Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кормление тандемом  (Прочитано 21931 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #15 : 10 Июль 2009, 16:54:39 »

Когда я тоже была на перепутье - думала, спрашивала на ЖЖ, мне никто не сказал о трудностях. ГВ - это прекрасно! Но в случае с двумя - это физически очень тяжело. Если вы не сомневаетесь в своем физическом здоровье - вперед! Если - да, подумайте. Пока только напишу выдержку из своего письма на ЖЖ через месяц после начала тандема. Оно очень эмоциональное, сейчас бы я писала несколько поспокойнее, но в тот момент все было именно так.  Постепенно все более-менее налаживается, но этот этап тоже нужно пройти. Вы к этому готовы?
Цитировать
Вот уже месяц, как мы кормимся тандемом. Старшему - 1год 10мес, младшему - 2 мес. Как я уже писала ранее, старшего отлучила от груди в 1год 3 мес (16 нед новой беременности). Через полгода, с появлением младшего, он "вспомнил", как сосать грудь. Я сама была этому рада, така как хотела защитить своим иммунитетом обоих. Я думала, что тандем - это благо, но теперь чаще думаю, что, наоборот, зло. Старший перешел на частые дневные и ночные кормления. И вот что мы получили:
1. Старший до тандема кушал очень хорошо и с большим аппетитом. Сейчас практически ничего не ест, что вызывает ужас у всех, особенно бабушек.
2. Если раньше он отказывался кушать (что бывало крайне редко), я могла его спокойно высадить из-за стола с уверенностью, что сейчас не хочет - покушает потом, когда захочет. Сейчас я только и думаю о том, как его и чем накормить, только чтобы он поменьше меня сосал!
3. Старший стал сильно привязан к маме. Раньше он с удовольствием ходил в гости, напр., к соседке, теперь не отрывается от мамы ни на минуту, вцепляется в меня мертвой хваткой и дома, и на улице.
4. Ночной сон после отлучения был с папой - спокойный и мирный. Сейчас он вскакивает каждые два-три часа с криками МАМА, дай сисю! Успокоить или отвлечь его крайне тяжело. Пришлось отселить папу и перейти на ночной сон "мама и дети по бокам". Я ночью стала очень плохо спать, т.к. все время их кормлю. Младший покушает, я полчасика подремаю, старший просыпается и тд. И это еще здорово, потому что если просыпаются оба сразу!!.... Кормиться одновременно ночью у нас не получается, тк оба сильно орут и дерутся...
5. Ревности, по-моему, не сильно убавилось. Если старший видит, что кормлю младшего в то время, когда старший хотел бы приложиться - истерика нам обеспечена! При этом я стараюсь уделять максимум времени старшему, применять все возможные от меня усилия для снижения ревности... Теперь ревнует не только маму, но и грудь...!!!
6. И наконец, мое состояние. Я теперь все время хочу ТОЛЬКО ДВУХ ВЕЩЕЙ - СПАТЬ И ЕСТЬ! То я так сильно хочу спать, что аж тошнит и не до еды, то так сильно хочу есть, что не до сна и готова сметать со стола все в любых количествах и в любых сочетаниях! И так постоянно!

В минуты отчаяния меня гложет мысль - зачем я пошла на тандем???? Какой в нем смысл? Понимаю, что уже ничего изменить нельзя, старшего уже не оторвешь, вцепился в грудь намертво. Но для того, чтобы мне дожить до уменьшения прикладываний, а в идеале до самоотпада, мне надо для себя как-то объяснить СМЫСЛ МОИХ ДЕЙСТВИЙ? Я делаю своим детям хорошо??? Пока мне кажется, что я сделала только хуже...

