Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392934 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1950 : 30 Ноябрь 2010, 15:52:22 »

Не,ты меня не так поняла...Я-то,конечно,все ему объясняю,все говорю...Но просто вижу на данный момент,что это именно монолог,и он просто не воспринимает мои объяснения никак,уже писала про китайский язык...Он у меня,например,и не говорит еще...Грубо если сказать-относительно других детишек именно эта сфера у нас притормаживает...Как говорит муж-медленно развивающиеся нервные связи-залог здоровой психики! :girl_haha:И я это учитываю и не сокрушаюсь по этому поводу!Я жду.Жду момента,когда он начнет воспринимать объяснения...И пока этого не случилось,прячу гвозди...Я именно не хочу думать за него...И потому просто не мешаю...Ограждаю лишь от того,что ему осилить явно не по зубам сейчас...Т.к. любопытство в данный момент у него явно пересиливает любые мои объяснения,запреты и т.д....

вот кстати, распространенное заблуждение - если ребенок не говорит,значит и не воспринимает информацию поверьте, все они в 2 года понимают, даже если делают вид, что вообще ничего не  слышат  :bf: проверено опытом.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1951 : 30 Ноябрь 2010, 15:59:26 »

вот кстати, распространенное заблуждение - если ребенок не говорит,значит и не воспринимает информацию поверьте, все они в 2 года понимают, даже если делают вид, что вообще ничего не  слышат  :bf: проверено опытом.
Вот мне как раз кажется,что самое распространенное заблуждение-судить о детях,которых никогда не видел,по своим или знакомым...Каждый ребенок индивидуален.И в таком возрасте развитие  и мировосприятие нельзя жестко завязывать с возрастом.Все слишком зыбко.Если бы я мерила своего Федьку по другим детям,нас окружающим,то мне уже надо было бы бежать к неврологу с требованием срочно нас сравнять с дочкой подружки,рассуждающей чуть не как взрослый человек,или еще с кучей детишек,явно в сфере восприятия нас опережающих...Но я не бегу.И нет желания.

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1952 : 30 Ноябрь 2010, 16:02:00 »

Света,а ты пробовала не реагировать на истерику..если чуть что не по ее???
или к примеру резко переключать внимание заранее..вот сидит она смотрит смешариков...а ты начинай книжку детскую листать,или в куклы играть,как бы заранее вводя ее в новую игру...медленно переключая внимание...и все...
потом она начнет доигрывать сама,а ты будешь смотреть свою передачу
мне кажется, что здесь надо действовать наоборот.. не резко переключая внимание, а постепенно приучая к мысли. перед тем как включить мультик, сказать, что через 2 часа будет моя программа, через час напомнить, потом каждые 15 минут к примеру подготовливать к мысли, что скоро уже закончится, ну а вообще в идеале, давать ребенку не часами смотреть мультики, а давать смотреть определенные мультики.. т.е. если в 2 часа укладывается 2 мультика, то выбрать мультики и как только они закончились, то переключить на свою программу. и быть последовательной, а не так, что сегодня переключила в указанное время, а завтра дала еще один мультик посмотреть себе в ущерб.  
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1953 : 30 Ноябрь 2010, 16:02:26 »

вот кстати, распространенное заблуждение - если ребенок не говорит,значит и не воспринимает информацию поверьте, все они в 2 года понимают, даже если делают вид, что вообще ничего не  слышат  :bf: проверено опытом.
Мила, вот я разделяю твое мнение, но и Иру понимаю: если она разработала для себя линию поведения с ребенком и она ее устаривает, то что может быть лучше!

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1954 : 30 Ноябрь 2010, 16:15:37 »

Мила, вот я разделяю твое мнение, но и Иру понимаю: если она разработала для себя линию поведения с ребенком и она ее устаривает, то что может быть лучше!
Ты знаешь,дело даже не в том,что меня она устраивает...Дело немного в другом...Нет таких правил,равно подходящих всем.Вот вы писали,к примеру,про договор с ребенком о том,что вот дойдем до угла,а потом...Так вот,этот способ,наверное,и хорош...И подействует на тысячу детишек...Но на моего Феда-нет!Какие договора???О чем речь???Если Федя хотел ехать на руках,то НИЧТО не могло его оттуда убрать.Объяснения он просто не воспринимал...Вот просто было видно,что они-мимо!Вот такое дите!Причем,это же не только я вижу...Все,кто общается с нами,думают также...Мы только-только начинаем именно ОБЩАТЬСЯ!Нет,я это делаю с его рождения...И папа его тоже...Но он не отвечал никак!В нем кипели только его желания и потребности!Читали про детей с завышенными потребностями?Вот это-мы!Точнее-он!И мы только начинаем входить в ,вот,муж подсказывает,В КОНТАКТ!Именно обоюдный контакт...Да,у нас это произошло позже,чем у многих...Но я это не считаю проблемой.Это-особенность моего ребенка,и закрывать на это глаза,равняя его с другими,просто не разумно...Это будет большой ошибкой,ждать от него того,на что он ПОКА не способен!Просто я РЕАЛЬНО оцениваю своего ребенка,и действую именно исходя из данности...А не из общепринятых норм.

