Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393823 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1770 : 20 Октябрь 2010, 01:04:25 »

а как от них избавиться?
самый верный способ, ИМХО - принять их...  :ab: то есть РАЗРЕШИТЬ себе испытывать эти эмоции... тогда они проходят быстро и без следа)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1771 : 20 Октябрь 2010, 01:05:08 »

Сиараюсь принимать сына таким какой есть, вроде получается, но когда нахожсь с бабушками-дедушками, стараюсь "воспитывать" нравоучениями, наказывать, так как уже оооочень устала их морали слушать по поводу того, что распутила сына, что и него вырастет преступник, потому что ему все дозволено и т.д....Вот и получается с моей стороны непоследовательность, дома так веду себя с ним, а при людях по-другому...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1772 : 20 Октябрь 2010, 01:07:52 »

Сиараюсь принимать сына таким какой есть, вроде получается, но когда нахожсь с бабушками-дедушками, стараюсь "воспитывать" нравоучениями, наказывать, так как уже оооочень устала их морали слушать по поводу того, что распутила сына, что и него вырастет преступник, потому что ему все дозволено и т.д....Вот и получается с моей стороны непоследовательность, дома так веду себя с ним, а при людях по-другому...
Юль, ты вообще молодец, ты в себе хочешь разобраться, это уже подвиг!
С бабушками-дедушками надо разбираться тебе отдельно. Быстро ничего не произойдет. если ребенок всегда на твоей стороне, то с ними уже сложнее.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1773 : 20 Октябрь 2010, 01:07:56 »

Вот и получается с моей стороны непоследовательность, дома так веду себя с ним, а при людях по-другому...

а представьте в каких он непонятках: мама то так себя ведет, то по-другому....

выберите то, что вам по сердцу и не позволяйте никому сбивать Вас с этого пути
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1774 : 20 Октябрь 2010, 01:14:38 »

Да, я часто ставлю себя на место сына, и об этом прошу мужа...
Еще сын постоянно спрашивает меня, папу, братика "ты меня любишь?" (меня это успокаивает)
Когда у него хорошее настроение, когда ему позволяют делать то, что он хочет, он такой становится любвеобильный, обнимается, целует, но как только не по его, туши свет- кидай гранату!
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1775 : 20 Октябрь 2010, 01:16:22 »

когда нахожсь с бабушками-дедушками, стараюсь "воспитывать" нравоучениями, наказывать, так как уже оооочень устала их морали слушать по поводу того, что распутила сына, что и него вырастет преступник, потому что ему все дозволено и т.д....Вот и получается с моей стороны непоследовательность, дома так веду себя с ним, а при людях по-другому...
я тоже много чего слушаю от свекров..  :be: но обычно говорю - " вы же своих детей повоспитывали. поэкспериментировали - дайте и мне теперь поэкспериментировать над своими)))"
но возмущения типа " но у нас уже виден результат!! дети такие замечательные. такие-растакие!!" говорю - " я могу сходу назвать не меньше 10 позиций, по которым ПО МОЕМУ МНЕНИЮ они проигрывают)))"
как правило. на этом заканчивается... правда, чаще с обидами, но по-другому у меня пока не получается...  :al: но зато стала замечать - раза с 10-того стали реже влазить))))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1776 : 20 Октябрь 2010, 01:19:09 »

С бабушками-дедушками надо разбираться тебе отдельно.
Это бесполезно, однозначно! Легче соглашаться с ними, но делать по-своему., теперь ездить стали к ним раз в 2 недели...Больше всего меня убивают слова мужа, что я в ращу урода, в моральном смысле...Вот очень мне обидно от этих слов, так как он совсем не занимается детьми...в этом году гулял со старшим всего 2 раза  :ai:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1777 : 20 Октябрь 2010, 01:27:36 »


Еще сын постоянно спрашивает меня, папу, братика "ты меня любишь?" (меня это успокаивает)
нам на тренинге говорили. что это - первый звоночек того, что ребенка не принимают..  ну, по крайней мере, по его ощущениям.. то есть идет условное принятие - " я люблю тебя, если ты.........."

и еще - про " не люблю" и "ты плохая"... я проходила тренинг как раз когда старшему было 3,5 года - у нас тоже было это в расцвете...  :be:
мне тренер советовала так - каждый раз, когда ты мечешься/разрываешься между чуствами - обидеться на него/винить себя - какая же я плохая мама. что даже ребенок так говорит/ искать причину этого/ впасть в истерику/ сбежать из дома и тыды,,,,,
вместо этого закрывай на секунду глаза и представляй - эти слова означают " ты меня любишь??????????????" именно криком - ЛЮБИШЬ ЛИ ТЫ МЕНЯ?????????????????? то есть ребенок в этот момент испытавает почти отчаяние от того, что чуствует себя нелюбимым.... и вместо наших обид/криков/наказаний. мы должны СРОЧНО оказывать помощь ему - любить его!!!

