Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Посудомоечная машина  (Прочитано 839816 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Шошик

  • One love one life
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1553

  • Виктория Я!
    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2595 : 31 Август 2012, 12:57:01 »

Потом где-то на форумах вычитала, что на мойку хватает половины таблетки. Испытала. Абсолютно точно! Даже при сильном загрязнении посуды и максимально интенсивной мойке - половины хватает. И совсем не пахнет посуда порошком, да и к тому же зачем чтобы лишняя химия попадала к нам в организмы.... Раньше случалось так, что как будто не выполаскивается порошок.
я б до такого не догадалась бы :scratch: надо попробывать чтоли :ab:

Evgeniya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2366

    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2596 : 31 Август 2012, 13:08:28 »

я мою с половиной таблетки :secret:

редко-редко когда кладу целую,когда прям много кастрюль,противень - короче жирное :at:
Нет ничего более раздражающего, и в то же время более желанного, чем интернет когда его отключили.

Шошик

  • One love one life
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1553

  • Виктория Я!
    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2597 : 31 Август 2012, 13:20:25 »

я мою с половиной таблетки :secret:

редко-редко когда кладу целую,когда прям много кастрюль,противень - короче жирное :at:
заинтересовали, буду пробывать!

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2598 : 31 Август 2012, 14:41:13 »

А вы на какое количество сравниваете? Я всегда максимальное покупаю. Сейчас таблеток в упаковке 100шт. Беру "Калгонит, все в одном".
на тот момент когда я пользовалась таблетками самая большая пачка была 57 штук ( или56). Порошок беру 2,5 кг. По цене разница рублей в 80 ( таблы дороже).  Плюс Ополаскиватель. По расходу выгоднее по отдельности. И я терпеть не могу половинить таблетки-они крошатся и пачкают руки, не г...м конечно,  но приходится потом мыть руки, нож, разделочную доску и где-то хранить оставуюся раскрошенную половину. Я так не лю.

Violet

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2599 : 31 Август 2012, 14:45:39 »

я тоже очень довольна отдельным использованием всего - порошок, ополаскиватель и соль. и еще освежитель висит на корзине. лимонный. сначало казалось напряжно - а потом привыкла и, кажется, что вообще ерунда. так же, как таблетку кладет кто-то каждый раз, я так же засыпаю порошок просто вместо таблетки. плюс порошок могу регулировать - больше меньше в зависимости сколько посуды у меня в посудомойке. в общем кому-как удобнее  :ab:

Шошик

  • One love one life
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1553

  • Виктория Я!
    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2600 : 31 Август 2012, 15:00:59 »

на тот момент когда я пользовалась таблетками самая большая пачка была 57 штук ( или56). Порошок беру 2,5 кг. По цене разница рублей в 80 ( таблы дороже).  Плюс Ополаскиватель. По расходу выгоднее по отдельности. И я терпеть не могу половинить таблетки-они крошатся и пачкают руки, не г...м конечно,  но приходится потом мыть руки, нож, разделочную доску и где-то хранить оставуюся раскрошенную половину. Я так не лю.
я чёто тоже подумала а как они режутся, рассыпуха получается наверно:girl_haha: в том же таблетка и удобна её целиком заложил и усё, а раз на половину делить ради экономии, то наверно удобней и проще засыпать порошок и ополаскиватель, но ради любопытства и эксперимента попробую :ab:

юлка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1305

    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2601 : 31 Август 2012, 15:13:33 »

А я нераскрывая упаковки ломаю таблетку пополам( у меня таблетки "Людвиг") "Финиш", наверное, так не поломаешь. Руки чистые, таблетка не крошится. У меня тоже машинка на 9комплектов, все вымывается половинкой.

AndrewD

  • Андрей. Легко на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1111

    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2602 : 31 Август 2012, 19:52:37 »

А я нераскрывая упаковки ломаю таблетку пополам( у меня таблетки "Людвиг") "Финиш", наверное, так не поломаешь. Руки чистые, таблетка не крошится. У меня тоже машинка на 9комплектов, все вымывается половинкой.
Для начала.
А ничего, что большинство таблеток специально изготовлены таким образом, что бы в процессе мойки определенный слой работал в нужное время? Что бы регенерирующая соль, моющее средство, ополаскиватель попадали своевременно в работу?
Деля таблетку, вы активируете все слои одновременно.
Ничего сильно страшного, конечно, не происходит, ведь посуда же отмывается, но ли вы должны осозновать, что платите за такую экономию ресурсом своей посудомойки.
Основная проблема в данном случае та, что в посудомойку не попадает достаточное количество соли для регенерации ионообменной смолы.
Что бы вы понимали процессы, идущие в посудомойке, наверно, что стоит остановиться на этом моменте подробнее.
Что бы посуда у нас была без разводов, при мойке используют не только ополаскиватели и но и специально подготовленную воду.
То есть, набираемая вода проходит внутри посудомойки через ионообменный фильтр, который декальцинирует воду.
Естествено, что поглощая ионыи кальция производительность фильтра падает.
Для восстановления работоспособности смолы во время цикла используется специальная регенерирующая соль, по сути обыкновенная поваренная соль. Но это не столь важно.
Важно другое, что количество соли должно соответствовать прошедшему через фильтр объемы воды и её жесткости.
Деля таблетку вы уменьшаете вполовину и количество соли. Но объем воды на мойку у вас же остался на прежнем уровне?
В итоге происходит медленная смерть фильтра
При этом мы не просто на выходе получаем посуду с разводами.
Кальций откладывается на деталях посудомойки, прежде всего на нагревательном элементе - ТЭНе, приводит к повышенному их износу.
В случае же ТЭНа чаще всего всё заканчивается его перегревом из-за нарушения теплопередачи и сгоранию.
Стоит ли этого экономия на расходниках в данном случае каждый решат сам.
К тому же, зная жесткость нашей ростовской воды, я бы рекомендовал всем, кто пользуется таблетками, не смотря на то, что пишут их производители, в обязательном порядке пользоваться солью.
А вот применение раздельных компонентов как раз и позволяет гибко дозировать использование моющего средства.
У меня, как правило, на мойку уходит 1/4-1/3 от максимальной дозы порошка.

Что касается стоимости таблеток.
Если вы не приобретаете их на распродаже, то стоимость отдельных компонентов будет будет всегда дешевле в рассчете на одну мойку.
Достаточно пересчитать стоимость к весу.

Наталья1302

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176
    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2603 : 31 Август 2012, 20:07:31 »

и еще освежитель висит на корзине. лимонный. 
это где, прям внутри ПМ? а когда ПМ работает, его вынимать надо?

Evgeniya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2366

    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2604 : 31 Август 2012, 20:13:46 »

это где, прям внутри ПМ? а когда ПМ работает, его вынимать надо?


я не вынимаю

AndrewD спасибо :ab:
соль отдельно засыпаю. посуда без разводов :ad:
Нет ничего более раздражающего, и в то же время более желанного, чем интернет когда его отключили.

Динуля-стар

  • кому Дина,а кому-то Диана Викторовна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • Мое маленькое солнышко...
    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2605 : 31 Август 2012, 20:16:49 »


Извините за вопрос-у меня посудомойка уже 2,5 года. Купила недавно таблетки, а до этого таблами вообще ни разу не пользовалась. Скажите, куда их нужно класть? В отсек для порошка?
Мальчики Кирилл 03.10.2003 и Александр 30.05.2011 г.
"Мальчишки, мальчишки. Это то, вы знаете, это то, ради чего стоит жить!" ("Приключения Электроника")

Violet

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2606 : 31 Август 2012, 20:20:58 »

это где, прям внутри ПМ? а когда ПМ работает, его вынимать надо?
И я не вынимаю. Он представляет из себя пластиковую подвеску такую. крепится к корзине. в посудомойке всегда пахнет ароматом, а не чем-то другим.

Violet

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2607 : 31 Август 2012, 20:22:25 »

Извините за вопрос-у меня посудомойка уже 2,5 года. Купила недавно таблетки, а до этого таблами вообще ни разу не пользовалась. Скажите, куда их нужно класть? В отсек для порошка?
смотря какая у вас посудомойка. у меня бош, есть на большой корзине специальный отсек пластиковый для таблеток. а так да, я предполагаю, что их в отсек для порошка класть.
« Последнее редактирование: 31 Август 2012, 20:25:45 от Violet »

Evgeniya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2366

    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2608 : 31 Август 2012, 20:23:16 »

Извините за вопрос-у меня посудомойка уже 2,5 года. Купила недавно таблетки, а до этого таблами вообще ни разу не пользовалась. Скажите, куда их нужно класть? В отсек для порошка?

у меня BOSCH кладу в отсек для порошка
Нет ничего более раздражающего, и в то же время более желанного, чем интернет когда его отключили.

Наталья1302

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176
    • Просмотр профиля
Re: Посудомоечная машина
« Ответ #2609 : 31 Август 2012, 20:27:03 »

И я не вынимаю. Он представляет из себя пластиковую подвеску такую. крепится к корзине. в посудомойке всегда пахнет ароматом, а не чем-то другим.
Ой, я тоже себе такую хочууууу!!! Где купить?  :bc: