Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 654196 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1890 : 19 Июнь 2012, 15:09:05 »

Юля, не пугай народ ))) Врач результаты еще ведь не смотрел, может Манту там в норме, никто же еще ее не мерял!
тут хоть пугай, хоть не пугай - это суровая реальность сегодняшних врачей  :sorry:
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1891 : 19 Июнь 2012, 15:20:36 »

Нет, это не так. Антигистаминные не влияют на аллергию к туберкулину и не искажают пробу Манту. У детей с аллергией антигистаминные позволяют избежать ложноположительных реакций. Загляните сюда

Зря на врача наговариваете. Извините за прямоту, но это Вы некомпетентны. Почитайте насчет классификации аллергических реакций, а именно отличие 1 типа от 4 типа. Хотя бы по той ссылке, что я дал чуть выше.
ну вот я об этом и говорила. опять два лагеря: одни говорят нужны АГ, другие говорят не нужны. :sorry:
да, я согласна, возможно, если ребенок сильный аллергетик (кажется неправильно слово написала. что-то мозг отшибло. не помню как правильно :ah:) или у ребенка есть аллергическая реакция на манту, и мама об этом знает, возможно тогда применение АГ оправдано.


вообще странно как-то.... Цитата:"Да, Манту является аллергической пробой. Когда человек заболевает туберкулезом, то у него развивается аллергия на туберкулин. Соответственно, обнаружив аллергию на туберкулин можно сделать вывод о наличии туберкулеза............  Аллергия на туберкулез протекает по 4 типу с участием т-хелперов. Гистамин в этом не участвует, поэтому антигистаминные препараты не влияют на этот тип аллергии (и соответственно не могут исказить пробу Манту)."
зачем тогда принимать АГ, если они не влияют?
объясните на пальцах, пожалуйста, не пойму.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Vetala

  • Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1177

  • Я так хочу, чтобы лето не кончалось...(с)
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1892 : 19 Июнь 2012, 16:29:44 »

Нет, это не так. Антигистаминные не влияют на аллергию к туберкулину и не искажают пробу Манту. У детей с аллергией антигистаминные позволяют избежать ложноположительных реакций. Загляните сюда

Зря на врача наговариваете. Извините за прямоту, но это Вы некомпетентны. Почитайте насчет классификации аллергических реакций, а именно отличие 1 типа от 4 типа. Хотя бы по той ссылке, что я дал чуть выше.

соглашусь, я некомпетентна, но я эту информацию не с потолка взяла, а с Дискуссионного Клуба Русского Медицинского Сервера,а этому ресурсу я доверяю. Не могу с ребенком на руках там сейчас долго копаться, нашла на вскидку
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216818&highlight=%EC%E0%ED%F2%F3+%E0%ED%F2%E8%E3%E8%F1%F2%E0%EC%E8%ED%ED%FB%E5+%EF%F0%E5%EF%E0%F0%E0%F2%FB

Вашу ссылку прочла и у меня возник тот же вопрос что и у Юли-Юлиты. Зачем принимать антигистаминные препараты, если
Цитировать
Аллергия на туберкулез протекает по 4 типу с участием т-хелперов. Гистамин в этом не участвует, поэтому антигистаминные препараты не влияют на этот тип аллергии
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 16:33:10 от Vetala »

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1893 : 19 Июнь 2012, 16:52:18 »

Давайте разбираться "на пальцах" )))) Манту ругают за то, что она может давать ложноположительный результат, то есть при любой другой аллергии может быть увеличена. Поскольку антигистаминные препараты не влияют на аллергическую реакцию, вызванную туберкулином (там участвуют другие клетки, т-хелперы), то любую другую (пищевую, например)))- купируют, то есть убирают. В итоге остается "чистая" реакция только на туберкулин, содержащийся в пробе Манту. Как-то так ))))
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1894 : 19 Июнь 2012, 17:02:24 »

Лен, я не делала рентген, сказала фтизиатру твёрдо что и результата Диаскин-теста хватит для того чтобы снять нас с учёта.   Никто больше на рентгене не настаивал :ad:
я почему интересовалась... у нас в прошлом году такая же пестня была, как у Светы. Сперва Манту вираж, потом рентегн, а потом только меня просветили о диаскине. В этом году сразу пойду на тест, и от рентгена отажусь тогда)
пасиб.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1895 : 19 Июнь 2012, 17:05:49 »

Давайте разбираться "на пальцах" )))) Манту ругают за то, что она может давать ложноположительный результат, то есть при любой другой аллергии может быть увеличена. Поскольку антигистаминные препараты не влияют на аллергическую реакцию, вызванную туберкулином (там участвуют другие клетки, т-хелперы), то любую другую (пищевую, например)))- купируют, то есть убирают. В итоге остается "чистая" реакция только на туберкулин, содержащийся в пробе Манту. Как-то так ))))
получается АГ уберут гиперимию, если она вдруг могла бы появиться. но при оценки результата преимущество имеет папула. зачем тогда АГ?
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1896 : 19 Июнь 2012, 18:21:14 »

зачем тогда принимать АГ, если они не влияют?
объясните на пальцах, пожалуйста, не пойму.

Антигистаминные при проведении пробы Манту нужны чтобы убрать не специфическую аллергию. То есть реакцию, которая не связана с туберкулином. Например у ребенка есть реакция на пищевые аллергены, на шерсть и еще на что-нибудь. Сделали манту, потом ребенок съел какие-нибудь конфеты, поигрался с котом, почесал место укола и одел шерстяной свитер. Как отличить возникшая папула вызвана только аллергией на туберкулин или комбинацией туберкулин + шерсть?

Если проба Манту делалась на фоне антигистаминных, то они уменьшают реакцию на шерсть, пищевые аллергены....

Учитывая, что после пробы манту у некоторых возникают довольно серьезные проблемы с фтизиатрами, а прием антигистаминных исказить пробу не может (хуже не будет), то в сомнительных случаях лучше делать на фоне антигистаминных. Пару дней до и 5 дней после. Кстати, это четко прописано в приказе МЗ №109

Однако если у ребенка есть проявления аллергии на коже, то важен точный диагноз. Атопический дерматит - это реакция 1 типа с участием гистамина. Контактный дерматит протекает по 4 типу реакций (как и аллергия на туберкулин) и антигистаминные на него не влияют. А иногда эти заболевания путают (сыпь на коже? ну значит атопический дерматит)
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1897 : 19 Июнь 2012, 18:34:07 »

получается АГ уберут гиперимию, если она вдруг могла бы появиться. но при оценки результата преимущество имеет папула. зачем тогда АГ?

Имеющийся атопический дерматит может увеличить размер папулы после пробы манту, а не только гиперемии.
Еще как вариант для детей с аллергией - введение во вторую руку растворителя от туберкулина. Иногда на него тоже может возникать папула (хотя туберкулина там нет). Но этот подход используется очень редко.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1898 : 19 Июнь 2012, 21:07:38 »

alexvod, спасибо за подробный ответ :ax: :ax: :ax:
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1899 : 19 Июнь 2012, 23:16:05 »

я почему интересовалась... у нас в прошлом году такая же пестня была, как у Светы. Сперва Манту вираж, потом рентегн, а потом только меня просветили о диаскине. В этом году сразу пойду на тест, и от рентгена отажусь тогда)
пасиб.
Лена, в прошлом году вираж, а в этом опять увеличена реакция? Почему опять направили к фтизиатру? Или если раз поставили на учет, теперь к нему всегда на свидания ходить?
Я надеюсь, что на след.год у нас обойдется, но на всякий случай инфу поизучаю тут :bh:

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1900 : 19 Июнь 2012, 23:50:07 »

Свет, у нас до 7,5 была отр., потом сразу 9 мм, вираж и написали. В этом даже еще не ходил и не собираюсь по -поводу Манту, хочу сразу на ДИаскин.
ага, "свиданки" с этим доктором теперь ежегодны), для нас по крайней мере, ибо в школе я категорически запретила проводить какие -либо манипуляции, а за этим делом буду ходить к фтизиатру.Боюсь еще в школе цеплять будут регулярно( он мне и так постоянно звонит, жалуется, что на прививки тащат, хотя в мед. карте написано на титульном ООгромными буквами (собственноручно писала ), что я категорически против всех прививок и постановки Манту :bg: всегда приходится беседовать с мед. персоналом
пс. у меня всю жизнь была + реакция, раз в год гоняли меня на рентген и по врачам :be:
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 23:55:16 от ДиЛемма »

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1901 : 20 Июнь 2012, 09:54:04 »

там можно записываться по телефону - 263 44 19. Только запись с 8 до 10-00, не помню каждый день или нет  :scratch:. Нас спросили к какой поликлинике мы относимся и соответственно назначили день и время. Потом мы пришли с направлением нашего фтизиатра, нам все сделали, а результаты сказали уже в четверг будут в поликлинике у насшего врача, туда и приходить.
Спасибо!!!   Позвонила сегодня, сказали что диаскин-теста мало и его делают только тем у кого подозрение на туберкулез, у нас подозрения нет, поэтому сказали звонить в сентябре-октябре - должны партию диаскина завезти :ab:

Foxy

  • Анна, пожалуйста на "ты" :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1902 : 25 Июнь 2012, 11:22:14 »