первые попытки в этом состоянии обнять сына не увенчались успехом - он меня отталкивал и даже пытался бить........  :ac: первое время я просто говорила в ответ - " мне конечно же очень неприятно это слышать.... но я знаю, что ты так говоришь отобиды... ты обиделся/рассердился/(озвучиваете его чуства, принимаете их) .... я знаю, что ты на самом деле меня очень любишь... и я тебя очень сильно люблю... даже когда ты так говоришь... я всегда тебя люблю. что бы ты не делал!!! даже еслия злюсь, я злюсь на твои поступки, а не на тебя!!! а тебя я люблю!!!"
потом предлагала обняться, поцеловаться...
первый раз был ступор как реакция... он видимо просто не мог поверить...
второй раз- всё повторилось в точности....
а в третий - был такоооой взрыв эмоций!!! он рыдал до истерики, он не мог справиться с чуствами, его просто переполняло!!!! зато потом часто после первых слов " уходи!!", я предлагала пообниматься - 2 что то я давно тебя не обнимала, и не гвоорила, какой ты у меня любимый и хороший!! иди скорее ко мне, поластимся!!!"
как правило, работало, и мы быстро прошли это дело))))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1778 : 20 Октябрь 2010, 01:38:24 »

Сиараюсь принимать сына таким какой есть, вроде получается,
Юль, извини, но я бы всё таки тебе посоветовала еще раз пройти тест по Гиппенрейтер( кажется, первое задание) - " Принимаете ли Вы своего ребенка?"
именно по настоящему - со списком - каждый раз ставить плюсы и минусы...
возможно, от усталости "съезжаешь.."...  :ah: у меня такое бывает иногда - начинаю ловить себя на мысли. что дети становятся несносными. начинаю анализировать - ага, забываю показывать " безусловную любовь"....  :an: начинаются опять упреки- указивки.....
если возьму себя в руки - по-тихоньку нормализуется.... если нет - заходит в тупик...  :ac:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1779 : 20 Октябрь 2010, 01:39:03 »

нам на тренинге говорили. что это - первый звоночек того, что ребенка не принимают..  ну, по крайней мере, по его ощущениям.. то есть идет условное принятие - " я люблю тебя, если ты.........."

и еще - про " не люблю" и "ты плохая"... я проходила тренинг как раз когда старшему было 3,5 года - у нас тоже было это в расцвете...  :be:
мне тренер советовала так - каждый раз, когда ты мечешься/разрываешься между чуствами - обидеться на него/винить себя - какая же я плохая мама. что даже ребенок так говорит/ искать причину этого/ впасть в истерику/ сбежать из дома и тыды,,,,,
вместо этого закрывай на секунду глаза и представляй - эти слова означают " ты меня любишь??????????????" именно криком - ЛЮБИШЬ ЛИ ТЫ МЕНЯ?????????????????? то есть ребенок в этот момент испытавает почти отчаяние от того, что чуствует себя нелюбимым.... и вместо наших обид/криков/наказаний. мы должны СРОЧНО оказывать помощь ему - любить его!!!

первые попытки в этом состоянии обнять сына не увенчались успехом - он меня отталкивал и даже пытался бить........  :ac: первое время я просто говорила в ответ - " мне конечно же очень неприятно это слышать.... но я знаю, что ты так говоришь отобиды... ты обиделся/рассердился/(озвучиваете его чуства, принимаете их) .... я знаю, что ты на самом деле меня очень любишь... и я тебя очень сильно люблю... даже когда ты так говоришь... я всегда тебя люблю. что бы ты не делал!!! даже еслия злюсь, я злюсь на твои поступки, а не на тебя!!! а тебя я люблю!!!"
потом предлагала обняться, поцеловаться...
первый раз был ступор как реакция... он видимо просто не мог поверить...
второй раз- всё повторилось в точности....
а в третий - был такоооой взрыв эмоций!!! он рыдал до истерики, он не мог справиться с чуствами, его просто переполняло!!!! зато потом часто после первых слов " уходи!!", я предлагала пообниматься - 2 что то я давно тебя не обнимала, и не гвоорила, какой ты у меня любимый и хороший!! иди скорее ко мне, поластимся!!!"
как правило, работало, и мы быстро прошли это дело))))
Спасибо, я раньше поступала почти таким образом, только не во время ссоры, а уже после говорила, что очень разозлилась на него, было обидно  из-за того то и того-то, но это не значит чтоя тебя не люблю..я всегда буду тебя любить, что бы ты ни делал и т.д. Но через какое-то время меня вдруг осенила мысль, что раз он будет знать, что что бы он ни делал, его все-равно будут любить, то можно делать по своему. не боясь ничего...Конечно, ребенок не должен бояться потерять мамину любовь, но получается  обнималками во время ссоры ему все сходит с рук?...Вот как то в голове не укладывается обнять его в то время, как он говорит "ты дурачина" :al:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1780 : 20 Октябрь 2010, 01:41:26 »

.Конечно, ребенок не должен бояться потерять мамину любовь, но получается  обнималками во время ссоры ему все сходит с рук?...Вот как то в голове не укладывается обнять его в то время, как он говорит "ты дурачина" :al:
тут уж точно недалеко до вседозволенности, или я что-то путаю?
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1781 : 20 Октябрь 2010, 01:44:45 »

Больше всего меня убивают слова мужа, что я в ращу урода, в моральном смысле...Вот очень мне обидно от этих слов, так как он совсем не занимается детьми...в этом году гулял со старшим всего 2 раза  :ai:
Юль, думаю. корень зла отчасти здесь...  :ac: не зря говорят - " Самый лучший подарок, который может сделать мать своим детям - любить их отца"....  жаль, что так не всегда получается...  :ac:

у меня тоже очень сильно изменились отношения с мужем, после того, как я прошла тернинг и вообще начала менять свою жизнь....  к сожалению. эти перемены муж не одобряет (л??)... дело в том, что мы уже дошли до критической точки, и сейчас как раз стоим перед выбором - или меняться вместе, или порознь....   :ac: ибо мои силы и терпение иссякли....
сегодня муж наконец посмотрел на обложку Кволс.........  :ac:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1782 : 20 Октябрь 2010, 01:52:50 »

тут уж точно недалеко до вседозволенности, или я что-то путаю?
вседозволенность, ИМХО - когда ты поощряешь и разрешаешь так поступать... или тебе по барабану...
а если ты обижаешься - ну , не можешь ты ничего с собой поделать!! ты тоже человек!! и тебе не чуждо ничего человеческое!!  не ругай себя за это!! обиделась, не можешь сразу обнять его - не переламывай себя!! просто говори, что ты всё равно веришь в его любовь, и любишь его, и уходи заниматься своими делами)) без нотаций и нравоучений....   :ad:
я думаю, что если не будет " закрепляющей" реакции - обид/криков/истерик - это должно пройти....  :ad:

и прими его ТАКИМ,,.. вот с такими его закидонами.... мне еще помогает в такие минуты вспомнить, каким он был маленьким, как я сним возилась - ухаживала.... его первые шаги. слова... помогает утихомирить чуства)))
ну ты же иногда злишься, можешь шлепнуть его, когда эмоции переполняют??? так почему он не может показать свои переполняющие эмоции???

а еще как будет время - поищи в интернете статьи на тему " как помочь ребенку выражать негативные эмоции"... раньше были на портале Солнышко, и здесь по-моему кто-то уже ссылки выкладывал....
его нужно НАУЧИТЬ выражать эмоции по-другому... он так делает, потому что не знает, КАК МОЖНО...... 
а ему эти слова никто не говорит???  :scratch:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1783 : 20 Октябрь 2010, 01:56:48 »

еще по поводу обид и страхов...
я бы взяла на себя смелость еще посоветовать почитать Лууле Виилма серию " Прощаю себе."  :ah:  там много книг... если честно, тяжело сказать, с какой может пойти - у всех по разному.... но чтобы было понятно. о чем - лучше хотя бы начать первую читать... не пойдет - можно и другие попробовать...
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1784 : 20 Октябрь 2010, 02:06:09 »

тут уж точно недалеко до вседозволенности, или я что-то путаю?
Юль, и извини, если не права - но мне кажется, что тебе еще мешает подсознательное желание быть " идеальной мамой" - не совершать ошибок, никогда не злиться/ не кричать, всегда поступать правильно... я про себя в таких случаях всегда говорю - " ну вот, опять во мне синдром отличницы взыграл"...)))))

тут важно понять - таких людей НЕ БЫВАЕТ!!!!!  мы все совершаем ошибки, мы все не идеальны. и бываем усталы/больны/замученны... особенно когда 2-е маленьких детей...
я сама этим страдаю, поэтому знаю, что чуство вины чаще всего именно из-за этого - " я плохая мать"....
а вот если задуматься, сколько матерей бьют своих детей, и не корят себя, сколько морально унижают и давят, сколько вообще поступают ТАк, что и писАть не хочется... ведь ты ЛУЧШЕ!!! в тысячи раз!!!! ты думаешь о них, заботишься, стараешься изменить себя, свои мысли - совершаешь колоссальную работу!!! да тебе памятник нужно ставить, а не ругать себя!!! задумайся, как бы ты обращалась к ним ( с ними??), если бы жила по старому???? и какая ты молодец!!! сколького ты уже добилась!! ( можно даже написАть список, вчем именно произошли удачные на твой взгляд изменения.....)

почуствуй себя МОЛОДЦОМ!! УСПЕШНОЙ!! САМОЙ ЛУЧШЕЙ!!! и тебе станет немножко легче....  :ax:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html