Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Питание детей после года  (Прочитано 390039 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1635 : 18 Апрель 2013, 14:14:05 »

Я тоже отдельно готовлю, каждый день свежее. Хотя нам уже надо начинать переходить на взрослый стол, но мне все же спокойнее, когда каждый день свеженькое сыночек кушает, чем разогревать даже вчерашнее.  Но таких, как мы с Вами, не очень много, большинство мамочек после года переходят на взрослую пищу и не заморачиваются. Хотя врачи рекомендуют такой переход  только к 3-м годам.
Девочки ну а если пельмени или вареники домашние? и ты знаешь что туда положила, почему бы и не дать попробовать малышу со сметаной? с кисельком если это творожная запеканка?причем это и взрослая пища с общего стола... лапша на домашней курочке с зеленью, при желании можно бульон разбавить кипяченой водой, пюрэшка из картошки,салат из свежих овощей для малыша отдельно в чашечку с оливкомым маслом без перца, лука...рыба минтай чуть-чуть совсем обжарить и потушить с водичкой лавровым листиком - потом кожицу самой съесть, а филе ребенку размять. С общего стола каша, гречка\рис как гарнир - неужели все это как то чудовещно жирно\остро готовится? Конечно борщ, солянка, жаркое, ...ммммм че то больше ничего особо на ум не приходит..не стоит давать до того времени как в сад не отдали. А там никто не будет диетические блюда готовить((

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1636 : 18 Апрель 2013, 14:57:33 »

Вчера услышала на площадке разговор двух мам о том, нравятся ли их детям пельмени и сосиски. Дети примерно ровесники моего (ему год и два). Мягко сказать, удивилась... Я-то в основном до сих пор готовлю отдельно, с нашего стола только недавно начала суп (и то совесть мучает - ведь мясной бульон, вроде, вреден) и наиболее безобидную еду из мультиварки. А теперь, вот, думаю, может я все усложняю? А как у вас?
Если отмести в сторону общие споры о вреде сосисок/колбас и замороженных полуфабрикатов из магазина (и взрослые не все это едят), то почему бы нет? Мне кажется, это зависит от того, как давно вы вообще ввели прикорм и насколько ребенок знаком с мясом и кусочковой пищей.
У меня не было интернета, когда детки были младенцами, я все делала по книжке "Мать и дитя" (энциклопедия для молодых мам). По этой книге в 9 мес. я начала вводить детям мясное пюре и мясные бульоны (пюре покупала и баночное, но больше готовила сама). После года дети знакомились уже со взрослым столом. Отдельно я не много готовила, просто когда варишь суп, перед тем как положить специи и приправы, отливаешь порцию ребенку (или в блендер сначала, чтоб измельчить), разминаешь вилкой картошку и овощи, мясо мелко крошишь ножом, вот и вся разница между детским супом и взрослым (в отсутствии в детских блюдах специй и измельчении крупных кусочков).
Если готовить дома самой, а не пользоваться магазинными полуфабрикатами, то я думаю, можно. Особенно, если зубов уже достаточно и есть чем жевать.

А магазинные каши быстрого приготовления я заменила на домашние так: измельчала крупу в кофемолке и потом варила обычную кашку на воде или смеси молока и воды (50/50), в готовую уже кашу добавляла по вкусу соль, сахар и сливочное или растительное масла (они тоже необходимы ребенку). Это и лучше магазинной, и нааамного дешевле! Только перед тем как измельчить крупу, нужно быть уверенной в ее чистоте или промыть сначала и высушить в духовке перед измельчением. Я так готовила кукурузную кашу, пшеничную (измельчала до муки). Вареную гречку и рис удобно перетирать сквозь ситечко небольшое ложкой (если неудобно измельчать в кофемолке).
Так же через ситечко и овощи перетирала для пюре (блендер больше возни занимал, чем ситечко).
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1637 : 18 Апрель 2013, 14:58:02 »

случайно получилось 2 сообщение
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Pasochka86

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 459

    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1638 : 18 Апрель 2013, 15:03:06 »

Девочки ну а если пельмени или вареники домашние? и ты знаешь что туда положила, почему бы и не дать попробовать малышу со сметаной? с кисельком если это творожная запеканка?причем это и взрослая пища с общего стола... лапша на домашней курочке с зеленью, при желании можно бульон разбавить кипяченой водой, пюрэшка из картошки,салат из свежих овощей для малыша отдельно в чашечку с оливкомым маслом без перца, лука...рыба минтай чуть-чуть совсем обжарить и потушить с водичкой лавровым листиком - потом кожицу самой съесть, а филе ребенку размять. С общего стола каша, гречка\рис как гарнир - неужели все это как то чудовещно жирно\остро готовится? Конечно борщ, солянка, жаркое, ...ммммм че то больше ничего особо на ум не приходит..не стоит давать до того времени как в сад не отдали. А там никто не будет диетические блюда готовить((
+1000000

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1639 : 18 Апрель 2013, 15:36:44 »

У меня такое мнение,что все детки, даже те кто одного возраста, разные. Я со старшей удивлялась, когда кто-нибудь говорил, что в 5 месяцев ребенок уже борщ ел. А младшая у меня именно такая)))) в 5 месяцев с огромным удовольствием уже ела борщ))) естественно без кусочков. Зубов неочень много сейчас, но то,что пытается жевать, съедает. И магазинные кашки любит и с обычного стола. А десерт у нас так вобще :ag:баночка с кабачком от Хайнц :ag: Поэому мне кажется все исключительно индивидуально. Я готовлю каждый день, но и баночным например мяском тоже не брезгую))
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Booka

  • Наташа
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193

    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1640 : 18 Апрель 2013, 23:16:37 »

Девочки ну а если пельмени или вареники домашние? и ты знаешь что туда положила, почему бы и не дать попробовать малышу со сметаной? с кисельком если это творожная запеканка?причем это и взрослая пища с общего стола... лапша на домашней курочке с зеленью, при желании можно бульон разбавить кипяченой водой, пюрэшка из картошки,салат из свежих овощей для малыша отдельно в чашечку с оливкомым маслом без перца, лука...рыба минтай чуть-чуть совсем обжарить и потушить с водичкой лавровым листиком - потом кожицу самой съесть, а филе ребенку размять.
Так вкусно написано :ab:

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1641 : 19 Апрель 2013, 21:57:52 »



А магазинные каши быстрого приготовления я заменила на домашние так: измельчала крупу в кофемолке и потом варила обычную кашку на воде или смеси молока и воды (50/50), в готовую уже кашу добавляла по вкусу соль, сахар и сливочное или растительное масла (они тоже необходимы ребенку). Это и лучше магазинной, и нааамного дешевле! Только перед тем как измельчить крупу, нужно быть уверенной в ее чистоте или промыть сначала и высушить в духовке перед измельчением. Я так готовила кукурузную кашу, пшеничную (измельчала до муки). Вареную гречку и рис удобно перетирать сквозь ситечко небольшое ложкой (если неудобно измельчать в кофемолке).
Так же через ситечко и овощи перетирала для пюре (блендер больше возни занимал, чем ситечко).
Вот это точно, прежде чем с магазинной крупой или рисом что-то делать обязательно проверять нужно, сейчас качество часто оставляет желать лучшего. Я уже в какой-то теме здесь писала, что как-то купила рис, замочила для уверенности в холодной воде его на ночь, а утром повсплывало такооооое, что не то что ребенку, себе страшно готовить :bh:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1642 : 21 Апрель 2013, 22:11:00 »

Так вкусно написано :ab:
Я старалась... :aha: аж у самой слюнки текли... так давно минтай не делала, а как в сад малую отважу слышу запахи кухни и так чего нибудь из детства хочется)))

Irinaldo

  • Я - Ирина, мама Максима
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1643 : 23 Апрель 2013, 13:44:20 »

Девочки ну а если пельмени или вареники домашние? и ты знаешь что туда положила, почему бы и не дать попробовать малышу со сметаной? с кисельком если это творожная запеканка?причем это и взрослая пища с общего стола... лапша на домашней курочке с зеленью, при желании можно бульон разбавить кипяченой водой, пюрэшка из картошки,салат из свежих овощей для малыша отдельно в чашечку с оливкомым маслом без перца, лука...рыба минтай чуть-чуть совсем обжарить и потушить с водичкой лавровым листиком - потом кожицу самой съесть, а филе ребенку размять. С общего стола каша, гречка\рис как гарнир - неужели все это как то чудовещно жирно\остро готовится? Конечно борщ, солянка, жаркое, ...ммммм че то больше ничего особо на ум не приходит..не стоит давать до того времени как в сад не отдали. А там никто не будет диетические блюда готовить((
Это все очень вкусно! Только надо каждый день свеженькое готовить.
А в детских садах питание исключительно детское, готовится все по специальным технологическим картам, разработанным специально для детских садов.
И перец там тоже не используют, т.к. он запрещенная специя в детском питании

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1644 : 23 Апрель 2013, 16:31:33 »

Это все очень вкусно! Только надо каждый день свеженькое готовить.
А в детских садах питание исключительно детское, готовится все по специальным технологическим картам, разработанным специально для детских садов.
И перец там тоже не используют, т.к. он запрещенная специя в детском питании
А вы в саду работали? или действительно уверены что там исключительно все-все-все полезно не жирно и без специй?
купите мультиварку и будете каждый день без напряга готовить

Irinaldo

  • Я - Ирина, мама Максима
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1645 : 24 Апрель 2013, 14:04:31 »

А вы в саду работали? или действительно уверены что там исключительно все-все-все полезно не жирно и без специй?
купите мультиварку и будете каждый день без напряга готовить
Про мультиварку- спасибо за идею!
В детском саду я не работала, но сама участвовала в составлении их меню. А про специи написано в санитарных правилах, и этого они строго придерживаются, ведь любые специи -это дополнительные расходы, а у них все строго!

СветлячекSKS

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1646 : 01 Апрель 2014, 14:01:59 »

Всем здравствуйте! Помогите советом! Нам годик,3 месяц набираем по 200 грамм. Бабушка говорит значит не доедает. Меню у нас такое: в 9 утра-каша 150.200, в час обед-суп 200 может больше съесть, в 4 часа полдник-творог 100 фрукт.пюре 50 печенье, 7 вечера ужин-каша или тефтелька или котлетка с овощным пюре, в основном даю мясное т.к если не дам ночью хочет кушать, в 9 на ночь йогурт или молоко 230. Вот в последнее время стал плохо кушать может поесть нормально а может пару ложек съест и все. Может рано убрала я ночное кормление или рано утром кормить? Подскажите пожалуйста может и правда чего не хватает  :al:

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1647 : 11 Апрель 2014, 01:49:37 »

Всем здравствуйте! Помогите советом! Нам годик,3 месяц набираем по 200 грамм. Бабушка говорит значит не доедает. Меню у нас такое: в 9 утра-каша 150.200, в час обед-суп 200 может больше съесть, в 4 часа полдник-творог 100 фрукт.пюре 50 печенье, 7 вечера ужин-каша или тефтелька или котлетка с овощным пюре, в основном даю мясное т.к если не дам ночью хочет кушать, в 9 на ночь йогурт или молоко 230. Вот в последнее время стал плохо кушать может поесть нормально а может пару ложек съест и все. Может рано убрала я ночное кормление или рано утром кормить? Подскажите пожалуйста может и правда чего не хватает  :al:
А вообще сколько ребенок весит? Мое мнение, нужно ориентироваться не на то, сколько ребенок набирает, а соответствует ли в среднем его вес возрасту, и то с ссылкой на индивидуальное развитие. Когда мой сын в этом возрасте был, я и мечтать не могла, чтобы он столько всего ел, у нас долго ГВ было
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Stranger

  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3978

    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1648 : 13 Апрель 2014, 20:14:04 »

Девочки, раков можно детишкам давать?
Работа, работа, перейди на Федота, стирка - на Ирку, глажка - на Машку, готовка - на Вовку...
А мне - на море путевку!

Дарёна

  • Я Даша, ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

  • 89045044995
    • Просмотр профиля
Re: Питание детей после года
« Ответ #1649 : 13 Апрель 2014, 21:45:09 »

Девочки, раков можно детишкам давать?
Вообще, они считаются очень тяжёлой пищей, поэтому детям до 3-х лет не желательно. Мы несколько раз по-немножку давали, но стул от них меняется  :ad: