Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392945 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1605 : 11 Август 2010, 09:07:23 »

Дима, в этой теме обсуждают и  придерживаются определенного метода воспитания, желая научиться понимать своих детей и находить с ними общий язык.

для обсуждения "как воспитывать детей" вообще, рекомендую создать другую тему :ax:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1606 : 11 Август 2010, 22:47:06 »

отличная логика,если мальчик выбился в люди-заслуга папаши,если кончил жизнь неудачно-мама его дура и избаловала))))
и это говорит отец неполного семейства...

Не знала это, но это многое объясняет...
 :ab:
хотелось бы получить совет, а не просто услышать  какое-то агрессивное мнение о других детях и их родителях, которые тупо и НАРОЧНО, видимо, балуют своих детей.
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1607 : 12 Август 2010, 02:27:29 »

Воспитывать мальчиков, вероятно, сложнее чем девочек. Впрочем, и те и другие люди :af:

Если бы мой ребенок рассыпал нарочно вещи, я бы дождалась, пока он закончит, после чего бы настояла на том, что бы он все убрал за собой. такая проблема есть, но я добиваюсь выполнения требований.
Недавно я попросила дочь убрать за собой тарелку с косточками фруктов, на что я услышала довольно хамским тоном "ТЫ уберешь" и "я не буду этого делать"
Такие варианты не проходят. Тут же были выключены мультики, которые она этот момент смотрела. отобраны игрушки, которыми она решила заняться. я предложила ей тупо сидеть, но мультики и игрушки будут возвращены после выполнения моей просьбы. длилось минут двадцать, переходило в вой, на что было сказано, что вой закончится в углу.
поскольку она знает, что я не шучу, выть перестала, но долго боролась с собой. желание вернуть мультики восторжествовало, все было сделано, но без сладкого она в этот вечер осталась. как я и обещала.
понятно, что после этого я поблагодарила ее за выполнение просьбы, мы обнялись. я объяснила, что надо слушаться маму, тогда все будет хорошо и все блага будут присутствовать. мир-дружба-жвачка.

надо быть последовательной.
угол (ну или изоляция в другой комнате по минутам равным возрасту) - очень действенно, по крайней мере у нас. прибегаем оч редко как к крайней мере.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1608 : 12 Август 2010, 08:34:22 »

Елена! (Джо).
В вашем примере прослеживается давление на личность ребенка. Вы не даете ей возможность вместе с вами оценить ситуацию объесктивно, а просто нагибаете.
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 09:53:09 от Шелби »

Котя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752

  • 89О8-195-2525 с 20.00- 22.00 Анна
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1609 : 12 Август 2010, 09:33:49 »

Шелби, не согласна!
ребенок не в состоянии объективно оценить, что хорошо-плохо, можно-нельзя. только родители смогут ему это привить.
можно воспринимать это, как давление. а можно-как еще один воспитательный урок. но если оставить в этой ситуации все, как есть и пойти на поводу у ребенка-наблюдать очень скоро можно будет совсем обратное:
абсолютно не адекватный ребенок, хамящий взрослым и манипулирующий ими. и подобострастная мать.

такие ошибки видела не раз в других семьях, где не хватило в свое время жесткости и последовательности в воспитании ребенка. теперь эти родители сами же вешаются от хамского отношения детей к себе. под жесткостью не подразумеваю жестокость в виде битья. угол-вполне подойдет.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1610 : 12 Август 2010, 09:44:58 »

Шелби, не согласна!
ребенок не в состоянии объективно оценить, что хорошо-плохо, можно-нельзя. только родители смогут ему это привить.
...
Да, это так.
...
Недавно я попросила дочь убрать за собой тарелку с косточками фруктов, на что я услышала довольно хамским тоном "ТЫ уберешь" и "я не буду этого делать"
...
Вот в книге К.Кволс ясно дана инфа откуда мог появиться такой ответ и что с этим делать, как поступать. А нагибание в ответ ведет к закреплению такого поведения.
...но если оставить в этой ситуации все, как есть и пойти на поводу у ребенка-наблюдать очень скоро можно будет совсем обратное:
абсолютно не адекватный ребенок, хамящий взрослым и манипулирующий ими. и подобострастная мать.
..
Не стоит думать, что в этой ситуации есть только два выхода: их намного больше!
Еще раз обращаю внимание, что тема создана по прочтению книг К.Кволс, Гипенрейтер и др. авторов. Там все отлично описано.
Я не предлагаю идти на поводу у капризного ребенка, но общаться, помогать ему самому понять его негативное поведение, тогда ребенок самостоятельно, а не под влиянием наказания принимает правильное решение.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1611 : 12 Август 2010, 09:47:32 »

Еще:
...
Недавно я попросила дочь убрать за собой тарелку с косточками фруктов, на что я услышала довольно хамским тоном "ТЫ уберешь" и "я не буду этого делать"
Такие варианты не проходят. Тут же были выключены мультики, которые она этот момент смотрела. отобраны игрушки, которыми она решила заняться. я предложила ей тупо сидеть...
Т.е. вы обратились с просьбой убрать за собой к ребенку, который в это время был занят просмотром мульта?
Хммм.......

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1612 : 12 Август 2010, 12:09:44 »

Елена! (Джо).
В вашем примере прослеживается давление на личность ребенка. Вы не даете ей возможность вместе с вами оценить ситуацию объесктивно, а просто нагибаете.
Шелби, мне кажется, права. Слишком давить на ребенка не стоит. Но если честно, я не знаю как в подобной ситуации себя вести  :al:    расскажите, пожалуйста.
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1613 : 12 Август 2010, 12:14:34 »

Сейчас то доченька еще маленькая, когда разбрасывает вещи, вместе собираем (это для нее как игра). Может я не правильно что делаю  :ah: Совсем не хочется в дальнейшем услышать: "не хочу - не буду" или вот как у Джо "ТЫ уберешь!"
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1614 : 12 Август 2010, 12:40:46 »

Девочки, вчера у нас был прогресс!!!!!
сын снвоа вывалил все вещи и сидел смотрел рисунки-искал рыб,дельфинов и прочее)-он просто обожает водный мир!и у нас в одежде все это, в сонвномно, и представлено. :ab:
 Я не дергала его, просто дала ему время это сделать. потом я начала длительный рассказ о том. что у каждого свой домик, ящики и тд, и давай ВМЕСТЕ убирать, уж незнаю, что именно подействовало, но он не орал, а спокойно я складывала вещи, а он мне помогал!ура!
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1615 : 12 Август 2010, 12:44:38 »

Шелби, мне кажется, права. Слишком давить на ребенка не стоит. Но если честно, я не знаю как в подобной ситуации себя вести  :al:    расскажите, пожалуйста.
Таня, я могу помочь вам рассмотреть вашу ситуацию, а какой смысл рассматривать чужую? Ведь у Елены явно был какой-то "заряд" эмоций, который был выплеснут таким образом на ребенка. Все мы не без греха, бывает и я срываюсь на ребенка  :wallbash: :ac:, но выставлять такой метод как здоровое воспитание - увольте!

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1616 : 12 Август 2010, 12:46:47 »

Девочки, вчера у нас был прогресс!!!!!
сын снвоа вывалил все вещи и сидел смотрел рисунки-искал рыб,дельфинов и прочее)-он просто обожает водный мир!и у нас в одежде все это, в сонвномно, и представлено. :ab:
 Я не дергала его, просто дала ему время это сделать. потом я начала длительный рассказ о том. что у каждого свой домик, ящики и тд, и давай ВМЕСТЕ убирать, уж незнаю, что именно подействовало, но он не орал, а спокойно я складывала вещи, а он мне помогал!ура!
Поздравляю! :ab:
Отсутствие категоричности у вас и как следствие отсутствие сопротивления у него. С детьми это отлично срабатывает в игровой форме.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1617 : 12 Август 2010, 13:02:13 »

полностью согласна с Шелби, в ситуации с косточками явное давление на ребенка, и как следствие протест. Я бы в такой ситуации попросила ребенка убрать за собой как только закончится мультик....
Обычно у нас так ведет себя папа (подобно Елене), скорее всего для того, чтобы почувствовать власть над ребенком,  мол сказал - сделал. Но согласна с тем, что ЕСЛИ сказал, ТОГДА точно нужно добиться того, чего требуешь. Поэтому я не требую того, что может подождать, либо вызвать протест.
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1618 : 12 Август 2010, 13:15:49 »

 :az:
В заключение, который раз, совет: ознакамливайтесь с книгами, которые рекоммендуют в этой теме, есть видео лекции - там куча инфы, которую любой родитель сможет применить именно к своей, неповторимой порой, ситуации.

Новосибирск

  • А зовут меня Татьяна.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1583

  • Да, я фея... Могу нафеить, а могу и нафеячить....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1619 : 12 Август 2010, 13:27:45 »

Еще:Т.е. вы обратились с просьбой убрать за собой к ребенку, который в это время был занят просмотром мульта?
Хммм.......
А я делаю абсолютно так же Один в Один как Джо
А Вы не находите, что ребенок не закончил еще обед, т.к. не убрал тарелку и начал заниматься другим делом, более интересным для него. И если не выключить мультики, то все Ваши слова будут сказаны впустую. Т.к. ребенку сложно слушать телевизор и Вас одновременно. А мальчикам и подавно. Зато теперь если Денис не доделал что-то что он должен был сделать и я ему уже об этом напомнила, то как только я иду к телевизору, он сразу же бежит и выполняет.