Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1562037 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3420 : 29 Октябрь 2014, 12:12:00 »

А разговаривает дочка хорошо?А какой у дочки диагноз?От этого тоже продвижения в чтении зависят :ax:
Ага, только вернулась - забыла собственно самое главное спросить  :ah:: "Как у вас было с речью до и после чтения".
У нас моторная алалия. Речи как таковой нет. Отдельные слова в большинстве своем по слогам: со-ба-ка. Фразы типа: мама пить, папа дай и т.п. Логопед из областной посоветовала научить  читать, чтобы продвинуться в речи, а т.к. я и ранее читала, что алаликов легче научить читать, чем разговаривать, я зацепилась за это предложение.
Дочка 11.03.2011

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3421 : 29 Октябрь 2014, 12:30:28 »

Ага, только вернулась - забыла собственно самое главное спросить  :ah:: "Как у вас было с речью до и после чтения".
У нас моторная алалия. Речи как таковой нет. Отдельные слова в большинстве своем по слогам: со-ба-ка. Фразы типа: мама пить, папа дай и т.п. Логопед из областной посоветовала научить  читать, чтобы продвинуться в речи, а т.к. я и ранее читала, что алаликов легче научить читать, чем разговаривать, я зацепилась за это предложение.
У нас другой диагноз,но мой ребзь после 4-х сессий Томатис,занятий с Форбрэйн и мозжечковой стимуляции(баламетрикс),естественно с ежедневными занятиями со спецами сейчас оч хорошо разговаривает!Я недавно общалась с мамочкой знакомой,с которой мы в Москве познакомились,так вот у нее,точнее не у нее,а у ее сыночка,речи так и нет и из аутоспектра он у нее в глубокий аутизм ушел,хотя изначально он у нее был легче с виду,чем мой.Но она с ним только сама дома что то пробовала заниматься,не получалось,никаких этих дополнительных методик не делала и диету не держали...грустно такое до слез слышать :ak:.Да,про моторных алаликов я тож такое слышала!Так что читайте на здоровье,если плохо разговаривает,то уж пусть лучше хорошо читает!Но я бы упор на речь сделала :sorry: Я своего то уже к школе начинаю потихоньку готовить,поэтому за чтение и счет взялись,на речь оно нам никак не отразилось,но у нас то аутоспектр,а у вас моторная алалия,врят ли тут паралели можно хоть в чем то проводить.А как вас зовут?А дочу как зовут?
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2014, 12:33:04 от saly »

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3422 : 29 Октябрь 2014, 12:38:59 »

У нас другой диагноз,но мой ребзь после 4-х сессий Томатис,занятий с Форбрэйн и мозжечковой стимуляции(баламетрикс),естественно с ежедневными занятиями со спецами сейчас оч хорошо разговаривает!Я недавно общалась с мамочкой знакомой,с которой мы в Москве познакомились,так вот у нее,точнее не у нее,а у ее сыночка,речи так и нет и из аутоспектра он у нее в глубокий аутизм ушел,хотя изначально он у нее был легче с виду,чем мой.Но она с ним только сама дома что то пробовала заниматься,не получалось,никаких этих дополнительных методик не делала и диету не держали...грустно такое до слез сдюлышать :ak:.Да,про моторных алаликов я тож такое слышала!Так что читайте на здоровье,если плохо разговаривает,то уж пусть лучше хорошо читает!Но я бы упор на речь сделала :sorry: Я своего то уже к школе начинаю потихоньку готовить,поэтому за чтение и счет взялись,на речь оно нам никак не отразилось,но у нас то аутоспектр,а у вас моторная алалия,врят ли тут паралели можно хоть в чем то проводить.А как вас зовут?А дочу как зовут?
Я - Алина (на ты))), дочка - Ульяна.
Получается у сыночка речь была в более раннем возрасте?
На речь упор я тоже делаю. Но по факту происходит заучивание доступных слов (коммуникации я ее не научу говорить). Так-то она девочка активная и общительная (насколько это возможно), в садике друг есть, который знает как президента зовут, марки машин и прочее. Как-то же дружат )))
Дочка 11.03.2011

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3423 : 29 Октябрь 2014, 12:45:20 »

Я - Алина (на ты))), дочка - Ульяна.
Получается у сыночка речь была в более раннем возрасте?
На речь упор я тоже делаю. Но по факту происходит заучивание доступных слов (коммуникации я ее не научу говорить).
Рада знакомству,Алина!Ко мне тоже на ТЫ!Речь была,но эхолаличная и оч скудная!Прям "поперло" в речи после 3 сессии Томатис.А на занятиях закрепляли результаты.А вы только дома сами занимаетесь,без спеца?И на доп терапии эти не ходите?

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3424 : 29 Октябрь 2014, 12:52:53 »

Рада знакомству,Алина!Ко мне тоже на ТЫ!Речь была,но эхолаличная и оч скудная!Прям "поперло" в речи после 3 сессии Томатис.А на занятиях закрепляли результаты.А вы только дома сами занимаетесь,без спеца?И на доп терапии эти не ходите?
И я рада, Алла)
Меняли нескольких спецов - все не то. По факту домашние занятия больший результат дают, чем с теми логопедами, которые были у нас. Вот из ОДБ понравилась логопед. Наверное, пойдем к ней.  Доп. терапии думаю, но пока сомневаюсь. Я такая, что пробовала бы все, но муж скептически воспринимает эти методики - нужно его как-то подвести к этому, да еще убедиться в профессионализме логопеда, чтобы не получилось, что методики будут сами по себе и все (
Дочка 11.03.2011

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3425 : 29 Октябрь 2014, 12:54:09 »

не знаю, откроются ли ссылки, решила все же поделиться, вдруг кто-то ищет себе что-то подобное. Немецкий сайт с книгами ПЕКС для (пока)неговорящих и плохо говорящих детей и прочими интересными придумками для занятий. Вот тут собирают заказ https://m.facebook.com/groups/243822239139208?view=permalink&id=298271283694303&refid=48 , а вот сайт, где выбирать http://www.pecs-germany.com/catalog/allprods.php
хочу себе кое-что, но чтоб не напрягать человека мне одной отправлять посылку из Москвы, подумала - может несколько мам закажут себе что нужно, ей будет удобнее отправить все сразу
дочка и сыночек

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3426 : 29 Октябрь 2014, 12:54:29 »

задвоилось((
дочка и сыночек

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3427 : 29 Октябрь 2014, 13:00:57 »

И я рада, Алла)
Меняли нескольких спецов - все не то. По факту домашние занятия больший результат дают, чем с теми логопедами, которые были у нас. Вот из ОДБ понравилась логопед. Наверное, пойдем к ней.  Доп. терапии думаю, но пока сомневаюсь. Я такая, что пробовала бы все, но муж скептически воспринимает эти методики - нужно его как-то подвести к этому, да еще убедиться в профессионализме логопеда, чтобы не получилось, что методики будут сами по себе и все (
Это хорошо,что дома получается!Мой меня как педагога не воспринимает,вот и занимаемся с нанятыми спецами.

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3428 : 29 Октябрь 2014, 13:39:29 »

Это хорошо,что дома получается!Мой меня как педагога не воспринимает,вот и занимаемся с нанятыми спецами.
Здравствуйте,Алла . Подскажите во сколько и где вы сделали Томатис и какой промежуток времени нужно между сессиями и что такое Фрбрейн

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3429 : 29 Октябрь 2014, 14:18:50 »

Алина, а как понимание речи у дочки?
Энергопрактикующий логопед))))

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3430 : 29 Октябрь 2014, 14:33:17 »

Алина, а как понимание речи у дочки?
Психолог написала: ограничено бытовой ситуацией. В общем, у меня нет проблем с ней в этом плане. Просто я даже на вскидку не знаю, что еще ребенок ее возраста должен понимать не из быта? Дома, в саду, на улице, в больницах нормально общаемся  :scratch:
Дочка 11.03.2011

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3431 : 29 Октябрь 2014, 14:42:06 »

Это хорошо,что дома получается!Мой меня как педагога не воспринимает,вот и занимаемся с нанятыми спецами.
меня воспринимает, но более "шубутная" что ли. Педагога сидит и внимательно слушает, а со мной отвлекается, но не игнорирует. До 3-х лет я ничего не могла с ней делать - она не хотела даже слушать чтение - только то, что хотела она сама. Обсуждать картинки, показывать/называть предметы, слушать мой пересказ, но как только читать - все протест. После 3 кардинально изменилась: и слушает, и повторяет, и отвечает (как может). Во всем, кроме речи, неплохо обучаема. В речи - заучивание по слогам, редко всплывают слова, которые я не учила с ней. Так, например, ананаН (С) у нас выплыл неожиданно ))) Друг Тепа (Степа) - тоже никогда не учила.
Дочка 11.03.2011

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3432 : 29 Октябрь 2014, 14:45:13 »

Это как раз специфика у алаликов такая, слова появляются, иногда даже сложные спонтанно.
То что Вы описали, очень неплохо :ay: Успехов Вам и дочечке с таким чудесным именем :love:
Энергопрактикующий логопед))))

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3433 : 29 Октябрь 2014, 14:53:13 »

Здравствуйте,Алла . Подскажите во сколько и где вы сделали Томатис и какой промежуток времени нужно между сессиями и что такое Фрбрейн
Здравствуйте!Томатис делали здесь http://laraklimova.ru/tomatis-rostov.html
По промежуткам между сессиями точно не подскажу, т к  уже и не помню точно. Вроде после первой около месяца,потом около 2 мес, потом около 3... Как то так вроде. А форбрэйн тоже на сайте Томатис есть, это такой аппарат навроде наушников, но не на уши надевается.  http://www.forbrain.com/

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3434 : 29 Октябрь 2014, 14:54:06 »

Это как раз специфика у алаликов такая, слова появляются, иногда даже сложные спонтанно.
То что Вы описали, очень неплохо :ay: Успехов Вам и дочечке с таким чудесным именем :love:
Спасибо за добрые слова и поддержку, Лиза!
С Вами тоже хотелось бы позаниматься, но останавливает географическое положение, особенно, в преддверии зимы.
Вот до нового года пока сами (работы по заучиванию слогов для чтения хватает), а после уже на кого-то решимся точно, т.к. направляющая помощь очень нужна.
Дочка 11.03.2011