Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 651870 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Проба Манту
« Ответ #705 : 01 Август 2008, 20:28:20 »

Девочки, ну что трудно прочитать пару последних страниц?

O-la-la:
Лида,я так понимаю,что отрицательная-это когда вообще ничего на этом месте нет....только точечка...

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #706 : 12 Август 2008, 21:00:43 »

Сразу говорю, всю тему не читала, но в свете наших последних событий (Манту 9 мм и отправка на рентген), возникли такие вопросы:
1- от каких значаний Манту отправляют детей на рентген? (по опросу знакомых, даже при таких значениях никого на него не отправляли)
2- кде, как и почём можно (и можно ли) сделать анализ на аллергию к туберкулину (так ведь это называется?)? У меня есть подозрение, что это аллергия может быть. Т.к. у меня всегда увеличенная Манту была. У Олега не было контактов с туб. инфицированными, в семье каждый год делаем флюрограмму, а реакция у него есть.
Энергопрактикующий логопед))))

ТМ

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 578

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #707 : 12 Август 2008, 21:32:36 »

Сразу говорю, всю тему не читала, но в свете наших последних событий (Манту 9 мм и отправка на рентген), возникли такие вопросы:
1- от каких значаний Манту отправляют детей на рентген? (по опросу знакомых, даже при таких значениях никого на него не отправляли)
2- кде, как и почём можно (и можно ли) сделать анализ на аллергию к туберкулину (так ведь это называется?)? У меня есть подозрение, что это аллергия может быть. Т.к. у меня всегда увеличенная Манту была. У Олега не было контактов с туб. инфицированными, в семье каждый год делаем флюрограмму, а реакция у него есть.
- прочтите тут - http://blogs.mail.ru/mail/vse-o-mantu/
анализ на аллергию, наверно, у иммунолога стоит спрашивать. Аллергия на Манту может быть и аллергией на фенол (см. ссылку)
инфицированные сейчас фактически все (спасибо БЦЖ - это вакцина с ослабленным, но вполне живым вирусом)...

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #708 : 13 Август 2008, 06:59:34 »

Обожаю ссылки на блоги и форумы ;)
вот еще парочка
Раздел про Туберкулез и как его лечить
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144 (это чтоб испугаться)

Вопросы про профилактику (это когда "таблетки пить заставляют";)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764

Ну, и чюток про мифы:
5. ВИРАЖ - как много в этом слове! Почему-то его очень любят наши фтизиатры, называют виражом все, что угодно - но вираж - это когда отрицательная проба становится положительной. То есть не было ничего и вдруг стало 5 мм и более. Все, что было положительным, наросло в динамике и так далее - может быть поводом для консультации и даже профлечения, но виражом не является.

6. "У меня всю жизнь была большая Манту и я не заболела" (с) из мамских форумов. Поздравляем! Но риск заболеть во-первых, снижается с возрастом, во-вторых, личный опыт не является доказательством - я всю жизнь работаю в ПТД, и не заболела, а некоторые заболевают, проехавшись с моим пациентом в маршрутке.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52725

А теперь конкретно про вопросы:
1. Элиза, это ребенкина первая манту? Если нет, то напоминаю, что манту отслеживают в ДИНАМИКЕ! Т.е. если у вас было 3 мм. а потом 9мм. Это может что-то говорить, но это не вираж ;) Нужна консультация фтизиатра.
2. Аллергия на туберкулин проявляется при первой же манту. И только если у вас это первая манту, имеет смысл подумать о пробе Пирке, а не о рентгене.

Кто вас на рентген посылает?

Ну и про лечение тубика (см. 109 приказ МЗ РФ)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30100
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_84279_DocumIsPrint__Page_1.html
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #709 : 13 Август 2008, 07:05:43 »

В связи с возникающими вопросами по Туберкулезу предлагаю ознакомиться с парой материалов. Показавшихся мне наиболее информативными. К сожалению, они довольно наукообразные.

Диагностика туберкулеза органов дыхания в клинике внутренних болезней
http://zhuravlev.info/modules.php?name=News&file=article&sid=52
Цитировать
Значительное увеличение заболеваемости туберкулезом в нашей стране за последнее десятилетие после длительного периода относительного благополучия привело к учащению случаев, когда диагноз туберкулеза устанавливается непоправимо поздно. Заметно сократилась профилактическая работа по своевременному выявлению туберкулеза. Число впервые выявляемых больных заразными формами туберкулеза увеличилось втрое по сравнению с 1991 г. [1, 2]. Около 3/4 новых случаев туберкулеза обнаруживается в результате обращения в поликлиники или госпитализации в общесоматические стационары [3, 4]. В таких условиях первый этап диагностики – выявление больных туберкулезом – осуществляется главным образом работниками учреждений общей медицинской сети...

Туберкулинодиагностика
http://xray.nm.ru/book/tub/t_003.html
Цитировать
Основным методом выявления туберкулёза у детей и отчасти у подростков была и остаётся массовая туберкулинодиагностика — ежегодное внутрикожное введение туберкулина. Для этого применяют специальный туберкулиновый шприц ёмкостью 1 мл. Внутрикожно вводят 0,1 мл р-ра, поэтому все дозы рассчитывают именно на этот объём.

Туберкулин — неполный антиген (гаптен) микобактерий туберкулёза. Альттуберкулин Коха (АТК), или старый туберкулин — автоклавированный фильтрат 6-9-недельной бульонной культуры М. tuberculosis, сгущённый до 1/10 первоначального объёма. Этот препарат используют в России только фтизиатры для индивидуальной туберкулинодиагностики при решении вопроса об активности процесса или ...

Интерпретация туберкулиновой кожной пробы медработниками в сфере педиатрии
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=433
Цитировать
Несмотря на широкое применение кожной туберкулиновой пробы, правильно определить результат реакции Манту не так просто. Кроме этого, нет достаточного количества данных о том, насколько верно работники детских лечебных учреждений могут правильно оценивать реакцию Манту, а так же информации о точности различных методов определения результатов кожной туберкулиновой пробы.

Ученые из Madigan Army Medical Center, штат Вашингтон, США провели исследование, целью которого явилось установление того, насколько правильно врачи-педиатры оценивают результаты кожной туберкулиновой пробы, а также определение наиболее надежного метода проведения оценки пробы Манту.

В исследовании приняли участие 16 штатных педиатров, 13 ординаторов, 20 медсестер и 8 студентов-медиков, работающих в большой педиатрической клинике. Каждому участнику для оценки была предложена 15-миллиметровая реакция Манту с известной положительной реакцией. Оценивать кожную пробу можно было любым методом по желанию участников. Основной задачей исследования было выяснить, какой процент медработников определили реакцию как ≥10 мм (такой результат считался корректным).

В то время как 77% (44 из 57) участников исследования определили реакцию Манту ≥10 мм, 18% (10 из 57) посчитали ее отрицательной (≤5 мм). Участниками использовались различные методы измерения. 18 медработников предпочли «метод шариковой ручки» (т.е. шариковой ручкой ставятся точки по краям папулы и проводится измерение). Как раз эти медработники оказались более склонны к правильному определению кожной реакции (т.е. ≥10 мм), по сравнению с теми, кто применял другие методы (94% vs 69%; р=0,04). В тоже время использовавшие «метод шариковой ручки» были менее склонны к ошибочной оценке результатов кожной туберкулиновой пробы ≤5 мм (0% vs 26%; р=0,02).

Таким образом, большинство медработников, независимо от профессиональной подготовки и опыта, определяют 15-миллиметровую реакцию Манту как ≥10 мм, т.е. корректно, но часть медиков оценивает ее как отрицательную.

Как показало исследование, применение «метода шариковой ручки» может сократить число неправильных интерпретаций кожной туберкулиновой пробы. Исходя из таких результатов, ученые сделали вывод, что обучение правилам оценки результатов кожной туберкулиновой пробы должно быть включено в программы обучения медицинских работников.

Interpretation of the tuberculin skin test reaction by pediatric providers.
E.R. Carter, C.M. Lee
Pediatr Infect Dis J 2002; 21(3): 200-3

Инструкция по применению туберкулиновых проб
http://209.85.135.104/search?q=cache:0vqEwlMSSbUJ:www.rpnsakha.ru/files/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%2520%D0%BF%D0%BE%2520%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%2520(%D0%BD%D0%B0%2520%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82).doc+%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83+%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0&hl=ru&ct=clnk&cd=4&gl=ru&client=firefox-a
Цитировать
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика)...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #710 : 13 Август 2008, 07:54:48 »

Цитировать
1. Элиза, это ребенкина первая манту? Если нет, то напоминаю, что манту отслеживают в ДИНАМИКЕ! Т.е. если у вас было 3 мм. а потом 9мм. Это может что-то говорить, но это не вираж ;) Нужна консультация фтизиатра.
2. Аллергия на туберкулин проявляется при первой же манту. И только если у вас это первая манту, имеет смысл подумать о пробе Пирке, а не о рентгене.

Кто вас на рентген посылает?
1. В том то и дело, что ПЕРВАЯ!
К фтизиатру идём в пятницу.
На рентген направила педиатр. Сказала, что: а) без фтизиатра (тк манту большая) медкарту не подпишут. б)фтизиатр всё равно на ренген направит, так что лучше идти к нему сразу подготовленными.
Конечно, было бы время-я бы сначала к фтизиатру пошла, а потом бы всё делала, но.. :ak:
Просто, как писала выше, из-за отсутствия у нас прививок-такое отношение. И это не домыслы. Реально несколько эпизодов были сделаны специально. Ну не мог врач об этом "забыть" :aq:
Энергопрактикующий логопед))))

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #711 : 13 Август 2008, 19:23:45 »

спросите у фтизиатра про пробу ПИРКЕ.
Кроме тог не вижу ничего страшного в рентгене (просто на нормальном аппарате надо делать ;)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #712 : 13 Август 2008, 19:27:18 »

Спасибо, Олеся! :ax:
Энергопрактикующий логопед))))

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Проба Манту
« Ответ #713 : 13 Август 2008, 19:33:25 »

Мы собираем документы к школе, 2 месяца назад (в июне 2008 г.) делали манту - 10 мм, до этого последняя была в дек. 2006 года, тоже 10 мм.
Сделали ренген себе и ребёнку, сдали анализы,  пошли к фтизиатору (как к ней попадали это отдельная песня, она 3 часа в неделю всего принимает). Она долго думала и выдала, что нам нужно переделать манту, т.к. "странно, что она 2 раза подряд 10 мм, я хочу сама на неё посмотреть", больше придраться не к чему.
Спросила, могу ли я написать отказ, она сказала что да и в этом случае справку она для школы даст.

Я в шоке, это что правило такое, если проба одинакового размера её переделывать?

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #714 : 13 Август 2008, 19:45:52 »

нет это не правило. скорее всего - ошибка измерения была, поэтому она и хочет на нее посмотреть.
пишите отказ и идите в школу.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Проба Манту
« Ответ #715 : 13 Август 2008, 19:56:24 »

Спасибо за ответ  :ax:

Отказ мы уже написали, теперь надо карту у неё подписать, а это опять испорченные нервы.
Ошибка там врятли была, так получилось что оба раза нас смотрели 2 врача - в поликлинике и в саду и результат у них одинаковый  :ad:

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #716 : 13 Август 2008, 20:20:28 »

замечательно!
имхо у вас нет поводов для беспокойства.
Надеюсь проблем с фтизиатром не будет ;)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Проба Манту
« Ответ #717 : 13 Август 2008, 20:24:34 »

Ещё раз спасибо  :ax:

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Проба Манту
« Ответ #718 : 13 Август 2008, 23:12:45 »

сегодня увидела в лаборатории такую услугу: Бактериологическое исследование крови на наличие микобактерий туберкулеза(могу ошибаться в написании). может это быть альтернативой Манту?

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Проба Манту
« Ответ #719 : 14 Август 2008, 05:19:05 »

сегодня увидела в лаборатории такую услугу: Бактериологическое исследование крови на наличие микобактерий туберкулеза(могу ошибаться в написании). может это быть альтернативой Манту?

Олеся вот что я нашла:

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА В КРОВИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Цитировать
Таким образом, представленные методы обнаружения МБТ в крови могут быть применены в клинике для ранней диагностики, прогнозирования течения и оценки эффективности лечения туберкулезного процесса.