Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394199 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #135 : 26 Октябрь 2008, 23:29:06 »

я думаю, что этот котик для Сони стал своего рода "security blanket" не знаю как по-русски это называется, но это вещь, с которой ребенок чувствует себя в безопасности и видимо сейчас ей это очень нужно. вот что я нашла про страхи, не знаю насколько поможет, но нашла статью интересной поэтому и делюсь..

Многие ученые считают, что страх становится общечеловеческой болезнью. Существует даже научная концепция, что многие дети, особенно такие, у которых больше развито правое полушарие мозга, уже рождаются с чувством страха. Можем ли мы помочь нашим детям чувствовать себя в безопасности?

Ребенка окружает множество незнакомых предметов. Он хочет разобраться в том, как они устроены, избавиться от чувства страха перед незнакомым миром и обращается с этим к родителям.

Родители нередко заслоняются от детских переживаний: «Ничего не бойся», «Такого не бывает», но чаще всего они говорят: «Когда станешь взрослым, это все пройдет». У кого-то, может, и пройдет, но у многих сохранятся неизъяснимые страхи, которые потом основательно будут портить им жизнь. Психологи считают, что существует три наиболее действенных способа преодоления подобных детских страхов: информирование, последовательный опыт и присутствие человека, который может помочь.

Очень важно, чтобы когда у ребенка возникает чувство страха, он ощущал ваше присутствие. Оказывается, для него исключительно важной является ваша внешность. Он заметит вас в полутьме, издалека, его приободрят звуки вашего голоса, ваши запахи, прикосновения. И это очень нужно - понимать, что физически ощущая присутствие любящих родителей, ребенок чувствует себя в безопасности.

Информация

Оказывается, если ребенок знает о настроениях матери и отца, о том, что они любят и чего не любят, ему намного легче не попадать в конфликтные ситуации. А мы часто не обращаем на это внимания и очень мало рассказываем о себе. Бытовало, помнится, такое представление, что ребенку не нужно знать о неприятностях родителей. Однако совместное переживание неприятностей, поддержка друг друга помогает сохранять в семье партнерские отношения, предотвращать многие страхи ребенка.

Если ребенок хочет вас о чем-нибудь спросить, внимательно и доброжелательно выслушайте его, постарайтесь дать исчерпывающий ответ. Это тоже информационная поддержка чувства безопасности ребенка.

Прикосновения

У ребенка есть постоянная потребность в том, чтобы к нему прикасались любящие родители. Подержите руку на голове ребенка, когда он чем-то расстроен и его надо успокоить. Посадите на колени, когда он болеет, возьмите его лицо в свои ладони, когда ребенок плачет, посмотрите ему в глаза и все-таки выясните, что же его беспокоит. Если вам нужно уйти, уехать в командировку, помогите ребенку преодолеть чувство утери безопасности, страха - обнимите его, подержите руку на его спине, покажите, что вы тоже переживаете, разлучаясь с ним.

Если ребенок пришел из школы, дайте ему почувствовать, что его заметили, ему рады. Улыбнитесь, поцелуйте его.

Ребенок внимательно прислушивается к вашему голосу, услышит вас и ночью, и в шумной комнате, и в грозу, и в бурю. Ребенок вас слышит всегда. И поэтому исключительно важно, как вы разговариваете с ним, какой ваш голос он помнит. Многие родители считают, что у них нет слуха и голоса и не поют для своего ребенка. А ваше пение добавляет малышу веры в жизнь. Очень важно тихонько спеть вечером, когда сын или дочь засыпают.

И еще один совет. Четко говорите ребенку, чего вы от него хотите. Не говорите «Будь хорошей девочкой (хорошим мальчиком)». Попросите о чем-то конкретном, например: «Посиди, пожалуйста, 10 минут вот здесь, а я за это время закончу работу (разговор)».

Установите границы вашего руководства ребенком. Не спрашивайте, что он хочет есть на завтрак. Спросите конкретно: «Ты хочешь бутерброд с колбасой или бутерброд с сыром?». В первом случае ребенок растеряется, а во втором сделает простой выбор и будет чувствовать себя уверенно.

Если ребенку предстоит что-то серьезное в жизни, например, идти в детский сад или школу, он, как правило, страшится этого. Поддержать его можно, во-первых, информированием, а во-вторых, рассказом о том, как вы пережили такое событие и что в этом было положительного для вас. Например, повышает чувство безопасности такое сообщение матери или отца: «Вот ты пойдешь в детский сад. А знаешь, я в детском саду нашла (нашел) себе друга».

Надо быть последовательным. Ребенок очень нервничает и боится родителей, когда они каждый день меняют свои руководящие указания. Существуют обстоятельства, способствующие возникновению детских страхов. Например, страха темноты, присущего многим детям. И в сказках, и в мифах, и в кино, попадая в темноту, герои сталкиваются с темными силами. К сожалению, наши дети сейчас смотрят слишком много подобных передач и фильмов. Чувство страха нарастает.

Надо помнить, что антиподом темноты является свет. Сегодня подобный совет звучит несколько расточительно (надо экономить электроэнергию), но все-таки предоставьте ребенку, который боится темноты, засыпать, когда горит небольшая лампа. Надо найти возможность осветить коридор, по которому он пройдет ночью в туалет.

Многие маленькие дети приходят домой после школы в пустую квартиру. Им страшно. Разрешите им зажигать лампы, чтобы стало светло и он убедился, что в квартире никого чужого нет.

Оказывается, много страхов вызывает у ребенка переезд - перед новым местом, новыми соседями, даже новыми деревьями… Если вы переезжаете в другую квартиру или город, обязательно захватите с собой что-нибудь, служащее приметой милого душе ребенка окружения, - например, какой-то кустик или цветы, которые можно пересадить возле нового дома.

Полезно подарить ребенку что-нибудь недорогое, но чтобы он мог всегда носить это с собой - ожерелье или браслет, например. Такой талисман, если хотите, тоже способствует преодолению чувства страха.

Если ребенок едет куда-то, например, в лагерь или идет в поход, подарите ему свою фотографию. Лучше, если это будет фотография, на которой с ребенком играет мама, или фотография всей семьи.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #136 : 27 Октябрь 2008, 00:04:45 »

Марина, я думаю, ты права, Соня ищет в игрушке поддержки и с ней чувствует себя уверенней. Наверное, это связано с адаптацией в детском саду.  Все-таки это было для нее стрессом. Но я смотрю, что у них почти все детки приходят со своими игрушками, и с ними не расстаются.
Интересная статья, спасибо :ax:

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #137 : 27 Октябрь 2008, 14:57:40 »

кстати, вспомнила пример из Кволс, ребенок прибегал к папе и говорил что у него в комнате привидение
"Пойди подружись с ним", сказал папа )))) (правда, не помню, какую цель иллюстрировал этот пример))))
У меня Ева боится, когда слышит звуки за стенкой: "Мама, кто там ходит?!". Раньше запрыгивала на руки, прижималась. Потом я сказала ей что-то подобное папе из книги Кволс (прочитав книгу :af:). Теперь Ева так же спрашивает : "Кто там ходит?", но, видно, больше по привычке, между делом. И не пугается вроде бы.

Про обсасывание одеяла. Смутно припоминаю, что я в детстве тоже жевала одеяла:))) Думаю, это последствия раннего отлучения от груди. Что мне нравилось: отгрызать кусочки ткани и как ткань приятно чешет дёсенки. Собственно сосание не помню, именно погрызть-почесать. Но в каком возрасте это было - не помню. Помню, как в детском саду сгрызала одеяла и отколупывала штукатурку у кровати, чтобы получились контуры дельфинчика. А у бабушки возле кровати обдирала обои, чтобы получилась русалка. Такая вот парочка :)
@pradesign

Pavla

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #138 : 27 Октябрь 2008, 15:40:12 »

-
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2008, 20:16:01 от Pavla »

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #139 : 27 Октябрь 2008, 16:24:02 »

Не помню, чтоб отучали.
@pradesign

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #140 : 27 Октябрь 2008, 17:19:24 »

 Как быть не знаю, может кто посоветует?
   Когда моя дочь на свои просьбы/требования получает ответ "нет", на нее такие психи нападают, она подпоыгиваеТ, топает и начинает реветь. Я еще не успела ничего объяснить (иногда просто не позволяет ситуация).  нАПРИМЕР , ИГРАЕТ С КАКОЙ-ЛИБО ИГРУШКОЙИ ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, все-псих. Давай помогу-не дает и продолжает психовать. Или на улице мне нужно в одну сторону, а ей в другую, пока растолкую, слезы-сопли. В общем дух противоречия какой-то

