Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393846 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #180 : 31 Октябрь 2008, 13:26:09 »

А интересно, есть ли зависимость капризности от половой принадлежности? Мне кажется, сынуля просто ангел по сравнению с дочкой. Я все его выходки разруливала в момент и до сих пор уверена, что могу справиться с десятком мальчишек, в отличие от одной капризной дееееевочки:)))))

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #181 : 31 Октябрь 2008, 13:56:07 »

а может и правда.... есть такое дело - что мамам легче убедить и победить капризы сынульки, а папе - дочкины.... но это я так думаю - мой опыт ограничен мужскополым ребенком  :ab:   просто у нас папа для Ярика как веселый друг побеситься и маму надурить.... а вот убедить его что-то сделать, послушаться в чем-то у папы только через раз получается.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #182 : 31 Октябрь 2008, 14:04:38 »

Полин, ну у нас вообще все запущено - с твоей тезкой не могут справиться ни мама, ни папа:)))

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #183 : 31 Октябрь 2008, 14:10:08 »

 Проблема: поиграли-игрушки разбросаны, говорю, давай убирать. Как и не слышит. Предлагала и вместе, и отдельно, и детям отдам. Стоит и смотрит на меня. Разодрала пакет, ну вот, говорю, теперь надо в мусор клочки отнести-ни с места. Что делать, ума не приложу :ac:

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #184 : 31 Октябрь 2008, 14:11:11 »

Полин, ну у нас вообще все запущено - с твоей тезкой не могут справиться ни мама, ни папа:)))

значит идея не верна в корне  :be:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #185 : 31 Октябрь 2008, 14:27:28 »

Проблема: поиграли-игрушки разбросаны, говорю, давай убирать. Как и не слышит. Предлагала и вместе, и отдельно, и детям отдам. Стоит и смотрит на меня. Разодрала пакет, ну вот, говорю, теперь надо в мусор клочки отнести-ни с места. Что делать, ума не приложу :ac:
Моя тоже стоит и смотрит, или отходит в подобных случаях  "не при делах". Я тогда спокойно собираю сама. Вспоминаю, что она легко начинает за нами повторять, когда ее не заставляют, а просто потому, что так мама с папой всегда делают. Думаю, что так... А страхи, что потом не будет помогать пока можно отставить: почему мы убираем: любим порядок, потому что нам беспорядок по каким-либо причинам мешает. Детям же все равно. Значит, им нужна причина, по которым они должны убирать. В нашем с вами (деток) возрасте, таких причин почти нет. Поэтому ждем. Вообще, все это работает, когда идет игра на условиях...
Я так к горшку приучала, на условиях: купила горшок (она сама выбрала) и сказала, что он ее личным станет только тогда, когда она будет только в него писять (до этого ребь на горшок садить отказывалась). Ну вот и при таком условии, она очень быстро приучилась к горшку.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2008, 14:30:25 от Moroshka »

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #186 : 31 Октябрь 2008, 14:30:06 »

Проблема: поиграли-игрушки разбросаны, говорю, давай убирать. Как и не слышит. Предлагала и вместе, и отдельно, и детям отдам. Стоит и смотрит на меня. Разодрала пакет, ну вот, говорю, теперь надо в мусор клочки отнести-ни с места. Что делать, ума не приложу :ac:
Она же видит, что детям не отдаешь, значит, не отвечаешь за свои слова и к тебе можно не прислушиваться
@pradesign

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #187 : 31 Октябрь 2008, 14:36:56 »

меня достали вечно разбросанные книжки! Причину для Юли нашла - наступишь - порвется, не будет книжечки. Иногда срабатывает, а бывает тоже как не слышит. Я ей говорю - щас все что на полу соберу в пакет и отнесу деткам, у которых нет книжек. А ей по фиг. Ну я и собрала и мужу вручила, он уходил как раз. Ну и что, поныла и забыла... не сработало... ((
Дочке 14
Сыну уже 7

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #188 : 31 Октябрь 2008, 14:46:56 »

меня достали вечно разбросанные книжки! Причину для Юли нашла - наступишь - порвется, не будет книжечки. Иногда срабатывает, а бывает тоже как не слышит. Я ей говорю - щас все что на полу соберу в пакет и отнесу деткам, у которых нет книжек. А ей по фиг. Ну я и собрала и мужу вручила, он уходил как раз. Ну и что, поныла и забыла... не сработало... ((
Мне тоже интерсен этот вопрос. Вот не раздражаться не всегда получается. А проговорить вслух то, что ты чувствуешь, что тебя это раздражает? Как думаешь?
Дети иногда просто проверяют нас на выдержку. Они таким образом в нас ее просто воспитывают :bf:...

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #189 : 31 Октябрь 2008, 15:12:58 »

т.е. так и сказать сказать дочке "мне не нравится (раздражает?) когда на полу валяются книжки" ?  или самой себе это сказать спокойно в очередной раз перешагнуть через гору книжек на проходе? что-то не поняла...
Дочке 14
Сыну уже 7

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #190 : 31 Октябрь 2008, 15:16:25 »

Меня тоже до недавних пор очень волновал вопрос разбросанных игрушек. Но это ведь не проблема ребенка, его разбросанные игрушки не волнуют. Это проблема родителей.
Я уже чего только не делала - и вместе собирали, и "выкидывали", и деткам отдавали. Не хочет собирать, спрашиваю - тебе не нужны пазлы? Тогда отнеси их в мусор. Соня иногда так и делала - выбрасывала в мусор. И деткам соглашалась отдать, и в садик отнести.
А потом, наверное уже во время тренинга, я стала ей проговаривать - Мне очень не нравится, что ты не убираешь игрушки, меня это злит, расстраивает.
И завела правило - новая игра только после того, как собраны "следы" от предыдущей. Сначала не очень получалось. В ответ на просьбу собрать игрушки - делает вид, что не слышит. Я не обращаю внимания, занимаюсь своими делами. Подходит - я хочу играть, мультики смотреть и т.д. Я говорю - а я хочу, чтобы ты собрала игрушки. И твердо стою на своем. Поначалу Соня сопротивлялась, плакала. А сейчас привыкла. Собирает сама. Но видно, что это она делает потому, что я так хочу.

Я тоже думаю, что не нужно раздражаться. Спокойствие и поменьше эмоций :ab:

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #191 : 31 Октябрь 2008, 15:34:08 »

А потом, наверное уже во время тренинга, я стала ей проговаривать - Мне очень не нравится, что ты не убираешь игрушки, меня это злит, расстраивает.
И завела правило - новая игра только после того, как собраны "следы" от предыдущей. Сначала не очень получалось. В ответ на просьбу собрать игрушки - делает вид, что не слышит. Я не обращаю внимания, занимаюсь своими делами. Подходит - я хочу играть, мультики смотреть и т.д. Я говорю - а я хочу, чтобы ты собрала игрушки. И твердо стою на своем. Поначалу Соня сопротивлялась, плакала. А сейчас привыкла. Собирает сама. Но видно, что это она делает потому, что я так хочу.


я Юле говорю, что мне не нравится, на что могу получить ответ - "сама собери!" (типа тебе не нравится ты и собирай!) я отвечаю, что кто разбросал, тот и собирать должен. Правило такое у нас тоже есть, но часто все заканчивается нытьем - называется "останусь без мультика (итп), но книжки игрушки не соберу". Ну а вообще, чтобы совсем уж на ребенка не наговаривать, скажу, что зачастую соглашается собирать вместе со мной... )
Дочке 14
Сыну уже 7

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #192 : 31 Октябрь 2008, 18:23:19 »

я Юле говорю, что мне не нравится, на что могу получить ответ - "сама собери!" (типа тебе не нравится ты и собирай!) я отвечаю, что кто разбросал, тот и собирать должен. Правило такое у нас тоже есть, но часто все заканчивается нытьем - называется "останусь без мультика (итп), но книжки игрушки не соберу". Ну а вообще, чтобы совсем уж на ребенка не наговаривать, скажу, что зачастую соглашается собирать вместе со мной... )
Оль, так и у меня такая. :ab: Без исключений не бывает правила! Ну не хочет собирать и готова отстаивать - здорово (ведь редко, сама говоришь бывает это). Возможно чувствует, что ты на принцип идешь. Если бы с тобой кто шел на принцип, ты бы сдалась? :ad: В любом случае, замечательно, ведь ребенок т.о. учится отстаивать свое мнение, желание по-возможности. Иногда соглашаются на компромис, иногда - нет. Мы такие же, правда!?  :ab:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #193 : 31 Октябрь 2008, 22:27:12 »

т.е. так и сказать сказать дочке "мне не нравится (раздражает?) когда на полу валяются книжки" ? 

конечно! обязательно!
я, бывает, говорю (когда утром спешим на занятия, например): "Антон, я очень не люблю опаздывать, и поэтому начинаю нервничать и раздражаться. Поэтому помоги мне пожалуйста, доедай кашу, если нужно я тебе помогу (или: давай оденемся и пойдем)...."

говорить надо именно о себе.
"Мне не нравится, когда одежда валяется на полу"
"Мне не нравится, когда под ногами игрушки"

еще момент: в детской пусть будет так, как решает он, в конце концов это ЕГО комната (у нас так)


а собирать игрушки он научился враз, когда на занятия по Монтессори стал ходить, и вообще привык, что существуют опредленные правила и их надо соблюдать ))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #194 : 31 Октябрь 2008, 22:52:15 »

девочки, а ни у кого нет ссылки  на книгу Кволс??? чего-то скачала,  а  не открывается.... :ak:
может, кинете мне? оооооооооочень хочу почитать, ибо вопросы стали появляться...

ну к примеру....мы совершенно не игаем и не занимается САМИ!!!! только с кем-то, даже мульты смотреть с кем-то, будь то  я, папа, или бабушка. Я объсняю, сынок, сейчас, подожди, пока собери пирамидку, показываю и ..иду к компу ну или гладить. Тут же бежит за мной и хваттаем за руку, чтобы я шла с ним. Руку выдергиваю - ноет, плчает, злится....
Неодноктрано проьбовала так - разложу машинки, кубики, показываю ему. только встаю (элементарно - в туалет_, то же самое - бежит за мной и начинает тянуть за руку и ныть-ныть, бывает психовать...привожу, садимся, играемся, я встаю - и..замкнутый круг. все по новой. Я же не могу сидеть ВСЕ ВРЕМЯ - и дела домашние и тд, но и опять же - САМ же тоже реьенок должен заниматься....
Что я не так делаю?
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.