Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1561765 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля

Не знаю.. Страхи и самооценка.. Не думаю, что она занимается психотерапией. ВЫ позвоните в центр и скажите, что вас волнует и можете ли Вы получить консультацию у психолога. И спросите, может ли Филатова вас проконсультировать на эту тему. Да и к любому там психологу можно записаться. Плохих там нет. Ну, я поинтересуюсь у Т.Н. , занимается ли она таким консультированием. По-моему, она только диагностику делает.. Уточню.
Кстати, вчера мне позвонили из этого центра и предложили для сына групповой тренинг типа эффективного общения, лидерства.. Для детей 6-7 лет. Но не бесплатно. 200 руб. занятие, 2 раза в неделю. Через неделю где-то начнется.
спасибо

Rose Rose

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65

    • Просмотр профиля

спасибо

you are welcome! пожалуйста  :ad:

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт

Какая же Вы молодец! Представляю, сколько надо было мужества для этих занятий. А сколько Данилу лет? Как вы теперь продолжаете им заниматься? Водите к логопеду или к психологу?
 Эмоциональный контакт - это главное.  :ba:

Данилу сейчас 6,5 лет. Занимаемся по полной программе: логопед, рисование с вальдорфским психологом, 3 раза в неделю бассейн, церковь - причастие, гомеопатия, психиатр, путешествия по окресностям...
Иногда мне кажется, что дело пошло, показывает хорошие результаты, есть динамика... Потом регресс, ухудшение, моя депрессия и т.п. И так по кругу - уже четвертый год. Конечно же в общем улучшение есть, но не такое как хотелось... :al:
В школу мы естественно в этом году не пойдем, а через год - будем думать. Или домашнее обучение, или спец.школа, поживем - увидим. Загадать и распланировать в этом случае невозможно.
Эмоциональный контакт  и чувствование есть, а речевого диалога нет.
Дорогу осилит идущий.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Девочки, может быть, кому-то надо:

моя сестра записывала деток к остеопату на завтра, но у них не получается с поездкой. Если кто-то хотел бы воспользоваться услугами Андрея борисовича, позвоните мне (телефон в профиле) , я тогда время уточню.
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Rose Rose

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65

    • Просмотр профиля

Данилу сейчас 6,5 лет. Занимаемся по полной программе: логопед, рисование с вальдорфским психологом, 3 раза в неделю бассейн, церковь - причастие, гомеопатия, психиатр, путешествия по окресностям...
Иногда мне кажется, что дело пошло, показывает хорошие результаты, есть динамика... Потом регресс, ухудшение, моя депрессия и т.п. И так по кругу - уже четвертый год. Конечно же в общем улучшение есть, но не такое как хотелось... :al:
В школу мы естественно в этом году не пойдем, а через год - будем думать. Или домашнее обучение, или спец.школа, поживем - увидим. Загадать и распланировать в этом случае невозможно.
Эмоциональный контакт  и чувствование есть, а речевого диалога нет.
Дорогу осилит идущий.

Ого, как вы много всего делаете!! А мы до бассейна никак не доберемся, хотя через дорогу. А психолог у нас тоже был. Именно с психолога прогресс и начался. А вот в церковь никак. Многие говорят, что надо причащать, что помогает. Ну, не церковный я человек  :ac: Не соображаю я, как там и что. Как это все делается?
Раскачивайте на диалог, будоражьте его мозги все время. Не позволяйте себе депрессии по поводу регрессов. За регрессом - прогресс.  Меня поддерживает периодически книга психолога В.Леви "Новый нестандартный ребенок". Вот что он пишет в ответ на письмо одной мамы (у нее сын болен шизофренией):

"Я видел всякое, но не верю в необратимый распад детской психики. Детское сознание дезорганизуется от тысячи причин, но и поразительно восстанавляемо - сотни раз наблюдал, ваньки-встаньки!
 Больно вместе с ним, да.. Но скверная услуга - удваивать боль возвратом. Загоните подальше слепое сопереживание. Главная каждодневная работа - прежде всего с собой, и ключевое слово для нее вот: Доброверие.
 Внушайте себе - как бы ни было - что все будет хорошо, что все УЖЕ идет к лучшему. Этим без капли самообмана вы будете то же самое внушать и ребенку. Это главное ваше лечебное действие - самое великое из возможных, и кому, кроме вас?..
 Доброверие постепенно создаст другой климат в вашем взаимном мире и защитит от вторжений мрака.

Все непременно будет хорошо  :ab: С такой замечательной мамой, как Вы :ax:

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Девочки, может быть, кому-то надо:

моя сестра записывала деток к остеопату на завтра, но у них не получается с поездкой. Если кто-то хотел бы воспользоваться услугами Андрея борисовича, позвоните мне (телефон в профиле) , я тогда время уточню.
Дозвониться не получается... написала в личку.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

В понедельник у нас диагностика у Филатовой. Спрошу  у нее, что это за явление. У вас так бывает?
А во сколько вы идете? Мы к 16.00, может встретимся и познакомимся?
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Как-то жестковато это кажется, даже жестоко. Наверно, не всем это подходит.  Но если все действительно так серьезно, то стоит пробовать любые методы. Хотя представить такое насилие мне страшновато.
А это даже не страшновато, а адски страшно!!!!! Безумно тяжело в физическом и эмоциональном плане! Метод действительно очень действенный, мы работали где-то 2-2,5 года. Далеко не каждый день, а только тогда, когда у ребенка были истерики, немотивированная агрессия, непонятного происхождения плач или плохие сны. Чаще всего приходилось делать именно ночами. Все очень индивидуально. И для каждого эта методика станет своей и не похожей не других.
Скажу сразу, для тех, кто думает, что можно прочитать описание метода и делать.
1. Необходимо, чтобы вам показали как правильно удерживать ребенка. Важно удерживать руки, иначе вырвется... Удерживание взрослых детей осуществляется отцом и матерью совместно, ибо одна мать просто физически не удержит! Вы просто не предстваляете как вырываются дети! Я с огромным трудом удерживала своего 3-х и 4-х летнего сына, хотя во мне на тот момент было 80кг. и женщина я физически не слабая, а вот вырывающийся 5-ти летний ребенок - оказался меня сильнее! Благо сейчас нет необходимости в подобного рода терапии, но прекратили мы ее когда мой сын глядя мне в глаза четко, внятно и очень спокойно сказал:"Мама, отпусти."
2. Если будет возможность, то лучше первый сеанс провести в присутствии психолога, который разбирается в этой методике. Специалист вам хотя бы кивнет, что вы все делаете правильно или подправит, если что-то не так. Мне в свое время просто показали как правильно держать и первый сеанс я делала сама - это адски трудно!
3. Со стороны все действительно выглядит как насилие и в каком-то смысле это оно и есть, поскольку, по сути вы ломаете привычную защиту ребенка, но взамен поломанной (им выстроенной защиты) предлагаете свою, наполненную любовью и т.д. Именно поэтому так важно доводить сеанс до конца - ребенок должен получить новую форму защиты и принять ее. Расслабление или засыпание ребенка именно об этом и свидетельствует - принял!
4. На счет того, что надо пробовать. Эта методика преимущественно рассчитана на тяжелых детей. Если вы сейчас проделаете такое со своим говорящим адекватным ребенком он вас, мягко говоря, не поймет... Может быть именно по тому, что ваш сын был в более легкой форме Вам Филатова холдинг и не предлагала. Это как раз тот редкий случай, когда не нужно заниматься самолечением.
Если есть еще вопросы по холдингу, задавайте, постараюсь ответить.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Иногда мне кажется, что дело пошло, показывает хорошие результаты, есть динамика... Потом регресс, ухудшение, моя депрессия и т.п. И так по кругу - уже четвертый год. Конечно же в общем улучшение есть, но не такое как хотелось... :al:
В школу мы естественно в этом году не пойдем, а через год - будем думать. Или домашнее обучение, или спец.школа, поживем - увидим. Загадать и распланировать в этом случае невозможно.
Эмоциональный контакт  и чувствование есть, а речевого диалога нет.
Дорогу осилит идущий.
Ариэль, Вы же знаете, что аутистам свойственны как шаги вперед, так и регулярные откаты назад - это для ниъх нормально - это их естественный путь развития. Я его называю возвратно-поступательным... Откаты бывают незначительное, а бывает, что и на несколько лет назад ребенок откатится. Все бывает, но всегда за движением назад приходит движение вреред - оно тоже неизбежно, просто надо ждать и продолжать работать и, как правило, после отката движение вперед идет очень интенсивно, как на новый виток спирали выходите!!! Надо держаться и идти вперед! Будет совсем грустно, звоните, постараюсь поддержать как смогу!!!! Тел. отправила в личку.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Rose Rose

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65

    • Просмотр профиля

А во сколько вы идете? Мы к 16.00, может встретимся и познакомимся?


Наше время 19.00  :ac: Поздновато ,конечно. Никита уставший будет. Не очень подходящее время для диагностики. Ну, что поделаешь..
Познакомиться надо, конечно, сама судьба сводит :) как ваши дела со школой? список пополняется? Надо было отдельную темку создать по этому поводу. Н-р: "кто хочет отдать ребенка в малокомплектный 1 класс?" Идея хорошая, конечно. И я думаю над этим. Мы записались в Азбуку на Халтуринском, я Вам писала. Но меня смущает, что там трудная программа.. и 25 детей!! Посмотрим, что Филатова нам скажет на эту тему..

