Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393886 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1935 : 30 Ноябрь 2010, 13:34:42 »

Света, nochka, если хотите могу вам в личку скинуть серию из мультика, на тему воспитания, может вам понравится или вы посмотрите на ситуацию со стороны :ah:
Иван, Арсений, Маруся

KATERINA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1359

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1936 : 30 Ноябрь 2010, 13:38:31 »

Света, nochka, если хотите могу вам в личку скинуть серию из мультика, на тему воспитания, может вам понравится или вы посмотрите на ситуацию со стороны :ah:
А мне можете тоже скинуть?
 :ax:

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1937 : 30 Ноябрь 2010, 13:39:08 »

Света, nochka, если хотите могу вам в личку скинуть серию из мультика, на тему воспитания, может вам понравится или вы посмотрите на ситуацию со стороны :ah:
Кидай :ab:

Я не по книжному, я по своему наитию воспитываю. И оно мне всегда подсказывало, что и когда делать.
Мне бы такое наитие))))) Нету от природы, не знаю я как воспитывать деток, братьев-сестер нет, не общалась с детками маленькими до своей дочки...

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1938 : 30 Ноябрь 2010, 13:48:55 »

Девочки, я отправила... Надеюсь всё откроется... Я вообще эти мультики никогда не смотрела и вообще считала что они не очень умные... Но оказываются, на мой взгляд, бывают исключения...
Иван, Арсений, Маруся

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1939 : 30 Ноябрь 2010, 13:49:32 »

Кидай :ab:
Мне бы такое наитие))))) Нету от природы, не знаю я как воспитывать деток, братьев-сестер нет, не общалась с детками маленькими до своей дочки...
У меня братьев-сестер тоже нет. Но младенцев разных я понянчила за свою жизнь, мне еще 10 лет было, а две соседки поочереди мне своих выдавали, чтоб я с ними погуляла/посидела :girl_haha: И потом у меня двое крестников выросло на руках.
Но опыт со своим - это конечно совсем другое. Чувства другие. Но основное - я малышей никогда не боялась и знала, что с ними делать. Это придает внутреннюю уверенность и спокойствие.
Ну и право на ошибку я себе всегда оставляю, ведь опыт - сын ошибок.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1940 : 30 Ноябрь 2010, 13:59:09 »

...Муж говорит, что именно я разбаловала дочку, поступая "по-книжному", реагируя на каждый ее писк еще с младенчества, выполняя любое жедание дочки, боясь травмировать нежную детскую психику. ...
Э нет, это как раз таки не по книжному. Одно дело удовлетворять каждый писк младенца, зарождая базовое доверие к миру, и совсем другое - перестраиваться вместе в растущим ребенком, и самой понимать, что с появлением у ребенка бОльших возможностей (ходить, разговаривать и т.п.) надо ему передавать и бОльшую отвественность, а значит ограничивать в ваших балованиях. Хотя, вернее будет сказать не "ограничивать", а повышать их уровень: если раньше балованием было частое ношение руебенка на руках, то теперь этим станет помощь в собирании пазликов (все к примеру).
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 14:04:26 от Шелби »

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1941 : 30 Ноябрь 2010, 14:56:56 »

