Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392943 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Darya))

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1530 : 21 Июль 2010, 22:54:31 »

Поверьте, все дети шкодят и достаждают (или/и беспокоят) своим родителям по-своему. Здесь проще, по-моему, вам отнестись к ее поведению более снисходительно, когда ребенок чувтсвует, что его действия не дают нужной ему реакции, интерес к этим действиям пропадает. А то, что у них есть потребность нам досаждать порой - так здесь нам надо в себе разбираться  :ad:
Я так регирую только если есть реальная опастность напр. когда надарогу бежит на высокую горку или лестницу лезит!Я где-то читала, что есть такой период у детей,когда они родителей спецально на прочность проверяют,как бы узнают на всё их реакцию,но вроде этот период уже давно должен был пройти :al: Вы об этом что-нибудь знаете? :bc:

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1531 : 21 Июль 2010, 23:08:05 »

продолжается наша эпопея с токаниями.
Сегодня оттолкнул малыша от лестницы, по которой сам лазил. Я его удержала и предложила рассказать мальчику, что это, какого цвета лесенка, показать, как по ней можно взбираться.
Результат - лазили вместе :ar:
Особых возмущений не было.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1532 : 21 Июль 2010, 23:19:59 »

Я где-то читала, что есть такой период у детей,когда они родителей спецально на прочность проверяют,как бы узнают на всё их реакцию,но вроде этот период уже давно должен был пройти :al: Вы об этом что-нибудь знаете? :bc:

"проверка границ" - этот период, мне кажется, у вас только-только начинается ;)
вот неплохие статьи, и о границах в том числе
http://keytochange.co.il/r/publcs/48-famlows.html
http://gaverdovskaya.ru/public/child/story209.htm


Результат - лазили вместе :ar:
Особых возмущений не было.

замечательно! перевела энергию в мирное русло :)
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1533 : 21 Июль 2010, 23:22:49 »

Я так регирую только если есть реальная опастность напр. когда надарогу бежит на высокую горку или лестницу лезит!Я где-то читала, что есть такой период у детей,когда они родителей спецально на прочность проверяют,как бы узнают на всё их реакцию,но вроде этот период уже давно должен был пройти :al: Вы об этом что-нибудь знаете? :bc:
Я знаю, что моя уже давно должна была перестать писать в трусы на улице))) Но вот сегодня написала. Из вредности. Хотя этот период уже должен был пройти (не период вредности - он то надолго может затянуться  :girl_haha:).
Совет один: не заморачиваться  :bf:

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1534 : 21 Июль 2010, 23:31:34 »

замечательно! перевела энергию в мирное русло :)

спасибо!
просто ужасно хочется делиться успехами на пути воспитания без наказания :ah:

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1535 : 22 Июль 2010, 01:21:39 »

Ваш страх понятен :az:

но как иначе позволить ребенку познать мир, как не убить в нем желание к новому? некоторый риск, наконец, наверное это тоже неплохо, для жизни, умение преодолевать трудности?

может попробовать быть рядом и страховать внизу, так получится?

Нет к сожалению! Там не просто горка, там целый комплекс, разветвляющийся на 4 стороны, и удержать ее не реально, она бежит не всегда в сторону горки, а с других сторон там вообще то канаты металлические, то шведские лестницы ...
единственный вариант залезать вместе с ней... иногда я так и делаю

Поддерживаю: страховать, страховать и еще раз страховать.Обратите внимание на предмет ее интереса и переведите этот интерес в позитивное русло. Рвет цветы в клумбах: в песочнице играйте, сажая "цветочки" и рвите их же, дайте ей возможность их рвать, а когда дело дойдет до клумб, отводите, и напоминайте о том, что: "мы рвем свои цветочки в песочнице, а эти рвать не будем". Тем самым вы не даете дочке просто отказ, а это для нее наиболее важно.
Помните: категоричность вызывает сопротивление.

спасибо за идею, попробую!
Но меня волнует именно момент донесения до нее информации! Присаживаюсь перед ней или беру на руки, смотрю в глаза, пытаюсь что-то объяснить - а она орет! Ясное дело, ничего не воспринимает...(((
А когда отвлеку ее чем-то, напоминать опять о "больном" и рассказывать наверно не  имеет смысла, она вообще не поймет что я от нее хочу... 

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1536 : 22 Июль 2010, 07:50:21 »

....
Но меня волнует именно момент донесения до нее информации! Присаживаюсь перед ней или беру на руки, смотрю в глаза, пытаюсь что-то объяснить - а она орет! Ясное дело, ничего не воспринимает...(((
А когда отвлеку ее чем-то, напоминать опять о "больном" и рассказывать наверно не  имеет смысла, она вообще не поймет что я от нее хочу... 
Здесь советую, попрактикуйте самовнушение: "моя дочка хорошо понимает меня, мы легко находим общий выход из ситуаций". Такое говорится?

Darya))

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1537 : 22 Июль 2010, 13:31:39 »

Я знаю, что моя уже давно должна была перестать писать в трусы на улице))) Но вот сегодня написала. Из вредности. Хотя этот период уже должен был пройти (не период вредности - он то надолго может затянуться  :girl_haha:).
Совет один: не заморачиваться  :bf:

Я честно говоря и сама так уже думаю,просто когда всё это происходит, я под конец прогулки в бешенстве :aq:
Вот думула добрые люди подскажут,может я что никтак делаю :al:
Будем ждать когда поумнеет :ab:
Спасибо за советы :ax:

Витоша

  • Я Вика! Член клуба "БЕЗ ПРИВИВОК"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +131/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Сахарная шоколадка))))
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1538 : 02 Август 2010, 15:41:52 »

Девочки,помогите советом!
Я не знаю,как себя вести с дочерью,у нас начался период скандалов и истерик.Самое плохое в том,что я не могу понять почему это происходит.Такое ощущение,что она  меня проверяет на прочность.Уже несколько раз в голове пробегала мысль шлепнуть по заднице,сдерживаю себя изо всех сил.Ситуации разные например,она танцует под сотовый телефон,и если у неё пытаются взять его у нас начинается жуткий плач (иногда получается переключить её внимание на другой предмет),а если ей возвращается тут же телефон,она его кидает на землю и кричит.Но я могу понять,что ей обидно,что забрали телефон,но когда мы просто гуляем и она видит,банку кока-колы(или другой напиток в руках прохожих),кидается на пол и плачет.Я даю ей её поильник и объясняю,что те напитки которые она видит,ей пока не стоит пробовать,но не всегда я её могу успокоить.
Может с утра,вместо завтра ,сидя на стуле раскидывать еду и при этом орать.
А бывает плач и истерика без видимой для меня причины.Ложиться на землю, выгибается,поднять её не возможно.
Как мне себя вести в этих ситуациях,подскажите,может мне надо поменять поведение?Но не хочется "потакать" всем её прихотям,но и поднять руку я на неё не могу и не хочу.


Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1539 : 02 Август 2010, 16:11:46 »

Девочки,помогите советом!
...
Как мне себя вести в этих ситуациях,подскажите,может мне надо поменять поведение?Но не хочется "потакать" всем её прихотям,но и поднять руку я на неё не могу и не хочу.
Привет вам! :ab:
Вы стоите перед выбором: не потакать и не бить. У вас сложный выбор, легко сорваться :support:... А если представить, что она и не хочет, чтобы ей потакали. А хочет, чтобы:
1. Мама озвучила то, что меня заинтересовало (например, "да, прохожий пьет свою водичку, тебе это интересно").
2. Мама медленно, но верно помогла расставить границы между моим "хочу" и моим "интересно".

Под "интересно" можно поставить любое другое слово, характеризующее ее мотивы.

Витоша

  • Я Вика! Член клуба "БЕЗ ПРИВИВОК"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +131/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Сахарная шоколадка))))
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1540 : 02 Август 2010, 19:08:05 »

Привет вам! :ab:
Вы стоите перед выбором: не потакать и не бить. У вас сложный выбор, легко сорваться :support:... А если представить, что она и не хочет, чтобы ей потакали. А хочет, чтобы:
1. Мама озвучила то, что меня заинтересовало (например, "да, прохожий пьет свою водичку, тебе это интересно").
2. Мама медленно, но верно помогла расставить границы между моим "хочу" и моим "интересно".

Под "интересно" можно поставить любое другое слово, характеризующее ее мотивы.


спасибо большое за совет! :ax:
насчет первого пункта,стараюсь всегда объяснить ей рассказать,показать,иногда дать попробовать(конечно,смотря что ей интересно)
а вот как реализовать второй пункт?мне пока не совсем понятно.Хочу научиться

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1541 : 02 Август 2010, 20:07:34 »

спасибо большое за совет! :ax:
...
На здоровье!
...
насчет первого пункта,стараюсь всегда объяснить ей рассказать,показать,иногда дать попробовать(конечно,смотря что ей интересно)
а вот как реализовать второй пункт?мне пока не совсем понятно.Хочу научиться
Давайте подумаем, лучше всего на реальном примере.
Вот вы пишите:
...Ситуации разные например,она танцует под сотовый телефон,и если у неё пытаются взять его у нас начинается жуткий плач (иногда получается переключить её внимание на другой предмет),а если ей возвращается тут же телефон,она его кидает на землю и кричит....
Вот с моей точки зрения, ей был нужен не телефон, а адекватное для нее объяснение, зачем его у нее хотят забрать. Здесь вы расценили ее поведение как "хочу во что бы то ни стало", а я вижу "а чего это им нужен мой телефон, я вот тоже хочу, так почему это его у меня отнимают, а?" - т.е. интерес к действию. А ее реакция - как результат непогашенного интереса.
Попробуйте в ее реакциях увидеть не желание чего-то материального (телефон, питье чье-то), а желание познать движение этого в жизни (телефон нужен для общения, человек пьет чтобы утолить жажду). Я, конечно могу ошибаться, но чтобы точнее вам помочь надо точнее знать ее и вашу мотивацию в общении.

И еще, вам важно помнить, что дочка вас не проверяет на прочность, просто она не умеет иначе, пока не умеет.

Есфирь

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

  • Я - Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1542 : 02 Август 2010, 20:32:58 »

Девочки,помогите советом!
Можно дать много советов. Но универсальных нет. Потому что все дети разные. Они уже личности в любом возрасте. То, что делает ваша девочка, это простая манипуляция. Так она хочет обратить на себя внимание.
Чтобы не экспериментировать на ребенке, надо понять его и начать самому реагировать на его естественные нормальные желания, а не капризы.
Прямо целый трактат написала.
Вывод: родителям надо реагировать на естественные желания ребенка, а не на капризы.
Капризы игнорировать, иначе ребенок решит, что только такой он что-то стоит, и только изощренные капризы заставляют обратить на него внимание.
Дети эгоисты. Поэтому полезно переключать их внимание с себя любимых на нужды мамы,например, научить детей что-то делать для вас. И достаточно сказать "спасибо" или поцеловать или.... Но не давать сладости, не дарить игрушки.
Теперь про еду. Постоянные капризы?.. Собирайте еду и в холодильник. А когда сама спокойно попросит есть, тогда и кормите. Ничего не случится, а пользы больше будет.
 Такой метод называется "воспитание реальностью".
Да, и еще... Старайтесь смотреть на мир глазами ребенка и тогда поймете свою дочь.
Пока писала, наверное, ребенок вырос)))))
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!
http://do.rostovmama.ru/user-notices/3097

Есфирь

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

  • Я - Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1543 : 02 Август 2010, 20:49:04 »

Юля, но ведь часто бывает, что родители самоустраняются от общения с ребенком, когда он сам играет. Типа - сидит тихо и ладно. Или, если нормально ребенок попросит поиграть с ним, ведь часто родители ищут повод, чтоб не играть. Устали, есть другое дело и т.д. Ну, а как только каприз, на пол, вот тут и родители. А у ребенка рефлекс - я могу чего-то добиться только истерикой... Или я ошибаюсь?
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!
http://do.rostovmama.ru/user-notices/3097

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1544 : 02 Август 2010, 21:13:45 »

...
Вывод: родителям надо реагировать на естественные желания ребенка, а не на капризы...
...
+1  :ab:
...
Капризы игнорировать...
Не всегда получается игнорировать, ИМХО. Иногда надо просто ребенку дать понять, что ты слышишь его потребность. Этого бывает достаточно, порой, ребенок и сам понимает, что хочет невозможного.
Юля, но ведь часто бывает, что родители самоустраняются от общения с ребенком, когда он сам играет. Типа - сидит тихо и ладно. Или, если нормально ребенок попросит поиграть с ним, ведь часто родители ищут повод, чтоб не играть. Устали, есть другое дело и т.д. Ну, а как только каприз, на пол, вот тут и родители. А у ребенка рефлекс - я могу чего-то добиться только истерикой... Или я ошибаюсь?
Да, Таня, бывает такой рефлекс. Согласна. Только зачем "но", я разве пищу что-то, что противопоставляется этому факту :al:?