Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Монтессори занятия для деток до года???  (Прочитано 22985 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

Добрый день, вопрос этот вскольз упоминался в некотрых темах, но ответа я так и не нашла.
А именно, как должны строиться и проводится занятия по Монтессори с малышами, т.н. от 0 до 3-х? Сейчас моей доче 10, 5 мес, мы начали ходить в группу Монтессори (были уже на 2-х занятиях), оплачены еще 3. Рассказывая знакомым о том, что стали ходить на курсы, я с улыбкой сказала, что заплатили за то, чтобы Лиза поиграла чужими игрушками. И, озвучив это, подумала, а действительно, есть ли в наших "монтессори" занятиях монтессори педагогика?? Поискала в интернете на тему занятий для малышей и неизбежно натолкнулась на статью Константина Сумнительного http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/  , где автор (Директор Центра Монтессори, кандидат пед. наук, дипломированный AMI Монтессори-учитель) аргументированно доказывает, что монтессори педагогика (занятия) начинаются для деток с 3-х лет (по ряду причин). Остальные же статьи на эту же тему, так или иначе, сводятся к цитированию Сумнительного, а именно, что монтессори занятия до 3-х лет исключительно коммерческое дело для извлечения прибыли, а никак не направлены на развитие.
Очень прошу вас разъяснить возможность занятий по системе Монтессори для малышкового возраста до 3-х лет (а именно до года). Развивают ли они малыша в целом (а не отдельных навыков). Если они все таки возможны,какими они должны быть.
Или может стоит пока обратится к другим методикам, подходящим для нашего грудничкового возраста.

Очень жду ответа. Спасибо
Записан

Никуша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

  • Мое счастьечко!!!
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2009, 23:09:29 »

Доброго времени суток, уважаемая Ленчик!!!Хочу спросить  у Вас: моему сыночку 6 месяцев. Живем мы в области, подскажите чем можно с ним сейчас заниматься для развития???Заранее благодарна за ответ.
Записан

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2009, 10:16:56 »

Здравствуйте. Монтессори в чистом виде в таком возрасте нет. Возможно, использовать какие то принципы в проведении занятий, но не более того.
В шесть месяцев малыш уже начинает попытки ползать, любит хватать игрушки, активно развиваются отделы мозга, отвечающие за память. Вот на развитие этого и должны сейчас быть направлены ваши занятия. Помогайте малышу учится ползать, если вдруг он уже потихоньку ползает, замечательно. Усложните ему задачу. Например, надо доползти до игрушки.
Малыш любит все брать руки. дайте ему лоскутки различной ткани. Пусть это будет кожа, ситец, шерсть, джинса и тп. Чем больше, тем лучше. Это будет способствовать развитию тактильных ощущений и мелкой моторики.
Хорошо еще пошить мешочки. Маленькие тряпочные мешочки, что бы малыш мог взять схватить его кулачком. В мешочки положить различные крупы, рис, гречку, фасоль, чечевицу. Малыш, теребя этот мешочек в руках, так же будет развивать тактильные ощущения и мелкую моторику. Ведь на ощупь мешочки будут разными.
Показывайте картинки в книжке. Но эти показы не должны превышать трех минут, больше малыш просто не сможет концентрировать внимание,  лучше если на картинке будет изображен один предмет. Показывать можно любые картинки зверей, растения, и тд.
Включайте малышу классическую музыку, сейчас есть специально в обработке для малышей. Опять таки не более чем одно произведение, они не большие минут по пять. Иначе ребенок будет это воспринимать фоновым шумом.
Ну вот примерно так, а вообще в этом возрасте можно использовать любые методики раннего развития.
Идите за своим малышом, помогайте ему познавать мир и закреплять новые навыки.
Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Никуша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

  • Мое счастьечко!!!
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2009, 13:22:58 »

Огомное приогромное Вам СПАСИБО!!! Вы мне очень помогли. Будем теперь играть по-новому!!!Дай Бог Вам и Вашей семье ЗДОРОВЬЯ!!!
Записан

YuliaKh

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2032

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2009, 13:41:48 »

Здравствуйте. Монтессори в чистом виде в таком возрасте нет. Возможно, использовать какие то принципы в проведении занятий, но не более того.

Вообще стоит ли водить ребенка (нам 2.5) в класс под названием "Монтессори от 0 до 3лет"?
Или будет более целесообразно отдать его в класс, где разработаны другие адаптированные
под наш возраст методики и схемы проведения занятий? А по достижению 3-ех лет уже пойти
в Монтессори?
Что посоветуете?
 
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2009, 22:33:48 от Ленчик »
Записан

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2009, 22:34:49 »

Случайно начала отвечать в вашем же сообщении.
не удивляйтесь что оно мной отредоктированно :ah:

Отвечаю на вопрос.
Посоветовать здесь что то трудно. Это вы должны решить для себя, какая методика Вам ближе и понятнее.
Ведь от того как вы относитесь к той или иной методике будет зависить успех Вашего малыша.
Моя дочь в этом возрасте занималась только по монтессори, результатом я довольна. Собственно эти х занятия побудили меня более глубоко окунутся в систему монтессори. Она мне наравится, я считаю что монтессори это одна из лучших методик раннего развития. Но было бы странно если бы я говорила иначе.
Так что решать Вам.
Поводить стоит, но сначала необходимо более подробно ознакомится с этой методикой, что бы не было разговоров типа " были мы в этой монтессори, ни чего хорошего. Всем этим и дома можно заниматься"
 
Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

YuliaKh

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2032

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2009, 20:11:17 »

Случайно начала отвечать в вашем же сообщении.
не удивляйтесь что оно мной отредоктированно :ah:

Отвечаю на вопрос.
Посоветовать здесь что то трудно. Это вы должны решить для себя, какая методика Вам ближе и понятнее.
Ведь от того как вы относитесь к той или иной методике будет зависить успех Вашего малыша.
Моя дочь в этом возрасте занималась только по монтессори, результатом я довольна. Собственно эти х занятия побудили меня более глубоко окунутся в систему монтессори. Она мне наравится, я считаю что монтессори это одна из лучших методик раннего развития. Но было бы странно если бы я говорила иначе.
Так что решать Вам.
Поводить стоит, но сначала необходимо более подробно ознакомится с этой методикой, что бы не было разговоров типа " были мы в этой монтессори, ни чего хорошего. Всем этим и дома можно заниматься"
 
Ленчик, спасибо!
В том-то и дело, что мы ходим уже 3-юю неделю на "Монтессори" от 0до3, и все бы ничего,
но я нарыла информацию где сказано, что в оригинале дети должны заниматься без мам,
что у нас нет педагогов для такой возрастной группы, и т.п. Хотя мне очень нравятся занятия,
развивающие игры, и все остальное, чем сын там занимается. Смущает только то, что из-за
этих минусов теряется весь смысл методики.
Сейчас мы решаем вопрос продолжать ходить в этот класс или же перевестись в др.группу...


 
Записан

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2009, 23:21:16 »

Такое мнение есть. Ведь сама Монтессори не создавала групп с мамой. У нее были детки с 2.5  3 лет.
Но, любая педагогическая система движется вперед. Если она подходит для детей 3-6 лет, то почему она не подойдет для детей  1-3, или 6-12 лет. Вполне подойдет если внести коррективы.
В настоящие время ассоциация монтессори педагогов России проводит обучение педагогов для групп с мамой, и в Ростове проводила, и в Ростове есть такие педагоги. Смысл методики терялся бы в том случае, если бы ребенку говорили, "а вот сейчас Петенька мы будем рисовать, а после этого с водичкой позанимаемся" И все в таком духе. Или бы число одних и тех же пособий было бы по числу детей. Десяток одинаковых рамок вкладышей, десяток блоков цилиндров и так далее.
А так, по сути, для малышей эти занятия мало, чем отличаются от того, что его будет ждать в старшей группе. Просто материалы более простые и наличие мамы, которая помогает ему, именно помогает, и только там где ребенок не может справиться сам.
Конечно если мама о методике слышала краем уха, а педагог не просвещает, да и сама среда оставляет желать лучшего, тогда конечно эффект от таких занятий будет небольшой, хотя он все равно будет. очень заметно когда в группу 3-6 приходят детки после нулевки. Для них уже все знакомо. Они уже могут спокойно выбирать материал, после занятий ставят его на место, берут другой. А вот деток, которые приходят с нуля, приходится еще учить порядкам и ми сложнее адоптироваться, чем тем, кто был в группе с мамой.
Это по моим личным наблюдениям.
Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Evgenia

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2009, 13:28:53 »

Ленчик,здравтсвуйте!
мы тоже начали ходить на занятия монтессори,все в группе такого возраста от 11 мес. до 1,5,дают крупы и при этом говорят "Смотри что я тебе даю,будем прятать колесики,пересыпать..."и т.п. и педагог берет руку ребенка и как-бы показывает. Потом подбегают все остальные,начинают пересыпать по-своему,ребенку,которому дали первому не нравится что все лезут, мамы возмущаются а своих детей,что они балуются,педагог берет чашки и просто убирает. а про уборку за собой игрушек вообще ни слова.
вобщем у меня начались сомнения,и моей дочке не нравится когда к ней лезут и тем более забирают через 5 минут,и предлгают новое,а могут и не предложить.
не могли бы вы примерно описать как должо проходить занаятие с такими малышами,сколько времени на все дается и как быть если к ребенку,который тихо-мирно перебирает,а у него начинают все отбирать другие малыши,что при этом говорить,предлагать вместе играть?
что должен говорить педагог малышам?могут ли ззвучать такие слова как давайте это,смотр то,иди сюда и т.п.?
спасибо.
Записан
Варвара 10.06.2008г.
Виктория 17.08.2011г.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2009, 14:31:02 »

Что мне после этих описаний не внушает квалификация педагогов доверие.
Основные принципы проведения занятий, что у малышей, что у старших деток схожи, единственное, что делается поправка на возраст и у малышей роль основную педагога все же исполняет мама, а педагог это посредник между мамой и материалом. Педагог это мамин помощник, который объяснять маме значение того или иного материала, показывает, как с этим материалом работать.
То, что педагог взял крупу и предложил ребенку с ней поработать и при этом показал как. Это все правильно. Есть такое понятие как демонстрация. Это когда педагог показывает ребенку, или маме с ребенком, как правильно работать с этим материалом. В старшей группе педагог показывает только ребенку в младшей маме с ребенком, причем малыш скорее всего с первого раза не запомнит, а вот мама запомнит и ее задача каждый раз показывать ребенку отработанную схему работы. малышу нужен порядок, он любит что бы был порядок и поэтому для него очень важна определенная схема работы. Это его успокаивает, помогает сосредоточиться, уравновешивает. Малыш может вносить какие то изменения в работу это в принципе не возбраняется, главное, что бы материал использовался по назначению.
Надеюсь, я понятно объяснила?
Теперь о других детях. есть незыблемое правило, которое должно выполнятся всегда и в любой группе, будет то группа годовалых малышей или 12 летих школьников. если кто то взял материал он работает с ним сам! Другие желающие ждут своей очереди. единственно что допустимо это спросить, можно ли поработать вместе. если ребенок не против, замечательно, если против он имеет на это полное право и обиды здесь совершенно не уместны. Это одни из главных принципов методики.
Другому ребенку при этом можно говорить "я вижу ты тоже хочешь пересыпать крупу, но с крупой сейчас работает Маша, надо подождать, у нас такое правило. Пойдем, я покажу тебе, что то интересное." В большинстве случаев ребенок переключается
Можно спросить у Маши, желает ли она работать вместе, но если та не согласится, оставит ее заниматься дальше, а самому вывернутся на изнанку, но переключить ребенка на другое. Или пусть вместе с мамой спокойно стоит и наблюдает. Дети к этому привыкают очень быстро. Только это правило должно работать всегда
Важно объяснить мамам, на сколько важно не мешать работать другому ребенку, ждать своей очереди, переключить внимание ребенка на другой материал.
То, что педагог в этом случае вместо того, что бы отвлечь детей самостоятельно или с помощью родителей убирает материал это ни в какие ворота не лезет. Другое дело если бы ваш ребенок стал баловаться с материалом и его не возможно было бы направить на работу. Тогда эта мера, возможно, была бы уместна. Но тут тоже есть момент, если ребенок начинает баловаться, он просто устал и ему надо подвигаться. В малышовой группе обязательно должен быть шумный уголок, туда и надо направить малыша,
Кроме того, ребенок может этой крупой заниматься все занятие, педагог не вправе как то ограничивать ребенка во времени. Если он все же забрал материал, ну может у него были какие то причины, он обязан взамен предложить другое, развернуться и отойти это недопустимо. Другое дело если в течении занятия педагог ни чего не предлагает ребенку. Он может это делать из-за желания понаблюдать за малышом, как тот ориентируется в среде, что предпочитает. Каждое занятия педагог и не должен предлагать ребенку материал, чем заниматься это выбор ребенка, и он должен научится этим выбором пользоваться. если ему каждый раз будут что то предлагать это то же будет ошибка. Ребенок будет лишен права выбора, за него этот выбор будут делать взрослые. Внутренняя программа ребенка будет сбита.
Другое дело когда малыш ходит по классу и ни как не может определится с выбором, тода ему можно помочь. Или когда малыш топчется на месте  я имею ввиду занимается несколько занятий подряд одним и тем же материалом и хорошо его усвоил, тогда ему то же можно показать что то новенькое и более сложное. Но ни в коем случае не навязывать и не заставлять.
Теперь уборка за собой. Это не менее важный процесс чес сама работа с материалом. как я уже писала ребенок любит порядок. Ему важно, что бы он находил вещь там, где он ее оставил, садился бы за чистый стол. До двух, трех лет у ребенка лучше, чем в любом другом возрасте вырабатывается привычка убирать за собой. И это время надо использовать. Для ребенка это сейчас игра, потом закрепится в привычку. Кроме этого убрать за собой и вернуть все на место это просто элемент уважения к другим детям. Он же сел за чистый стол, взял материал на полочке и другой ребенок так же должен сеть за чистый стол.
Если педагог этого не объясняет это плохо.

Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Evgenia

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2009, 14:46:10 »

Ленчик,спасибо большое!все очень понятно,то есть правила все те же,что  для детей 2-3 лет,только пока для мамы, а дело мамы это все сделать вместе с малышом,так?
вот еще вопросики:
Теперь о других детях. есть незыблемое правило, которое должно выполнятся всегда и в любой группе, будет то группа годовалых малышей или 12 летих школьников. если кто то взял материал он работает с ним сам! Другие желающие ждут своей очереди. единственно что допустимо это спросить, можно ли поработать вместе. если ребенок не против, замечательно, если против он имеет на это полное право и обиды здесь совершенно не уместны. Это одни из главных принципов методики.
а если моя дочь еще не разговаривает?т.е. не может ответить.просто бывает так,что и с реагировать не успеваю,быстро малыши все друг у друга выхватывают,может он просто подешел посмотреть,а я сейчас ему начну говорить заране,чтоб он не мешал,правильно?
и еще по поводу уборки:
вот наример сидит цилиндрики втыкает, педагог показывает другим малышам что-то, дочька встает и бежит к ним и вернуть ее убрать за собой сложно,подскажите какие должны быть мои дйствия при этом?
Записан
Варвара 10.06.2008г.
Виктория 17.08.2011г.

Evgenia

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2009, 14:59:52 »

и еще вопрос:
мы в круг не садимся на занятиях, а делаем как бы зарядку,но моя дочка ничего не делает,а просто стоит качается под музыку,все упражнения делаю я,надеясь что она будет за мной повторять,но мы уже 4 раза ходили и она все равно по своему танцует или качается.
Должна ли я брать ее и за руки и махать ими, и ножками стучать ее и т.п.сказать варечка,посмотри на меня, давай помашем ручками-это не срабатывает,она даже иногда и не смотрит ни на кого, или дать ей возможность наслаждаться своми танцами?
то есть я не знаю как правильно поступить,напишите какие-нибудь советы,пожалуйста.
спасибо.
Записан
Варвара 10.06.2008г.
Виктория 17.08.2011г.

YuliaKh

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2032

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2009, 18:51:49 »

Ленчик, спасибо большое за ответы.
Все таки, я для себя сделала вывод, что наши преподаватели вполне адекватные и граммотные, это
радует.
А вы можете дать "правильные" ссылки на статьи, которые нужно и даже полезно почитать мамам, чтобы иметь полную картину об этой методики?
 
Записан

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2009, 15:19:37 »

и еще вопрос:
мы в круг не садимся на занятиях, а делаем как бы зарядку,но моя дочка ничего не делает,а просто стоит качается под музыку,все упражнения делаю я,надеясь что она будет за мной повторять,но мы уже 4 раза ходили и она все равно по своему танцует или качается.
Должна ли я брать ее и за руки и махать ими, и ножками стучать ее и т.п.сказать варечка,посмотри на меня, давай помашем ручками-это не срабатывает,она даже иногда и не смотрит ни на кого, или дать ей возможность наслаждаться своми танцами?
то есть я не знаю как правильно поступить,напишите какие-нибудь советы,пожалуйста.
спасибо.
Она еще маленькая что бы с точностью повторять движения. пусть делает как ей удобно и как она может. Потом начнет повторять лучше.
взять ее руки в свои можно, но нужно ли. Рано или поздно ребенок начнет делать эту зарядку. Так что показывайте своим примером как правельно делать, если очень не терпится поправить ребенка, это сделать можно, но только в том случае если нет сопративления со стороны ребенка
Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори занятия для деток до года???
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2009, 15:40:59 »


А вы можете дать "правильные" ссылки на статьи, которые нужно и даже полезно почитать мамам, чтобы иметь полную картину об этой методики?
 
В инете информации много, например
http://dob.1september.ru/2001/01/1.htm
http://www.montessori-material.ru/blank03.html
http://www.rebenok.com/info/earlydevelopment/montessory/74319/razreshenie-konfliktov-v-montessori-gruppe.html

Еще у меня есть пара книг и статей в электроном виде. Кому интересно могу выслать на почту.
Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.