Марин, девочки, ну объясните мне... Я может чего-то не понимаю....
Я вот лично себя люблю, даже слишком иной раз))) И именно поэтому я считаю себя не очень-то хорошим родителем, этаким середнячком в воспитании, даже ниже наверно. По-книжному я никогда и не смогу воспитывать в силу харакрета.
Да и не для моего ребенка такие методы. Ну не действуют уговоры никак практически. И если у нее просыпается "ХОЧУ!", то это ХОЧУ будет продолжаться до тех пор, пока желание не будет выполнено. Муж говорит, что именно я разбаловала дочку, поступая "по-книжному", реагируя на каждый ее писк еще с младенчества, выполняя любое жедание дочки, боясь травмировать нежную детскую психику. А теперь пожинаю плоды. Требую подчинения ребенка, или хотя бы соблюдение рамок дозволенного. А рамки ребенок не хочет соблюдать. И без крика-психов и "по-попе" никак не справляюсь. Честно признаться, и это не очень работает. Только распаляет скандал.
Вот и не знаю как справляться с ребенком, на разговоры она не реагирует, ревет. А я не могу терпеть ее рев. Мне легче дать что она хочет чем терпеть рев.
Девочки,вот я по-книжному не воспитываю...Только по своему наитию...И именно мой Фед и мое понимание помогло мне сделать вывод такой:рано еще в таком возрасте у некоторых детей говорить о рамках,плохом воспитании,баловстве и т.д....РАНО.Вот скажу о своем:мой Фед не соблюдает никаких рамок.И я ему их особо и не ставлю...Нет,понятно,что дорогу можно переходить только на светофоре,а гвозди в розетку-нельзя!Но я не кладу ему эти гвозди просто!Я же знаю,что он все равно это сделает!И,если гвоздь взят,то ругаю только себя за это!
Мой Федька не будет сидеть,если я ему сказала.И лежать не будет.И стоять не будет.И будет падать и орать,если чего не так...Я вот,может,не понимаю чего...О каких рамках идет вообще речь?Я просто жду,когда мой малыш достигнет такого развития,что ему можно что-то будет объяснить.Пока-нельзя.Нет,он далеко не глупый...Но,девочки,это же МОЙ ребенок...И я его ВИЖУ.И если детки знакомые в таком же возрасте зачастую ведут себя почти как взрослые,рассуждают,и с ними явно можно вести диалог,то мой сынище развивается совершенно по своему пути...И я его не могу,да и не хочу переделывать...Но,честно,когда речь идет о 2-х летке и соблюдении рамок,то мне странно...Рано еще присваивать этим инопланетянам звание "взрослой особи",осознающей какие-то рамки...Они похожи на нас внешне,но они совсем другие внутренне...Они только привыкают к этому новому миру...
Я сейчас перед собой ,например,вообще не ставлю цели вогнать Федюка в рамки...Я стараюсь ему просто не мешать...

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1942 : 30 Ноябрь 2010, 15:17:59 »

Девочки,вот я по-книжному не воспитываю...Только по своему наитию...И именно мой Фед и мое понимание помогло мне сделать вывод такой:рано еще в таком возрасте у некоторых детей говорить о рамках,плохом воспитании,баловстве и т.д....РАНО.Вот скажу о своем:мой Фед не соблюдает никаких рамок.И я ему их особо и не ставлю...Нет,понятно,что дорогу можно переходить только на светофоре,а гвозди в розетку-нельзя!Но я не кладу ему эти гвозди просто!Я же знаю,что он все равно это сделает!И,если гвоздь взят,то ругаю только себя за это!
Мой Федька не будет сидеть,если я ему сказала.И лежать не будет.И стоять не будет.И будет падать и орать,если чего не так...Я вот,может,не понимаю чего...О каких рамках идет вообще речь?Я просто жду,когда мой малыш достигнет такого развития,что ему можно что-то будет объяснить.Пока-нельзя.Нет,он далеко не глупый...Но,девочки,это же МОЙ ребенок...И я его ВИЖУ.И если детки знакомые в таком же возрасте зачастую ведут себя почти как взрослые,рассуждают,и с ними явно можно вести диалог,то мой сынище развивается совершенно по своему пути...И я его не могу,да и не хочу переделывать...Но,честно,когда речь идет о 2-х летке и соблюдении рамок,то мне странно...Рано еще присваивать этим инопланетянам звание "взрослой особи",осознающей какие-то рамки...Они похожи на нас внешне,но они совсем другие внутренне...Они только привыкают к этому новому миру...
Я сейчас перед собой ,например,вообще не ставлю цели вогнать Федюка в рамки...Я стараюсь ему просто не мешать...
Ты думаешь, сознательность к нему придет однажды и сама собою?
Я со своим уже диалоги монологи, пока, веду во всю, подбираю хорошо понятные ему слова и говорю, говорю, говорю, почему нельзя то, что будет от этого. Объясняю физические свойства вещей, как могу. Даю что-то на практике пробовать.
Мне не хотелось бы, чтобы он рос моим умом, т.е. все не спрятанные гвозди были исключительно моей проблемой. Мне хотелось бы, что бы он учился думать своей головой. И считаю, что уже самое время начинать ему ею думать.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 15:21:54 от Нейра »
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1943 : 30 Ноябрь 2010, 15:21:15 »