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #141 : 27 Октябрь 2008, 17:34:18 »

...нАПРИМЕР , ИГРАЕТ С КАКОЙ-ЛИБО ИГРУШКОЙИ ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, все-псих. Давай помогу-не дает и продолжает психовать....
У нас такое было. Когда я ей начала говорить сначала "тебе помочь, у тебя не получается?", а потом уже помогать, все наладилось. Может дочка такая же как наша, не любит, чтобы без ее дозволения ей помогали? :af:

Marmelasik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4256

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #142 : 27 Октябрь 2008, 19:20:19 »

Девочки, а где вы Кволс покупали, была вчера на Северном и в центре сегодня - НЕТ, а в Фениксе попросили номер тел., сказали, что очень часто спрашивают, будут делать большой заказ и прозванивать, - это тоже мамочки РМ назаказывали? :ab:

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #143 : 27 Октябрь 2008, 19:41:05 »

Кволс в печатном виде нигде нет, даже из инет магазинов выгребли, я так понимаю её давно не издавали.
Александра 21.05.2007

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #144 : 28 Октябрь 2008, 10:32:26 »

Как быть не знаю, может кто посоветует?
   Когда моя дочь на свои просьбы/требования получает ответ "нет", на нее такие психи нападают, она подпоыгиваеТ, топает и начинает реветь. Я еще не успела ничего объяснить (иногда просто не позволяет ситуация).  нАПРИМЕР , ИГРАЕТ С КАКОЙ-ЛИБО ИГРУШКОЙИ ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, все-псих. Давай помогу-не дает и продолжает психовать. Или на улице мне нужно в одну сторону, а ей в другую, пока растолкую, слезы-сопли. В общем дух противоречия какой-то
Было такое, примерно в вашем возрасте. Прошло вроде само. Может, попробовать так: вместо "нет" мотивировать, почему нельзя. Или, если это объективно серьезно, объяснить, а потом предложить самой выбрать  - делать или нет.
@pradesign

Элли из страны Оз

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2106

  • была NatashaK :))
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #145 : 28 Октябрь 2008, 11:21:16 »

Надюшка, у меня все так же..Только вот я объясняю почему нельзя и истерики все равно!!такое чувство,что Катя меня просто не слышит или не понимает :al:
Я счастлива.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #146 : 28 Октябрь 2008, 16:03:48 »

Было такое, примерно в вашем возрасте. Прошло вроде само. Может, попробовать так: вместо "нет" мотивировать, почему нельзя. Или, если это объективно серьезно, объяснить, а потом предложить самой выбрать  - делать или нет.
Сегодня полдня объяснялись. В результате, находясь в магазине сумок, Мариша мне все-таки убедила меня в том, что ей нужен рюкзачок ввиде слоника, а от зонтика не хотя, но отказалась

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #147 : 28 Октябрь 2008, 16:40:00 »

Так Мариша убедила или начала реветь? Прогресс?
@pradesign

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #148 : 28 Октябрь 2008, 19:13:55 »

Надюшка, NatashaK, по одному-двум предложениям сложно что-либо советовать..
вот что читала в какой-то умной книге..
когда ребенку говоришь котегоричное "нет", да еще довольно часто у него начинает срывать крышу, приблизительно такая реакция как вы описали (истерики, ни на какие доводы не реагирует и т.д.)..
поэтому нужно говорить это нельзя, а вот это можно. ну например: прыгать на кровате нельзя, а на батуте/диване/полу можно..  рисовать на стене нельзя, а на ватмане/листочке можно.. ну и все в таком роде..
нам помогало

еще очень помогало в таких вот истериках резко сменить тему и отвлечь внимание: ООООО!!!!! смотри, что я придумала!!! и быстро что-нибудь интересное сообразить:))
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #149 : 28 Октябрь 2008, 21:07:30 »

 Да, Жень, Мариша убедила меня в том, что я должна купить ей рюкзак. Без слез

 Что делать с этими магазинами прям караул. Пока еще истерик при отказе не случалось, но беда в том, что мне и отказывать не хочется, но и скупить все игрушки и босоножки тоже нельзя
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2008, 21:10:38 от Надюшка »