Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 652816 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Анчик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1110 : 16 Июль 2010, 15:53:36 »

Анчик, вы как независимый врач, подскажите, если манту в пределах 11мм, стала даже уменьшаться. стоит пить антибиотик?  как определить, когда необходимо принимать лекарства?  спасибо за ответ.
здравствуйте! для ответа мне нужно знать возраст ребенка,размер рубчика БЦЖ на левом плече и динамику реакций Манту с самого начала до нынешней-это основное
Любовь никогда не перестает...

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1111 : 16 Июль 2010, 16:01:33 »

Цитата: Анчик link=topic=211.msg2739948#msg2739948 date=12ту79281216
здравствуйте! для ответа мне нужно знать возраст ребенка,размер рубчика БЦЖ на левом плече и динамику реакций Манту с самого начала до нынешней-это основное
Анчик, рубец у девочки практически не виден. просто даже не знаю, как измерить. показания Манту:2004г-8мм,2005-10мм,2006-12мм,2009-11. как измеряли не знаю. я видела на руке просто пятно красное. девочка родилась в 2003г.сейчас в сентябре предстоит следующая проба Манту.

Анчик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1112 : 17 Июль 2010, 22:08:59 »

Анчик, рубец у девочки практически не виден. просто даже не знаю, как измерить. показания Манту:2004г-8мм,2005-10мм,2006-12мм,2009-11. как измеряли не знаю. я видела на руке просто пятно красное. девочка родилась в 2003г.сейчас в сентябре предстоит следующая проба Манту.
А есть Манту за 2007 2008 годы?предварительно судя по динамике Манту и отсутствии рубчика ребенок инфицирован(т.е.носит в себе палочку как и все взрослые  люди и подростки).Носительство-это не заболевание.назначают изониазид или при проблемах с неврологией,фтивазид.Это не антибиотик,а препарат убивающий туберкулезную палочку.Пить ребенку его или не пить-это решаете Вы(врач,я думаю ,назначила его пить),посмотрите на пробу в этом году,на частоту ОРВИ у ребенка.Если дите стало часто болеть,уставать,появились увеличенные лимфоузлы или 1 узел и тем более выросла проба Манту-лучше пропить,только под прикрытием печени и с витамином В6
Любовь никогда не перестает...

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1113 : 17 Июль 2010, 22:25:53 »

А есть Манту за 2007 2008 годы?предварительно судя по динамике Манту и отсутствии рубчика ребенок инфицирован(т.е.носит в себе палочку как и все взрослые  люди и подростки).Носительство-это не заболевание.назначают изониазид или при проблемах с неврологией,фтивазид.Это не антибиотик,а препарат убивающий туберкулезную палочку.Пить ребенку его или не пить-это решаете Вы(врач,я думаю ,назначила его пить),посмотрите на пробу в этом году,на частоту ОРВИ у ребенка.Если дите стало часто болеть,уставать,появились увеличенные лимфоузлы или 1 узел и тем более выросла проба Манту-лучше пропить,только под прикрытием печени и с витамином В6
Анчик, у моего ребенка кроме неврологии еще проблема с щитовидкой. за  2007 и 2008г отсутствуют данные о пробе Манту. ребенок ходил в дет.сад.  :al:
да жду август и посмотрим на манту. а там решать надо будет. нам назначали изониазид. даже стали пить. но прочитав, что при проблемах с щитовидкой его употреблять нельзя, бросили. Ребенок после помощи иммунолога перестал болеть. Кроме того, девочка аллергик.
Спасибо  огромное за ответ. :ax:

кис_to4ka

  • Я - Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • кручусь-верчусь)))
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1114 : 17 Июль 2010, 22:46:57 »