Девочки,вот я по-книжному не воспитываю...Только по своему наитию...И именно мой Фед и мое понимание помогло мне сделать вывод такой:рано еще в таком возрасте у некоторых детей говорить о рамках,плохом воспитании,баловстве и т.д....РАНО.Вот скажу о своем:мой Фед не соблюдает никаких рамок.И я ему их особо и не ставлю...Нет,понятно,что дорогу можно переходить только на светофоре,а гвозди в розетку-нельзя!Но я не кладу ему эти гвозди просто!Я же знаю,что он все равно это сделает!И,если гвоздь взят,то ругаю только себя за это!
Мой Федька не будет сидеть,если я ему сказала.И лежать не будет.И стоять не будет.И будет падать и орать,если чего не так...Я вот,может,не понимаю чего...О каких рамках идет вообще речь?Я просто жду,когда мой малыш достигнет такого развития,что ему можно что-то будет объяснить.Пока-нельзя.Нет,он далеко не глупый...Но,девочки,это же МОЙ ребенок...И я его ВИЖУ.И если детки знакомые в таком же возрасте зачастую ведут себя почти как взрослые,рассуждают,и с ними явно можно вести диалог,то мой сынище развивается совершенно по своему пути...И я его не могу,да и не хочу переделывать...Но,честно,когда речь идет о 2-х летке и соблюдении рамок,то мне странно...Рано еще присваивать этим инопланетянам звание "взрослой особи",осознающей какие-то рамки...Они похожи на нас внешне,но они совсем другие внутренне...Они только привыкают к этому новому миру...
Я сейчас перед собой ,например,вообще не ставлю цели вогнать Федюка в рамки...Я стараюсь ему просто не мешать...
Я во многом согласна с Вами!  :ax:
Поясню, про какие рамки говорю я.
Ну например, Вика просит смотреть смешариков. Включаю, смотрим уже часа 2. Меня уже тошнит от них))) Тем более, начинается моя любимая передача. Телек у нас один в доме. Прошу Вику попрощаться со смешариками, и дать маме посмотреть свою передачу, тк телевизор у нас один, а в семье нас трое - будем смотерть по очереди... Ну это разговор "тихо сама-с-собою"... Выключила мульты, включила себе передачу. Рева было на полчаса! Отвлекла только 2-мя мандаринками. И это вечный поиск замены, вечное сюсю... Постоянно надо успокаивать, уговаривать, по 10 раз одно и тоже. И не очень-то оно действует. Все должно быть по ее...
ЗЫ: не надо говорить, что "просто не следовало вообще включать мультики, надо всегда заниматься с ребенком без телевизора" и прочее. я тоже хочу..., точнее, мне необходимы эти свободные 2 часа)))

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1944 : 30 Ноябрь 2010, 15:27:27 »

а в семье нас трое
Ну вот у меня не популярная точка зрения на этот счет, но я изначально считала и считаю, что мир не вращается вокруг ребенка. Он живет в семье, и у других членов семьи тоже есть и свои права, и свои обязанности, и свои желания. И как-то надо идти друг другу на встречу. И ребенка это тоже касается.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1945 : 30 Ноябрь 2010, 15:32:21 »

Нейра,полностью с тобой согласна :az:

Ты думаешь, сознательность к нему придет однажды и сама собою?
Я со своим уже диалоги монологи, пока, веду во всю, подбираю хорошо понятные ему слова и говорю, говорю, говорю, почему нельзя то, что будет от этого. Объясняю физические свойства вещей, как могу. Даю что-то на практике пробовать.
Мне не хотелось бы, чтобы он рос моим умом, т.е. все не спрятанные гвозди были исключительно моей проблемой. Мне хотелось бы, что бы он учился думать своей головой. И считаю, что уже самое время начинать ему ею думать.
вот именно...поначалу ты просто не кладешь эти гвозди,а потом он сам начинает их находить и уже знает,что втыкать их в розетку нельзя...потому что мама уж об этом говорила...
не знаю..но у меня с дочкой сейчас так-когда она берет или хочет сделать что-то запретное (то,что ей нельзя делать),то всегда сначала смотрит на мою реакцию...что я скажу..
при том я почти на нее не кричу...и не кричала...я просто первое время-переводила внимание,потом объясняла...но понимание пришло к ней довольно быстро.
вот давний пример: она берет нож...я: Камилла,это нож..он острый..его нельзя брать деткам...им мама и папа пользуются...
все...как отрезало...в следующий раз,когда я резала хлеб,она сказала-нож и ай-ай-ай...т.е. ребенок понял,что это не его игрушка и все.. :ab:

Света,а ты пробовала не реагировать на истерику..если чуть что не по ее???
или к примеру резко переключать внимание заранее..вот сидит она смотрит смешариков...а ты начинай книжку детскую листать,или в куклы играть,как бы заранее вводя ее в новую игру...медленно переключая внимание...и все...
потом она начнет доигрывать сама,а ты будешь смотреть свою передачу
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 15:34:23 от Leyla »


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1946 : 30 Ноябрь 2010, 15:43:38 »

Я во многом согласна с Вами!  :ax:
Поясню, про какие рамки говорю я.
Ну например, Вика просит смотреть смешариков. Включаю, смотрим уже часа 2. Меня уже тошнит от них))) Тем более, начинается моя любимая передача. Телек у нас один в доме. Прошу Вику попрощаться со смешариками, и дать маме посмотреть свою передачу, тк телевизор у нас один, а в семье нас трое - будем смотерть по очереди... Ну это разговор "тихо сама-с-собою"... Выключила мульты, включила себе передачу. Рева было на полчаса! Отвлекла только 2-мя мандаринками. И это вечный поиск замены, вечное сюсю... Постоянно надо успокаивать, уговаривать, по 10 раз одно и тоже. И не очень-то оно действует. Все должно быть по ее...
ЗЫ: не надо говорить, что "просто не следовало вообще включать мультики, надо всегда заниматься с ребенком без телевизора" и прочее. я тоже хочу..., точнее, мне необходимы эти свободные 2 часа)))

с мультиками я делаю просто. заранее оговариваю, сколько она будет их смотреть. тут девочки говорили, что деткам в год на часах объясняли время и они понимали, но у нас в комнате,где есть телефизор, нет часов  :ab: смотрит дочка у меня советские мульты продолжительностью от 5 до 20 минут. я сразу говорю - будем смотреть 2 (или 3. больше она все равно не высиживает, хотя раньше требовать  пыталась) мультика. и когда начинается последний по моим подсчетам мультик, говорю - это последний мультик, потом пойдем  кушать (убирать, читать  и тд). оп первой она пыталась требовать с криком и плачем. но не дольше нескольких минут и с каждым разом все меньше и меньше. сейчас иногда бывают приходы - обижается, когда выключу или еще что, но в общем без злобы, быстро отходит, говорит "завтра еще посмотрим" - это я ей так говорила в самом начале, когда  она еще слезами пыталась добиться мультиков.

а насчет запретов мне ближе позиция Нейры. я тоже объясняю, почему нельзя. хотя,конечно,кое-что убирать приходится. например снимать резинки с гарнитуры я не могу отучить, их проще убрать. розетки доступные закрыты набалдашниками (мало ли,  вдруг решит проверить мои слова), ну еще что-то. а так... мы мало готовили пространство к появлению ребенка в этом смысле. некоторая посуда (кроме хрусталей-шмустралей), косметика стоит на высоте, до которой дочка стала дотягиваться после года-полутора. она что-то таскала, я объясняла, почему нельзя. крема, например, она берет иногда, но обычно спрашивает,можно ли взять, я некоторые выдавливаю немного ей, про остальные говорю,что это не для деток,д очка обязательно при этом прибавляет,что когда вырастет, будет брать, я подтверждаю и мы мирно расходимся. посидеть-постоять  в 2 года могла минут 5 максимум (это если в хорошем настроении, не устала, не голодная), сейчас не больше 10. поэтому в места, где нужно обязательно стоять-сидеть стараюсь брать развллекушки (книжки, игрушки, иногда  из еды что-то) или пытаюсь с ней стихи рассказывать, играть в цвета. ну или разрешаю бегать на ограниченном пространстве.

