Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392798 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #150 : 28 Октябрь 2008, 22:12:29 »

 Аленка, спасибо за совет. Действительно, у меня бы наверное тоже крышу сорвало от постоянного "нет"
 Но я изо всех сил стараюсь делать это как можно реже. У нас даже, когда дочка начала ползать и везде лезть, вся квартира была переведена в состояние "можно". Т.Е. изначально до родов мы делали ремонт, чтобы везде было безопасно и можно.
 А теперь интересы дочери изменились, подросли, а мы оказались не готовы

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #151 : 28 Октябрь 2008, 22:14:59 »

Что делать с этими магазинами прям караул. Пока еще истерик при отказе не случалось, но беда в том, что мне и отказывать не хочется, но и скупить все игрушки и босоножки тоже нельзя
Надюш, и это пройдет  :ab: я тоже раньше не могла, не хотелось отказывать, а сейчас как-то успокоилась, рассудок назад вернулся  :ag: теперь если действительно не нужно, то уже спокойно могу сказать нет.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Marmelasik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4256

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #152 : 28 Октябрь 2008, 23:08:26 »

Кволс в печатном виде нигде нет, даже из инет магазинов выгребли, я так понимаю её давно не издавали.
я так понимаю есть, т.к. в Букве на Московской она была забита в базу К.Кволс "Радость воспитания без наказания" просто так разносить же не стали бы

Элли из страны Оз

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2106

  • была NatashaK :))
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #153 : 28 Октябрь 2008, 23:12:43 »

ну например: прыгать на кровате нельзя, а на батуте/диване/полу можно..  рисовать на стене нельзя, а на ватмане/листочке можно.. ну и все в таком роде..
нам помогало

еще очень помогало в таких вот истериках резко сменить тему и отвлечь внимание: ООООО!!!!! смотри, что я придумала!!! и быстро что-нибудь интересное сообразить:))
Так я пробывала...На самом деле истерик у нас стало чуть меньше, ТТТ!!!когда она начинает капризничать, я говорю:"А Катя у нас не плачет, она только смеяться умеет "и она себя начинает копировать, как бы смеяться...
Я стараюсь вобще ее не ругать, да и кусаться чуть меньше стала,ТТТ...не знаю правильно ли я делаю, я ей просто не даю этого делать, объясняя, что с такой девочкой дружить не будут, если укусит , то я говорю,чтоб она меня жалела..ЭТО правильно??
Тему я меняла и раньше в истериках, но это не помогало... :al:только иногда...
А вообще читаю Воспитывать ребенка Как и следую правилам, по крайней мере стараюсь..
Я счастлива.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #154 : 29 Октябрь 2008, 00:56:22 »

имхо, нельзя принуждать жалеть. Кстати, у той же Кволс (или это в рабочих тетрадях к тренингу?) было, что нельзя жалеть, надо сочувствовать. Т.к. жалость разлагает. Очень мудрая мысль!
@pradesign

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #155 : 29 Октябрь 2008, 19:23:25 »

Но я изо всех сил стараюсь делать это как можно реже. У нас даже, когда дочка начала ползать и везде лезть, вся квартира была переведена в состояние "можно". Т.Е. изначально до родов мы делали ремонт, чтобы везде было безопасно и можно.
 А теперь интересы дочери изменились, подросли, а мы оказались не готовы

Надюшка, у вас тогда может быть совсем обратная ситуация...
Как бы это не звучало противоречиво, но ребенок должен быть полностью свободет в определенных жестких рамках! Ведь наши детки еще совсем маленькие и позволяя им все-все-все, мы взваливаем на их плечи непосильную ношу!  Это не значит, что сейчас же надо все запретить.. Это значит, что у ребенка в любом возрасте должы быть правила, ритуалы, режим. Тогда он спокоен и уверен в завтрашнем дне, и тогда будет настроен на "сотрудничество" и общение с родителями:)

Что делать с этими магазинами прям караул. Пока еще истерик при отказе не случалось, но беда в том, что мне и отказывать не хочется, но и скупить все игрушки и босоножки тоже нельзя
как тебя понимаю, была таже самая проблема.. шкафы от игрушек ломятся, а мне хочется еще что-то и еще! потом поняла, что ребенок мой избаловался, уже и не знал что ему захотеть, с новыми ирушками играл в лучшем случае пол дня и все..привет.. Потом еще появился такой момент..я когда приходила с учебы/работы, приносила ему что-нибудь вкусненькое или игрушку очередную.. И о ужас! ребенок перестал ждать меня лично, а ждал что же я ему принесу.. Меня это все стало напряать по-немногу и пришлось взять себя в руки и перестать скупать все подряд).. Приходя теперь ничего не приношу, просто обнимаю его, говорю, что скучала и что очень рада видеть)) Недавно он мне стал отвечать тем же: "мама, я тебя ждал! я скучал!))" Так приятно, не передать)
В супермаркете мы решили эту проблему тем, что в один прекрасный момент договорились, что покупать ничего не будем, можно просто смотреть.. И он ждет того момента, кода мы все закончим покупать и можно будет пойти и посмотреть игрушки. Скажу честно, пребывание в магазине немного затягивается, пока мы вместе рассматриваем все прелести детского уголка, но зато уходим без истерик и удовлетворенные:))
Раньше еще был страх отказать Максу в покупке новой иушки, чтоб он не расстраивался... потом поняла, что ребенок должен испытывать все чувства и уметь с ними справляться, в том числе и с разочарованием и обидой от некупленой игрушки.. но главное,что бы довод непреобретения был веский..
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #156 : 29 Октябрь 2008, 19:52:21 »

я говорю:"А Катя у нас не плачет, она только смеяться умеет "и она себя начинает копировать, как бы смеяться...

Наташ, на мой взляд это хорошая тактика, тем более помогает:)

на счет жалости.. Женя правильно говорит, что жалость - это чусво не позитивное.. но лично мне даже само слово "сочувствие" режет слух.. например, на улице: "смотри, котенок, ему больно, давай ему посочувствуем.." как-то коряво звучит.. ну это все сугобо ИМХО!
я для себя другого способа не видела как только рассказывать, что маме больно и что неплохо было бы пожалеть))
но не спорю, что мой метод может быть ошибчным :ad:
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #157 : 29 Октябрь 2008, 20:11:13 »

Надюшка, у вас тогда может быть совсем обратная ситуация...
Как бы это не звучало противоречиво, но ребенок должен быть полностью свободет в определенных жестких рамках! Ведь наши детки еще совсем маленькие и позволяя им все-все-все, мы взваливаем на их плечи непосильную ношу!  Это не значит, что сейчас же надо все запретить.. Это значит, что у ребенка в любом возрасте должы быть правила, ритуалы, режим. Тогда он спокоен и уверен в завтрашнем дне, и тогда будет настроен на "сотрудничество" и общение с родителями:)
Даже не знаю, что на это ответить, может и так. Когда к нам приходил соседский ребенок (на 7 мес старше), для него находилось много запретов, например, не стучать молотком по телевизору, не залазить на стол и не переворачивать сахарницу (еще тот экземпляр). Марина у нас такого не вытворяла. И запрещать было нечего. Зато, когда ездили к бабушкам-это просто одно сплошное НЕЛЬЗЯ. Но сотрудничество безусловно должно быть.
 А насчет покупок для любимого детя полностью согласна
 
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2008, 20:17:53 от Надюшка »

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #158 : 29 Октябрь 2008, 21:17:28 »

Надюшка, понимаешь не запреты, а правила.. это разные вещи!
возможно у меня не очень внятно получилось выразить мысль((
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #159 : 30 Октябрь 2008, 07:16:07 »

Надюшка, понимаешь не запреты, а правила.. это разные вещи!
возможно у меня не очень внятно получилось выразить мысль((
Теперь поняла  :ab:

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #160 : 30 Октябрь 2008, 07:45:54 »

 Девочки, а как ваши детки едят? Когда я сажаю Марину за стол и предлагаю ей первую ложку, она еще ни разу без выпендрежей не открыла рот. Отворачивается, вертит головой, ложится, может даже попытаться удрать. И это при том, что она голодна. Потом несколько ложек съедает спокойно, и опять крутиться-вертеться. Сама не ест вообще

Элли из страны Оз

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2106

  • была NatashaK :))
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #161 : 30 Октябрь 2008, 09:01:53 »

У меня ест сама например творожок, только то,что вкусно..А вот суп мы так и не едим :ak:, все бесполезно, зато теперь если суп не поест, а не поест 100проц, я тогда говорю выбирай суп или пюре к примеру, она не отвечает, но выбора у нее больше не остаеться..И еще перестала я давать шоколадки, вот она первые дни просила, а сейчас подзабыла видно..Ален, а что еще можно придумать с шоколадом, как запрещать и тд???
Я счастлива.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #162 : 30 Октябрь 2008, 10:22:08 »

Девочки, а как ваши детки едят? Когда я сажаю Марину за стол и предлагаю ей первую ложку, она еще ни разу без выпендрежей не открыла рот. Отворачивается, вертит головой, ложится, может даже попытаться удрать. И это при том, что она голодна. Потом несколько ложек съедает спокойно, и опять крутиться-вертеться. Сама не ест вообще

сначала хотела ответить, что АНтон в этом возрасте еще ложкой сам не особо ел (только вилкой) и я не парилась, потом заглянула в дневник и увидела такую запись "НАКОНЕЦ я увидела как Антон есть кашу ложкой сам"  :ag: дело в том, что няня мне рассказывала, что у нее он ест сам, а у меня ни в какую - мама, корми ))

конечно, если мама кормит, зачем есть самому

тогда я стала себе какие-нибудь важные дела находить, вместо того, чтобы с ним сидеть

так и стал есть, кушать то хочется

попробуй НЕ настаивать, проголодается-поест, балуется-значит не хочешь есть, выходим из-за стола





Наташа, а для шоколада тоже можно "правила" установить, например -"шоколад - ТОЛЬКО после еды" :ad: (хотя я в этом возрасте еще не давала совсем, он и не знал что это такое)
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2008, 10:26:11 от Ginger »
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #163 : 30 Октябрь 2008, 22:54:33 »

Девочки, проблема у нас возникла, не глобальная, но для меня чувствительная.

Саша не хочет одеваться. Она просто категорически против: выгибается дугой, кричит, падает на пол, убегает и (о ужас!) даж дерется.  :bd: Причем началось где-то неделю назад.
Каждые сборы на прогулку для меня сейчас - просто кошмар и он повторяется 2 раза в день(((( Я на улицу выхожу злая как собака, вся на нервах. Сегодня вечером даже не пошли  :au:
Уговоры и расписывание прелестей прогулки эффекта не производят, иногда удается отвлечь мультиком, но тогда она не хочет выходить на улицу :be:
Посоветуйте что-нибудь, а то еще не много и взорвусь :aq: :ai:
Александра 21.05.2007

Маша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 875

  • визажист
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #164 : 30 Октябрь 2008, 22:59:11 »

Я в таком случае демонтстротивно одеваюсь и делаю виду, что ухожу. действует.