Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Многодетные мамы дошкольников, поделимся опытом?  (Прочитано 5696 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Трусиха

  • Женя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля

Я поэтому права получила, чтоб на кружки возить детей, когда малость подрастут. Но пока они подрастут, боюсь придется минивэн покупать, а то не влезем  :ag:
Права получить можно, но все упирается в отсутствие машины, которая появится нескоро. :ac:

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

Девочки, большое спасибо, что отписались!

Перечитала все сначала, от своих постов сама чуть не прослезилась.  :ak: Как-то неоптимистично,отредактировать что ли...)
Не хотела жаловаться, а получилось. Надо было смайликов понаставить.))))

Просто очень хочется оптимизировать процесс, так сказать. 

У нас так и получается - "дети перегружены возможностью выбора и избытком внимания", дом лопнет скоро от всех развивашек, и голова у меня лопнет тоже.((( И наверное это и есть основная проблема. Т.к. мне кажется, что если дети не ходят в сад, то я должна им это как-то компенсировать.

Мои занимаются всем тем, что мама Сабира описала, но хотят ( и требуют и плачут) чтобы я ежесекундно была с ними. А это просто физически невозможно.

У нас строгий режим только у меня.  :ag: :ag: :ag: И прогулки у меня - пунктик, видимо. В свое время начиталась, что многодетные родители не в состоянии уделять внимание всем детям, и видно решила доказать, что это  у кого угодно, только не у нас.







Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

И только, когда начала читать вас здесь, на РМ, стала понимать, что все может быть и не так. Поэтому и тему эту создала.

Уже пробовала и без расписания, каждый чем хочет, тем и занимается, и с расписанием жестким, одинаково.
По дому я особо не загружена,  готовлю немного (опять-таки, чтоб деток накормить)))))))), муж не привередливый, до рождения детей мы с ним 10 лет жили, так я вообще не готовила.  :af: Ну редко-редко.

Девочки,  ради бога, скажите. что вы с детьми делаете вечером?  :bc: Хочется все же сохранить душевное здоровье. :bc:
 
Получается, что за день мы перезанимаемся уже всем - рисование, раскраски, конструкторы, лепка, и т.д. К вечеру я на последнем издыхании.



Про выходные я не спрашиваю, и так понятно, что все гуляют по разным интересным местам. Оч. интересуюсь буднями.
Хотя даже не знаю, что хочу услышать в ответ. То же, что и днем, так наверное.




Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

А у меня веселье начнется с осени. Хоть старший ходит в школу, но забирать его придется мне и водить на тренировки и в школу музыкальную тоже мне. Не очень себе это представляю - с двумя мелкими детьми по транспортам с пересадками.

Женя, и у нас с сентября школа, об этом я даже еще не думаю. Только если няню младшей нанимать. А старших возить в школу и еще куда-нибудь.
Во сколько надо встать, чтоб всех поднять-умыть-одеть-позавтракать? и отвести в школу? а потом забрать? 




Трусиха

  • Женя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля

Женя, и у нас с сентября школа, об этом я даже еще не думаю. Только если няню младшей нанимать. А старших возить в школу и еще куда-нибудь.
Во сколько надо встать, чтоб всех поднять-умыть-одеть-позавтракать? и отвести в школу? а потом забрать? 





А муж отводить в школу не сможет? Все ж проще (чуть-чуть) пойти и забрать.
В отношении школы мне в чем-то легче. Сын ходит туда, где я работала до декрета, там же работает моя мама и живем мы вместе сней. Так что водит в школу его она. Хотя, если бы не мама, водил бы муж перед работой. Еще плюс этой школы - полупансион, до вечера дети там находятся, там же и едят. С другой стороны, школа в трех остановках от дома, то есть, ходи бы он в  школу в пяти минутах от дома - мне чисто физически было бы проще, зато постоянно бы переживала (он жутко!!! рассеянный).  Ну а собирается он хоть и долго, но встает достаточно рано и обычно сам (хоть будить не надо).
Просто сейчас ездить за сыном с дочкой мне пока тяжеловато, т. к. она, в основном, на руках. Да и  сборы в школу, поездка и доставка сына на тренировку занимает у меня где-то 2,5 часа, из которых почти 2 ч. - это дорога (в школу, на тренировку и домой - 4 раза пересадка на транспорте). Весьма туманно представляю свои сборы и передвижения по городу с двумя маленькими детьми.
   

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

Муж не сможет, он в 8 утра уже на планерке. Бабушки не с нами живут, да и работают. У нас так получается, что только няня может спасти.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Я старшего сына водила в школу только 1-ю четверть первого класса, со второй четверти он сам ходил и приходил со школы общеобразовательной (школа в 2-х кварталах), но вот в  музыкальную школу до весны его возила няня, весной уже сам начал ездить.
Но перед тем как его отпустить первый раз одного, мы его тренировали рисуя карты пути следования, и  как вести себя в экстремальных ситуациях и что делать если заблудился и, ну и конечно у него был телефон для связи в любой момент по которому он отзванивался что приехал на занятия, звонил когда заканчивались занятия и сообщал что едет домой.
 Возможно то что мы его отпускали в 7 лет одного далеко ездить на занятия с нашей стороны слишком большим риском, но другого выхода у нас небыло, Максим был ещё маленький , а я была уже беременна Егором и возить сама была старшего сына на занятия с Максом на руках и Егором в животе не в состоянии физически, поэтому Никите пришлось учится самостоятельности в 7 лет.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

У нас вечером в 8-9 часов отбой, до этого или с мужем общаются или играют или я им книжку читаю какую-нибудь. Днем кроме малявки никто не спит обычно, так что в 8-9 вечера они сами уже падают на кровати  :ab:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Я не попадаю под разряд многодетных, но 2 тоже немало...особенно иногда  :ab:. У нас есть режим, только он не по времени, а по последовательности действий  - например после завтрака-прогулка и даже если дети заигрались дама, а погода хорошая, я их отвлеку и потащу на улицу, потому что потом малая заснет, а потом уже темно...т.е. если не после завтрака, то уже завтра :ab:.  Когда малая спит у сына час мультиков или каких-нибудь тихих занятий, чего хочется, он замечательно рисует сам, иногда играет в поезда на компе. Я в это время могу чуть поспать или почитать - это мое время, но оно не каждый день и зачастую уменьшается до 10-15 минут. Вечером, часов около 7 включаю DVD диск с танцевальными движениями под детские песенки, немного делаю вместе с детками, а потом сбегаю на кухню  :ab:, они уже сами будут продолжать. Танцы зачастую в какой-то момент переходят в подвижные игры, или я даю спортивные задания сыну (прес качаем, на скорость лазаем по лесенке, даю примитивную полосу препятствий), маленькая активно повторяет, что может, особо не мешает  :ab:Короче выматываю их перед ужином по максимуму, 20.30 ужин. Я бросила кормить детей из ложки, меня очень выматывало кормление сына, он плохо ел и я даже в 3,5 еще периодически докармливала его сама, потом заметила, что периодически двумя руками кормлю детей, а сама потом не успеваю  :ag:. Просто не замечаю кто и как ест, легче потом подмести, пресекаю только явные признаки саботажа (например заползание на стол, со стороны дочи), а остальное - кто сам как поел, с тем и идет смотреть спокойной ночи малыши (удачная передача, только мультики там часто ужасные), это помогает настроится на спокойный лад, потом ванная, туалет и  в спальню. Минут 40 они засыпают, я лежу с ними, а потом за комп!!!  :ar: до прихода мужа есть минут 20  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

У нас вечером в 8-9 часов отбой, до этого или с мужем общаются или играют или я им книжку читаю какую-нибудь. Днем кроме малявки никто не спит обычно, так что в 8-9 вечера они сами уже падают на кровати  :ab:

А у нас средняя падает около 23, а старший - к 24. Причем изо-всех сил стараются не уснуть. Последнее время оставила попытки уложить ее раньше, ей просто из принципа не хочется уходить спать одной наверх, раз брат не спит. Пробовали укладывать одновременно, но они бесятся и все вместе. Плюнули, думаем, пусть выматываются.
Легче, но очень поздно.


Лебеда, спасибо, вы так подробно все описали.

Да, меня тоже "Музыка с мамой" выручает. Практически очень похоже, как у нас. Только мои ни в какую не хотят укладываться.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

А у нас средняя падает около 23, а старший - к 24. Причем изо-всех сил стараются не уснуть. Последнее время оставила попытки уложить ее раньше, ей просто из принципа не хочется уходить спать одной наверх, раз брат не спит. Пробовали укладывать одновременно, но они бесятся и все вместе. Плюнули, думаем, пусть выматываются.
Легче, но очень поздно.
Я тоже предчувствую, что у нас скоро не будут засыпать к 10, все время думаю, может мало устают, нет достаточных нагрузок из-за того, что постоянно дома??? У кого есть соображения по этому поводу - поделитесь.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2009, 11:08:10 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

Я старшего сына водила в школу только 1-ю четверть первого класса, со второй четверти он сам ходил и приходил со школы общеобразовательной (школа в 2-х кварталах), но вот в  музыкальную школу до весны его возила няня, весной уже сам начал ездить.
Но перед тем как его отпустить первый раз одного, мы его тренировали рисуя карты пути следования, и  как вести себя в экстремальных ситуациях и что делать если заблудился и, ну и конечно у него был телефон для связи в любой момент по которому он отзванивался что приехал на занятия, звонил когда заканчивались занятия и сообщал что едет домой.
 Возможно то что мы его отпускали в 7 лет одного далеко ездить на занятия с нашей стороны слишком большим риском, но другого выхода у нас небыло, Максим был ещё маленький , а я была уже беременна Егором и возить сама была старшего сына на занятия с Максом на руках и Егором в животе не в состоянии физически, поэтому Никите пришлось учится самостоятельности в 7 лет.

Ира,
Я думаю, хотя бы на первые полгода няню, к самостоятельности уже сейчас приучаю - в магазин, да и гулять отпускаю с друзьями. Но. честно говоря, сомневаюсь, что сын с няней  захочет ходить.
Школа не очень далеко, минут 10 от нас, но она не очень хорошая. Если отдавать в другую, придется возить.(

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Все "веселье" у меня впереди еще, т.к. в школу я детей отдавать не собираюсь.

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

Я тоже предчувствую, что у нас скоро не будут засыпать к 10, все время думаю, может мало устают, нет достаточных нагрузок из-за того, что постоянно дома??? У кого есть соображения по этому поводу - поделитесь.

Только прогулки на воздухе, у нас лично, помогают. Если два раза в день гуляют, то отрубаются раньше.

Трусиха

  • Женя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля

Я старшего сына водила в школу только 1-ю четверть первого класса, со второй четверти он сам ходил и приходил со школы общеобразовательной (школа в 2-х кварталах), но вот в  музыкальную школу до весны его возила няня, весной уже сам начал ездить.
Но перед тем как его отпустить первый раз одного, мы его тренировали рисуя карты пути следования, и  как вести себя в экстремальных ситуациях и что делать если заблудился и, ну и конечно у него был телефон для связи в любой момент по которому он отзванивался что приехал на занятия, звонил когда заканчивались занятия и сообщал что едет домой.
 Возможно то что мы его отпускали в 7 лет одного далеко ездить на занятия с нашей стороны слишком большим риском, но другого выхода у нас небыло, Максим был ещё маленький , а я была уже беременна Егором и возить сама была старшего сына на занятия с Максом на руках и Егором в животе не в состоянии физически, поэтому Никите пришлось учится самостоятельности в 7 лет.
Я, наверное, тоже разрешала бы самому из школы, если бы недалеко. А так, как у нас... ни как не получится.  :ac: Тренировки в 18.00, сам не поедет даже туда,  т.к. добираться ему надо с Доломановского (там школа) на Козлова (район училища олимпийскрго резерва).  Так что остается только возить.
 
Минут 40 они засыпают, я лежу с ними, а потом за комп!!!  :ar: до прихода мужа есть минут 20  :ab:
Я со старшим обычно ложилась, он просил, чтобы я ему попела. Я пела и засыпала, чаще быстрее, чем он и сквозь сон слышу, что  такой бред пою! :ag:. Старшую тоже закачиваю под песни, но уже на руках, сидя за компом. Хоть не засыпаю.