Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 299030 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #285 : 08 Ноябрь 2009, 15:10:31 »

Ир, вопрос: Крупеничку попросила сделать подруга для нее, если я сделаю - она будет работать? Делать буду по правилам :), только вот заведомо не для себя.

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #286 : 08 Ноябрь 2009, 15:53:33 »

Собираюсь на семинар по Костромушке... Не поверите - никак не могу найти материал для башмачков, как-то не складывется, в голову ничего не идет, дома ничего не могу найти, купить тоже. Читала, что написано: велюр, бархат, кожа... ничего не получается :ak: :al: Что делать? Из чего можно башмачки делать ещё? Обязательно плотный материал? Дайте совет.

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #287 : 08 Ноябрь 2009, 18:51:46 »


...Про Зерновушку написано, что помимо достатка ее делали и для женского плодородия, т. е. чтобы дети были. В общем нашла несколько интересных нюансов, которые раньше мне не встречались.
нюансы про зерновушку, или про другие куколки?
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Анита

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #288 : 08 Ноябрь 2009, 20:26:07 »

Хотела в этот раз присоединиться к вам, но не прийду. Действие кукол уже прочувствовала :ay:, а третьего малыша мы планируем попозже :ah:.
А вот тем, кто планирует сейчас, рекомендую. Куколки действительно обладают волшебной силой.
Интересно бы потом узнать результаты вашего семинара :ab:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16434

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Народная кукла
« Ответ #289 : 08 Ноябрь 2009, 20:46:36 »

а можно попросить планируемых кукол вносить в первый пост, чтоб не искать по теме :ah:
у меня, возможно, получится присоединиться на Костромушку
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #290 : 08 Ноябрь 2009, 21:25:04 »

Собираюсь на семинар по Костромушке... Не поверите - никак не могу найти материал для башмачков, как-то не складывется, в голову ничего не идет, дома ничего не могу найти, купить тоже. Читала, что написано: велюр, бархат, кожа... ничего не получается :ak: :al: Что делать? Из чего можно башмачки делать ещё? Обязательно плотный материал? Дайте совет.

Наташа, у меня такая же головоломка, не знаю что придумать
2011. 2013. 2015

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #291 : 08 Ноябрь 2009, 22:38:18 »

Собираюсь на семинар по Костромушке... Не поверите - никак не могу найти материал для башмачков, как-то не складывется, в голову ничего не идет, дома ничего не могу найти, купить тоже. Читала, что написано: велюр, бархат, кожа... ничего не получается :ak: :al: Что делать? Из чего можно башмачки делать ещё? Обязательно плотный материал? Дайте совет.
Наташа, у меня такая же головоломка, не знаю что придумать
Лебеда, помогите нам, подскажите что-нибудь.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #292 : 09 Ноябрь 2009, 13:31:21 »

На днях доплела лапти :ah: Ирочка, подскажи, что-то я не соображу, какого примерно размерчика брать лоскутки для намотки портянок?
примерно 2,3 - 3 см. на 15...если останется лишний хвостик в конце отрежешь  :ab:

Собираюсь на семинар по Костромушке... Не поверите - никак не могу найти материал для башмачков, как-то не складывется, в голову ничего не идет, дома ничего не могу найти, купить тоже. Читала, что написано: велюр, бархат, кожа... ничего не получается :ak: :al: Что делать? Из чего можно башмачки делать ещё? Обязательно плотный материал? Дайте совет.
Присмотритесь к старым перчаткам, сумочкам и ботинкам/сапогам (на голенище бывает хорошая мягкая кожа/кож.зам. если что-то не успели выкинуть, здесь подойдет  :ab:. Кусочки нужны совсем небольшие, (2 шт. 3х2 см) 1 перчатки может и на 4 башмачка хватить, можно скооперироваться. Я принесу немного велюра коричневенького, на нескольких человек точно хватит.

нюансы про зерновушку, или про другие куколки?
И про другие, везде понемногу.

а можно попросить планируемых кукол вносить в первый пост, чтоб не искать по теме :ah:
Да, спасибо за подсказку, так и сделаю.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #293 : 09 Ноябрь 2009, 14:01:02 »

Спасибо :ax:

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #294 : 09 Ноябрь 2009, 15:18:55 »

Тааак...
что-то меня переклинило, что Костромушку будем делать в воскресенье 15.11...  :ai: То ли прочитала не так, то ли в голове перещелкнуло... Запланировала уже, "отпросилась"  :ac:  :ac:
А в субботу у свекра день рождения. В Таганроге. Муж не поймет, если я уеду делать куклу, когда вся семья собирается вместе...
Да что ж такое...  :ak:  :ak: Я эту Костромушку месяц уже ждууууу  :ak:  :ak:  :ak:
Повторяю себе, что все к лучшему...
Наверное, надо было меньше мечтать  :ac: Часто так бывает - когда чего-то очень хочешь - ускользает.
Реально расстроена.
Эх...
Читаю, что часов 4-5 реально уходит? Если в 12 начнем, то до пяти, наверное... Можно, конечно, попытаться часа в три уложиться и рвануть потом в Таган... Только в спешке обычно ничего хорошего у меня не выходит, сколько помню.
Сын 1999, дочь 2017

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #295 : 09 Ноябрь 2009, 15:46:39 »

Ир, вопрос: Крупеничку попросила сделать подруга для нее, если я сделаю - она будет работать? Делать буду по правилам :), только вот заведомо не для себя.
Ираааа!!!  :ab: Будет ли "работать" Крупеничка, сделанная не себе, а на подарок???

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #296 : 09 Ноябрь 2009, 17:21:00 »

Доделала Костромушку  :ab:
Ираааа!!!  :ab: Будет ли "работать" Крупеничка, сделанная не себе, а на подарок???
Вообще, не встречала, чтобы ее делали на подарок, хотя по общему правилу, если делаете кукол с добрыми пожеланиями и думая о конкретном человеке - они работают, есть ведь и покупные которые работают...

Тааак...
что-то меня переклинило, что Костромушку будем делать в воскресенье 15.11...  :ai: То ли прочитала не так, то ли в голове перещелкнуло... Читаю, что часов 4-5 реально уходит? Если в 12 начнем, то до пяти, наверное... Можно, конечно, попытаться часа в три уложиться и рвануть потом в Таган... Только в спешке обычно ничего хорошего у меня не выходит, сколько помню.
Это не у Вас, это я вначале даты неправильно расставила, прошу прощения
 :ah:
Думаю до половины пятого просидим. Если сможете прийти на 2-3 часа - саму куклу - сделаете, образ рассмотрим, все основные разговоры переговорим, в последнюю очередь будем шить рубашку и сарафан, а с этим можно и дома справиться, так что если получится так - приходите  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Elena20006

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 758

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #297 : 09 Ноябрь 2009, 19:23:10 »

Лебеда, подскажите, переделать т.е. разобрать и потом заново мастерить куклу, уже с учетом прочитанных рекомендаций можно? или лучше сделать новую допустим Крупеничку я делала по другому, опираясь на МК в интернете, посмотрела выложенные ваши фото с семинара понравилось,  и хочется попоробовать сделать такую же, вот и возник вопрос можно ли сделать еще Крупеничку, или это уже будет  Зерновушка.
Уже зрею на семинар вопросы возникают в процессе, а разъяснить не кому, :al:. Даа и МК Желанницы  :ay:, :ax:

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #298 : 09 Ноябрь 2009, 19:52:27 »

Доделала Костромушку 
:bi: Красотка получилась!!!  :ay:  :ay:
Думаю до половины пятого просидим. Если сможете прийти на 2-3 часа - саму куклу - сделаете, образ рассмотрим, все основные разговоры переговорим, в последнюю очередь будем шить рубашку и сарафан, а с этим можно и дома справиться, так что если получится так - приходите  :ab:
ОК. Попробую так организовать!  :ax:
Сын 1999, дочь 2017

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #299 : 09 Ноябрь 2009, 20:53:48 »

Лебеда, подскажите, переделать т.е. разобрать и потом заново мастерить куклу, уже с учетом прочитанных рекомендаций можно? или лучше сделать новую допустим Крупеничку я делала по другому, опираясь на МК в интернете, посмотрела выложенные ваши фото с семинара понравилось,  и хочется попоробовать сделать такую же, вот и возник вопрос можно ли сделать еще Крупеничку, или это уже будет  Зерновушка.
Уже зрею на семинар вопросы возникают в процессе, а разъяснить не кому, :al:. Даа и МК Желанницы  :ay:, :ax:
Если кукла не нравится, то ее ладят, столько, сколько нужно, пока не понравится  :ab:, разбирают, собирают, меняют некоторые детали, пока не складывается цельный образ, некое оп-ля вот она моя красавица  :ab:  :ar:.
Теперь с названиями. У Крупенички внутри гречка, у Зерновушки - зерно (пшеница, рожь и т.п. от местности, у Горошенки внутри соответственно горох. Несколько разные области бытования этих кукол, поэтому есть и немного различные способы изготовления, но по сути это одна и та же кукла.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)