Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Капризы?  (Прочитано 16081 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

m_inneska

  • Гость
Капризы?
« : 18 Январь 2007, 22:41:36 »

Хотелось бы продолжить тему "Капризы". Ребенку 7,5 мес. Начал ползать. Подползает к розетке, которая находится на доступном уровне. Я очень строго говорю "нельзя". Несколько раз повторяю. Ребенок ложится на пол и начинает реветь. У него начинается настоящая истерика. Я незнаю что делать. Нужна помощь психолога. Как реагировать на это? Дать ему перереветь чтобы понимал что "нельзя" это "нельзя" или наоборот сразу подойти к нему и взять на руки?
Хочу отметить что я не сторонник подхода " пусть переорет". Когда чувствую что ребенку плохо - сразу подхожу. Но в данном случае малыш просто проявляет свой характер. Других причин для плача не было.
Довод о том, что это может быть реакция на непоследовательность в поведении родителей здесь не работает. Это первое что мы ему запретили четко и катигорично. В других случаях (например облизывание обуви и др) запрет не был таким очевидным, поскольку ситуация для ребенка менее опасна.
И еще одно. конечно первое, что хочется ответить на мой вопрос- это закройте розетки. Розетки мы конечно закроем. Но хотелось бы знать как поступать в таких случаях. Выработать так сказать линию поведения, чтобы нас не шарахало из стороны в сторону: один раз оставили лежать на полу, а вдругой - подбежали и пожалели. Как правильно поступить в таком случае?
Записан

Grace

  • Консультант
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #1 : 21 Январь 2007, 23:52:09 »

В этом возрасте развитие детей происходит через предметно-манипулятивную познавательную деятельность, т.е.ребенок должен через все свои органы чувств (осязание,обоняние и др.) «пропустить» информацию обо всех окружающих его предметах. Огромный поток информации должен «отложиться» в его сознании. Поэтому он все трогает, манипулирует предметами,тянет в рот. Это норма развития данного возраста. Он еще не знает,что это опасно, а это может разбиться, но узнает на собственном опыте: когда сам прочувствует, увидит. Другой важный момент развития – голос, интонация близкого человека, которыей "реагирует" на его желания (именно интонация очень чувствительно и болезненно воспринимается ребенком). Всякий раз, как только родители говорят слово «Нельзя», в ушах наших детей оно звучит оглушительным звоном. И дети не терпят, они злятся, сердятся, протестуют и делают все наоборот. Но, разумеется нельзя допускать,чтобы дети делали что-то опасное и вредное для их здоровья. Надо понять: во-первых, ребенок целиком находится в плену своих желаний, над которыми у него еще нет или почти нет своей власти. Пройдут  еще годы, прежде чем он научится ими управлять. Наивно надеяться,что этот процесс можно ускорить воспитанием. Также не следует ожидать,что ребенок поймет уроки с первого разьяснения или наказания. Просто его психика еще к этому не готова. Во-вторых, слова «нельзя» надо произносить дружеским (но твердым) тоном. Неправильное употребление этого слова только тормозит ПОВЕДЕНИЕ ребенка, но не отменяет его ЖЕЛАНИЯ.
  Теперь конкретно про розетку.Что делать?
1.Терпение. 2. Обьяснение (предельно кратко). 3. Отвлечение.
Лично из своего опыта воспитания дву дочерей: о розетках: 1. Любым способом сделать так,чтобы они не попадали в поле зрения ребенка. 2. Не оставлять без надзора. Как только замечено,что потянулся к ней - отвлекать, переключать внимание всеми способами. 3. Как только ручка ребенка потянулась туда, я подскакивала отдергивая ручку со словами: «Ой, больно» и переключала внимание. И так неоднократно, а вот на вторую дочь восклицание страха «Ой,ой…» не действовало, пока я незаметно для нее не кольнула слабо тупой иголкой в пальчик, а потом целуя пальчик, стала  сочувствовать, что ей больно. Может, это кому-то покажется жестоко, но она больше не лезла к розетке. Вот вам теория и плюс личный опыт.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2007, 08:50:30 от Grace »
Записан
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

m_inneska

  • Гость
Re: Капризы?
« Ответ #2 : 22 Январь 2007, 20:19:24 »

огромное спасибо. Тепеть понятно почему ребенок так себя ведет. Очень доходчиво обьяснили. Приятно общаться с профессионалом.
Записан

наташаюр

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #3 : 05 Январь 2010, 01:23:30 »

Здравствуйте.У меня вопрос.Когда оставляю ребенка с бабушкой она носит его на руках, потом он нам закатывает истерику,когда возьмем на руки перестает плакать. Сыночку 3,5 мес.Следует ли всегда носить его на руках,когда он этого требут?
Записан

Grace

  • Консультант
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #4 : 08 Январь 2010, 04:25:22 »