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1955 : 30 Ноябрь 2010, 16:20:14 »

вот давний пример: она берет нож...я: Камилла,это нож..он острый..его нельзя брать деткам...им мама и папа пользуются...
все...как отрезало...в следующий раз,когда я резала хлеб,она сказала-нож и ай-ай-ай...т.е. ребенок понял,что это не его игрушка и все.. :ab:

"вот давний пример: он берет нож...я:" Ваня, это нож.... он острый..его нельзя брать деткам...им мама и папа пользуются...
"все...как отрезало.. в следующий раз", когда я выйду в другую комнату он сам берет нож, сыр, доску, режет себе сыр на кусочки и молча ест.
потом, когда от сыра остается жалкий кусочек, он  приходит в комнату и просто сообщает, что попробовал один кусочек. подготавливает, так сказать :ag:

....когда в первый раз обжегся и испугался  зажженной им же на ковре на кухне спичкой, после проведенной беседы и мероприятий "скорой помощи",-  повторил свой ратный подвиг через день. так же обжегся. но уже не испугался. был горд что преодолел свой страх. (о себе писать не буду. нецензурно это :ag:)

Нельзя есть сырые яйца? Отлично- достает миску и делает омлет со скорлупой (до скороводки долетают редкие экземпляры :ag:)

Нельзя лезть в розетку? но ведь можно расковырять стенку рядом, это будет типа его розетка (мало кто знает где пролегают провода электрика :ag:?

Вариаций могу перечислить множество))))))))
Объяснения принимаются, проговариваются, но опыты повторялись и будут повторяться во второй, в третий раз, пока он чего-то там себе  в своей голове не уложит, не продумает, не прочувствует.

Это я к тому, что ДЕТИ РАЗНЫЕ, и  РОДИТЕЛИ РАЗНЫЕ.
На мою сестру никто в жизни голоса не поднял- потому что она всегда была сама в себе. Тихая, послушная, исполнительная (Рыбка по гороскопу).
ДА ей и НЕ НУЖНО БЫЛО ДЕЛАТЬ ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ- потому что ее мир лежал ВНУТРИ НЕЕ.)))))

Чего нельзя было сказать обо мне :ag: :ag: :ag: Мне все было интересно, все надо, проверить, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так, как говорят взрослые или можно как-нить переделать :sorry:?
Чудо, что квартира выжила после моих опытов. Так что в целом, я молчу в тряпочку- ЗНАЮ ОТКУДА НОГИ РАСТУТ у детя :ah: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:

« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 16:31:20 от mariko »

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1956 : 30 Ноябрь 2010, 16:24:42 »

Ты знаешь,дело даже не в том,что меня она устраивает...Дело немного в другом...Нет таких правил,равно подходящих всем.Вот вы писали,к примеру,про договор с ребенком о том,что вот дойдем до угла,а потом...Так вот,этот способ,наверное,и хорош...И подействует на тысячу детишек...Но на моего Феда-нет!Какие договора???О чем речь???Если Федя хотел ехать на руках,то НИЧТО не могло его оттуда убрать.Объяснения он просто не воспринимал...Вот просто было видно,что они-мимо!Вот такое дите!Причем,это же не только я вижу...Все,кто общается с нами,думают также...Мы только-только начинаем именно ОБЩАТЬСЯ!Нет,я это делаю с его рождения...И папа его тоже...Но он не отвечал никак!В нем кипели только его желания и потребности!Читали про детей с завышенными потребностями?Вот это-мы!Точнее-он!И мы только начинаем входить в ,вот,муж подсказывает,В КОНТАКТ!Именно обоюдный контакт...Да,у нас это произошло позже,чем у многих...Но я это не считаю проблемой.Это-особенность моего ребенка,и закрывать на это глаза,равняя его с другими,просто не разумно...Это будет большой ошибкой,ждать от него того,на что он ПОКА не способен!Просто я РЕАЛЬНО оцениваю своего ребенка,и действую именно исходя из данности...А не из общепринятых норм.
Ира, так мы же писали не про твоего ребенка  :ab:, я с тобой согласна, что у тебя - так, и иначе быть не может :aha:!
Но совет просила мама про конкретную ситуацию и если ей помогут наши (и твои тоже!) примеры взаимоотношений с детьми выстроить свое комфортное общение с ребенком, то это и будет отличным результатом сей переписки.

