Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Реакция первого ребенка на второго  (Прочитано 17451 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

Размещала пост в разделе Консультации детского психолога - тишина там. Вот решила обратиться к широкой аудитории. Может у кого были подобные ситуации. Возможно кто-нибуль что-то посоветует.
У меня сын уже достаточно взрослый (12 с половиной лет), но на появление второго ребенка реагирует просто ужасно. Честно говоря, он давно говорил (лет с 5-6), что никаких братиков-сестричек не хочет. Но сейчас, мне казалось, он уже достаточно вырос, чтоб понимать, что вниманием и любовью от обделен не будет, да и сам скоро захочет поменьше родительского внимания (уже, порой, я чувтствую, что надоедаю ему своим вниманием - становится "взрослым", так сказать). С самого начала моей беременности он был настроен категорически против и просил меня "ради него" сделать аборт. Думала, что постепенно, со временем, он свыкнется и, по крайней мере, будет относиться спокойно. Но не тут то было. Пока я, или кто либо, его не трогает - он предпочитает делать вид, что ничего не происходит. Стоит с ним заговорить на эту тему, он говорит, что ненавидит этого ребенка и хотел бы, чтоб его не стало. Я в шоке. Всю Б только, что не танцевала вокруг него. Все говорили - ничего, всё образуется. Но нет... лучше не стало. Теперь все говорят - вот родится малышка и он её полюбит, но я не верю, что что-то изменится. Что делать - просто не знаю. И вообще не представляю, что будет, когда родится доченька.
Вот сегодня опять говорит: может родится, да сразу умрёт  :ai:  :ai:  :ai:

Юлечка26

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

  • Юля. Живу в Москве.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #1 : 05 Июль 2009, 23:51:55 »

Честное слово и рада бы чего путного посоветовать, да не могу  :ai: Кажется Вам бегом к психологу с дитем под мышкой?

Юлечка26

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

  • Юля. Живу в Москве.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #2 : 05 Июль 2009, 23:54:25 »

А папа у деток один и тот же? Может причина такого поведения в папе?

Ассоль

  • Я Наташа! в ДРУЖЕСКОЙ беседе можно на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4708

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #3 : 05 Июль 2009, 23:55:28 »

А вы не пробовали проанализировать ситуацию с точки зрения психолога? Например вспомнить, может Ваш сын где-то уже видел подобное отношение старших деток к младшим? Может его в детстве несправедливо обидели из-за малыша? А может просто ему кто-то из друзей в школе страшилок понарассказывал, мол папа с мамой любить не будут?
А с сыном Вы разговаривали конкретно на тему "почему ты не хочешь?" Не просто "нехочу" а конкретно - "почему нехочу". Может если вывести его на подобный разговор, то что-то в его поведении станет яснее? :ad:
В любом случае не переживайте сильно, все у вас образуется. :ad:

okula

  • Гость
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #4 : 05 Июль 2009, 23:58:24 »

Нда, ситуация не простая. Можно попробовать сменить тактику: перестать выплясывать, а поговорить жестко. Объяснить, что ребенок уже есть, а он уже практически старший брат. И у него теперь есть важные обязанности, от него зависит благополучие всей семьи. С появлением малыша тяжело придется всем, в том числе и вам. А он как уже почти взрослый мужчина должен вам помочь, а не создавать дополнительные сложности своими истериками.
Может этот совет и не годится, но на моих детей всегда положительно действуют откровенные разговоры, когда я искренне прошу их о помощи, делюсь своими страхами и  выражаю откровенное недовольство их поведением, создающим для меня сложности на пустом месте

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #5 : 06 Июль 2009, 00:03:47 »

Когда пыталась с ним поговорить, отвечал, что теперь его жизнь непременно и непоправимо испортится. Хотя я и словом и делом доказываю ему обратное. Теперь ещё придумал, что ненавидит маленьких детей в принципе.
Папы разные, но второй муж сына с трех лет воспитывает, как родного. Сын его папой называет. Я думаю не в отце дело. Я вот лично знаю два примера, когда дети были столь настойчивы в подобной ситуации, что так и остались единственными детьми с семье. Мне этого не понять, т.к. я в семье младшая.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #6 : 06 Июль 2009, 00:06:47 »

Согласна, что нужен серьезный разговор. У меня сыну тоже 12, так что не понаслышке знаю, что это за возраст... Надеюсь, у вас все наладится, держитесь.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #7 : 06 Июль 2009, 00:08:56 »

Да я и по хорошему и по плохому пробовала, и мягко и жестко, и с разных позиций, так сказать, и хитростью (ну типа, помоги колыбельку собрать, а то я не соображу, а ты ж голова) - ни чего не действует. Я порой в отчаянье прихожу.  :bh:  
На счет помощи он мне уже неоднократно говорил, чтоб на него не расчитывали.

Юлечка26

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

  • Юля. Живу в Москве.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #8 : 06 Июль 2009, 00:09:50 »

Смею предположить, что сын боится что папа станет его любить меньше, когда появится его кровная родная дочь. Может быть  разговор с сыном на эту тему поручить папе? Извините, если что не так. :ax:

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #9 : 06 Июль 2009, 00:12:06 »

первая реакция после прочтения вашей проблемы - ШОК!!! просто жутчайшие вещи вы тут описываете((((
вспоминаю себя - у нас с сестрой разница в 9,5 лет, а с братом 19,5 лет - родители разные (с сестрой разные отцы, с братом - матери) - НО я их просто обожаю!!!! они же мне родные...
у вашего старшего эгоизм просто выпирает... думаю действительно стоит обратиться у
к ХОРОШЕМУ ПРОВЕРЕНОМУ психотерапевту и поскорее, дабы предотвратить беду заранее... уж простите, наслышана чем иногда такое заканчивалось....
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

okula

  • Гость
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #10 : 06 Июль 2009, 00:12:32 »

В любом случае нельзя идти на поводу у каприза. И, мне кажется, сейчас чем меньше эту тему муссировать тем праильнее будет. Разные отцы -это весьма весомый повод для такой острой ревности, тем более в подростковом возрасте.Может будет хорошо если муж поговорит с сыном "по-мужски". Они вместе разработают план "как можно помочь маме". Мне кажется самое гланое будет происходить после возвращения из роддома домой.Тут вам и особенно папе надо будет занять правильную позицию. Одной рукой держите малыша, другой гладите старшенького, ведь он хоть и выглядит взрослым,а в душе совсем малыш. Ему просто страшно стать ненужным. И побольше хвалить за каждую ерунду. Это вселяет в детей уверенность. Обязательно надо донести до мужа почему надо так поступать. Удачи

Ассоль

  • Я Наташа! в ДРУЖЕСКОЙ беседе можно на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4708

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #11 : 06 Июль 2009, 00:13:15 »

Смею предположить, что сын боится что папа станет его любить меньше, когда появится его кровная родная дочь. Может быть  разговор с сыном на эту тему поручить папе? Извините, если что не так. :ax:
Согласна на все сто!
Действительно, пусть у папы с сыном состоится настоящий мужской разговор. Может папе удастся убедить сына :ab:

Юc

  • Гость
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #12 : 06 Июль 2009, 00:15:34 »

Когда пыталась с ним поговорить, отвечал, что теперь его жизнь непременно и непоправимо испортится. Хотя я и словом и делом доказываю ему обратное. Теперь ещё придумал, что ненавидит маленьких детей в принципе.
Папы разные, но второй муж сына с трех лет воспитывает, как родного. Сын его папой называет. Я думаю не в отце дело. Я вот лично знаю два примера, когда дети были столь настойчивы в подобной ситуации, что так и остались единственными детьми с семье. Мне этого не понять, т.к. я в семье младшая.
    Только  что хотела написать, что, по-видимому, мальчик боится перемен, которые неизбежно будут с появлением сестренки. А тут Вы и открыли "секрет" :ab: Хороший совет был выше: объяснить, что малышка УЖЕ есть, он УЖЕ старший брат. Что конкретно изменилось для него в худшую сторону? Попробуйте побеседовать с ним о том, какой он видит свою жизнь после ее рождения. Переходный возраст - это тяжело, но плясать вокруг 12-летнего мальчика, наверное, все-таки не стОит.
    Ваши отношения с ним  изменились во время Вашей беременности? Или, может быть, раньше?

Ал-ла-ла

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3658

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #13 : 06 Июль 2009, 00:16:52 »

А что он папе на эту тему говорит? Мне тоже кажется,что это ревность. Поэтому вашему папе нужно больше уделять внимания,заниматься и разговаривать с ним.
Глебке 16 лет
Варюшке 12 лет
Дареньке 10 лет

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #14 : 06 Июль 2009, 00:19:25 »

Мне самой кажется, что он так себя ведет в первую очередь из чисто эгоистических побуждений, т.к. всегда был "любимчиком". Ведь он, по большому счету, уже достаточно взрослый, чтоб не видеть в малышке конкурента. Своя комната у него. Игрушки делить не надо. И возраст такой, что ему излишнее внимание самому не нужно (напрягает, типа он уже взрослый). А во вторых, мне кажется, ещё и упёрся и гнёт свою линию, а "заднюю включить" не может (опять же возраст такой - самоутверждается).