Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 299063 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1560 : 12 Январь 2013, 09:54:46 »

Насколько я знаю Воронцовой Юлии звание народного мастера России еще никто не присваивал, речь шла о подготовке документов на присвоение этого звания

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1561 : 12 Январь 2013, 10:06:40 »

Да, фото будет чуть позже у меня на страничке в контакте. А Вы можете мне ссылочку бросить из интернета, я посмотрю как там предлагают сделать эту куклу?

Вот две. Техника одна и таже.

http://www.krupenichka.ru/narodnie-kukli/mk-kolyada.html
http://tn-kukla.livejournal.com/183172.html

Я все же восстановила ту куклу которую мы с Ирой делали, просто взяла ее в руки и села и как то все само собой вспомнилось.

А сейчас по варианту с инета делаю. У меня поленишко узкое и вариант обернуть его материей оказался выходом. 
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1562 : 12 Январь 2013, 11:50:40 »

http://www.kukla-dusha.net/kukla-koljada.htm
 это ссылка с сайта Вилены - здесь фото Коляды и информация по ней. То, что в Ваших ссылках отличается от изготовления Коляды с семинара Агаевой. Она на палочке, обернутой тканью, юбка и фартук делаются способом прикладывания, грудь делается совсем по другому, ручки не делаются,  поскольку холудник (верхняя одежда) сразу является и одеждой и ручками. На голове обязательно делаются рожки, как у всех тульских кукол, и два или один теплый платок. Два узелка - одни с хлебом, другой с солью, колосья. Вот такая куколка.

Кстати, Вилена приезжает к нам с  двухдневным семинаром на 26 - 27 января - "Куклы в женских переходах", "Редкие куклы". А 25 января намечена встреча с ней в Публичной библиотеке в отделе икусств

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1563 : 12 Январь 2013, 13:43:21 »

http://www.kukla-dusha.net/kukla-koljada.htm
 это ссылка с сайта Вилены - здесь фото Коляды и информация по ней. То, что в Ваших ссылках отличается от изготовления Коляды с семинара Агаевой.

Вот же и я увидела, что отличается, поэтому и стала расспрашивать, заинтересовало такое отличие в костюме.  :ab:

Связанно ли оно с современной интерпретацией или это один из вариантов.

По Вашей ссылки кукла именно в таком варианте мы делали Коляду с Ирой три года назад.

ЗЫ: Неужели столько времени прошло? :ai:
« Последнее редактирование: 12 Январь 2013, 13:49:14 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1564 : 12 Январь 2013, 14:58:41 »

Раньше, когда я была в поиске информациии, я поняла лишь одно, (и это в любом деле или ситуации) - надо идти к первоисточнику или к очень близкому от него источнику. Потому что, все остальное будет через преломление личного восприятия человека. Поэтому я после московского фестиваля стала приглашать мастеров сюда, в Ростов, чтобы из первых рук и лдичного общения получить то, что мне надо. А поскольку нашлись единомышленники, то и возможность проведения семинаров стала реальностью.

1-2 марта у нас запланирован семинар с Ниной Васильевной Осиповой, а в апреле мы приглашаем Ирину Владимировну Агаеву - темой семинара будут весенние календарные праздники, Пасха. Поскольку она этнограф, то эта тема в ее изложении будет самая лучшая.

О том какие семинары у нас были Вы можете увидеть на сайте  http://psyrostov.ru/blizhayshie-meropriyatiya.html

vikvik

  • вика. на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958

  • Мир вокруг меня спокойный и радостный! Я счастлива
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1565 : 12 Январь 2013, 15:10:20 »

Насколько я знаю Воронцовой Юлии звание народного мастера России еще никто не присваивал, речь шла о подготовке документов на присвоение этого звания

и что,она,думаете не теперь не может  о куклах рассказывать?Передавать?

а о Вилене,насколько я знаю, как именно об авторе "кукольного сундучка",кукольницы не очень отзываются.Говорят не этнографично,не достоверно. Для совсем начинающих и для работы с детками книга....Не хотела обидеть никого :ax: :ax: :ax:
У козы рогатой славные козлята!
Но не хуже детки у ее соседки....