Сейчас я договорилась со старшим, что сися на ночь перед сном - это наше святое право, ночью он прикладывается в 4 утра и 6-7 утра. Получается, всего три кормления в сутки. Младший - без ограничений, по требованию круглосуточно.  Я еле живая. У меня постоянно кружится голова и состояние утром - как будто всю ночь мешки таскала. Потребности младшего возрастают, а организм уже износился... Я опять купила молочко для старшего и думаю, как еще сократить его прикладывания и оставить только одно - на ночь. Такой  тандем я готова выдержать еще сколько угодно. Вот в этом и есть, по моему мнению, самый главный минус тандема. Так что думайте.
Теперь по порядку.
1. Боюсь не справиться с кормлением на последних месяцах берем. (прочла что часто это сильно раздражает, и это действительно так, так как уже сейчас если ребенок сосет дольше 5 мин, хочется быстрее отобрать грудь, да и болезненность сосков присутствует)
Да, чем больше срок беременности, тем сильнее раздражает стимуляция сосков. А на последних сроках частая стимуляция может привести к преждевременным родам. Но не обязательно. Опять же все зависит от здоровья и сил мамы. Но этот момент тоже надо иметь в виду.

2. Боюсь "возвращения старшего ребенка к режиму грудничка в первые месяцы" - мы и так только только стали налаживать нормальное питание, возможно в основном благодаря уменьшению кол-ва молока в груди во втором триместре (сейчас мне вообще кажется что там его нет!)
Возвращение к режиму грудничка будет в 99,9%!!! Я много читала и общалась на эту тему. Потом все наладится. Молока от этого не уменьшится, а , наоборот, старший ребенок - мощный молокотсос, который скорее сделает вам гиперлактацию, чем уменьшение. Грудничку первое время надо гораздо меньше, чем вырабатывает мама. А старший будет висеть на груди практически все время, молока будет - море! А обычную пищу есть практически откажется. Сейчас действительно количество молока уменьшается и это сигнал маме, что организм двойную нагрузку не тянет. Под конец беременности кормить будет совсем тяжело.
3. Боюсь просто не справиться с одновременным кормлением двоих  :ac: Честно, так и не поняла как же это, кормить двоих - одновременно, я так поняла, это физически сложно, а по очереди... попробуй уговори старшего подождать!!!

Все зависит от вашего здоровья. Если здесь все прекрасно - нечего беспокоиться. А уговорить старшего подождать или кормить двоих одновременно, это дело техники. Со временем научитесь. Это не самое страшное. Старшие на то и старшие, с ними проще договориться.

Что тормозит отлучить:
1. Нам  всем сейчас ТАК удобно с ГВ!!! Нет проблем ни с засыпанием (три минуты под грудью), ни с ночными просыпаниями... да вообще это наша палочка-выручалочка! Я просто не знаю как жить без ГВ.  :ac:
2. Я НЕ ЗНАЮ КАК ОТЛУЧИТЬ моего ребенка. Вернее я знаю теорию, но КАК это сделать на практике??? Да, у нас остались только кормления вокруг снов, но все попытки не дать грудь на ночь или на дневной сон, отвлечь чем-то или привлечь на помощь папу вызывают только ооочень бурный протест в виде криков.

Вообщем я в полной растерянности и очень хотелось бы получить совет "бывалых"!
С одной стороны, я так поняла. что и при отлучении потом ребенок может запросить грудь снова... с другой вроде тандем "смягчает"  ревность со стороны старшего... (хотя мне кажется тут тоже свои подводные камни).  Жду советов. Очень.  :ax:

1. Вы еще не перестроились, что вы мама - двоих малышей. Когда младший будет кричать и просить грудь и старший тоже - это будет уже не так удобно... У меня первое время вообще была мысль, что мы малыша объедаем..
2. Отлучить - это отдельная тема. Если надумаете. Напишу подробно свои советы.
3. По поводу смягчения ревности из-за тандема, мне кажется, это миф. У кого-то ревность мягче проходит, у кого-то жестче и тандем здесь ни при чем.

Мое ИМХО. Если разница между детьми более полутора лет и старшего возможно отлучить, лучше это сделать и не жалеть о случившемся. Если же разница очень маленькая и старшего отлучить нельзя, то можно пойти на тандем, четко отдавая себе отчет в том, что будет очень сложно, но для супермамы нет ничего невозможного. :ab:

Если есть еще какие-то вопросы - пишите. :ab:

Наттуся

  • Член клуба "ДЕТКИ-ПОГОДКИ"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #16 : 13 Июль 2009, 15:23:29 »

Спасибо, Света!!! ОООчень мне важная информация. На выходных еще читала на тему тандема, думала, перваривала...
НЕт, я определенно не отношусь к разряду супер пышушего здоровьем человека. По-большому счету я и сейчас тяну с отлучением, мне так кажется, потому что мне так удобно. Когда сили совсем покидают, и хочется полежать, самый простой выход чем занять ребенка - дать грудь. ТОгда он спокойно лежит себе рядом. :) Вот такая ленивица получаюсь. А силы покидают сейчас все чаще. Возможно просто жара играет свою роль, а возможно и беременность дает сигнал, что организму тяжеловато.
Что касается молока - я не могу выдавить даже капельку из своей груди. За 12 часов перерыва между кормлениями грудь совершенно никак не реагирует. Остается такой же. И вообще она выглядит сейчас как до первых родов. Все это все больше наводит меня на мысль о возможном отлучении. Как будто сама природа помогает мне сделать это безболезненне для моего здоровья (знаю у многих возникали проблемы с переполнением и проч при отлучении). Еще такой немаловажный фактор - у меня совершенно нет помощников, кроме мужа, но он на работе... А я еще очень хорошо помню что такое чувство голода в первые месяцы и бесконечное висение на груди ОДНОГО! ребенка. И хронический недосып....
Вообщем, я склоняюсь к отлучению. Думала про ревность... но вы пишите что не заметили особого смягчения благодаря тандему, вот и я тоже, глядя на своего ребенка, подозреваю что ревности будет только больше из-за груди.
Если можете что-то посоветовать с отлучением - очень жду! Теория есть, хорошо бы советы из практики.
Гложет еще такое сомнение: если отлучить ребенка, скажем к 30 неделям (а раньше, наверное уже и не получится), забудет ли он про грудь??? И что делать если после рождения все же попытается попросить грудь? категорически не давать сжав зубы?
Разница у нас получается ровно два года. Т.е. сейчас нам год и семь - конечно, мне хотелось откормить ребенка подольше, но кто-то наверху решил покорректировать мои планы. )))
Live life to express and not for impress

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #17 : 13 Июль 2009, 21:34:50 »

Рада, что смогла чем-то помочь :ab: Про отлучение - напишу в личку, это отдельная тема. Если уже сейчас появляются мысли про "тяжело" - это правильное решение. Ревность - это тоже отдельный пласт. Приглашаю в наш клуб "Детки-погодки", там эта тема неоднократно обсуждалась. На вопросы  - "забудет ли он про грудь?" и "попросит ли опять?" отвечу просто - все зависит от мамы. Если она твердо решила отлучить - да, забудет и не попросит. Если будет колебаться, см выше мои посты :ab:

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #18 : 29 Сентябрь 2010, 08:24:11 »

Спасибо за темку. Пока читаю и перевариваю всё, что касается тандема. Потом буду задавать вопросы.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2010, 14:27:47 »

Итак мы дома! Первые сутки подошли к концу!
Старший висит на груди больше, чем младшая. Но если она ест, удаётся уговорить его подождать. Чередую грудь раз в 3 часа примерно. Вообще, Тёме нужно тоже, что Лизе. Если пеленаю её, он тянет пелёнку, если её на руки, он тут же кричит: Мама, Тёму на!
Ситуация не напряжённая т.к. дочь пока только ест и спит- почти всё время трачу на Тёму. Сегодня даже удалось приготовить обед из 2-х блюд, но простенький! :ag: :ag: :ag:

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2010, 14:39:18 »

Поздравляю с таким важным событием!!!!! :ax: :ax: :ax:

Помните о том, что существует переднее и заднее молоко. Всегда помните об этом, когда кормить старшего или младшую. Самое главное правило - сначала ест малыш, а потом старший (но не забывая, про переднее и заднее). Старшего можно использовать как молокоотсос. Самый действенный молокоотсос в мире!! :ab:
Я иногда закрепляла груди - например, правая одному, левая другому. Старший хорошо разрабатывал ту, которая плохо работала иили застаивалась. Потом меняла. Иногда давала старшему немного пососать одну(отпить переднего молока) и потом давала младшему, чтобы он больше "насытился". Но не в самом конце, иначе у малыша нет еще сил до конца высасывать. Но этим злоупотреблять не стоит, по ситуации. Чаще всего они кормились одновременно. :ad:

Самое главное для вас сейчас - это кушать и отдыхать при любой возможности!!! Удачи!

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2010, 15:30:07 »

Спасибо!
Младшую забирали за день до выписки на сутки. Пришлось много сцеживаться- искали причину однократного срыгивания кровью. Никогда не испытывала большего удовольствия  чем когда дала сыну грудь!!!

Butterfly

  • Мама Настя)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

  • трижды мама !!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2011, 11:49:34 »

Спасибо!
Младшую забирали за день до выписки на сутки. Пришлось много сцеживаться- искали причину однократного срыгивания кровью. Никогда не испытывала большего удовольствия  чем когда дала сыну грудь!!!
ЮЛя , а как сейчас ? Всё ещё тандем?
Трижды мама)

kapel

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2011, 14:17:08 »

У меня мама кормила нас тандемом, мы с братом погодки, говорит так тяжело было, я все пыталась у брата грудь забрать,  я старшая))

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2011, 16:17:23 »

ЮЛя , а как сейчас ? Всё ещё тандем?


Да, пару раз бросали недели по 2. Но потом опять присасывается старший. Ест раза 3 днём, когда я дома и раза 2 ночью. Но от папы прячется, хотя муж ничего против не имеет и не говорит. Видимо, перед мужиками стыдно! :ah: :ah: :ag:

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2011, 16:19:04 »

У нас грудь не делят. Приоритет Лизе. Если она одну ест, он другую берёт. Если она бросает одну и хочет другую. сын не охотно, но уступает.

Butterfly

  • Мама Настя)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

  • трижды мама !!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2011, 13:12:16 »

Да, пару раз бросали недели по 2. Но потом опять присасывается старший. Ест раза 3 днём, когда я дома и раза 2 ночью. Но от папы прячется, хотя муж ничего против не имеет и не говорит. Видимо, перед мужиками стыдно! :ah: :ah: :ag:
Ой , Юля , ржу нимагу))))
Моему пофик - сися - наше всё :ah:
Трижды мама)

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #27 : 22 Январь 2012, 00:59:02 »

Очень полезная информация, спасибо за темку! :aha:

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #28 : 26 Февраль 2012, 20:27:58 »

Очень полезная информация, спасибо за темку! :aha:

Мы ещё тандемим. Спрашивайте- ответим!  :ag: :ag:

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #29 : 26 Февраль 2012, 22:48:41 »

Мы ещё тандемим. Спрашивайте- ответим!  :ag: :ag:
Вот спасибо!
Я очень хочу родить еще одного лялика до тридцати. Планирую беременность. И насильно отлучать дочку не буду. Нам сейчас почти год и пять. Почитываю темки о тандеме. Много историй о том, что детки сами отказывались от груди до рождения второго малыша. Без искуственного отлучения, просто сами сокращали количество прикладываний. Не знаю, как будет у нас. Но на тандем настроена категорически :girl_haha:. На одном из сайтов, полностью посвященных тандему , мамы пишут, что специально делать тандем не советуют. А выбирать его как вынужденную меру, если случается беременность. Ведь кормление подросшего ребенка и новорожденного - имеет много особенностей, психологических нюансов. Тут маме нужно очень стараться, чтоб все организовать. Вот и думаю я как быть... Действительно ли все так сложно? У вас это был "выход" из незапланированной ситуации?