ребенка с рождения необходимо приучать к самостоятельной жизни,т.е. ему необходимо осознавать,что мир "шире" чем непосредственная связь на телесном уровне с близким.На руки надо брать,чтобы успокоить.если ребенок молчит, удовлетворен своим состоянием, его надо оставлять одного в кроватке,время от времени подходить разговаривать,улябыясь, и давать время для самостоятельного созерцания игрушек,обстановки; переворачивать
Записан
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

наташаюр

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #5 : 10 Январь 2010, 00:06:47 »

Спасибо за ответ.
Записан

ANASTASIYUSHKA

  • я Настя дочурку зовут Алиса
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2197

  • Живём в Новороссийске.
    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #6 : 28 Январь 2010, 23:44:31 »

Здравствуйте.
Я уже не знаю как себя вести моё воспитание зашло в тупик,дело в том что если ребёнка не устраивает та или иная ситуация она поднимает ор и ревёт(не плачет,а именно ревёт демонстративно).Бьёт по рукам,выбивает тарелку с рук если еда не понравилась.Сегодня была последняя капля,когда пришло время спать она опять закатила истерику,начала выгибатся и стучать ногами по мне.(И это при том что до этого бодрствовала 7часов).Помогите пожалста советом,что делать как себя вести,не обращать внимание не получается потому что она начинает сильно плакать, аж заходиться в крике.
Записан

Grace

  • Консультант
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #7 : 05 Февраль 2010, 11:06:05 »

это манипуляция, направленная на достижение желаемого.если ей хотябы раз удалось переломить мнение родителей,она будет это требовать всегда. ребенок должен понять,что не все ее желания должны выполняться родителями.
Записан
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

ANASTASIYUSHKA

  • я Настя дочурку зовут Алиса
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2197

  • Живём в Новороссийске.
    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #8 : 06 Февраль 2010, 02:27:24 »

Спасибо,за ответ. :ax:
А как же тогда поступать,говорить нет и необращать внимание на вопли.
Записан

мир

  • Ира
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 799

    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #9 : 06 Февраль 2010, 03:31:42 »

Ну, вот думаю, - для нашего возраста, пожалуй, это и все причины для капризов здорового ребенка. Ну еще неудобства от одежды, когда аргументы "так будет тепло!" или "красота требует жертв!" не работают.
И вообще, очевидно, каждый ребенок хочет быть хорошим и любимым, только нам бы побольше мудрости, чтоб ему помочь :ab:.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 02:43:07 от мир »
Записан
"Взрослому необходимо возвыситься к духовному миру ребенка, а не снисходить к нему." (Януш Корчак)
У меня девочка и девочка

Grace

  • Консультант
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #10 : 12 Февраль 2010, 12:28:29 »

Уважаемая Ира,воспитание сводится не только в создании всю жизнь благоприятных и желаемых условий для ребенка, а умение мудро,а т.е. граматно направлять (обучать, закладывать знания), необходимые и полезные для эффективной его будущей взрослой жизни.
Записан
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

Катрюша

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #11 : 18 Июль 2011, 13:26:58 »

Уважаемая Ира,воспитание сводится не только в создании всю жизнь благоприятных и желаемых условий для ребенка, а умение мудро,а т.е. граматно направлять (обучать, закладывать знания), необходимые и полезные для эффективной его будущей взрослой жизни.

Уважаемая Грейс!
Очень правильно Вы написали - и мы все тоже так думаем, НО КАК НА ПРАКТИКЕ ЭТО ДЕЛАТЬ? Какими конкретными словами, поступками алгоритмами действий пресекать необоснованные капризы и истерики у детей, которым уже 2 и более года.
Подскажите, пожалуйста.

Вот, например, ситуация 1 - на детской площадке:
всегда приносим много игрушек своих, чтобы меняться, но иногда детки не хотят отдавать свои игрушки ни в обмен, ни на уговоры (сыну 2 года и 1 месяц умеет хорошо говорить) - и тогда плач дикий. Я ребенка не могу успокоить, не дав именно этой игрушки. Мы вынуждены уходжить с этой площадки подальше от "источника"  истерики. Я сыну объясняю, что это чужая машинка, мальчик хочет поиграть сейчас сам, привожу примеры, когда у сына просят, а он не дает, и говорю, что плач не помогает и надо договариваться или нам придется уйти. Инода уговоры действует и мы вместе придумываем, чем увлечь мальчика, чтобы он поменялся, а чаще уходим с площадки. Или вот такая ситуация - с криком "качели мои" выгоняет детей с них, чтобы самому кататься. Я не разрешаю выгонять и объясняю, что качели общие и надо подождать, снова плачь и мы покидаем место расстройства) Мне не хочется, чтобы он плакал. Я от этого очень страдаю. Я и сынишке говорю, что от его плача плохо маме. Он добрый мальчик и любит других угощать, но по-настроению. КАК на площадке гасить эти истерики???? Как научить договариваться? Пусть может еще рано ему это делать, но учить сейчас надо...

ситуация номер 2 - таскает за хвост кошку и бьет ее ногой. оттаскиваю и говорю, что наша Люська - такая же маленькая как и Сыночек и ей больно и запрещаю ее обижать. Давит муравьев и др. букашек. Тоже не позволяю, ссылаясь, что он они маленькие и нуждаются в его защите.  в ответ мы в расстройстве плачем и продолжаем это делать со словами НАДО. Как объяснить, что животных и насекомых нельзя бить, давить?

ситуация номер 3 - если что-то не нравится, начинает прогонять. Уходи! и до истерики. Мне очень обидно это слышать, хотя и понимаю, что он так не от меня, а от ситуации, которая его напрягает избавляется. Уходить, когда прогоняет???
или бросаемся игрушками... игрушки не жалко,  и часто мы их в конце концов на мячи или подушки заменяем и все это в игру переводим, но почему он начинает их со злостью бросать??? почему прогоняет и когда спрашиваешь "ты хочешь чтобы я ушла и ты один остался?" говорит "да"?
я ухожу, он бежит за мной. беру на руки, жалею.
иногда, в порыве истерики может ударить или за волосы дернуть. говорю, что больно и мне не приятно и с рук его спускаю, он плачет еще пуще и снова на руки... я его спрашиваю, будет ли они меня еще обижать и слышу "да".

Мы сына по попе шлепаем или сильно кричим в редких случаях, когда он делает что-то совсем опасное, или много раз повторяет действие, которое запрещаем. запретов не много. НО есть бабушки. я с 1,5 лет вышла на работу и сын с утра и до обеда с ними. там нет окриков и шлепков.

Грейс, хочу от Вас услышать именно, ЧТО ГОВОРИТЬ И ДЕЛАТЬ, когда сын плачет, истерит или злиться???

Заранее благодарю Вас!


Записан

Grace

  • Консультант
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #12 : 22 Июль 2011, 23:29:30 »

правильно поступаете на детской площадке, говоря:наше дома,а это не наше; чужое надо отдавать.главное не реагировать на крик. строго раз и навсегда предупредить:бьешь -пойдем домой. отдай, или пойдем домой. подчиняются дети не сразу,но надо к этой установке приучить. таких несколько раз и понятие начнет закрепляться. перед входом на полощадку предупредить: игрушки чужие, поиграешь и отдадим, или уведу домой. Пусть плачет.это демонстрация для вас отстаивания своего "хочу". будте последовательны,сказав твердо:поплачь. тебе обидно,но надо слушаться маму. бить маму (детей) нельзя. такая система без отступлений на попятную быстро срабатывает. (испробовано на внуке).
Записан
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

ANASTASIYUSHKA

  • я Настя дочурку зовут Алиса
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2197

  • Живём в Новороссийске.
    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #13 : 22 Июль 2011, 23:40:14 »

правильно поступаете на детской площадке, говоря:наше дома,а это не наше; чужое надо отдавать.главное не реагировать на крик. строго раз и навсегда предупредить:бьешь -пойдем домой. отдай, или пойдем домой. подчиняются дети не сразу,но надо к этой установке приучить. таких несколько раз и понятие начнет закрепляться. перед входом на полощадку предупредить: игрушки чужие, поиграешь и отдадим, или уведу домой. Пусть плачет.это демонстрация для вас отстаивания своего "хочу". будте последовательны,сказав твердо:поплачь. тебе обидно,но надо слушаться маму. бить маму (детей) нельзя. такая система без отступлений на попятную быстро срабатывает. (испробовано на внуке).
да только так  и ни как по другому.
Ранее я писала о наших проблемах,но я человек твёрдый меня так просто не сломать,все наши истерики прекратились когда я стала строго стоять на своём,твёрдое мамино или папино НЕТ-это можно сказать маленький закон.Сейчас есть истерики(думаю как и у всех) но смотря на дет.пл. как ребёнок орёт а мама пляшет перед ним,думаю что как хорошо что мы во время поняли в чём проблема и пресекли попытки манипуляций над нами.
Спасибо вам,в этом от части и ваша заслуга. :ax:
Записан

Любимица

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6

    • Просмотр профиля
Re: Капризы?
« Ответ #14 : 04 Август 2011, 14:33:46 »

Подскажите почему так происходит,дочери 3года и 3 мес.,со мной она ведет себя как шелковая,не перечит,слушается,особенно когда мы с ней вдвоем,но стоит ей прийти к бабушке,дедушке,она им заявляет,что убирать она за собой не будет,может обозвать даже(понимает,что есть не хорошие слова),если не хочет спать днем,то не реально им ее уложить,балуется по-полной программе...А вот со мной так не бывает,если я сказала:"спать".Значит,мои слова сомнению не подлежат
  Что это,кризис 3 лет.я этого не замечаю,а все вокруг говорят,что очень не послушная дочка стала...Неужели это так и она подстраивается под людей и ситуацию?
Записан