницу я пожарила без масла.  :an: Потому что в поваренных книгах не было рецепта обычной яичницы. а все ведь начинается с уборки игрушек и помощи по дому родителям. Ну не напрягали меня родители помощью и обязанностями потому, что училась я в спецшколе и музыкалке. Зачем напрягаться ребеночку?!
Тема, вроде как про воспитание без наказания? так разве будет вредно плавно приучать ребенка к порядку. Никто же не говорит о том, что пороть ремнем надо.
Да не вопрос :bf:

Элен

  • Лена, 2 дочки-цветочки
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1504 : 18 Июль 2010, 12:33:32 »

Посоветуйте, как себя вести с ребенком, когда тот картинно падает на землю и кричит от возмущения? Ситуация периодически возникает, когда я не пускаю трогать уличных кошек, увожу от дороги - а ведь это в ребячьем представлении жуть какие интересные вещи :be: Пока при такой сцене я оставляю дочку немного полежать, а сама стою неподалеку. Она повозмущается, потом поднимается сама и тогда уже я подхожу и переключаю ее внимание на что-то другое. Продолжать в том же духе и ждать, пока она потеряет интерес к кошкам и к дороге? :scratch:

Первое что сделать понять его. Во-вторых -присесть, поднать и обнять, в третьих - объяснять, объяснять, объяснять. Что кися может быть больной и тогда у нее заболит животик, ротик. Вообщем объяснить почему вы конкретно не даете ей подходит к уличным кошкам, а по другому ей ведь не понятно, она не знает ни про болезни кошек. ни про блох, ни про их когти. Объясните, покажите на картинках и все пройдет. Про дорогу тоже объясняйте почему нельзя гулять около дороги, как это опасно, ребенок хоть и маленький но поймет.

Крошкамама

  • Мать - это единственное божество в мире, не знающее атеистов.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1864

  • Я Юля
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1505 : 18 Июль 2010, 16:10:03 »

А разве ребенок в 1,4 способен понять про кошкины микробы и опасность машин? :al: мне кажется, для такого малыша это все еще пустые слова :scratch:

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1506 : 18 Июль 2010, 18:47:41 »

А разве ребенок в 1,4 способен понять про кошкины микробы и опасность машин? :al: мне кажется, для такого малыша это все еще пустые слова :scratch:
мой в полтора года в песочнице сам детям рассказывал,дословно"Песок есть нельзя.Там микробы.Будет живот болеть" :ag: Правда,это не мешало ему самому этот самый песок есть :ag: Но могу поверить,что не всем детям в столь юном возрасте это по силам понять.У меня дочка пока только понимает мое "фу,кака,нельзя" и но-но пальчиком перед носом. :girl_haha:

Крошкамама

  • Мать - это единственное божество в мире, не знающее атеистов.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1864

  • Я Юля
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1507 : 18 Июль 2010, 20:25:54 »

Скорее так: "Всем детям в этом возрасте не по силам понять". Потому как это физиология - мозг еще не созрел для того, чтобы оперировать причинно-следственными связями "поел песок-будет болеть живот". Ребенок может заучить мамину фразу и с удовольствием ее повторять, не вникая в смысл - что в принципе и демонстрирует пример вашего сына :ab: А вот на уровне "фу, кака, нельзя" малышу все понятно.

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1508 : 18 Июль 2010, 20:55:15 »

Крошка как я тебя понимаю, только мой кричит и не перестает если что то не получает может часами орать и даже на следующий день просить. А на слово нельзя реагирует наоборт, будет лезть и лезть. Хотя вобще нельзя что он хочет. Это тоже кошки, стир.машинка в процессе работы, газовая плита, духовка, газовый котел, туалет, окна. Я скоро тронусь). В моменты когда он требует он меня вобще не слышит, отпихивает и говорит иди...Хотя нам год и три скоро, а такое уже давно.

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1509 : 18 Июль 2010, 23:18:39 »

А разве ребенок в 1,4 способен понять про кошкины микробы и опасность машин? :al: мне кажется, для такого малыша это все еще пустые слова :scratch:
я с года своему пупсу по несколько раз (десятков раз :ag:)..говорила про опасность дороги, про то что дорога для машин, а тротуар для человечков, и каждый раз останавливались при мало-мальской дорогой и говорила " стой, смотрим есть ли машины"....ну в полтора, если не раньше всё было усвоено на рефлекторном уровне, при слове "стой" вкапывался перед дорогой, ждал меня, мы осматриваемся и идём дальше...ну и до сих пор всё делаем также..

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1510 : 19 Июль 2010, 00:12:30 »

А разве ребенок в 1,4 способен понять про кошкины микробы и опасность машин? :al: мне кажется, для такого малыша это все еще пустые слова :scratch:
насчет машин - я начала на нашем ежедневном маршруте брать обязательно за руку и проговариваю тысячный раз, через дорогу идем с мамой за ручку, стало действовать, хотя и не всегда, но истерики с выпрыгиванием из рук вроде прекратились.

Крошкамама

  • Мать - это единственное божество в мире, не знающее атеистов.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1864

  • Я Юля
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1511 : 19 Июль 2010, 01:20:11 »

А так хотелось легких путей :bh: Спасибо, девочки, за советы - запасусь терпением и буду рассказывать про машины 1000 и 1 раз :ab:
Флер, у тебя Кирюн харАктерный парень - мужик растет. Терпи, осталось немножко до его 18-летия :ag:

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1512 : 19 Июль 2010, 08:10:38 »

Девочик. плиз, посоветуйте, может, что-то можно почитать про детскую агрессию?  :al:
Мой сын, который вобщем-то, очень полушный, я его никогда по попе не шлепала. он даже не знае что это(делал паски из песка и у кого-то услышал, "мама  придет и по попе надает", спрашивает,а что это такое? :ai: :ag:)
вобщем, токает няню, меня, бабушек, уговоры, что нам больно,мы плачем-не помогает! :al:причем,агрессия именно на нас направлена.
я не заставляю его есть, убирать,и тд.не  хочет-не надо,может, в этом ошибка? :al:
и еще - немного из другой оперы - он смотрит исключительно диски, где он маленький, даже мульты не смотрит свои любимые, только диски и все! утром. на ночь. вместо чтения книг...только диски ,где ему несколько месяцев, где она плохо говорит. ДАЖЕ ЦИТИРУЕТ СЛОВА ВЗРОСЛЫХ, КОТОРЫЕ ТАМ ПРОИЗНОСЯТ...  :al:
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1513 : 19 Июль 2010, 08:32:54 »

Лина, парень взрослеет )))) У вас тоже кризис трех лет))) Мой кричит на всех (даже на неодушевленные предметы)- уходи отсюда! Я сначала терялась, а потом поняла, что так он выражает свою отрицательную эмоцию, а какую, он еще сам не понимает... Помогаю ему разобраться, что это- гнев, а это - обида и т.д. То, что он бьет самых близких - это даже закономерно. Отрицание и "обесценивание" всего, что раньше  было важно и дорого типично для кризиса. Вот почитай:  http://www.2mm.ru/vospitanie/437. Запасись терпением. Твой парень растет и переживает новый этап становления личности. :bf: А еще я очень рекомендую почитать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Великая женщина! Штудирую ее каждый день. Наш кризис проходит мягче (тьфу-тьфу-тьфу!) :ab:

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1514 : 19 Июль 2010, 08:57:12 »

Cветик. спасибо!
а про диски, ничего не скажешь? я вот думаю, может, это что-то означет? :al:если любимые мульты отказывается в пользу них...
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.