semicvetik

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

  • Я- Света 8 960 46 92 140
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1947 : 30 Ноябрь 2010, 15:45:28 »

Я во многом согласна с Вами!  :ax:
Поясню, про какие рамки говорю я.
Ну например, Вика просит смотреть смешариков. Включаю, смотрим уже часа 2. Меня уже тошнит от них))) Тем более, начинается моя любимая передача. Телек у нас один в доме. Прошу Вику попрощаться со смешариками, и дать маме посмотреть свою передачу, тк телевизор у нас один, а в семье нас трое - будем смотерть по очереди... Ну это разговор "тихо сама-с-собою"... Выключила мульты, включила себе передачу. Рева было на полчаса! Отвлекла только 2-мя мандаринками. И это вечный поиск замены, вечное сюсю... Постоянно надо успокаивать, уговаривать, по 10 раз одно и тоже. И не очень-то оно действует. Все должно быть по ее...
ЗЫ: не надо говорить, что "просто не следовало вообще включать мультики, надо всегда заниматься с ребенком без телевизора" и прочее. я тоже хочу..., точнее, мне необходимы эти свободные 2 часа)))

Вмешаюсь в вашу дискуссию. Очень интересно. Но я люблю разбирать дословно пословам  :ab:
Главное выделила жирным.
Если бы включая мульты, вы зараннее проговорили бы Вике сколько времени она их будет смотреть (определив это в первую очередь для себя). Н-р: ты посмотришь  3 мультика н-р. А потом мы поиграем вместе, а потом мама посмотрит телевизор.
Ребенку очень важно знать наперед что будет и важно чтобы это еще и выполнялось. Часто мы сами не выполняем то, о чем говорим.
Мы взрослые - и МЫ задаем правила.
А часто получается так, что мы передаем брозды правления нашим детям, выполняем все их требования, ПРОСИМ у них, СПРАШИВАЕМ РАЗРЕШЕНИЯ. Ребенок не в силах вынести такую ношу.

P.S. Пока писала уже написали по этому поводу, но все равно удалять не буду  :ae:

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1948 : 30 Ноябрь 2010, 15:49:00 »

еще про мандаринки,которые вы дали вместо выключенных мультиков.это какой-то откуп. я понимаю, бывают ситуации,  когда не стыдно и откупиться, но не каждом же  шагу. не обижайтесь, но вот по мне так можно пожертвовать просмотром любимой передачи ради того,чтоб объяснить ребенку, что мир не вращается ради него, у каждого есть свои потребности, есть можно и нельзя, есть понятие "делать что-то по очереди". зато в следующий раз она не потребует уже 3 мандаринки, а спокойно даст посмотреть телевизор маме.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1949 : 30 Ноябрь 2010, 15:49:34 »

Ты думаешь, сознательность к нему придет однажды и сама собою?
Я со своим уже диалоги монологи, пока, веду во всю, подбираю хорошо понятные ему слова и говорю, говорю, говорю, почему нельзя то, что будет от этого. Объясняю физические свойства вещей, как могу. Даю что-то на практике пробовать.
Мне не хотелось бы, чтобы он рос моим умом, т.е. все не спрятанные гвозди были исключительно моей проблемой. Мне хотелось бы, что бы он учился думать своей головой. И считаю, что уже самое время начинать ему ею думать.
Не,ты меня не так поняла...Я-то,конечно,все ему объясняю,все говорю...Но просто вижу на данный момент,что это именно монолог,и он просто не воспринимает мои объяснения никак,уже писала про китайский язык...Он у меня,например,и не говорит еще...Грубо если сказать-относительно других детишек именно эта сфера у нас притормаживает...Как говорит муж-медленно развивающиеся нервные связи-залог здоровой психики! :girl_haha:И я это учитываю и не сокрушаюсь по этому поводу!Я жду.Жду момента,когда он начнет воспринимать объяснения...И пока этого не случилось,прячу гвозди...Я именно не хочу думать за него...И потому просто не мешаю...Ограждаю лишь от того,что ему осилить явно не по зубам сейчас...Т.к. любопытство в данный момент у него явно пересиливает любые мои объяснения,запреты и т.д....