Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393089 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2055 : 10 Декабрь 2010, 08:56:29 »

Может быть не правильный выход, но может попытаться сводить сына к врачу без мужа? Не знаю, как правильно сказать, но кроме страха перед лечением зубов (который и у многих взрослых есть) еще присоединится страх того, что папа ругаться будет. Нервотрепка для всех участников. Сказать, что сделаете сюрприз папе и напишите письмо деду морозу о том, какой он молодец, сильный и смелый.
У меня знакомая водила сына, примерно в 5-ти летнем возрасте в какую-то частную специализированную детсткую клинику и рассказывала, что сама не ожидала, насколько здорово нашл подход к ребенку и лечение прошло замечательно.
Сразу хочу извиниться,что мой пост не по теме книг, но проблема наказания присутствует, просто накипело...
мы не можем старшему сыну вылечить зуб, два раза уже ездили встоматологию, в первый раз ему начали сверлить, стало больно, он начал плакать, закрыл рот и долечить не удалось...Вчера час просидели в кабинете, просили, уговаривали и т.д. все безполезно...Муж разозлился, в машине начать орать на ребенка, что он трус, опозорил родителей своими воплями :be: Еще лишил его всех вкусняшек, и пригрозил, что никакого Дед Мороз с подарками, и никакого праздника ему не видать...Сыночек даже солгасился, лишь бы зуб не лечить  :ac: :ak: Это ненормально лишать такого ребенка, чтобы он ни сделал, а тут по сути вообще наказывать не за что...сыночек не может преодолеть свой страх...он вроде и согласен лечить. сказал, что в другой рар придет, но как только попадет в кабинет врача, опять будет то же самое... :ak: Я такая злая на мужа, ведь если он сказал, то так и сделает...ему пофигу на то, как будет чувствовать себя ребенок во время НГ, сказал, что даже в сад на утренник не пойдет...Мне вчера так стало жалко сына, у меня аж слезы покатились, а муж увидел, и еще больше распсиховался, даже бросил ужинать и ушел из кухни...Ему в детстве никогда не разрешали плакать, ругали за это, позорили  и т.д., теперь он сам не может переносить чужих слез....очень трудно с таким человеком...

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2056 : 10 Декабрь 2010, 08:58:01 »

Teddy! Поддерживаю!

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2057 : 10 Декабрь 2010, 09:05:10 »

Может быть не правильный выход, но может попытаться сводить сына к врачу без мужа? Не знаю, как правильно сказать, но кроме страха перед лечением зубов (который и у многих взрослых есть) еще присоединится страх того, что папа ругаться будет. Нервотрепка для всех участников. Сказать, что сделаете сюрприз папе и напишите письмо деду морозу о том, какой он молодец, сильный и смелый.
У меня знакомая водила сына, примерно в 5-ти летнем возрасте в какую-то частную специализированную детсткую клинику и рассказывала, что сама не ожидала, насколько здорово нашл подход к ребенку и лечение прошло замечательно.
дело в том что в первый раз мы были без папы, он все равно не дался долечить...Более того, в самый первый раз пол года назад мы лечили ему зубик, он даже не пикнул, совсем не боялся, потому чо дырочка была маленькая, а эта поглубже наверное, вот ему и больно стало...теперь не знаю как разрулить ситуацию...врач сказала, как зуб начнет болеть по ночам, он сразу прибежит полечить его...но тут то проблема в другом, в принципе теперь уже...Ведь теперь Новый Год ему не светит...папа явно дал понять...уже и сама не рада, что повела его к врачу :be:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2058 : 10 Декабрь 2010, 09:10:31 »

дело в том что в первый раз мы были без папы, он все равно не дался долечить...Более того, в самый первый раз пол года назад мы лечили ему зубик, он даже не пикнул, совсем не боялся, потому чо дырочка была маленькая, а эта поглубже наверное, вот ему и больно стало...теперь не знаю как разрулить ситуацию...врач сказала, как зуб начнет болеть по ночам, он сразу прибежит полечить его...но тут то проблема в другом, в принципе теперь уже...Ведь теперь Новый Год ему не светит...папа явно дал понять...уже и сама не рада, что повела его к врачу :be:
Юля! Ты когда его сопротивление видишь - таешь? Это мальчик, ему больно, но лечить-то надо.
Мне кажется, ты сама готова ему уступать, не веришь в его способность перетерпеть неприятные ощущения. А надо верить. Вот женщина как раз и должна верить в своего мужа и детей, в их способность поступать правильно. Даже если первый раз не удалось ему справится, ты должна оттуда уходить не с сожалением, не с переживанием о том, как ему тяжело, а со знанием, что он справится. И всем видом ему это показывать.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2059 : 10 Декабрь 2010, 09:21:19 »

Юля! Ты когда его сопротивление видишь - таешь? Это мальчик, ему больно, но лечить-то надо.
Мне кажется, ты сама готова ему уступать, не веришь в его способность перетерпеть неприятные ощущения. А надо верить. Вот женщина как раз и должна верить в своего мужа и детей, в их способность поступать правильно. Даже если первый раз не удалось ему справится, ты должна оттуда уходить не с сожалением, не с переживанием о том, как ему тяжело, а со знанием, что он справится. И всем видом ему это показывать.
нет. я не таю, я вчера была настроена очень решительно....
Просто у него этой весной начались непонятноые страхи, постоянное чувство тревожности...он даже на спектакли в садике боится ходить, всяких персонажей в саду на стенах боится...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2060 : 10 Декабрь 2010, 09:27:31 »

нет. я не таю, я вчера была настроена очень решительно....

Решительно - это как?
...теперь не знаю как разрулить ситуацию...врач сказала, как зуб начнет болеть по ночам, он сразу прибежит полечить его...но тут то проблема в другом, в принципе теперь уже...Ведь теперь Новый Год ему не светит...папа явно дал понять...уже и сама не рада, что повела его к врачу :be:
Возможно, предложить мужу какой-то консенсус... переговорить с сыном об этом, либо смириться с тем, с чем смирился сын (отсутствие праздника на НГ и ожидание возникновения болей, для принятия решения о лечении). Сын-то смирился, а вот ты - нет. Это его урок жизненный, пусть его пройдет достойно.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2061 : 10 Декабрь 2010, 09:33:39 »

Решительно - это как?Возможно, предложить мужу какой-то консенсус... переговорить с сыном об этом, либо смириться с тем, с чем смирился сын (отсутствие праздника на НГ и ожидание возникновения болей, для принятия решения о лечении). Сын-то смирился, а вот ты - нет. Это его урок жизненный, пусть его пройдет достойно.
Но ведь он себя изгоем будет чувствовать...Брату подарки будут, а ему нет...
Я не могу смириться лишь потому, что считаю нельзя наказывать реьбенка за то, что он боится...это ненормально...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2062 : 10 Декабрь 2010, 09:38:59 »

Но ведь он себя изгоем будет чувствовать...Брату подарки будут, а ему нет...
...
Это его чувства. Откуда ты знаешь, может ему надо себя так почувствовать, чтобы стать решительнее? Ничто не делает характер человека крепче, чем его негативный опыт. Ты же ему можешь помочь в том, чтобы правильно взглянуть на ситуацию!
..
Я не могу смириться лишь потому, что считаю нельзя наказывать реьбенка за то, что он боится...это ненормально...
Здесь надо с мужем обсуждать, что он думает по этому поводу. Ведь он тоже все это делает потому, что считает так правильно! С мужем надо искать точки соприкосновения.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2063 : 10 Декабрь 2010, 09:43:07 »

И еще, Юль. Если ты считаешь, что поведение мужа есть проявление не любви к сыну - то это твой "удар под дых" и мужу, и сыну.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2064 : 10 Декабрь 2010, 09:52:51 »

И еще, Юль. Если ты считаешь, что поведение мужа есть проявление не любви к сыну - то это твой "удар под дых" и мужу, и сыну.
нет, он его любит, только пытается воспитывать так, как воспитывали его, на чуствах стыда, вины и т.д.
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2065 : 10 Декабрь 2010, 09:56:42 »