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1566 : 12 Январь 2013, 16:02:36 »

Вика, то что говорят кукольницы не надо передавать дальше.  В таких случаях надо иметь свое мнение. А Воронцова вправе делать то, что посчитает нужным, независимо от того народный мастер она или нет. Ее заслуг никто не умаляет. И каждый находит того мастера, чья информация ему ближе.

Девочки, кто был на семинаре Елены Берстеневой (Вилены), оставьте свой отклик пожалуйста. Буду благодарна.

vikvik

  • вика. на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958

  • Мир вокруг меня спокойный и радостный! Я счастлива
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1567 : 12 Январь 2013, 16:12:34 »

Людмила,реклама на сайте платная.реклама в чужой темке также :al:
У козы рогатой славные козлята!
Но не хуже детки у ее соседки....

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1568 : 12 Январь 2013, 16:23:07 »

Вика, это не к вопросу рекламы, а к теме личного мнения, если человек делится впечатлениями, разве это может быть рекламой? Здесь весь сайт о своих впечатлениях, возможностях и общении.

vikvik

  • вика. на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958

  • Мир вокруг меня спокойный и радостный! Я счастлива
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1569 : 12 Январь 2013, 16:24:46 »

 :al:
У козы рогатой славные козлята!
Но не хуже детки у ее соседки....

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1570 : 12 Январь 2013, 17:56:39 »

Наверное сложно однозначно судить, особенно сейчас, какой вариант куклы более правильный. Во первых и с ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ проблема, все уже за столько веков претерпело изменения, а во -вторых в каждой губернии, в каждой области в куклах, было что то свое, что отличало их от кукол соседей.

И каждый современный мастер видит по своему и это свое передает ученикам.

Наверное надо следовать тому что ближе. Я вот когда вчера делала куклу по инетовскому варианту поняла, что мне ближе тот что делали на семинаре.
Хотя и эта ни че так получается.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1571 : 12 Январь 2013, 18:07:44 »

я была на семинаре Вилены, мне понравилось :aha:
девочки, только давайте не спорить у кого круче
думаю, все кукольницы делают достойное хорошее дело, возрождая традиции
низкий им поклон за это
и пусть они в чём-то расходятся, от этого даже интересней, у одной - одно можно услышать, у другой другое
и сложить своё мнение, выбрать свой вариант
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1572 : 13 Январь 2013, 00:32:32 »

Людмила, спасибо, Вам огромное, за организацию семинаров мастеров кукольного дела в Ростове и вообще за возрождение в Ростове традиций народной куклы. Я считаю, это очень важным делом. Лично для меня изучение куклы, стало очень важной ступенькой к очень глубокому узнаванию и осмыслению этнографического наследия наших предков и в вопросах воспитания детей, и приемы помощи в психологическом взрослении человека и очень много вопросов самоощущения и самоосознания. Я не владею "Самым главным способом" изготовления кукол. Что-то я перенимала у мастеров, что-то находила в интернете или книгах.
У меня было очень много сомнений, могу ли я вести семинар по кукле, если я не перенимала ее у мастера, вдруг я передам, что-то не совсем верно. Как отвечать на вопросы девочек, если они говорят, что им хочется сделать куклу, не совсем так, как "Правильно". Интуитивно нашелся выход... а потом, я неоднократно слышала от мастеров истории, сходные с той, которую рассказывала на семинаре Нина Васильевна...вы наверняка помните, про Мурашинскую парочку. Чтобы всем было понятно, напомню, если искажу  некоторые подробности, поправьте меня. Эту куклу собрали работники этноклуба Параскева, ее сделала некая родственница с Вятки, и парочку начали тиражировать и проводить семинары по ней (читайте передавать, как Правильный образец), хотя не совсем понятно было, для чего кукла делалась и некоторые особенности настораживали...пока Нина Васильевна не оказалась в том районе, откуда родом эта кукла и совсем другая бабушка, сделала эту куклу по другому (в частности отличался размер и особенности нарядов), ну и конечно парочка получила подробные сопроводительные объяснения...хотя это не мешает целому ряду кукольниц делать Мурашинскую парочку "по старому". У меня тут-же возникает вопрос, а если найти еще одну бабушку, которая из соседнего села и тоже помнит эту куклу? Вы можете предположить, чтобы они сделали их одинаково?
А еще, если немного поразмышлять...особенно зная  народные воспитательные методы, как вы думаете, стала бы бабка, помогая делать куклу внучке, настаивать, на точном воспроизведении деталей? Не могла ли она их попросту забыть или перепутать? Не могла ли внучка, просто посвоивольничать и сделать так как хочется, а не так, как бабка велит?
Все-таки, кукла это живая традиция и основывается далеко не в последнюю очередь на внутренних ощущениях и переживаниях. У нас здесь образовался очень теплый круг сторонников именно такого восприятия.
И в этой темке за 105 страниц ни разу не возникло даже намека, на измерение степени авторитетности.

Хотя есть и другие подходы к народной кукле и ничто не мешает создать для их обсуждения новую темку.


Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1573 : 13 Январь 2013, 00:36:30 »

Кстати к раз уж поднялась такая тема, приведу статью, которую я уже здесь выкладывала, но почему-то она для многими оказалась не замечена:

МИФ О ВЕПССКОЙ КУКЛЕ

В коллекции РЭМ в настоящее время хранятся 3 игровые куклы (две одетые, одна без одежды), сделанные в 1970-1995 годах.

Кукла «Tȁtȕižеn», входившая в «кукольный набор», приобретена в 1981г. в вепсской деревне Ребов Конец Бокситогорского района Ленинградской области.

«Кукольный набор» сделан девочкой 6 лет в 1975 г., в него входит: кукла игровая, без одежды, несколько платьев, постельные принадлежности (матрас, подушки, покрывало). Размер куклы - чуть меньше мизинца взрослого человека. Конструкция куклы: голова, тело, ручки и женские формы (не такие гипертрофированные, как это преподносится в некоторых авторских куклах), выполнены из одной и той же х/б ткани.

«Вепсская кукла», породившая со временем невероятное количество клонов с необыкновенными легендами, сказками и всевозможными вариациями («кормилка вепсская», «капустница», «рванка» и т.п.), на самом деле просто игровая куколка, которую сделала маленькая девочка.

(Использована информация рабочего материала ведущего специалиста Северо-Западного отдела Российского этнографического музея, кандидата исторических наук Корольковой Л.В.)

Кукла, выполненная на основе образца из фондов РЭМ (д. Ребов Конец Бокситогорского района Ленинградской области). Вид спереди и сзади.




Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1574 : 13 Январь 2013, 02:15:57 »

Ира, я отчасти рада, что поднялся такой спор. Я не претендую на авторитарность, за всей этой перепалкой был потерян смысл того, о чем шла речь в начале.
А речь была о том, что обычно когда передают куклу - называют первоисточник, откуда она пришла. Так делают известные мастера, так делают кукольницы, которые ведут занятия, просто так принято.
Есть музейные экземпляры, которые копируют до сантиметров. А есть куклы, которые считаются народными, потому что они имеют одно конструктивное начало, но одежда может отличаться, потому что она зависит от местности. И это все так.
Я же хотела сказать о том, что, это особенно касается обрядовых кукол, кукол календарных праздников - здесь важно понять образ чего несет в себе эта кукла, и даже, если Вы найдете куклу в интернете или в другом источнике, ваша интуиция подскажет Вам можете Вы доверять этому образу или нет.  Поэтому у меня вызывает недоумение веник у Коляды.
Так случилось, что до того времени, как  в мою жизнь пришли куклы, где-то в течение года я была погружена в символику орнамента, в славянскую символику, веды и бликие к этому всему темы. Это было связано с искусством. Возможно поэтому куклы стали естественным продолжением.
Ира мне очень близки Ваши размыления о личной ответственности и о том "что могу и как правильно". И поэтому когда я веду занятия я говорю об источнике и стараюсь максимально близко передать информацию, помня о моей личной ответственности.
Поэтому мы вели видеозапись на семинарах, и первый день с семинара Осиповой я загрузила на народ, часть ссылок я уже Вам разослала. Весь объем 50 Гб требует времени, а еще столько же с семинара Вилены.