Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 539039 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #585 : 02 Август 2013, 08:54:30 »

Всем добрый день!
Я к вам. Сыну 4,7  диагноз был ЗРР, ММД, а сейчас невролог убрала все диагнозы, но обозначила  аутизм.

Да...хорошего здесь ровным счетом ничего...
Но вообще то это не входит в профессиональные обязанности невролога ставить психиатрические диагнозы.
И тем более непрофессионально снимать неврологический статус. Он как правило у всех наших сам по себе а мнение психиатора само по себе.

Ребенок что по ее мнению? стал моментально неврологически здоров? ММД рассосалась и с речью проблем нет? Ни с тонусом нет проблем? все рефлексы  бесчисленные неврологические...  ЭЭГ...и иже с ней... у вас в норме?   Вряд ли..

Но как бы то нибыло, хочется как то поддержать  :ba: :ba: :ba: и дать надежду , что все будет хорошо :az:

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #586 : 03 Август 2013, 01:39:48 »

Олеся  :support: :support:
Мне понравилась эта статья
....
(попробую разные ссылки вставить, какая будет неверная, ту удалю)
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=10090&vote=1375479375

и еще много интересного вот здесь  
http://www.miloserdie.ru/search.php?what=%C0%F3%F2%E8%E7%EC&how=0&where=2
« Последнее редактирование: 03 Август 2013, 01:51:22 от Шёлк »
дочка и сыночек

Шинкана

  • Прохожий
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #587 : 05 Август 2013, 20:08:36 »

Всем добрый вечер! Я Наташа, сын Кирилл. Мы из Таганрога. Сыну 4 года, ЗПРР и куча аутистических черт.
Девочки мне трудно сориентироваться на форуме - уж очень много здесь всего понаписано за эти годы.... ищу поклонников АВА терапии и биомедицинского метода коррекции. Есть где-нить темка такая?
Мы практикуем АВА (сами, но ездили сначала смотреть в киев в центр ава терапии и опыта набираться) и еще у нас есть ДАН доктор, который нас ведет. Ищу соратников :az: И еще интересно где в Вашем городе есть места для покупки безглют.питания? в частности интересует хлеб. Буду рада знакомству и общению.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #588 : 08 Август 2013, 14:55:39 »

День добрый, Наташа!
Раз вы были в Киеве, видели занятия, может знаете, АВА терапия справляется с агрессией при аутизме?
И вообще расскажите, какие там занятия, продолжительность, стоимость? Жилье сами снимали?
Заранее спасибо.

Шинкана

  • Прохожий
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #589 : 08 Август 2013, 16:50:38 »

Привет. Я не считаю себя специалистом по АВА :al:, так, вникаю пока. Но насколько я читала и там в центре мне рассказывали что АБА это пожалуй едиственная терапия которая может помочь справится с агрессией. Недаром она  еще называется поведенческой. Мы присутствовали на нескольких сеансах с разными детками, но очень буйных не было. тем более что негативная реакция бурная обычно бывает в начале курса, при правильном подходе она постепенно уходит и возникает сотрудничество. Детки были давно занимающиеся. Вот с этого момента собственно и начинается тренировка и развитие основных навыков, а пока этого нет - вся работа тераписта направлена на установку контакта и полное подчинение педагогу, причем весьма жетскими методами (из-за чего многие мамы просто не выдерживают и сходят с дистанции).  :ab:надеюсь все знают что здесь не имеется в виду физическое насилие, но выдержать душераздирающий крик а иногда и членовредительство своего ребзя в течение от 10минут до нескольких часов! - нервы надо иметь стальные и уверенность в том что все делаешь правильно. (Меня в первый раз загнали за холодильник(терапист приходила домой) и выпустили токо после окончания сеанса. Я там слопала тазик оливье :girl_haha:

Стоило это все 160 гривен в час. занятие обычно длится час, больше просто малышам трудно выдержать нагрузку. детки ходят ежедневно, но АБА это такая штука - эффект прямо пропорционален количеству времени на занятия.
Еще там я впервые увидела (я даже не слышала больше нигде о таком) занятия ушу групповые. Ну ушу это громко сказано, больше подходит физкультура... представтье несколько деток с разным проблемным поведением (аутизм у всех) и тренер (памятник при жизни ему) который пытается опять несиловыми методами и не повышая голос завтавить их всех одновременно выполнять силовые упражнения. именно силовые, не пальчиковые игры или типа похлопаем-потопаем под музыку, а полноценные физические упражнения. Они считают в центре что такой подход очень помогает  в занятиях особенно с агрессивными протестующими детьми.

Novikowa

  • Дефектолог-логопед
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Я Лара.Центр.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #590 : 08 Август 2013, 17:03:01 »

В АВА агрессия - это проявление проблемного поведения.Очень хорошо все описано в книге Роберта Шрамма,"Детский аутизм и АВА".Естественно,с неприемлемым,агрессивным поведением они должны работать,сделав полный и детальный функциональный анализ поведения,экспериментально определить его цель и разработать безопасный и эффективный план коррекции.

Шинкана

  • Прохожий
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #591 : 08 Август 2013, 17:07:36 »

в общем писать много можно... квартира приличная очень стоила 300 гривен в день в 10 минутах ходьбы от центра аба и прям в 40метрах был 24часовой гипермаркет, апрека, мтс, обмен валют.
сказать что эта поездка дала мне много в плане сегодняшней нашей программы - нет, мы зарядились энергией, увидели что ВСЕ ВОЗМОЖНО, главное не бояться, не вздыхать что ребенок же необучаем, и маме вооще не заставить его усадиться за уроки - а брать то что люди давно уже изобрели, подстраивать под себя и ВПЕРЕД!!!
Можно обсмотреться роликов в инете по занятиям АБА - но ролик с участием чужого ребенка это совсем не то что с Вашим. Поэтому было ценно увидеть со стороны как специалист работает с моим ребенком, чтоб понимать с чего хотя бы начать, какая возможна реакция, как ее гасить, как мотивировать и поощрять, а уж потом... покатило.

Novikowa

  • Дефектолог-логопед
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Я Лара.Центр.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #592 : 08 Август 2013, 17:14:29 »

в общем писать много можно... квартира приличная очень стоила 300 гривен в день в 10 минутах ходьбы от центра аба и прям в 40метрах был 24часовой гипермаркет, апрека, мтс, обмен валют.
сказать что эта поездка дала мне много в плане сегодняшней нашей программы - нет, мы зарядились энергией, увидели что ВСЕ ВОЗМОЖНО, главное не бояться, не вздыхать что ребенок же необучаем, и маме вооще не заставить его усадиться за уроки - а брать то что люди давно уже изобрели, подстраивать под себя и ВПЕРЕД!!!
Можно обсмотреться роликов в инете по занятиям АБА - но ролик с участием чужого ребенка это совсем не то что с Вашим. Поэтому было ценно увидеть со стороны как специалист работает с моим ребенком, чтоб понимать с чего хотя бы начать, какая возможна реакция, как ее гасить, как мотивировать и поощрять, а уж потом... покатило.
+1000! :aha:

Шинкана

  • Прохожий
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #593 : 08 Август 2013, 17:20:41 »

В АВА агрессия - это проявление проблемного поведения.Очень хорошо все описано в книге Роберта Шрамма,"Детский аутизм и АВА".Естественно,с неприемлемым,агрессивным поведением они должны работать,сделав полный и детальный функциональный анализ поведения,экспериментально определить его цель и разработать безопасный и эффективный план коррекции.
Мне тоже эту книгу в центре посоветовали, я прочла. Не скажу что книга легко дается и отлично запоминается, хотя безусловно это кладезь информации о методе и главное о современных подходах.... Но одновременно я немного разочаровалась - не будучи специалистом а только мамой пусть даже и начитанной, считаю книга написана слишком официальным языком и натыкана терминами специфическими... в общем мамам на мой взгляд нужно начинать со статей, с книги Ловааса "Я", Кетрин Морис "Услышать голос твой" (это просто бомба), еще понравилась "Дениэл молчит" забыла автора. А потом уже к Шрамму.
Не кидайте пожалуйста тапками, это сугубо мое мнение такое сложилось.

Novikowa

  • Дефектолог-логопед
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Я Лара.Центр.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #594 : 08 Август 2013, 17:40:45 »

Мне тоже эту книгу в центре посоветовали, я прочла. Не скажу что книга легко дается и отлично запоминается, хотя безусловно это кладезь информации о методе и главное о современных подходах.... Но одновременно я немного разочаровалась - не будучи специалистом а только мамой пусть даже и начитанной, считаю книга написана слишком официальным языком и натыкана терминами специфическими... в общем мамам на мой взгляд нужно начинать со статей, с книги Ловааса "Я", Кетрин Морис "Услышать голос твой" (это просто бомба), еще понравилась "Дениэл молчит" забыла автора. А потом уже к Шрамму.
Не кидайте пожалуйста тапками, это сугубо мое мнение такое сложилось.
Верно,не всем Роберт Шрамм легко дается,многие мамы моих учеников по несколько раз пере читывали отдельные главы и все равно приходили с вопросами.Но это издание первое в России,которое системно рассказывает о прикладном анализе поведения и знакомит с одним из наиболее эффективных его направлений -анализом вербального поведения.В книге рассказано о методах,которые помогут скорректировать любое нежелательное поведение ребенка вне зависимости от тяжести расстройства и понять,как следует контролировать процесс обучения ребенка новым навыкам.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #595 : 08 Август 2013, 22:14:02 »

О, спасибо за такой подробный ответ!!
Книгу постараюсь все же прочесть, Услышать голос твой я уже читала год назад примерно. Суть поняла) Попробую и эту.
А занятий (часов) сколько в день они отводят для ребенка?

Капризза

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

  • Я Таня, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #596 : 08 Август 2013, 22:35:55 »

Наташа, здравствуйте. А скажите, сколько вы пробыли в Киеве и сколько посетили занятий?

Висмут

  • Говорят мне люди "Сними розовые очки!", а я не хочу, мне и в них замечательно живется )))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

  • Меня зовут Вика, живу на Чкаловском
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #597 : 09 Август 2013, 00:54:31 »

Можно и я потопчусь в этой теме? :ax:
У сына умственная отсталость с аутистическими чертами. Сейчас вообще такой период - все в протест!!! Что не по его - сразу псих и ущипнуть первого попавшегося. Прям не знаю, что с этим делать? Буду литературу вышепредставленную качать, образовываться  :ab:

Шинкана

  • Прохожий
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #598 : 09 Август 2013, 09:39:14 »

Девочки мы были там мало, задача была посмотреть пощупать что это и с чем его едят. Более того малой еще в поезде туда заболел ветрянкой и приехали мы с темпой 39 в Киев. Все планы занятий пошли на смарку. Но руководитель центра Елена очень замечательный человек, она пришла в нам домой чтоб позаниматься с малым, причем за теже деньги. Я ездила со своим педагогом у которого мы занимались до этого, мы с ней по очереди ходили в центр и присутствовали на занятиях.
Вообще планировалось по 2 занятия в день (утром и вечером) и плюс одно занятие ушу три раза в неделю. Но видно не судьба.
Кстати через месяц после поездки мы распрощались с педагогом (хотя до этого я просто молилась на нее и поездку я полностью оплачивала и даже ее рабочие дни), я поняла что все что она делает с ним я с таким же успехом делаю сама, более того я накопала в инете программу TEACH Эрика Шоплера, она прямо иделально подходит для использования методов АБА.
Как понимала провела оценку первичных навыков (проще говоря исключила то что ребенок уже умеет и определила какие навыки мы будем тренировать в ближ. месяц), подобрала примеры занятий, адаптировала их под малого и под материал которым я располагала и..... ВПЕРЕД. Как только очередное задание начинает получаться влегкую, убираю и добавляю следующее. Одновременно навыки оттачиваются в любое время дня и ночи (на самом деле через пару месяцев это уже идет на автомате)

Кстати Шрама в инете я не нашла, пришлось заказывать книгу.

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #599 : 09 Август 2013, 10:13:44 »

Да,да!Наша дефектолог нам так и рассказывала,только я не сразу начала "въезжать" в эту тему :scratch: