Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 655179 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

NatusikCH

  • я- Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1620 : 22 Ноябрь 2011, 19:56:01 »

Наташа, да спокойно можно. У нас очередной манту нет, сегодня мы сделали приорикс. Не хочу сейчас идти в поликлинику, поэтому будем делать через месяц. Манту очередное делают перед прививками для того, чтобы посмотреть нет ли реакции, если есть, то прививки делать нельзя никакие.
Я просто в сторону Манту дышу совсем ровно, моя мама говорила, что из нас троих ни у кого никогда не было нормальной пробы, хотя все абсолютно здоровы.  :girl_haha:


ну вот я поэтому ж и не хочу ребенку делать манту- и у меня, и у  мужа всегда была ложноположительная реакция, да плюс ко всему у нас не бывает целого месяца, чтобы то сопли не побежали, то темп-ра поднялась (зубы усиленно лезут), то на что то высыпало...... объяснила это врачу, говорит "ничего страшного, ну будет будет увеличенная- сделаете рентген и сделаете диаскин" :an: хотелось ее прибить после этого :aq: и не дает добро на прививку от кори....

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1621 : 22 Ноябрь 2011, 20:00:59 »

Наташ, ну и чего ты голову морочишь себе, все равно в поликлинику сейчас только сопли хватать. Можно же сделать прививку в другом месте. Платно, но импортной вакциной и без этих головомоек.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

NatusikCH

  • я- Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1622 : 22 Ноябрь 2011, 20:03:47 »

Наташ, ну и чего ты голову морочишь себе, все равно в поликлинику сейчас только сопли хватать. Можно же сделать прививку в другом месте. Платно, но импортной вакциной и без этих головомоек.


похоже что так и сделаю :ab: спасибки :az:

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1623 : 22 Ноябрь 2011, 20:05:59 »


похоже что так и сделаю :ab: спасибки :az:
:az: всегда пожалуйста. мне с прививками тоже нервы помотали в поликлинике, я сертификат сделала и больше там не делаю. Так хорошо! :ay: а им только копию делаю и оставляю в регистратуре, чтобы лишний раз туда не ходить.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1624 : 29 Ноябрь 2011, 19:11:23 »

Девочки, подскажите мне пожалуйста.
Вот мы сделали манту в сентябре, в школе, она увеличени (7 мм), нас направили к фтизиатору, когда мы туда попали (направили аж через 2 недели) следов от пробы уже не было и нам сказали переделать через месяц. В пятницу переделали, сегодня показали, опять 7 мм. Направили на рентген дочь и нас с мужем на флуорографию. Мы метнулись, сделали сегодня все. Все снимки в норме. Что мне ждать теперь, нас направят еще что-то? что фтизиатр может начать выдумывать еще?
Еще весело было. Медсестра задает мне вопрос: вы будете пить таблетки, я  :ai: - нет, - говорю. Она говорит пишите отказ от лечения (чего? диагноза нет :ai: :ai:). Я написала, она сказала. что тогда врач не будет требовать анализы сдавать. Вобщем бред какой-то. Но написала: от профилактического лечения.

Yulia_Ch

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5319

  • 8-918-5ОО-11-39
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1625 : 29 Ноябрь 2011, 19:14:27 »

Лена, у нас тоже так было. Все анализы - норм. Мы взяли таблетки, но не пили. Сейчас просто освободили от прививки БЦЖ. Подробностей уже не помню, 2-3 года назад такое было

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1626 : 29 Ноябрь 2011, 19:30:46 »

Юля, а рентген делали?

Yulia_Ch

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5319

  • 8-918-5ОО-11-39
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1627 : 29 Ноябрь 2011, 19:36:10 »

да, рентген - сыну, нам - флюорограмму. и кровь он сдавал. вроде все

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1628 : 29 Ноябрь 2011, 19:36:55 »

Лена, а до этого что, отрицательная была? Рентген сделать нужно, а вот по поводу профилактики сейчас мнение поменялось. Наблюдают полгода, делают  Манту, если не нарастает, то не назначают, если опять нарастает, то тогда профилактика. Это связано с растущей устойчивостью микобактерий к противотуберкулезным препаратам.