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1957 : 30 Ноябрь 2010, 16:26:14 »

Ира, поддерживаю тебя! Очень здорово, когда мама владеет разнообразной информацией о детском развитии, воспитании, психологии, но самое главное, чтобы она брала оттуда то, что подходит именно ей и ее ребенку, что-то откладывая на будущее, что-то реализовывая сейчас, а от чего-то полностью отказываясь.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1958 : 30 Ноябрь 2010, 16:33:05 »

На мою сестру никто в жизни голоса не поднял- потому что она всегда была сама в себе. Тихая, послушная, исполнительная (Рыбка по гороскопу).
ДА ей и НЕ НУЖНО БЫЛО ДЕЛАТЬ ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ- потому что ее мир лежал ВНУТРИ НЕЕ.)))))


тепреь я знаю, на какой знак пытаться подгадывать второго ребенка.  а может и третьего, и четвертого   :ag:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1959 : 30 Ноябрь 2010, 16:37:01 »

Ира, так мы же писали не про твоего ребенка  :ab:, я с тобой согласна, что у тебя - так, и иначе быть не может :aha:!
Но совет просила мама про конкретную ситуацию и если ей помогут наши (и твои тоже!) примеры взаимоотношений с детьми выстроить свое комфортное общение с ребенком, то это и будет отличным результатом сей переписки.
Нееее,это я уже отвечала на то,что ВСЕ детишки в два года все понимают... :ab:А переписка-да,надеюсь,поможет...Просто  мне кажется,что мы,взрослые,зачастую требуем от ребенка слишком многого...Понимания,соблюдения правил-и все это в 2(!!!) года...Только потому,что НАМ так удобно и комфортно...Основная моя мысль именно в этом...

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1960 : 30 Ноябрь 2010, 16:37:47 »

"вот давний пример: он берет нож...я:" Ваня, это нож.... он острый..его нельзя брать деткам...им мама и папа пользуются...

вернулись с прогулки. выпускаю пар.......
на мое предложение пройтись по фонтану за руку он типа согласился (там реально  есть где высоко падать), но, улучив момент когда я попросила его постоять, пока принесу самокат  поближе, хитро улыбнулся и пошел на самый высокую часть бортиков.
 и..т.д.....
пока он добрался до конца по всем перепадам пришлось делать вид, что я типа совершенно не волнуюсь и вапще не в курсе...

У меня седая бровь вылезла на прошлой неделе))))  Успокаиваю себя, с замиранием сердца, уходящем в пятки, жду Пубертата- Вот где можно разгуляться :be: :ag: ЭЭЭЭх, и где мои мозги были, когда я ребенка ВАней называла :girl_haha:?


ПЫСЬ. Через десяток лет в России будет однозначно веселее- мой то Ванёк- не один 2007 года
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 16:41:36 от mariko »

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1961 : 30 Ноябрь 2010, 16:41:23 »

Вика,это ппц :ag: :ag: :ag:
ну я тоже в детстве была как твоя сестра...мама не могла нарадоваться...
но дочка моя не вся в меня,потому что у моей мамы иногда случается шок от ее выходок) :al:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1962 : 30 Ноябрь 2010, 16:42:06 »

а вообще я наоборот стараюсь давать то,что она может захотеть. с тем же ножом. где-то в дочкины года 2-2,5 подруга подарила детский  набор: ложка побольше, ложка поменьше, вилка и ножик. дочке понравилось,что у нее есть свой нож. какое-то время она резала этим тупым ножом, приноравливалась его держать. потом я дала ей нож чуть острее, все лето она со мной резала салаты овощные. пользы уйма - ребенок под присмотром,  при деле, не буянит, учится пользоваться ножом,  ест свежие овощи... до ковыряния розеток мы, слава богу, не додумались  :ag: а вот яйца давала разбивать в пирог. и посуду она мыла в 1-1,5 года,и полы со с мной моет, и пылесосит. хотя это из другой оперы, это не запретные вещи. печку (духовку) горячую давала трогать, после этого понятие "горячее" стало вполне понятным, под шкворчащую сковородку не залезет. что еще опасного? воду научила включать только холодную (у нас колонка, если льется только горячая, ожог обеспечен), потом обязательно выключать - на это  было отведено несколько "уроков". вода камень точит. это все учили качественно где-то в 2,5 года.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1963 : 30 Ноябрь 2010, 16:45:53 »


У меня седая бровь вылезла на прошлой неделе))))  Успокаиваю себя, с замиранием сердца, уходящем в пятки, жду Пубертата- Вот где можно разгуляться :be: :ag: ЭЭЭЭх, и где мои мозги были, когда я ребенка ВАней называла :girl_haha:?


ПЫСЬ. Через десяток лет в России будет однозначно веселее- мой то Ванёк- не один 2007 года

Спокуха! :girl_haha:Если судить по именам и количеству и размерам выходок-то и ФЕДОР-далеко не лучший вариант для родителей,хотящих покоя! :as:

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1964 : 30 Ноябрь 2010, 16:47:02 »

вика,а что не так с именем Ваня? у меня ну совсем не ваня, но пубертата я жду с содроганием. а во дворе у нас аааааааафигенно тихий, спокойный и послушный мальчик по имени ваня. и тоже все 2007г.р.