Анчик, можно я тоже спрошу? Бывают ли на Манту реакции с подъемом температуры? В прошлом году мы сделали Манту (в поликлинике), через 1,5 часа после этого поднялась температура выше 39, не сбивалась, держалась до утра следующего дня, потом бесследно прошла. Вызванная участковая врач поставила, ес-но, ОРВИ, и объяснила подъем температуры тем, что "ребенок был в продроме и просто наслоилось". Однако никаких других признаков ОРВИ (насморк, кашель, заложенный нос) не было. Я думаю, что у нас аллергия на компоненты Манту, и именно этим была вызвана температура. Однако участковая говорит, что при аллергических реакциях температуры не бывает... Самое прикольное в том, что результаты Манту она занесла в историю, хотя, мне кажется, они не должны были учитываться вообще. Рез-т был 12мм, однако нам написали 11 и отпустили с миром, к фтизиатру не гоняли. Но меня эти 11-12мм очень сильно беспокоят... Я бы сделала в этом году Манту, чтобы посмотреть динамику, но после такой реакции в прошлом делать ее просто боюсь.
ПС - ребенку 5 лет, Манту была третья по счету (в 2 года, 3 и 4). 2007г 7мм, 2008г 9мм, 2009г ???11-12мм. Ребенок аллергик, поэтому в год не делали. Рубчик 6мм.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1115 : 18 Июль 2010, 15:11:45 »

Ха! Вот как раз это не просто "какое-то там манту"! Если есть прививка БЦЖ, значит у ребенка в организме уже присутствует туб.палочка. И в разных организмах она может повести себя по-разному. Пока ее контролируют только с помощью манту. Написать отказ самое простое.
А как вы контролируете отсутсвие туберкулеза и наличие иммунитета к нему в организме вашего ребенка? (ну если у него есть БЦЖ).
у моего ребенка есть р/д БЦЖ...манту мы ни разу не делали...отсутствие тубика я контролирую,наблюдая за общим состоянием ребенка....так же собственно как и любую другую болячку...это то же самое,как спросить " а как вы контролируете отсутствие рака у ребенка?"...если нет признаков скарлатины,туберкулеза или любой другой гадости,то заниматься надо общим укреплением иммунитета и радоваться жизни :az:

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1116 : 18 Июль 2010, 15:30:03 »

у моего ребенка есть р/д БЦЖ...манту мы ни разу не делали...отсутствие тубика я контролирую,наблюдая за общим состоянием ребенка....так же собственно как и любую другую болячку...это то же самое,как спросить " а как вы контролируете отсутствие рака у ребенка?"...если нет признаков скарлатины,туберкулеза или любой другой гадости,то заниматься надо общим укреплением иммунитета и радоваться жизни :az:
Радоваться жизни это, конечно, хорошо.
Сама не раз задумывалась, почему, например, от коклюша прививку делают, а наличие иммунитета и антител не проверяют...
Но вот где-то сидит мысль о том, что в организме есть живая вакцина БЦЖ... И вот теперь мозги закипают. Сначала думала, манту делать не буду, а теперь уже сомневаюсь.

Йоландочка

  • Не всё то мысль, что настойчиво лезет в голову...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 469

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1117 : 18 Июль 2010, 15:43:20 »

Радоваться жизни это, конечно, хорошо.
Сама не раз задумывалась, почему, например, от коклюша прививку делают, а наличие иммунитета и антител не проверяют...
Но вот где-то сидит мысль о том, что в организме есть живая вакцина БЦЖ... И вот теперь мозги закипают. Сначала думала, манту делать не буду, а теперь уже сомневаюсь.
ну а толку с этой манту? Она ж может и положительный ответ дать. А на самом деле его нет. И инфекции развивающейся нет.

Йоландочка

  • Не всё то мысль, что настойчиво лезет в голову...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 469

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1118 : 18 Июль 2010, 15:47:15 »

(т.е.носит в себе палочку как и все взрослые  люди и подростки).
вот и как это понимать? Я не к вам лично. Я вообще. У моего нет рубца. Вот откуда у нас в России туб процветает. Заражают блин с малого. Девочки. Я просто в расстройстве. Нет рубца. Инфекция сидит. А где сидит? Ещё страшнее.

Анчик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1119 : 18 Июль 2010, 17:46:55 »

вот и как это понимать? Я не к вам лично. Я вообще. У моего нет рубца. Вот откуда у нас в России туб процветает. Заражают блин с малого. Девочки. Я просто в расстройстве. Нет рубца. Инфекция сидит. А где сидит? Ещё страшнее.
в вакцине БЦЖ палочка ослабленного вакцинного штамма,который у человека заболевание не вызывает,но антитела вырабатываются самые подходящие.Почему вы не удивляетесь наличию в Вас вируса герпеса,который есть  к 30 годам практически у всех( или вам еще нет 30)? :ab
Любовь никогда не перестает...

Анчик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1120 : 18 Июль 2010, 17:51:28 »

у моего ребенка есть р/д БЦЖ...манту мы ни разу не делали...отсутствие тубика я контролирую,наблюдая за общим состоянием ребенка....так же собственно как и любую другую болячку...это то же самое,как спросить " а как вы контролируете отсутствие рака у ребенка?"...если нет признаков скарлатины,туберкулеза или любой другой гадости,то заниматься надо общим укреплением иммунитета и радоваться жизни :az:
отсутствие тубика у детей невозможно проконтролировать визуально,его у взрослых даже находят чаще всего на фоне банального кашля при ОРВИ или при плановых осмотрах.Это раньше была такая чахотка ,как у Ремарка или у Чехова описывается,сейчас все изменилось.Раньше первое лекарство было хорошее правильное питание с жиром,алоэ,кумысом и т.п. Теперь все и так питаются неплохо.А туберкулез лечится комбинацией 5 (или 6 препаратов) в течение от 9 месяцев до 1,5 лет
Любовь никогда не перестает...

Анчик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1121 : 18 Июль 2010, 17:57:59 »

Анчик, можно я тоже спрошу? Бывают ли на Манту реакции с подъемом температуры? В прошлом году мы сделали Манту (в поликлинике), через 1,5 часа после этого поднялась температура выше 39, не сбивалась, держалась до утра следующего дня, потом бесследно прошла. Вызванная участковая врач поставила, ес-но, ОРВИ, и объяснила подъем температуры тем, что "ребенок был в продроме и просто наслоилось". Однако никаких других признаков ОРВИ (насморк, кашель, заложенный нос) не было. Я думаю, что у нас аллергия на компоненты Манту, и именно этим была вызвана температура. Однако участковая говорит, что при аллергических реакциях температуры не бывает... Самое прикольное в том, что результаты Манту она занесла в историю, хотя, мне кажется, они не должны были учитываться вообще. Рез-т был 12мм, однако нам написали 11 и отпустили с миром, к фтизиатру не гоняли. Но меня эти 11-12мм очень сильно беспокоят... Я бы сделала в этом году Манту, чтобы посмотреть динамику, но после такой реакции в прошлом делать ее просто боюсь.
ПС - ребенку 5 лет, Манту была третья по счету (в 2 года, 3 и 4). 2007г 7мм, 2008г 9мм, 2009г ???11-12мм. Ребенок аллергик, поэтому в год не делали. Рубчик 6мм.
Все дети индивидуальны,обычно такой реакции на Манту нет.Ваша доктор видела горло,часто действительно наслаивается что то другое.Аллергия действительно такую температуру не дает.Манту учитывается в любой ситуации,просто описывается качество ее подробно.если у Вашего ребенка такая реакция на пробу была однократно-думаю,что это совпало,если это система-тогда повод задуматься.В любом случае подавайте за 5 дней до и после Манту антигистаминные(зиртек,зодак,ломилан) в возрастных дозировках и не давайте аллергенные продукты ,не пользуйтесь новой косметикой для детей,порошками для стирки во время постановки и учета пробы
Любовь никогда не перестает...

Йоландочка

  • Не всё то мысль, что настойчиво лезет в голову...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 469

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1122 : 18 Июль 2010, 18:07:49 »

в вакцине БЦЖ палочка ослабленного вакцинного штамма,который у человека заболевание не вызывает,но антитела вырабатываются самые подходящие.Почему вы не удивляетесь наличию в Вас вируса герпеса,который есть  к 30 годам практически у всех( или вам еще нет 30)? :ab
а что герпес так страшен как туберкулез? Не знала. Конечно он есть у меня. А если нет шрама, нет вообще и следа у ребенка. Это что? Тоже слабый? Сидит и спит где-то? Я это не пойму. Что значит слабый? Он что не может набраться сил и начать размножаться? При условии, что ребенок попадает в неблагоприятные условия. Голод, холод. Да мало ли что.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1123 : 18 Июль 2010, 18:18:52 »

вот и как это понимать? Я не к вам лично. Я вообще. У моего нет рубца. Вот откуда у нас в России туб процветает. Заражают блин с малого. Девочки. Я просто в расстройстве. Нет рубца. Инфекция сидит. А где сидит? Ещё страшнее.

Кто вам сказал, что у вас инфекция?
Отсутствие рубчика- еще не показатель того, что есть инфекция. Отсутствие рубчика бывает, и это не патология.  Мы по этому(у сына нет рубчика) поводу консультировались с иммунологом. Он предложил вариант -  переделать БЦЖ, потом- манту как обычно, по схеме, либо если не переделыать, то нет смысла делать манту. Хотя манту по его мнению,  неинформативно. Даже методом ПЦР-диагностики, обслед-е мокроты, рентген не даст точного диагноза.
Я например, так и не поняла, тогда зачем все эти привычные схемы диагностики, если они неинформативны и несмотря на то, что у нас в стране всех поголовно вакцинируют БЦЖ, делают манту и т.д., высокий показатель заболеваемости туберкулезом? Привыкли все делать "для галочки"...

Ну и что, чо у дочери все прививки, был рубчик, и манту меньше 10мм? До сих пор не избавились от лимфоденита, который явился следствием БЦЖ(большая вероятность против следствия после АКДС, здесь мнения врачей расходятся между двумя этими прививками)...
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 18:21:15 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Йоландочка

  • Не всё то мысль, что настойчиво лезет в голову...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 469

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1124 : 18 Июль 2010, 18:28:58 »

Кто вам сказал, что у вас инфекция?
Отсутствие рубчика- еще не показатель того, что есть инфекция. Отсутствие рубчика бывает, и это не патология.  Мы по этому(у сына нет рубчика) поводу консультировались с иммунологом. Он предложил вариант -  переделать БЦЖ, потом- манту как обычно, по схеме, либо если не переделыать, то нет смысла делать манту. Хотя манту по его мнению,  неинформативно. Даже методом ПЦР-диагностики, обслед-е мокроты, рентген не даст точного диагноза.
Я например, так и не поняла, тогда зачем все эти привычные схемы диагностики, если они неинформативны и несмотря на то, что у нас в стране всех поголовно вакцинируют БЦЖ, делают манту и т.д., высокий показатель заболеваемости туберкулезом? Привыкли все делать "для галочки"...

Ну и что, чо у дочери все прививки, был рубчик, и манту меньше 10мм? До сих пор не избавились от лимфоденита, который явился следствием БЦЖ(большая вероятность против следствия после АКДС, здесь мнения врачей расходятся между двумя этими прививками)...
мне никто не говорил. Ну вот смотрите. Вам колят вакцину содержащую инфекционный агент. Пусть ослабленный. Он попадает в организм. На него он должен отреагировать. В данном случае воспалительным процессом и образованием рубца. У ребенка этого нет. Значит напрашивается вывод. Инфекция не убита и она осталась живая, хоть и ослабленная. А смысл переделывать? Ещё добавить? Чтоб наверняка? Ну допустим переделали. Опять нет реакции. Что тогда? Ещё раз? И так до победного? Я считаю это глупостью. И вот тоже не понимаю. Зачем проверять именно эту вакцину? Все ж твердят что сделать надо чтобы не заболел! К чему эти проверки? Ведь правило: сделал БЦЖ нет туберкулеза. А нет же. Проверяют.