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Наше время 19.00  :ac: Поздновато ,конечно. Никита уставший будет. Не очень подходящее время для диагностики. Ну, что поделаешь..
Познакомиться надо, конечно, сама судьба сводит :) как ваши дела со школой? список пополняется? Надо было отдельную темку создать по этому поводу. Н-р: "кто хочет отдать ребенка в малокомплектный 1 класс?" Идея хорошая, конечно. И я думаю над этим. Мы записались в Азбуку на Халтуринском, я Вам писала. Но меня смущает, что там трудная программа.. и 25 детей!! Посмотрим, что Филатова нам скажет на эту тему..
Да... время действительно позднее... Мы живем на Сельмаше и иногда бываем в центре, может как-то так встретимся :)
На счет школы вопрос пока открыт. Если директор точно скажет "да", то однозначно темку создам, а пока твердого ответа нет. Была у нее сегодня (просто продетала мимо и зашла). В школе подготовка к ЕГЭ и она пока про наш класс ничего не узнала. Мы договорились, что я позвоню ей завтра после 9.30. Но думаю, что и завтра точного ответа небудет. Этот вопрос надотоли с гороно, толи с районо согласовывать... Я точно не знаю. Пока остается просто ждать. (Ненавижу ждать! :wallbash:). Тем более, что этот класс планируется бесплатным, в отличии от 49 школы.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Rose Rose

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65

    • Просмотр профиля

Да... время действительно позднее... Мы живем на Сельмаше и иногда бываем в центре, может как-то так встретимся :)
На счет школы вопрос пока открыт. Если директор точно скажет "да", то однозначно темку создам, а пока твердого ответа нет. Была у нее сегодня (просто продетала мимо и зашла). В школе подготовка к ЕГЭ и она пока про наш класс ничего не узнала. Мы договорились, что я позвоню ей завтра после 9.30. Но думаю, что и завтра точного ответа небудет. Этот вопрос надотоли с гороно, толи с районо согласовывать... Я точно не знаю. Пока остается просто ждать. (Ненавижу ждать! :wallbash:). Тем более, что этот класс планируется бесплатным, в отличии от 49 школы.

Так может ей материальный стимул нужен? Может, сделать его хоть мало-мальски платным, чтоб директор и учитель получали за это. Чтоб стимул был. Потому она и не рвется открывать этот класс, стимула нет материального!! Вот если ее заинтересовать, думаю, аж бегом решила бы этот вопрос. Уверена, она ждет этого.
А в 49 в этом платном классе 25 человек, оказывается.
На следующей неделе можем в любой день встретиться, погулять.
 

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Так может ей материальный стимул нужен? Может, сделать его хоть мало-мальски платным, чтоб директор и учитель получали за это. Чтоб стимул был. Потому она и не рвется открывать этот класс, стимула нет материального!! Вот если ее заинтересовать, думаю, аж бегом решила бы этот вопрос. Уверена, она ждет этого.
А в 49 в этом платном классе 25 человек, оказывается.
На следующей неделе можем в любой день встретиться, погулять.
Понимаешь, на счет материального стимула ситуация такая - нужно разговаривать со всеми, кто планирует в этот класс деток отдавать, а нас пока 5 и то это не точно, может кто-то и откажется... А одна за всех я платить не могу. Вот даже и вы в другую школу записались, а так могло бы быть 6... Тут пока много всего не понятно и главное не понятно чисто технически разрешат ли такой класс вообще открывать... Теперь дело за ней. Жду
На счет погулять мысль хорошая. Давай на след нед. обсудит когда и где, а то я пока своих планов не знаю.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Rose Rose

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65

    • Просмотр профиля


На счет погулять мысль хорошая. Давай на след нед. обсудит когда и где, а то я пока своих планов не знаю.

хорошо  :bf:

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы

Филатова очень хороший психолог. Я тоже диагностировала когда-то сына у нее. Сейчас опять хочу записать, протестировать перед школой.
Так что раз Филатова сказала, что выправится дите, значит, так и будет. Специалисты видят. Главное, что у вас есть оптимизм. :ab:

А нам Филатова сказала, помочь не может... Мол не ее профиль, что она может только дигностировать такие состояния и дать общие рекомендации.

А вот именно мне она больше всего помогла, с принятием ситуации, а то я как баран у перлась что у меня абсолютно здоровый ребенок с проблемой. Вот решу ее проблему и будет сплошной рахат-лукум в шоколаде... И только она смогла донести до меня что у меня "другой" ребенок, не хороший и не плохой, а просто другой и это надо принять... Фигово, правда, принимается...

А холдинг пошел мгновенно и без малейших проблем, как будто доча этого ждала. А вот бихевиористическая терапия - это было и остается что-то страшное...