Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 539084 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Studentochka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #360 : 14 Август 2011, 09:44:40 »

Понимаю вас. У нас аналогично со стрижкой ногтей на ногах. На руках терпит и даже привык уже, хоть и не нравится а ногах ... я держу, он вырывается, рыдает ужасно. Я максимально редко стригу, но все равно иногда надо и это пытка какая-то...

Точно как у нас, стригу ногти на ногах только когда заснет, иначе не получается

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #361 : 14 Август 2011, 10:26:19 »

Точно как у нас, стригу ногти на ногах только когда заснет, иначе не получается

Во сне получалось только во младенчестве...

Ну все преодолели это громко сказано. У нас еще куча проблем. В школу мы пошли с настроением - авось что и выйдет. Что-то вышло. Было безумно трудно. Отношение и детей и учителей и родителей было и остается весьма неоднозначным. Главное он на уроке сидит и не мешает классу. А вот с усвояемостью материала в классе у нас проблемы. Да много еще чего. Так что вы не одна в своих страхах. 

Ой, вы все равно положительный пример!!! Учитесь в обычной школе! Знаете и у некоторых вполне здоровых детей с усвояемостью бооольшие проблемы, главное в социуме.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #362 : 14 Август 2011, 19:12:07 »

Девочки!!!! Помогите советом. У нас давняя никак не разрешимая проблема. Сегодня вот опять взыгравшая с новой силой. Мой Ромка не может терпеть никаких уколов в руку.

Млинн.. мне почему то в голову пришло. что он не дает руки именно по психологическим причинам, ну что-то вроде того, что на нашем теле каждая часть за что-то отвечает. вот руки считаются символом управления, руководства; олицетворение безопасности и правильного пути, вот к примеру
http://sigils.ru/symbols/ruka.html

может попытаться пока не с игр в уколы, а просто побольше гладить руки, пальчиковые гимнастики, пальчиковые краски, ладушки и пр., может в целом не хочет чтоб его подчиняли себе, значит давать больше ему самому принимать решение в простых ситуациях, предлагать ему самому выбирать что он будет, например чай или компот, побольше советоваться с ним как со взрослым... Вот такие какие то мысли...

таиса

  • Света
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #363 : 14 Август 2011, 21:54:55 »

Спасибо Вам огромное за ценный совет. Я думаю что Вы на 100% правы. Он у меня по натуре лидер. Так и буду делать. :ax: :ax: :ax: :love: ССылка просто шикарная. Спасибо еще раз.
« Последнее редактирование: 14 Август 2011, 21:58:34 от таиса »

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #364 : 15 Август 2011, 10:38:23 »

Ой  :ah: не за что, просто вспомнились наши занятия с психологом из Свечи, мы хоть и не прорабатывали чего-то конкретного, но каждое упражнение было на что-то да направлено...

lizok 1

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #365 : 16 Август 2011, 14:51:06 »

Надежда, если Вы живете на Темернике может попробуете обратиться в школу №6. Она находится на СЖМ. За Океем. Там программа "школа России"  и классы не сильно забиты.
скажите а что это за программа такая"школа России?"

таиса

  • Света
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #366 : 16 Август 2011, 14:56:34 »

Как мне объяснила наша учитель, это практически тоже самое что было у нас в школе, когда мы учились. Она самая простая из всех школьных программ началки.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #367 : 18 Август 2011, 19:04:24 »

Девочки, а у меня вопрос.
Вот мы приходим на площадку и я достаю наши ведра, совки. С сыном вместе начинаем делать паски, насыпать песочек. Иногда он сам сидит пересыпает. С детками не общается. Потом, к примеру, просит достать мячик, поиграть в футбол или просто покидать, опять я с ним играю. Детки часто проявляют интерес к нашим играм, но у них уже более сложные комбинации если можно так сказать. Мы это не тянем. В итоге получается, что бОльшую часть времени именно я играю с ребенком, иногда так же играю с чужими детками, помогаю и т д. Хотя бывают случаи, что входжит в окнтакт с детьми, но с моей помощью опять же, потому что не понимает что от него хотят или расстраивается, что что-то не получилось.
Сегодня ко мне подошла бабулечка одного мальчика, мы с ней так общаемся немножко на площадке. Очень корректно посоветовала мне поменьше играть с сыном на площадке, что б он с детками играл. Я объяснила вкратце нашу ситуацию. Просто если моего не заинтересовывать, не придумывать игры, то он будет уходить в свои аутичные развлечения, например прыгать возле урны  :ab:, стучать по столбикам фонарным и тому подобное. Да он поиграет и в песочек сам и полазиет и покачается, но потом вернется опять.
Иногда редко, как-то сходится с каким-нибудь малышом в общей игре, ну что-то общее их заинтересует, ну или деток мы организуем на хоровод, тогда мы в общем-то с детками контактирует.
Вот накатала...
Собственно вопрос, правильно ли я поступаю, что играю со своим ребенком на площадке, я ж его в этот момент и учу те же паски делать, нагружать машину, везти, выгружать. За мной он хотя б следит, повторяет. А так предоставленный сам себе, он все равно к деткам не тянется особо и валяет дурака в общем-то.
Вот как лучше себя вести, играть, сидеть на лавке и покрикивать?

таиса

  • Света
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #368 : 18 Август 2011, 22:17:43 »

Катя, не знаю правильно или нет, но я поступала и поступаю так же. Я никогда не сидела на лавочке, всегда играла со своими детьми на площадке. Так я перезнакомилась с детьми, окружающих моего сына, подружилась с ними. В свете этого они стали более терпимо относиться к странностям моего сына и это облегчило его учебу в школе. Я сама расширяю круг интересов и общения для моего сына. Через меня он выходил на общение с детьми. Сейчас он сам может познакомиться на площадке с любым ребенком, но делает это  четко по тому алгоритму, который я ему предложила в свое время. Я  и сейчас беру некоторых одноклассникников с разрешения родителей на дальние прогулки, экскурссии и т.д. Для меня это тяжеловато, но это нужно моему ребенку. А бабушек всех в сад.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Аутизм
« Ответ #369 : 18 Август 2011, 22:21:05 »

скажите а что это за программа такая"школа России?"

традиционная, как нас учили. не замудренная, мой сдвг-шка в 6 лет ровно пошел и ттт, тянет

alexart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1423

  • БФПДИ "Подари будущее"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #370 : 19 Август 2011, 00:42:50 »

Собственно вопрос, правильно ли я поступаю, что играю со своим ребенком на площадке, я ж его в этот момент и учу те же паски делать, нагружать машину, везти, выгружать. За мной он хотя б следит, повторяет. А так предоставленный сам себе, он все равно к деткам не тянется особо и валяет дурака в общем-то.
Вот как лучше себя вести, играть, сидеть на лавке и покрикивать?
Катя, Вы все правильно делаете и не обращайте внимание на "бабушек". Самое главное, старайтесь что бы ребенок всегда, по максимуму, был в коллективе, чувствовал себя частью оного. Социум, это его будущее!!! :ay:

8 988 541 2259 доступен всегда
Нужна помощь волонтеров для особого ребенка на СЖМ. Чай с плюшками гарантирован.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #371 : 19 Август 2011, 08:06:07 »

Спасибо за советы. Я примерно так и стараюсь, не так что я отрываю его от коллектива. Я заполняю ту пустоту, когда нет общения со сверстниками, учу чему-то. Так же знакомлюсь с детками, тогда и сын к ним тянется лучше.
Иногда просто советы выбивают из колеи немного и сомнения одолевают.
Спасибо!

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #372 : 19 Август 2011, 14:00:22 »

Очень беспокоит,как малыш в садике будет один без знакомых взрослых.Девочки,у кого есть опыт садовский - поделитесь...Сначала обрадовалась,что садик - общение с детками,занятия разные,а сейчас задумалась и не знаю,сможет ли он без меня с детками общаться...

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #373 : 19 Август 2011, 14:06:47 »

Очень беспокоит,как малыш в садике будет один без знакомых взрослых.Девочки,у кого есть опыт садовский - поделитесь...Сначала обрадовалась,что садик - общение с детками,занятия разные,а сейчас задумалась и не знаю,сможет ли он без меня с детками общаться...

У нас, к сожалению на начал общаться. Сидел на ковре и катал машины, ну может еще ходил рассматривал игрушки. Прыгал. На руках у воспитателя сидел. Плакал, когда его пытались завлечь в игры. И всё. Ну потом правда стал хотя б просьбы выполнять. Сидел за столом, когда все ели, но не ел. Сидел на лавочке пока все переодевались, но не переодевался и все в таком духе.
Но все дети разные, может вашему наоборот без мамы лучше пойдет общение.

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #374 : 19 Август 2011, 14:23:07 »

У нас, к сожалению на начал общаться. Сидел на ковре и катал машины, ну может еще ходил рассматривал игрушки. Прыгал. На руках у воспитателя сидел. Плакал, когда его пытались завлечь в игры. И всё. Ну потом правда стал хотя б просьбы выполнять. Сидел за столом, когда все ели, но не ел. Сидел на лавочке пока все переодевались, но не переодевался и все в таком духе.
Но все дети разные, может вашему наоборот без мамы лучше пойдет общение.
А вы в спец.садик ходили или в обычный?И как долго?