Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Сезон 2009. Черное море в палатках  (Прочитано 31434 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #15 : 16 Январь 2009, 13:38:30 »

Ленчик, так расскажите более подробно о традиционном походе, о маршруте... заинтригован вообще! как я понимаю байдарки не требуются в таком гордно-моревом походе. так?
байдарки не требуются. Требуются рюкзаки, палатки, спальники, ХОРОШАЯ обувь. Ну а маршрут такой., вернее план отдыха. Примерно неделька-десять дней в горах, неделька -пять дней на море. Итого в общей сложности пару недель. если вдруг группа собирется у которой есть возможность десять дней на все, не проблема спланируем.
 Ну а более подробно по маршруту, район, места стоянок и так далее. это все планируется исходя из возможностей группы.
Мне очень нравится Архыз. В горах много и других замечательный мест, но Архыз, как мне кажется, более всего подходит для отдыха-походов с детьми и для тех кто первый раз идет в горы. Там как то все компактно и все рядом.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Иль...я

  • Гость
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #16 : 16 Январь 2009, 13:43:09 »

Ленчик, Вы опытные туристы.... видимо я не так вопрос задал.. просто интересно сколько мы будем на одном месте стоять... и сколько по времени передвигаться... что считать небольшими переходами... т.е. за 10 дней - сколько мы стоянок сменим и какое расстояние пройдем ;) ?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #17 : 16 Январь 2009, 14:05:11 »

СУПЕР!!!!! какие красивые места! я уже там!!! ))))))

Тааак завербовали :ag:

а небольшие переходы -это по сколько км или по времени... как часто сменять место считается "отдыхом с небольшими переходами"? :ab:

Мы идем с ребенком, ребенку на момент похода будет 4 года, идти будет сама. Так что самый большой переход с рюкзаками предпологается на полдня. Ну если мы пойдем этим путем. Прогулки можно делать и на целый день, взяв собой перекус.

как часто сменять место считается "отдыхом с небольшими переходами"? :ab:
А это будет все зависить от обстоятельств, от желание группы. Если место понравится на нем можно и два дня сидеть и больше. Например если идти в верховя Псыша, то с учетом ребенка надо будет переночивать гдето перед ущельем отходящим на перевал Айюлю (по карте посмотрите) А тут возникает масса вариантов. На следующий день можно поднятся в долину этого первала. Там очень красивая висячия долинаи постоять день-два там. В эту долину спускаются тропы с нескольких первалов, на которые так же можно сходить, на легке уже. А можно премахнуть через какой нибудь и оказаться в долине реки Б. Лаба, постоять там и там погулять по окресностям. Если идти в верховя Псыша и остановится там то можно делать прогулки к ледникам.
Можно подняться в Верховья Софии и стоять там неделю. Если идти так что на одном месте без переходов стоять практически все время, то лучше долина Софии, за пивом ближе бегать :ag:
« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 14:08:59 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #18 : 16 Январь 2009, 14:08:03 »

т.е. за 10 дней - сколько мы стоянок сменим и какое расстояние пройдем ;) ?
Захотите стоянку каждый день менять, утроим :)
В общем если вы решитесь идти с нами обещаю не загнать и показать как можно больше красоты :)
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Viozrin

  • Гость
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #19 : 16 Январь 2009, 14:58:51 »

Тааак завербовали :ag:
Можно подняться в Верховья Софии и стоять там неделю. Если идти так что на одном месте без переходов стоять практически все время, то лучше долина Софии, за пивом ближе бегать :ag:
Была там и летом, и весной. Очень красиво. Рекомендую преревал Софийское седло: красотища, необыкновенная. Жаль, что моему крошику только два года, рано нам еще в такие походы, а то бы я с удовольствием с вами

Иль...я

  • Гость
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #20 : 16 Январь 2009, 15:08:10 »

ну если говорить о "ПОХОДЕ" пусть даже не сложном, то конечно неделю на одном месте не надо))) ну просто 2 - максимум 3 стоянки... вот так думаю )))) а так загорелся! вечером жене буду рассказывать, расписывать, расхваливать)))

Иль...я

  • Гость
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #21 : 16 Январь 2009, 18:54:58 »

Например если идти в верховя Псыша, то с учетом ребенка надо будет переночивать гдето перед ущельем отходящим на перевал Айюлю (по карте посмотрите) А тут возникает масса вариантов. На следующий день можно поднятся в долину этого первала. Там очень красивая висячия долинаи постоять день-два там. В эту долину спускаются тропы с нескольких первалов, на которые так же можно сходить, на легке уже. А можно премахнуть через какой нибудь и оказаться в долине реки Б. Лаба, постоять там и там погулять по окресностям. Если идти в верховя Псыша и остановится там то можно делать прогулки к ледникам.
Можно подняться в Верховья Софии и стоять там неделю. Если идти так что на одном месте без переходов стоять практически все время, то лучше долина Софии, за пивом ближе бегать :ag:
Ленчик, стыдно признать, но ,я к сожалению, толком найти не могу ничего... что вокруг то? как искать? нашел только реку Лаба.. но она очень длинная.. может населенные пункты или горы, которые на карте есть подскажете?

Иль...я

  • Гость
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #22 : 16 Январь 2009, 19:55:42 »

Нашел я Софийские Озера.. и Псыш... блин.. далековато от сочи то! но рядом с Абхазией.. а до сочи по самым примерным подсчетам более 120 км! это не мало для просто  небольшого отдыха в палатках с мааааааленькими переходами...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #23 : 16 Январь 2009, 22:42:52 »

Жаль, что моему крошику только два года, рано нам еще в такие походы, а то бы я с удовольствием с вами
Как это рано!? Мы первый раз по перевалам с Аленой пошли когда той го и два было. Когда доче было два и два мы прошли в Архызе полноценную единичку с пятью перевалами!!!
Вот же я рассказывала про этот поход
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,7077.0.html
Так что все зависит от Вас.
... и весной. Очень красиво. Рекомендую преревал Софийское седло: красотища, необыкновенная.
О Софийском Седле в начале мая у меня самые теплые воспоминания :ag:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

velvet

  • Я - Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1796

    • Просмотр профиля
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #24 : 16 Январь 2009, 22:45:53 »

Как это рано!? Мы первый раз по перевалам с Аленой пошли когда той го и два было. Когда доче было два и два мы прошли в Архызе полноценную единичку с пятью перевалами!!!
Вот же я рассказывала про этот поход
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,7077.0.html
Так что все зависит от Вас. О Софийском Седле в начале мая у меня самые теплые воспоминания :ag:
Леночка, привет! Я вот все время слушаю про ваши походы, и думаю, а если заболеет там на верху и где помощь искать? Вдруг экстренно что- то нужно будет?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #25 : 16 Январь 2009, 22:48:08 »

Нашел я Софийские Озера.. и Псыш... блин.. далековато от сочи то! но рядом с Абхазией.. а до сочи по самым примерным подсчетам более 120 км! это не мало для просто  небольшого отдыха в палатках с мааааааленькими переходами...
Естественно многовато, поэтому предпологается, что после гоных туристов мы преобразовываемся в автотуристов и до Сочи добираемся на колесах :) У нас два свободных места в машине имеется. Если людей будет много можно заказать маршрутку. Есть у меня телефончик человека, который и привезет и увезет куда надо..
Хотя есть мечта с Архыза до Красной прогуляться.  :ab:
« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 23:25:15 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #26 : 16 Январь 2009, 23:12:15 »

Леночка, привет! Я вот все время слушаю про ваши походы, и думаю, а если заболеет там на верху и где помощь искать? Вдруг экстренно что- то нужно будет?
Оля, ну во-первых в группе всегда есть аптечка с набором самых необходимых медикоментов. Первая помощь всегда будет оказанна. Дальше в зависемости от серьезности положения. Человек или отлеживается денек, или его сопровождают в низ, в поселок, ну а там или в Ростов или в близжайшую больницу. Если произошло что то очень серьезное и человек сам двигаться не может, ну там со скалы упал и тп, то самый быстрый член группы ноги в руки и в пункт МЧС, в Архызе он находится в самом поселке. МЧС-ники предоставляют вертолет или машину в зависемости от нахождения пострадавшего и его перевозят  в больницу.
Но есть один парадокс, в горах болеют очень редко. если говориить о серьезных походах, то даже в мае, где из сухих вещей только тот набор в котором ты спишь и который бережош как зиницу ока и который все равно из-за высокой влажности не совсем сухой, а все остальные вещи включая обувь мокрые, а ночные темперы или приблежаются или переваливают нулевую отметку, даже в этих условиях народ почему то не болеет.
А уж летом, когда тепло и подавно. Отравления, всяческие тепловые и солнечные удары тоже редкость, во всяком случае в моей 12-ти летней походной жизни не было НИ ОДНОГО мамломайски тяжелого случая
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #27 : 16 Январь 2009, 23:28:06 »

Нно рядом с Абхазией..

 К сожелению через Архыз в Абхазию мы попасть не сможем :( На Главный Кавказкий Хребет даже выход запрещен, не то что его пересечение, пограничники отловят :(
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Иль...я

  • Гость
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #28 : 17 Январь 2009, 10:14:32 »

Естественно многовато, поэтому предпологается, что после гоных туристов мы преобразовываемся в автотуристов и до Сочи добираемся на колесах :) У нас два свободных места в машине имеется. Если людей будет много можно заказать маршрутку. Есть у меня телефончик человека, который и привезет и увезет куда надо..
Хотя есть мечта с Архыза до Красной прогуляться.  :ab:

Вобщем, мы с женой хотим так отдохнуть.. :ar: изначально нам все нравится... :ay: отдых... :ap:

Авто-доставка до начального пункта ... за 7 дней 2 стоянки и переходы по 2-3-4 часа - думаю для первого раза будет достаточно, а потом авто-доставка до моря.

Теперь надо понять, что необходимо брать в горы.  :al:

У нас есть: Палатка, надувной матрас, насос, тринога, удочка, котелки из нерж.стали (2 шт), посуда, фонари, веревка, лопатка\топорик\пила, тент(6х3), пляжный зонт, рюкзаки, мяч для волейбола с насосом, пяжный матрас-коврик...

При планировании отдыха на море я понял. что необходимо докупить: газовую горелку, балоны к ней, стойки под тент, средство для самозащиты...

Вопрос: Что нам не надо брать в горную поездку, а что седует докупить? Ленчик, вопрос к тебе! вопрос касается и снаряжения и одежды ))) про еду - молчу (пока)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2009, 10:36:37 от Иль...я »

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Сезон 2009. Черное море в палатках
« Ответ #29 : 18 Январь 2009, 00:33:31 »

за 7 дней 2 стоянки и переходы по 2-3-4 часа - думаю для первого раза будет достаточно,
С переходами вот какая фича. Просто так, от нечего делать, делать их смысла нет, ну я имею ввиду переходы с полным обмундированием. Ну например стоим в пункте "а", переходим в пункт "Б", в этом пункте "Б" есть что то, что нас интетесует. Возможность с этого пункта прогуляться на пару красивых перевала, пункт "Б" является красивой долинойи т.д. Поэтому говорю сразу, преходов по два часа не будет, в них нет смысла. Мы просто не дойдем до цели. Четыре часа это реальное время. Три часа, ну по Софийскому ущелью да. От места ночевки до места другой ночевки примерно так и получается, может три с половиной. По Псышу в некоторых местах возможно. Так что расчитывайте на три-четыре часа не меньше. Скорость передвижения в горах не шибко сильной группы составляет максимум три км в час, это чистого хода, не считая времени на отдыхмежду ходками. Обычно 40
минут идем (ходка) -15-20 минут отдыхаем, но я так подозреваю отдыхать будем не мене 20 минут. Но мы бедем планировать маршрут исходя из возможностей нашего ребенка, не думаю, что ребенок окажется сильнее чем N-взрослых даже если они первый раз в горах :)
 Но это конечно в том случае что мы не пойдем вариантом дойти до пункта "А", там остаться, и совершать пешие прогулки по окресностям.

Вопрос: Что нам не надо брать в горную поездку, а что седует докупить? Ленчик, вопрос к тебе! вопрос касается и снаряжения и одежды ))) про еду - молчу (пока)

Илья зайди на этот форум.  http://mountain-rostov.narod.ru/index.html Советы - снаряжение для похода. Тебе смотреть столбик нк(пвд). Будут вопросы задавай

PS: красным свои посты не выделяй, у нас это офицально цвет модераторов :)))
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.