Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Мне небезразлично будущее нашей планеты. Полезные советы в первом посте.  (Прочитано 59867 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля

Эта тема была открыта для того, чтобы собрать НЕсложные полезные советы по сохранению окружающей среды, которые мог бы выполнять каждый. Обращаю Ваше внимание, что эти мелочи практически не ущемляют комфорт современной жизни (это для тех, кто не привык ими жертвовать  :ab:), и многие из советов помогают экономить. Подвожу предварительные итоги после некоторого обсуждения темы, буду дополнять список по мере обсуждения. Очевидные вещи (н-р, уборка мусора за собой) и не совсем реальные (как мое хранение батареек на непонятно долгий срок  :ad:) я в список не включила.

Итак, что мы можем ЛЕГКО сделать, чтобы хоть немного сократить загрязнение окружающей среды:

1. В поход по магазинам захватите с собой хозяйственную сумку: пакеты, которые раздаются бесплатно в супермаркетах, не могут быть переработаны и использованы вторично. К тому же, они не поддаются биодеградации, а при их сжигании выделяются вещества, загрязняющие атмосферу. Если покупок слишком много - возьмите пакеты из дома.

2. По возможности пейте воду из многоразовых бутылок или из фильтра и покупайте напитки в стеклянных бутылках. Одноразовую пластиковую тару нельзя переработать. Она составляет около 6% всех твердых бытовых отходов, около 50% негорючих отходов и примерно 90% не поддающейся биодеградации части мусора на обочинах дорог. Кроме того, производственный процесс изготовления пластиковых бутылок существенно загрязняет атмосферу.

3.Собирайте использованную бумагу и  по возможности сдавайте её в пункты приёма макулатуры. Помните, что переработка макулатуры — процесс гораздо более чистый и менее энергоёмкий, чем варка целлюлозы.

4. Старайтесь реже пользоваться аэрозолями. Покупайте только те из них, на которых есть надпись «Ozone friendly». Она означает, что спрей не содержит хлорфторуглероды (CFC), разрушающие озоновый слой над нашей планетой. Однако необходимо помнить, что даже безопасные на первый взгляд аэрозоли содержат озон, который в нижних слоях атмосферы действует как серьезный загрязнитель.

5. Выключайте воду в то время, когда вы намыливаетесь или чистите зубы. По возможности принимайте душ вместо ванны.

6. Чтобы зажечь огонь на газовой плите, пользуйтесь электрическими (кварцевыми) зажигалками вместо спичек.

7. Старайтесь покупать моющие средства, не содержащие фосфаты. Попадая в реки, пруды и озера, эти вещества вызывают бурное размножение планктона, и вода делается мутной. В условиях недостатка света замедляется процесс фотосинтеза у водных растений, а значит, уменьшается концентрация кислорода - погибает большинство обитателей водоема.

8. Чаще протирайте лампочки - пыль ухудшает освещение почти вдвое. Это значит, что вам приходится включать дополнительные лампочки, т.е. расходовать больше электроэнергии.

9. Не выбрасывайте мусор в раковины и туалеты.
Ежегодно в море попадают миллионы тонн нечистот, убивающих все живое. На их естественную переработку требуются месяцы, но, к примеру, большинство пластиковых упаковочных материалов вообще не поддаются биодеградации.

10. Старайтесь избегать покупки одноразовых предметов - бритв, зажигалок, бумажных стаканов, тарелок и салфеток. Все они лишь увеличивают количество мусора.

11. Не забывайте о призыве «Уходя, гасите свет!». Без необходимости не оставляйте включенными лампы, телевизор, компьютер, магнитофон и другие электроприборы.

12. Установите флуоресцентные люминисцентные энергосберегающие лампочки (на с.8 обсуждается их возможный вред, на с. 10 - расчет экономии электроэнергии)

13. Устанавливайте холодильник в прохладном месте, подальше от батарей отопления и электроплиты. Убедитесь, что уплотнители на двери холодильника не повреждены, а его задняя стенка чистая. Не ставьте холодильник вплотную к стене, оставляя зазор для вентиляции.
Регулярно размораживайте холодильник. Не ставьте в холодильник и морозильные камеры горячие или теплые продукты, дайте им сначала остынуть до комнатной температуры

14. Телевизоры, видеомагнитофоны, компьютеры и некоторые другие приборы потребляют электроэнергию даже в «спящем» режиме.
Чтобы этого не происходило, отключайте электроприборы полностью, когда они не используются (вынимайте вилку из розетки), или используйте «розетки-пилоты» с кнопкой полного отключения от электропитания.
Не оставляйте включенными зарядные устройства после окончания зарядки, они потребляют до 15% своей мощности.

15. Экономьте энергию при стирке, устанавливая более низкую температуру на стиральной машине – это может сократить потребление электроэнергии на 80%.
Старайтесь полностью загружать стиральную машину.

16. На кипячение воды в электрочайнике требуется меньше электроэнергии, чем для кипячения такого же объема на электроплите. Кипячение на газовой плите еще более экономично. В любом случае постарайтесь не кипятить воды больше, чем вам требуется. И не забывайте о крышке!

17. При работе с компьютером прежде чем начать печатать какой-нибудь документ или другой материал, подумайте, насколько это необходимо. Может быть, лучше просмотреть его на мониторе и сохранить электронную версию. По возможности используйте бумагу для печати с 2-х сторон.

18.Старайтесь покупать продукцию, изготовленную из материалов, подлежащих переработке - бутылки, и др. упаковку, туалетную и писчую бумагу и т.п.

20. Если приходится выбрасывать пропавшие продукты, то нужно достать их из упаковки, чтобы ускорить процесс естественной "переработки".  

21. Глушите двигатель на светофорах, в пробках и на жд переездах.

22. Меньше используйте одноразовые носители информации (диски).

23. Мойка посуды в посудомоечной машине гораздо более экологична, чем вручную (значительно меньший расход воды и моющего средства)

24. Ваш котик тоже может поучавствовать - используйте древесный наполнитель для кошачьего туалета (подробности на стр. 9)

25. Не покупайте живую елку на Новый Год.

26. Не сжигайте опавшие листья. При их горении выделяются очень вредные вещества.

27. Батарейки нельзя выбрасывать в обычный мусор. Вытекая, одна батарейка отравляет метр земли. (возможность их утилизации обсуждается на с. 9)

Вот информация для справки о сроке разложения некоторых отходов:
Стеклянная бутылка - 1 млн. лет
Консервная банка - 80-100 лет
Резиновая подошва ботинок - 50-80 лет
Кожа - 50 лет
Изделие из нейлона - 30-40 лет
Пластмассовый футляр от фотопленки - 20-30 лет
Полиэтиленовый пакет - 10-20 лет
Окурок - 1-5 лет
Шерстяной носок - 1-5 лет
Апельсиновая или банановая кожура - 2-5 недель

Координаты мест приема перерабатываемого мусора в Ростове
(спасибо Маше Мушка за таблицу  :ax:)

« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2014, 10:03:51 от Нюсик »
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

Aнюта

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210

    • Просмотр профиля

Вот с батарейками это проблема! Дома их тоже лучше не хранить - вредные ж!

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля

а я как-то не задумываясь зарядку выключаю, просто не люблю торчащие из розеток бесхозные шнуры:)))))

Lera

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 533

    • Просмотр профиля

А термометры ртутные разбитые тоже дома храните? :bg:

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля

а зачем со своими пакетами в магазин? чего то я недопоняла.... или вы пакеты много раз используете (стираете)?
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля

Батарейки вред почве наносят, когда на свалку попадают и разрушаются по воздействием влаги. Дома они не вредные.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 21:45:06 от Нюсик »
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Не пользоваться одноразовыми подгузниками, срок их разложения - 250 лет. выключать воду, когда чистишь зубы, намыливаешься, пардон, бреешь ноги.

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля

а зачем со своими пакетами в магазин? чего то я недопоняла.... или вы пакеты много раз используете (стираете)?
Вы издеваетесь или правда недопонимаете?  :ab: Конечно, не стираю. Я имею ввиду большие пакеты из любого супермаркета.
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

Lera

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 533

    • Просмотр профиля

выключать воду, когда чистишь зубы, намыливаешься, пардон, бреешь ноги.

ну да, а то в Никарагуа нехватка воды, а мы тут ванные принимаем :ag:

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля

По поводу подгузников - стараюсь их использовать как можно меньше, но это ущемляет комфортную жизнь, поэтому не так просто.
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля

а я вот мусор всегда выкидываю в мусорники))))
конечно же на пикниках всё собирается в пакеты и до ближайшего жбана))))
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля

Можно пользоваться интернет изданиями и не покупать книги и журналы. так бережешь лес. Правда есть обратная сторона медали - то же электричество. можно покупать туал. бумагу только если она из макулатуры. Не помню точно как этот термин правильно называется, я давно остановилась на зеве. она и нормальная и из вторсырья.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

JaffyKa

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1008

  • Новочеркасск
    • Просмотр профиля

Автор темы хочет хоть немного уменьшить свой вклад в засирание планеты! Поддерживаю! :ay:
« Последнее редактирование: 05 Январь 2010, 12:39:20 от JaffyKa »

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля

Вы издеваетесь или правда недопонимаете?  :ab: Конечно, не стираю. Я имею ввиду большие пакеты из любого супермаркета.

я правда недопонимаю просто... у вас же не уточнено какие именно пакеты вы носите с собой - большие или как я называю "пепси за рубль"....
а я наоборот в магазине рада пакетам - использую их под мусор или под свои нужды для перевозок чего-нибудь....
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля

а зачем со своими пакетами в магазин? чего то я недопоняла.... или вы пакеты много раз используете (стираете)?
по статистике пластиковый пакет используется  в среднем 20 минут, а разлагается 400(!) лет.
Вот поэтому я тоже стараюсь не пользоваться пакетами, а хожу в магазин со специальной матерчатой сумкой.
Нюсик, респект!  :ay: :ay: :ay:

Ещё советы: закрывайте кран, пока чистите зубы. Мелочь, правда? За те несколько минут, что открыт кран, утекает до 18 литров воды..
А ещё до 30% пресной воды утекает в, пардон, унитазах.
...
Энергосберегающие лампочки -- тоже вносят свою лепту в сохранение окр. среды.
Ну ещё я не бросаю мусор на улицах, не курю, стараюсь покупать косметику в тюбиках из вторсырья...
А вообще, я могу про это трындеть-непередтрындеть, поэтому затыкаюсь,дабы не занудничать :ag: :ag: :ag:
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 23:17:59 от Lidock »