Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: анемия у грудничков  (Прочитано 26999 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
анемия у грудничков
« : 19 Ноябрь 2006, 15:03:06 »

Здравствуйте, столнулась с проблемой низкого гемоглобина у ребенка, но читаю некоторые мнения о том, что для грудничков сниженный гемоглобин, ососбенно, к концу первого годика - обычная ситуация и можно оставить, как есть, разнообразив рацион ребенка. Я в сомнениях - педиатр и гематолог страшат, настативают на железе, а у нас и так дисбактериоз чуть что. С др. стороны, гемолглобин не такой низкий. В 7 мес. был 105 (прикармливаться еще не начали), сейчас - 1год1 мес 101, эритроциты тоже снижены. Не могу успокоиться и решить как поступить. Скажите, действительно такое явление может быть практически нормой или все таки это болезнь??????

ANNA

  • Член клуба "Без прививок"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567

    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2006, 15:25:00 »

Юлия, 101 - это анемия легкой степени. Попробуйте поднять продуктами, мясом в основном, печенкой, а вот на яблоки не рассчитывайте, там оч. мало железа.
Три богатыря:
Ваня - 27.06.2006;
Вася - 06.09.2008;
Матвей - 20.11.2011.

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2006, 16:14:54 »

Дело в том, что мяско мы едим, но последнее время мало. То зубы, то понос, то я ей лекарства начала давать от поноса, а она это дело просекла и вообще ложку в рот не засунешь...
А это реально за счет улучшения МОЕГО питания и приема МНОЙ витаминов\препаратов железа улучшить кровь ребенку?

Empress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1114

    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2006, 14:19:30 »

У нас та же проблема. В 11 месяцев сдали кровь, гемоглобин 85. Врач ему прописал попить железо в сиропчике 4 недели, ну и хорошо питаться...а кушает он у меня очень плохо, не смотря на свои 12 кг...приходится за ним с ложкой бегать...хотя знаю, что бегать нельзя, но иначе он кроме груди вообще ничего есть не будет..за столом съедает 2-3 ложки и начинает убегать...что делать? ограничивать в груди? я когда спать укладываю, всегда даю...врач говорит, там уже одна вода и что он грудью перебивает аппетит

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2006, 14:41:56 »

Ждемс ответов!!!А пока даем витамины вкусные вибовит и гематоген иногда. А вообще другие врачи говорят, что пока 101 - не критичная цифра. но если будет падать, то надо искать причину, ане железо пить. Если железа достаточчно в организме, то сироп только во вред. Возможно железо плохо усваивается, или какие-то заболевание есть или еще куча причин. Вобщем надо лечить причину, а не гемоглобин. вот. Какие еще мнения? Страдают груднички анемией или нет?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2006, 17:37:59 »

Очень хорошо по моему повышает гемоглобин черника, во всяком случае железа в ней много. Я в начале беременности ею что называется обьелать по самое ни хочу, так у меня гемоглобин за 130 был. ПРавда с гемоглобином у меня ни когда особых проблем не было
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2006, 20:01:24 »

Вообще-то, прежде чем назначать лечение препаратами железа следовало бы выяснить , есть ли действительно дефицит железа, для этого сдается кровь на сывороточное железо.
Снижение уровня гемоглобина у детей имеет несколько причин, и дефицит железа только одна из них (хотя и частая).
Повторю, чтоб пить препараты железа надо знать Что именно уровень железа в крови снижен.
Бывают и не только железодефицитные Анемии.
гемоглобин снижается и при других патологических состояниях, не связанных с железом!

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2006, 21:19:32 »

Нас педиатр всё таки убедила пить Ферум лек. Сказала через 2 нед. ещё раз кровь сдавать.
Энергопрактикующий логопед))))

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2006, 16:56:30 »

А как она убедила? Какой у вас гемоглобин? Делали ли какие-нибудь еще исследования, то есть вы уверены, что именно железа не хватает, а не витамина В12, н-р, или какая-то др. причина?
 :aq: у нас никто ничего не проводил, ФЕРРУМ ЛЕК назначили по общему анализу крови, а гематолог говорит, что надобы причину выяснить и лечить ее. Мы пока едим гематоген. Кстати, фармацевт в аптеке тоже сказала, что препараты железа влияют на печень. Да и еще, от витаминов Вибовит нас крепит :ac:И еще меня интересует почему педиатры забывают про гематоген, ведь раньшесиропов не было и детки его ели :al:

Елена

  • Гость
Re: анемия у грудничков
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2006, 17:00:22 »

Юля, посмотрите в теме Кисломолочка (прикорм до года), Эвита-Роз. Это и от анемии помогает, и годится для грудничков ! Может, попробуете ?

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2006, 19:37:15 »

... :aq: у нас никто ничего не проводил, ФЕРРУМ ЛЕК назначили по общему анализу крови, а гематолог говорит, что надобы причину выяснить и лечить ее. Мы пока едим гематоген. Кстати, фармацевт в аптеке тоже сказала, что препараты железа влияют на печень. Да и еще, от витаминов Вибовит нас крепит :ac:И еще меня интересует почему педиатры забывают про гематоген, ведь раньшесиропов не было и детки его ели :al:
Препараты железа всегда крепят :(
А гематоген сейчас совсем не тот :( редко вскусный бывает, и железо есть не в каждом, и оч.оч. мало для лечения анемии...

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2006, 20:31:45 »

В витаминах Вибовит железа нет, поэтому даю гематоген. Хотим сдать анализ еще раз, но в другой лаборатории, если будет опять/еще более низкий, то займемся изучением причин. Вот.А если увидим повышение, то продолжим то, что начали. Я сама начала только витамины пить.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2006, 19:55:04 »

Только сейчас увидела эту тему...Советую почитать вот это http://breastfeeding.org.ua/why/vitamins.html
"Железо
В грудном молоке его мало, и, вместе с тем, детки на исключительно грудном вскармливании страдают недостатком железа очень редко. Объяснить это просто – у здорового доношенного малыша имеется необходимый запас железа в печени, который он расходуют в течение первого года жизни. Получая часть железа из молока, а часть из собственных запасов, малыш удовлетворяет необходимую потребность этого витамина для хорошего развития.
Интересный факт: самым наилучшим образом железо усваивается из грудного молока, приблизительно 50-70 %, а вот из детской смеси оно усваивается всего на 10 %.
Хуже оно усваивается из грудного молока в случае, если малышу начали вводить прикорм раньше 6-ти  месяцев.
Не редко мамы беспокоятся о том, что у детки низкий гемоглобин. Однако,  следует иметь в виду, что в первые 2 месяца жизни крохи, возможно физиологическое падение содержания гемоглобина и перераспределение его по местам накопления. В такие моменты малышу не следует назначать добавки железа. Они могут усугубить ситуацию, потому что дополнительное железо может привести к росту болезнетворных организмов.
Дело в том, что в грудном молоке содержатся два белка, которые захватывают и связывают железо. Если вводить железо дополнительно, способность этих белков связывать железо снижается, за счет излишков железа начинается рост болезнетворных бактерий. Избыток железа также приводит к снижению усвоения цинка или меди.
Введение дополнительного железа может быть необходимо только деткам при большой недоношенности или, если при рождении у малыша была серьезная кровопотеря. В остальных случаях в коррекции нет необходимости. Считается, что до 6-ти месяцев для грудничка  допустимо иметь уровень гемоглобина в крови 95 г/л.
Коррекция питания матери для увеличения содержания железа в молоке, к сожалению, не принесет никаких результатов.
Некоторые мамы считают, что если у них уровень гемоглобина низкий, то ребенок может также страдать от его недостатка. Но это не так, концентрация железа в молоке не зависит от того, сколько его в вашем организме. Важно знать, что низкий уровень гемоглобина или анемия у «молочной» мамы не являются противопоказанием для грудного вскармливания. Известно, что фактически потеря железа из организма матери с молоком во время грудного вскармливания меньше, чем потери при менструации. "
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Елена

  • Гость
Re: анемия у грудничков
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2006, 22:51:30 »

Вот отличная статья ! Спасибо, Танечка !
Еще аргументы в пользу того, чтобы не спешить с прикормами : желточки, соки и т.п. : )

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: анемия у грудничков
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2006, 22:58:31 »

А мы кровь ни разу не сдавали :(( А как-то анемия проявляется, или только по анализу крови?