Светлана E

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1629 : 29 Ноябрь 2011, 19:56:02 »

Девочки, подскажите мне пожалуйста.
Вот мы сделали манту в сентябре, в школе, она увеличени (7 мм), нас направили к фтизиатору, когда мы туда попали (направили аж через 2 недели) следов от пробы уже не было и нам сказали переделать через месяц. В пятницу переделали, сегодня показали, опять 7 мм. Направили на рентген дочь и нас с мужем на флуорографию. Мы метнулись, сделали сегодня все. Все снимки в норме. Что мне ждать теперь, нас направят еще что-то? что фтизиатр может начать выдумывать еще?
Еще весело было. Медсестра задает мне вопрос: вы будете пить таблетки, я  :ai: - нет, - говорю. Она говорит пишите отказ от лечения (чего? диагноза нет :ai: :ai:). Я написала, она сказала. что тогда врач не будет требовать анализы сдавать. Вобщем бред какой-то. Но написала: от профилактического лечения.
мы тоже столкнулись с этим. у дочки, якобы вираж получился, сделали рентген, нам флюорографии, все у всех хорошо, но прафилактическое лечение надо пройти. когда я спросила о побочных эффектах того средства, которое они выписывают, началась пререпалка... у ребенка дискинизия печени, а я должна без видимых оснований поить антибиотиком, который применяется при лечении открытых форм туберкулеза!!! не дает эта проба 100% подтверждения о том что имунитет снижен в отношении туб палочки!!! конечно я отказалась, но на учет-то они нас все равно поставили, поэтому через пол года повторять манту.
очень многие рассказывают о том, что перед манту надо пропить супрастин, тогда все будет нормально. посмотрим...

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1630 : 29 Ноябрь 2011, 20:10:49 »

Лена, а до этого что, отрицательная была? Рентген сделать нужно, а вот по поводу профилактики сейчас мнение поменялось. Наблюдают полгода, делают  Манту, если не нарастает, то не назначают, если опять нарастает, то тогда профилактика. Это связано с растущей устойчивостью микобактерий к противотуберкулезным препаратам.
У нас как бы вираж: в 2009 - 5 мм, в 2010 манту делали , но дохтур алкаголик не занес данные и они неизвестны и в 2011 - 7 мм.
Все рентгены сделали, даже с той мыслью, что давно не делали, муж вообще перед моими родами (больше 10 лет назад), я на работе 4 года назад делала. Вобщем с этим у меня проблем нет. Ну и доче, раз в пятилетку не страшно.
Тут мерзко ходить, принимают раз в неделю, очередь уже с 8 утра жуткая, потом фиг знает куда - ехать на облучение. Вся эта нервотрепка выматывает.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1631 : 29 Ноябрь 2011, 20:56:05 »

Лена, это не вираж. Вираж-это когда была отрицательная, а стала больше 5 мм, у вас даже не нарастание-когда увеличивается на 6 и более мм. Вообще нет повода для обследования и лечения.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1632 : 29 Ноябрь 2011, 20:59:23 »

А как же мне тогда с ними разговаривать. Вот я на след. неделе пойду со снимками, они начнут меня ставить на учет, скорее всего (с нашими то старорежимными порядками), как мне огрызаться, какие статьи и акты приводить?

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1633 : 29 Ноябрь 2011, 21:00:12 »

я не пойму, а почему такая паника с Манту? Почему диаскин не делают, а сразу на таблетки сажают? я почему интересуюсь...у моего вираж был (с отр. до 9мм), после всех этих обследований его и нас сделали тест и отпустили с Богом

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1634 : 29 Ноябрь 2011, 21:05:51 »

Цитировать
Инфицированными МБТ  следует  считать лиц,  у которых при наличии
достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по  пробе
Манту с 2 ТЕ ППД-Л отмечают:
     - впервые  положительную  реакцию  (папула  5  мм  и  более),  не
связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
     - стойко (на протяжении  4  -  5  лет)  сохраняющуюся  реакцию  с
инфильтратом 12 мм и более;
     - резкое усиление чувствительности  к  туберкулину  (на  6  мм  и
более)  в  течение  одного  года  (у  туберкулиноположительных детей и
подростков);
     - постепенное,     в    течение    нескольких    лет,    усиление
чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12
мм и более.
приказ № 109. http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_84279_DocumIsPrint__Page_2.html       2 страница по ссылке, пункт 5.2. Вообще не должно быть паники, только наблюдение.