Девочки, подскажите, кто-нибудь делал ребенку компьютерную томограмму легких (нас направила фтизиатр, т.к. Манту и Диаскин положительные)? Дочке 3 года (на днях 4 исполнится), а в ОКДЦ на Пушкинской нам сказали, что таким маленьким детям практически невозможно сделать правильно СКТ (маленькие дети очень часто боятся самой процедуры в темной капсуле и не могут четко выполнять комнады врача "дышать-не дышать"). В ОКДЦ посоветовали обратиться в Областную детскую больницу, т.к. там это исследование делают таким маленьким под анестезией  :ai: А вообще, советовали уточнить у фтизиатра, точно ли необходимо прибегать к таким серьезным исследованиям в таком маленьком возрасте, тем более, что лекарственную профилактику нам и так назначат,независимо от результатов СКТ.

P.S. рентген грудной клетки мы делали.

Alexvod, хотелось бы услышать и Ваше мнение
{\rtf1\ansi\ansicpg1252
{\fonttbl\f0\fswiss\fcharset0 Helvetica;}
{\colortbl;\red255\green255\blue255;\red0\green0\blue0;\red255\green255\blue255;}
\deftab720
\pard\pardeftab720\sa256\qj\partightenfactor0

\f0\fs22 \cf2 \cb3 \expnd0\expndtw0\kerning

SonNata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1903 : 25 Июнь 2012, 12:55:38 »

Девочки, подскажите, кто-нибудь делал ребенку компьютерную томограмму легких (нас направила фтизиатр, т.к. Манту и Диаскин положительные)? Дочке 3 года (на днях 4 исполнится), а в ОКДЦ на Пушкинской нам сказали, что таким маленьким детям практически невозможно сделать правильно СКТ (маленькие дети очень часто боятся самой процедуры в темной капсуле и не могут четко выполнять комнады врача "дышать-не дышать"). В ОКДЦ посоветовали обратиться в Областную детскую больницу, т.к. там это исследование делают таким маленьким под анестезией  :ai: А вообще, советовали уточнить у фтизиатра, точно ли необходимо прибегать к таким серьезным исследованиям в таком маленьком возрасте, тем более, что лекарственную профилактику нам и так назначат,независимо от результатов СКТ.

P.S. рентген грудной клетки мы делали.

Alexvod, хотелось бы услышать и Ваше мнение

Мы в прошлом году делали томограмму легких, не знаю компьютерную или нет,т.к. капсулы не было. 
Была первая и повторные манту- положительные, Диаскин-отрицательный, ренген- в норме.
Нам как раз было без месяца 4 года. Делали в 17 взрослой поликлинике на северном (или она 16, а детская 17, я все время путаю)))) 
Проходило так:
Кладут ребенка на стол, одевают какой то вороничек. Над столом огромный препарат. Я в специально выданном фартуке стояла рядом, т.е. получала ту же дозу.  Лежать нужно неподвижно где то 3 минуты, принцип как у ренгена. Потом она уходит проявлять минут на 7, а нам нельзя со стола вставать, чтобы не сдвинулся ребенок и я так поняла накладка произошла нормально.  И так 4 раза.  В общей сложности ребенок должен пролежать на столе около 40 минут.
Вспоминаю с содроганием. Мы и рыдали, и сказки слушали, и песни пели. Духота-страшная. Малышку удержала только уговорами, что сразу идем в детский мир и покупаем что она выберет.  Правда медсестра всеравно немного ругалась на меня, что снимки получились немного сдвинутыми.   Но на анастезию я бы точно не согласилась.
В общем процедура для маленьких детей очень сложная, но у нас диаскин был отрицательный и то мы пошли для собственного так сказать успокоения.  А если у Вас положительный, то я бы на Вашем месте не раздумывала.
У меня из-за фартука потом были синяки на ключицах.

Wera

  • Вера, соответственно
  • Почетный участник РМ
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825

  • Радуга в водопаде
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1904 : 25 Июнь 2012, 13:20:23 »

SOS!!!
Ситуация
09 г. - манту 8 мм
10 г. - манту 10 мм
11 г. - манту 6 мм
12 г. - манту 13 мм
Выписывают направление к фтизиатру, диагноз инфицирован МБТ.

Имеют право писать такой диагноз?!

Просто после последней манту прошло много времени (больше двух месяцев), теперь хотят получить заключение от фтизиатра в течении недели, почему до этого так долго телились непонятно... В условиях наших поликлиник это нереальный срок, будем конечно же стараться, но учитывая, что сейчас даже направлений на анализы нет...   
В садике угрожают не пускать нас пока не получим заключение :( Имеют ли право?!