нет, он его любит, только пытается воспитывать так, как воспитывали его, на чуствах стыда, вины и т.д.
Верно! А кто идеален в вопросах воспитания? Мужа ты не передалаешь, а вот вложить любовь в его действия можешь. На то женщина рядом с мужем и находится :aha:.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2066 : 10 Декабрь 2010, 10:03:03 »

Я тоже прошла через осуждение поведения мужа по отношению у дочке - не так делает, надо иначе, по книжному...бла-бла-бла. Чего добилась? Негатива ко мне со стороны мужа и нежелание лишний раз взаимодействовать с дочкой. Но разве этого мы добиваемся? Нет. Значит надо сменить тактику.

Просто когда твой муж высказал сыну о своем неприятии его поведения в стоматологии, я бы сыну проговорила прямо при них: "Твой отец знает, что ты можешь справиться со своим страхом и очень переживает, когда видит такое твое поведение. Мы, твои родители, верим, что ты справишься и преодолеешь его. Сейчас отец принял такое решение. Это серьезное наказание, очень неприятное, но самое главное, чтобы ты из него вынес правильный урок. Мы тебя любим и верим в тебя". Ну что-то в этом ключе.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 10:07:39 от Шелби »

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2067 : 10 Декабрь 2010, 10:08:53 »

нет. я не таю, я вчера была настроена очень решительно....
Просто у него этой весной начались непонятноые страхи, постоянное чувство тревожности...он даже на спектакли в садике боится ходить, всяких персонажей в саду на стенах боится...

а мне кажется что на этом этапе еще и лишать его долгожданной НГ радости не только несправедлоиво, но и загонит ситуацию в тупик. (хорошо бы не в невроз).
Взрослые мужики боятся врачей как..... а тут ребенок, который сам еще не освоился в мире реальном и мире фантазий. Дети часто не различают эти грани.
И еще непонятно: папу "торкнуло" из-за того, что сын боялся (это абсолютно естественное чувство для всех людей) или из-за того, что ПОКАЗАЛ СВОЙ СТРАХ?

ЗЫ. а что случится, если вы сами (а не муж) подарите подарки сыну? Можно обыграть это неожиданной "посылкой", "бандеролью" от Деда Мороза.
Купить на почте ящик и....



« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 10:11:10 от mariko »

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2068 : 10 Декабрь 2010, 10:09:32 »

а мне кажется что на этом этапе еще и лишать его долгожданной НГ радости не только несправедлоиво, но и загонит ситуацию в тупик. (хорошо бы не в невроз).
Взрослые мужики боятся врачей как..... а тут ребенок, который сам еще не освоился в мире реальном и мире фантазий. Дети часто не различают эти грани.
И еще непонятно: папу торкнуло из-за того, что сын боялся (это абсолютно естественное чувство для всех людей) или из-за того, что ПОКАЗАЛ СВОЙ СТРАХ?



Ты блин личку почистишь???Извините,девочки! :sorry:

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2069 : 10 Декабрь 2010, 10:10:48 »

Я тоже прошла через осуждение поведения мужа по отношению у дочке - не так делает, надо иначе, по книжному...бла-бла-бла. Чего добилась? Негатива ко мне со стороны мужа и нежелание лишний раз взаимодействовать с дочкой. Но разве этого мы добиваемся? Нет. Значит надо сменить тактику.

Просто когда твой муж высказал сыну о своем неприятии его поведения в стоматологии, я бы сыну проговорила прямо при них: "Твой отец знает, что ты можешь справиться со своим страхом и очень переживает, когда видит такое твое поведение. Мы, твои родители, верим, что ты справишься и преодолеешь его. Сейчас отец принял такое решение. Это серьезное наказание, очень неприятное, но самое главное, чтобы ты из него вынес правильный урок. Мы тебя любим и верим в тебя". Ну что-то в этом ключе.
Спасибо, Юля. Постараюсь что-то придумать....только в следующий раз папа наотрез отказался с нами ехать...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014