Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Многодетные мамы дошкольников, поделимся опытом?  (Прочитано 5695 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

Ну и младших школьников тоже. Потому что и школа не за горами.

Какой у вас режим? Как вы свой детсад организуете? Пишу, потому что чувствую, что глаз уже

замылился, не могу реально оценить, сравнить не с чем.  :al: :al: :al: Только здесь.

О режиме. Жесткий или наоборот - свободный? Игры - как занять всех сразу, если интересы у каждого

свои?

Как вы гуляете? Вот сегодня, пока старших ловила и одевала, младшая дочка уснула. Они погуляли,

она - нет.((( Выйти с ней потом нереально, не рискую оставлять одних в доме - лестница, они

активно через перила кувыркаются.

Если не видна линейка, то моим сейчас - Сыну - 6 лет 11 мес; дочкам - 2 г 10 м и 6,5 мес.

Зачитываюсь мамой Сабирой, как у нее все четко организовано, но к своему быту и детям могу применить только частично.


Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

 У нас режим в основном стихийный. Младший спит два раза днём, причём часто просыпается, приходится сидеть рядом и прикачивать. Дочки в это время играют в детской. После первого сна малыша нужно уложить среднюю дочку, а старшая приглядывает за малышом. Прогулки очень редки, только когда погода хорошая и мама помогает выгулять.
Сегодня утром нарисовала им "плакат-комиксы", что за чем делать (застелить постель, умыться и т.д.), такие радостные носились по комнатам, и быстро всё сделали, быстрее чем с моей помощью.

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

Я стараюсь время от времени упорядочивать, у нас если нет режима - то те же зубы будут почищены к 12 дня. И прогулки не получится, вообщем весь день наперекосяк.
Идея с плакатом - хорошая, читала где-то, но руки еще не дошли.
Я встаю в 7-8, детей бужу с 9, младшая спит после утреннего кормления, умыться, зубы, завтрак, потом, если удается, одеваю их на улицу. Зима, ужас, конечно, столько одежды. Пока одела(если удалось и они не заигрались чем-нибудь), младшая просыпается. ЕЕ кормлю, страшие гуляют во дворе. Бегом одеваю, выкатываю коляску, стараюсь быстрей, иначе получится, что мы еще не вышли, а они уже нагулялись, замерзли. Если не гуляем, то рисуют, или строят что-нибудь, или просто бесятся.

Прогулка превращается в проблему. Потому что старшему интересно "пойти в путешествие", средней дочке просто побегать или в мяч поиграть, младшей - с рук по сторонам смотреть. Лебедь, рак и щука. и их мама. А мне бы уже передохнуть.

В лучшем случае, выходим и едем куда глаза глядят, т.к. частный сектор, площадок и прочего нет. Хорошо, если не дождь.
 Летом в сто раз лучше. И друзья приходят к сыну, все веселее. Во дворе - спорткомплексом назвать сложно, но кольца, качели, канат, лестница веревочная есть, и они по этому лазают.

Домой - обед - кормление. Средняя уже днем не спит, ждет после обеда мультики, сын тоже смотрит, потом садиться заниматься, дочка к нему присоединяется, больше мешает, конечно...
Так до вечера.
Приходит муж. И... почему-то начинается хаос. Не знаю, почему. И продолжается до 23-24. В промежуток с19 до ночи - все игрушки, погремушки вываливаются, все тетрадки достаются. Еле -еле после 23 укладываются спать.
Вот такой режим и что-то он мне не очень нравится.

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

памятник, вам, девочки!  :bi:  Простите за офф...

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

Прогулки больше всего напрягают. Во дворе уже надоело, а на улице - и грязь :bg:, и тоже особенно нечего делать - оч. мало сверстников, у моего друзья - все школьники, 1-2-3 класс, соответственно все в школе.(
Двое было, я их вывозила в парк, пока могла на машине ездить. Но тоже еще то удовольствие - с животом за двумя гоняться.  Троих уже я никуда не повезу.(((
Чем их занять на улице, так, чтоб не разбегались и младшую в то же время не бросать - не знаю. Иногда просто разрываешься.
Тем более у меня дети активные. Не то что, где положил, там и взял.

Не знаю, как мама Сабира успевает шить, готовить и в инете сидеть, у меня не получается.  :ap: Если я с утра включаю комп, он у меня так и пашет без перерыва до двух ночи, а я к нему присаживаюсь, минут на пять-пятнадцать, личное время после 12 ночи и до двух. Причем я раньше и уснуть не могу. :an:

Пока этот пост писала - пять раз младшую у средней отнимала, она ее хочет учить ходить.  :ag:  а та только ползать научилась, ползает вот под ногами. :aj:

Короче, вопрос - где вы берете личное время? у меня его нет.

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

памятник, вам, девочки!  :bi:  Простите за офф...

Не... не хочу памятник. Я пожить хочу.)))))

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

Чувствую, никто не хочет описывать такую  же картину. Тогда я пошла кормить и купать.
 :ax:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля

гы:)) ну с радостью б описала что-то подобное, только положение не позволяет называться многодетной (хотя у меня деть за два :ag:)
а так у нас, например, постоянно дурдом, личное время ожидаю не раньше пенсии :ad:

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

гы:)) ну с радостью б описала что-то подобное, только положение не позволяет называться многодетной (хотя у меня деть за два :ag:)
а так у нас, например, постоянно дурдом, личное время ожидаю не раньше пенсии :ad:

Я оптимистично думаю, что оно раньше будет.  :ab: Щас секрет кто-нибудь как откроет, где его взять. (надеюсь)

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Прочитала и прослезилась, у "мамы Сабира режим"   :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
Никакого режима у нас нет. Ну кроме моего вечного сидения у компа  :ah:
Повторю еще раз, готовку еды я переложила на мультиварку и скороварку-мультиварку, выпечку хлеба и сдобы на хлебопечку)))))) Мое дело, покрошить все и закидать в эти агрегаты и спокойно наслаждаться сидением в инете))))
Гуляем мы тоже в частном секторе, особых развлечений у нас нет. Малая в слинге (ей 11 дней), другая за ручку (почти 2 г), пацаны (3,4г и 4,10г) рядом идут. Зато дома у нас в детской есть всякие веревочные лестницы, качели, канат, шв.стенка, кровать-чердак с которой дети сигают на шкафы и оттуда по веревочной лестнице или канату спускаются вниз   :be: На батуте скачут. Рисуют на компе, лазят на детских развивающих сайтах (учат английский и арабский алфавит и прочее). Достают краски, распечатывают раскраски с инета и раскрашивают.
Это они делают не напрягая меня....
В теме Клуб многодетных семей, Малина вчера выложила очень полезную статью, так вот у нас с самого начала так и было...

Цитировать
Традиционная иерархическая структура многодетной семьи
Многим современным семьям присущ детоцентризм, то есть ориентированность на ребенка -- царя природы, и его нужды. Потребности драгоценных чад при такой структуре семьи удовлетворяются по высшему разряду, но взрослые могут восприниматься как обслуживающий персонал, а у детей есть высокие шансы вырасти эгоистами.

Но как раз с того времени, когда детей становится трое, такое устройство семьи перестает быть жизнеспособным.

Становится понятно, что родители – главные люди, они главнее детей в семье.

Папа и мама становятся «правящей верхушкой», более или менее демократичной, а дети образуют «народ». И им это совсем не вредно. Они занимают нормальное детское подчиненное положение. Ведь родительская власть не деспотична, она основывается на любви. И детям гораздо спокойней расти, когда они твердо уверены, что взрослые знают, как, что и когда надо делать. Дети гораздо лучше развиваются, если они не перегружены возможностями выбора и избытком внимания родителей, а также амбициями и упованиями семьи.
:ab:

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

А у нас есть режим. Хоть и не строгий для некоторых. Под "строгий" режим попадают муж, Максим и Никита у которых строго расписание их занятий на день , у остальных плавающий режим, т.е занятия по желанию, еда и сон по расписанию.

Все вместе гуляем только в выходные, когда муж дома, одна со всеми своими мальчишками я уже не выхожу.

Ники

  • Если я молчу в ответ - это не значит, что мне нечего сказать...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1018

    • Просмотр профиля

Мы не подходим под эту тему, потому что старшие ученики начальных классов.

Все вместе гуляем только в выходные, когда муж дома.
Мы тоже так. :ab:  В будние дни старшие в школе, в выходные гуляем всей семьей.

Трусиха

  • Женя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля

А у меня веселье начнется с осени. Хоть старший ходит в школу, но забирать его придется мне и водить на тренировки и в школу музыкальную тоже мне. Не очень себе это представляю - с двумя мелкими детьми по транспортам с пересадками.

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля

отпишусь обязательно, но позже - ночью, когда дети спать будут (надеюсь часов до 10 уложить)))

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

А у меня веселье начнется с осени. Хоть старший ходит в школу, но забирать его придется мне и водить на тренировки и в школу музыкальную тоже мне. Не очень себе это представляю - с двумя мелкими детьми по транспортам с пересадками.
Я поэтому права получила, чтоб на кружки возить детей, когда малость подрастут. Но пока они подрастут, боюсь придется минивэн покупать, а то не влезем  :ag: