Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Про налоговый вычет  (Прочитано 345145 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #570 : 18 Апрель 2011, 15:35:45 »

ой,запуталась что-то....
не,нчиего не продавала, просто за 2010 год вычет получила, а за 2011 нет пока - не оформила, т.к. жду конца года или начала следующего. Я думала,что так надо.
разве нет?
или можн хоть сейчас подать за 2011?  :be:
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

ИнSmile

  • Инна
  • Благополучатель
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #571 : 18 Апрель 2011, 15:46:16 »

ой,запуталась что-то....
не,нчиего не продавала, просто за 2010 год вычет получила, а за 2011 нет пока - не оформила, т.к. жду конца года или начала следующего. Я думала,что так надо.
разве нет?
или можн хоть сейчас подать за 2011?  :be:

Нет, Вы меня неправильно поняли  :ah:: я имела ввиду, что, если продавали в 2011г, то тогда есть сроки предоставления декларации, а если продолжаете подавать на возмещение, то за 2011 год подавать можно в 2012г без ограничения сроков, хоть весной, хоть осенью, хоть даже в 2013г, если в 2012-ом не успеете ...
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2011, 16:08:19 от ИнSmile »

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #572 : 18 Апрель 2011, 16:15:07 »

Нет, Вы меня неправильно поняли  :ah:: я имела ввиду, что, если продавали в 2011г, то тогда есть сроки предоставления декларации, а если продолжаете подавать на возмещение, то за 2011 год подавать можно в 2012г без ограничения сроков, хоть весной, хоть осенью, хоть даже в 2013г, если в 2012-ом не успеете ...

ааа,тогда понятно. Тада сразу после новогодних праздников прибегу в налоговую,чтобы за 2011 год получить)))
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #573 : 20 Апрель 2011, 02:24:25 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, если квартира куплена в браке, а свидетельство о праве собственности оформлено на жену.Она официально не работает. Может ли она отказаться от вычета по процентам в пользу супруга? Если да, то как правильно все это дело оформить?
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Ирина-Ростов

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 454

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #574 : 20 Апрель 2011, 07:19:28 »

подскажите, когда налогововая прислала уведомление что они согласны вернуть вычет, сколько реально проходит времени до зачисления денег?

ИнSmile

  • Инна
  • Благополучатель
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #575 : 20 Апрель 2011, 07:38:13 »

подскажите, когда налогововая прислала уведомление что они согласны вернуть вычет, сколько реально проходит времени до зачисления денег?

1. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 2 статьи 88 НК РФ).
2. По истечении данного периода времени налоговая инспекция обязана направить Заявителю письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке декларации 3-НДФЛ и предоставлении либо отказе в предоставлении налоговых вычетов. На практике решение может высылаться с запозданием на 1-3 месяца.
3. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 статьи 78 НК РФ).

Когда я по себе возмещаю, то жду 3 камеральных месяца + 1 день, сама иду в налоговую, пишу заявление на возврат, не дожидаясь офиц.письма. После этого деньги призходят когда как: иногда через неделю, иногда через три. А спустя пару месяцев получаю письмо от налоговой о предоставлении вычетов. :ab:

ИнSmile

  • Инна
  • Благополучатель
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #576 : 20 Апрель 2011, 07:47:40 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, если квартира куплена в браке, а свидетельство о праве собственности оформлено на жену.Она официально не работает. Может ли она отказаться от вычета по процентам в пользу супруга? Если да, то как правильно все это дело оформить?


Наверняка не скажу, но встречала такую информацию:
"Постановление Президиума ВАС РФ в от 27 ноября 2007 г. № 8184/07: "Право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением."

Насколько я знаю, налоговая обычно бывает против, но судебные преценденты, вроде бы уже есть.  :ab:

Ирина-Ростов

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 454

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #577 : 20 Апрель 2011, 08:00:59 »

Когда я по себе возмещаю, то жду 3 камеральных месяца + 1 день, сама иду в налоговую, пишу заявление на возврат, не дожидаясь офиц.письма. После этого деньги призходят когда как: иногда через неделю, иногда через три. А спустя пару месяцев получаю письмо от налоговой о предоставлении вычетов. :ab:

 как то у нас все наоборот, письмо с результатами камеральной проверки пришло через 10 дней после сдачи декларации :ar:(налоговая не в ростове), теперь сдали заявления и реквизиты, правда незнаю на сколько правомерно но потребовали открыть имеено сберкнижку на карту перечеслять не захотели, теперь ждем :ah:

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #578 : 20 Апрель 2011, 09:35:07 »

Наверняка не скажу, но встречала такую информацию:
"Постановление Президиума ВАС РФ в от 27 ноября 2007 г. № 8184/07: "Право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением."
Насколько я знаю, налоговая обычно бывает против, но судебные преценденты, вроде бы уже есть.  :ab:
Спасибо Вам большое за ответ! Да, так и есть, в налоговой я спрашивала, ответ отрицательно категорический.
У нас финансовая ситуация такая, что этот вычет просто позарез необходим, а тут такая преграда!
Ума не приложу как быть...

Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

ИнSmile

  • Инна
  • Благополучатель
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #579 : 20 Апрель 2011, 14:51:15 »

как то у нас все наоборот, письмо с результатами камеральной проверки пришло через 10 дней после сдачи декларации :ar:(налоговая не в ростове), теперь сдали заявления и реквизиты, правда незнаю на сколько правомерно но потребовали открыть имеено сберкнижку на карту перечеслять не захотели, теперь ждем :ah:

Ну, может быть, Ваша налоговая настолько оперативно работает, что прокамералили уже через 10 дней.  :scratch: В нашу же раньше, чем через 3 месяца вообще нет смысла идти, иногда и через это время не проверят (мне при мне однажды проверяли, потому что срок вышел, я приперлась, а декларация еще не прокамералена). Раньше можно было перечислять только на сберкнижку и только Сбербанка, как сейчас - не знаю.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #580 : 20 Апрель 2011, 15:15:10 »

Девочки, может кто в курсе - если работа находится в москве и соот-но налоги с з/п уплачиваются там же, то можно ли подать на вычет в ростове по месту прописки как обычно? 
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #581 : 20 Апрель 2011, 15:51:52 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, если квартира куплена в браке, а свидетельство о праве собственности оформлено на жену.Она официально не работает. Может ли она отказаться от вычета по процентам в пользу супруга? Если да, то как правильно все это дело оформить?

Может, однозначно. Так же, как и льгота по налогам на ребенка передается одному из супругов, так и этот вычет - семейный, им может воспользоваться любой из супругов, несмотря на оформленное право собственности. Сдавайте, если не примут, посылайте по почте, и все будет хорошо. Оказ не имеют права сделать, сдать сложнее - ломаться начинают...

ИнSmile

  • Инна
  • Благополучатель
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #582 : 20 Апрель 2011, 16:03:34 »

Может, однозначно. Так же, как и льгота по налогам на ребенка передается одному из супругов, так и этот вычет - семейный, им может воспользоваться любой из супругов, несмотря на оформленное право собственности. Сдавайте, если не примут, посылайте по почте, и все будет хорошо. Оказ не имеют права сделать, сдать сложнее - ломаться начинают...

С ребенком, на мой взгляд, проще, т.к. эта позиция более четко сформулирована (ст.220 НК РФ):
"Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Налогового Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом."
А вот с супругами тяжелее... мне кажется, что могут и отказать в надежде, что судиться с ними не захотят.  :al:

ИнSmile

  • Инна
  • Благополучатель
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #583 : 20 Апрель 2011, 16:04:30 »

Девочки, может кто в курсе - если работа находится в москве и соот-но налоги с з/п уплачиваются там же, то можно ли подать на вычет в ростове по месту прописки как обычно? 

Думаю, что по месту регистрации.

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #584 : 20 Апрель 2011, 16:10:21 »

Девочки, может кто в курсе - если работа находится в москве и соот-но налоги с з/п уплачиваются там же, то можно ли подать на вычет в ростове по месту прописки как обычно? 

Ира, декларация подается по месту ренистрации. Только в ней нужно будет указать ОКАТО не Ростова, а Москвы, т.е. то, которое стоит в справке 2НДФЛ, декларацию проверять будут здесь, а вот деньги перечислят из того бюджета, куда налог был уплачен.