Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Великий и могучий - Русский язык  (Прочитано 579291 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lara DD

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Жизнь щедра))) волонтер Доброго Дела
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2265 : 29 Декабрь 2012, 11:34:17 »


И действительно, есть такое обывательское понятие как "врожденная грамотность".
Зрительные образы слов, фраз, предложений, конструкций запоминаются и потом в нужный момент "всплывают". :aha:
и всё-таки приятно, когда у человека есть эта "врождённая грамотность" :ay:
и соглашусь, что чтение  помогает запомнить зрительные образы :aha:
но может быть, если у человека плохо развита зрительная память, то чтение ему в этом не помогает.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2266 : 29 Декабрь 2012, 12:34:24 »

Моя дочь, в отличие от меня, не любит читать. Ей всего 5 лет, читать может, но не хочет. Предпочитает слушать) А вот переписываться по скайпу - любит. Девочки, она пишет так, как слышит, вернее даже так, как говорит, а у нее с шипящими проблемы. Вместо "пиши" - "писы", вместо "сейчас" - "сисяс", "кактызевёш" - "как ты живёшь" и так далее. Ну и все остальные ошибки присутствуют. Мне интересно, это пройдет с возрастом или так и закрепится в памяти у нее? Может, не разрешать ей пока? Вот не знала, что можно научиться писать раньше чем читать)
У нас та же беда. Читать сами не любим, хотя умеет уже года два как минимум. И сам начал писать давно - как слышит. Так и пишет. Но хорошо, что запоминает, если его исправить. Меня, как читаря, это убивает - ну как можно не хотеть читать???
Я не думаю, что в вашем случае будут ошибки, ребенок еще не знаком с орфографией. Наугад пишет.

Stu

  • Желаю всем крепкого здоровья!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

  • НаStuшка :)
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2267 : 29 Декабрь 2012, 14:07:00 »

Моя дочь, в отличие от меня, не любит читать. Ей всего 5 лет, читать может, но не хочет. Предпочитает слушать) А вот переписываться по скайпу - любит. Девочки, она пишет так, как слышит, вернее даже так, как говорит, а у нее с шипящими проблемы. Вместо "пиши" - "писы", вместо "сейчас" - "сисяс", "кактызевёш" - "как ты живёшь" и так далее. Ну и все остальные ошибки присутствуют. Мне интересно, это пройдет с возрастом или так и закрепится в памяти у нее? Может, не разрешать ей пока? Вот не знала, что можно научиться писать раньше чем читать)

Пройдет, конечно, главное, чтобы проблема с шипящами разрешилась.
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило!

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2268 : 29 Декабрь 2012, 14:41:19 »

Моя дочь, в отличие от меня, не любит читать. Ей всего 5 лет, читать может, но не хочет. Предпочитает слушать) А вот переписываться по скайпу - любит. Девочки, она пишет так, как слышит, вернее даже так, как говорит, а у нее с шипящими проблемы. Вместо "пиши" - "писы", вместо "сейчас" - "сисяс", "кактызевёш" - "как ты живёшь" и так далее. Ну и все остальные ошибки присутствуют. Мне интересно, это пройдет с возрастом или так и закрепится в памяти у нее? Может, не разрешать ей пока? Вот не знала, что можно научиться писать раньше чем читать)

Так умеет же читать хитрюга, просто ленится))
У нас так было. В 4 стал читать, но только когда сам хотел: номера на машинах, меню в кафе (не обдурить было  :girl_haha: ), расписание мультиков в программке)) В пять подошел с первым записанным на слух словом "кот льопот". И так год и писал до школы, хоть и поправляла всегда. А там разобрался, что такое слоги, увидел, что все дети не знают, как правильно писать и нужно этому учиться, и нормально пошло со всеми вместе.

Логопед вам уже по возрасту, кажется.

Раз продвинутая девушка, то может, в ворде ей дать попробовать пописать, чтоб ошибки выскакивали?

Ну и хитрить в ответ. Кактызывёс - это из какого мультика чудище? Что-то я никак вспомнить не могу))))))))))
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2012, 14:46:26 от Бастет »
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Abma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2269 : 29 Декабрь 2012, 19:18:34 »

Девочки, спасибо, вы меня немного успокоили. У меня такой проблемы не было в детстве, потому что писать я до школы не умела (насколько себя помню). Разве что печатными кое-что. А с Вордом - это идея) Угадай, как правильно)
А к логопеду - да, уже надо. До пяти думала, может, появятся звуки.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2270 : 29 Декабрь 2012, 19:39:22 »

Моя дочь, в отличие от меня, не любит читать. Ей всего 5 лет, читать может, но не хочет. Предпочитает слушать) А вот переписываться по скайпу - любит. Девочки, она пишет так, как слышит, вернее даже так, как говорит, а у нее с шипящими проблемы. Вместо "пиши" - "писы", вместо "сейчас" - "сисяс", "кактызевёш" - "как ты живёшь" и так далее. Ну и все остальные ошибки присутствуют. Мне интересно, это пройдет с возрастом или так и закрепится в памяти у нее? Может, не разрешать ей пока? Вот не знала, что можно научиться писать раньше чем читать)
Настя, то есть дочка так и произносит: "Писы", "сисяс"?
Если только такие ошибки, то это не страшно. То есть ребенок как слышит, так и пишет. Это может быть функциональной дислексией у нее. Функциональная - значит, возрастная, обусловленная причинами неорганического характера. Но может быть и что-то другое.
ИМХО, к логопеду обязательно надо вести. Я могу порекомендовать Т.В. Буденную - она лучшая в нашем городе, ИМХО.
Корректировать надо, потому что в таком возрасте уже это может помешать формированию слухового анализа и синтеза.
То есть я как раз-таки считаю, что обратить внимание стоит. Да, ошибки типа "кАрова дОет мАлАко" - нормальны. Но надо их дифференцировать от логопедических нарушений (тем более, что в речи нарушения есть).
Девочки, просто  легче сейчас скорректировать, чем потом, когда на деток обрушивается школьная нагрузка. :ac: У меня бывают такие детки иногда, с легкой степенью. Вот прямо жалко мне бывает, что родителям не подсказали, потому что таким ребяткам реально помочь в дошкольном возрасте, и проблем у них не будет.
У меня Настя пишет так, например: "пздрвляю тебя мамчкалюбимя" ("поздравляю тебя мамочка любимая"). Это элементы дисграфии  легкой степени (нарушение фонематического анализа и синтеза). Хотя читать любит очень, читает с трех лет (научила я ее еще раньше). Так что это далеко не всегда панацея. :aha:
Еще если детка буквы пишет в зеркальном отражении, "не видит" структуры слова или переставляет слоги - это повод задуматься. :aha:



Вот, посмотрите, как может проявляться дислексия и дисграфия.


Дислексия и дисграфия – нарушения письменной речи (чтения и письма), обуславливаемые разнообразными причинами.
Дислексия — избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения при сохранении общей способности к обучению.
Принято различать дислексию и трудности овладения чтением, вызванные другими причинами, такими как умственная отсталость, дефекты зрения и слуха. Несмотря на то, что дислексия есть результат нейробиологических особенностей человека, она не считается психическим заболеванием.
Во многих других областях деятельности ребенок может проявлять недюжинные способности.
Основные симптомы дислексии:
– замены и смешения звуков при чтении, чаще всего фонетически близких (например, звонких и глухих), а также замены графически сходных букв (х – ж, п – н, з – в и др.);
– побуквенное чтение — нарушение слияния звуков в слоги и слова, буквы называются поочередно;
– искажение звуко-слоговой структуры слова, которое проявляется в пропусках звуков, их добавлениях или перестановках звуков,  пропусках или перестановках слогов и др.;
– нарушение понимания прочитанного как на уровне отдельного слова, так и предложения и текста в целом. При этом расстройства технической стороны чтения может и не быть;
– аграмматизмы при чтении:  нарушения падежных окончаний, согласования существительного и прилагательного, окончаний глаголов и др.
 Симптоматика и течение дислексии во многом зависит от ее вида, степени выраженности, а также от этапа овладения чтением.
Дисграфия — это неспособность (или сложность) овладения письмом при нормальном развитии интеллекта.
 В большинстве случаев дислексия и дисграфия наблюдаются у детей одновременно, хотя у некоторых они могут встречаться и по отдельности.
Главным критерием диагностики дисграфии принято считать наличие на письме так называемых «специфических ошибок»:
– пропуски букв, слогов, слов, их перестановки;
– замены и смешения букв, обозначающих  близкие по акустико-артикуляторным характеристикам звуки;
–смешение букв, сходных по начертанию;
– нарушение грамматического согласования и управления слов в предложении, нарушение структуры предложений (пропуски, разрывы, перестановки слов.
– аграмматизмы на письме.

Языкового анализа и синтеза нарушения – проявляются  в искажениях структуры слова и предложения, которые проявляются в характерных ошибках.
На уровне слова:
– пропуски согласных при их стечении (стрела – «трела», дожди – «дожи»);
– пропуски гласных (санки – «снки»», «собака – «сбака»);
– вставка лишних букв (стол – «стлол»);
– перестановка букв (тропа – «прота», ковром – «корвом»);
– добавление букв (весна – «весная», тоскали – «тосакали»);
– пропуски, добавления, перестановки слогов (бегемот – «гебемот», голова – «говола».
На уровне предложения:
– слитное написание слов (особенно предлогов) с другими словами (на ветвях ели и сосны – наветвях елии сасны);
– раздельное написание слов: например, приставки и корня (летом по реке идут пароходы – летам пореке и дут парходы);
– запись целого предложения в виде одного, чаще всего искаженного, «слова» (цветы стояли на столе – цвтыстялнастле).






« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2012, 20:01:16 от мама Насти »

Abma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2271 : 29 Декабрь 2012, 20:44:38 »

Да, она так и произносит. И читает побуквенно...
Я была бы Вам очень признательна за координаты Т.В. Буденной, как с ней связаться, как попасть на прием.
Что-то, похоже, всё серьёзнее, чем я себе представляла.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2272 : 29 Декабрь 2012, 22:18:49 »

Настя, отправила в личку :bf:

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2273 : 29 Декабрь 2012, 22:26:39 »

и всё-таки приятно, когда у человека есть эта "врождённая грамотность" :ay:
и соглашусь, что чтение  помогает запомнить зрительные образы :aha:
но может быть, если у человека плохо развита зрительная память, то чтение ему в этом не помогает.
Ну да, у меня именно зрительная память ведущая.  :aha:
Я, например, в универе на экзаменах вспоминала страницу из тетради или учебника. :aha: Вот так она у меня и "висела" перед глазами - со всеми выделениями, подчеркиваниями и т.п. А если что-то забывалось, то на этом месте было как будто пустое пятно. :girl_haha:
А вот дочка у меня - чистейший кинестетик. Совсем другая. Я вообще в первый раз такого ярковыраженного кинестетика вижу. Чувствую, помучаюсь я, делая с ней домашку. :girl_haha:

Хотя это, конечно, к русскому языку, великому и могучему, имеет отношение лишь опосредованное. :sorry:

Abma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2274 : 30 Декабрь 2012, 00:11:08 »

А я так же вот запоминала страницу из тетради - каким цветом написано, в столбик или в строчку, но вот с содержанием этой страницы была беда)))

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2275 : 30 Декабрь 2012, 10:45:00 »

и у меня зрительная память и содержание я отлично помню, и если писала это - то вспомню. Только на граммотности это никак не отражалось :) так и живу - "отлично" за содержание,  "неудовлитворительно" за орфографию

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2276 : 01 Январь 2013, 13:06:15 »

так и живу - "отлично" за содержание,  "неудовлитворительно" за орфографию

у меня все наоборот :sorry:
Моей доченьке 18 лет

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2277 : 18 Январь 2013, 12:04:54 »

 :girl_haha:

Как же выводит меня из себя слово ГОДОВАСИЕ (!!!) Не могу отправить в Работу над ошибками, т.к. вроде бы не ошибка))
Ну неужели нельзя написать - исполнился год, первый день рождения и т.д.

Катавасия :ag: хочется сказать))
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

КoтёнoчеK

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525

  • Я МАМА!!!
    • Просмотр профиля
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2278 : 18 Январь 2013, 15:19:22 »

Недавно выступление Задорнова смотрела, он там говорил насчет безграмотности. Со всем согласна, кроме одного. В качестве примера Михаил З. приводил слово клипсы (разновидность серег). По его мнению, нельзя сказать "клипса", т.к. это слово изначально Pluralia Tantum («множественное только»). Оно пришло к нам из англ. языка (англ. clips). Но, на мой взгляд, это слово уже так "обрусело", что форма ед.числа ну просто не может не существовать! Согласна, что брюки, ножницы и т.д. мы используем только во множ. числе (они же неделимые!!!), а с клипсами как-то не совсем понятно...
Что вы думаете по этому поводу? Просто интересно, одна я такая несогласная с нашим умным Задорновым (кстати, я его таковым и считаю!)

ЮлЛи

  • Гость
Re: Великий и могучий - Русский язык
« Ответ #2279 : 18 Январь 2013, 16:21:52 »

:girl_haha:

Как же выводит меня из себя слово ГОДОВАСИЕ (!!!) Не могу отправить в Работу над ошибками, т.к. вроде бы не ошибка))
Ну неужели нельзя написать - исполнился год, первый день рождения и т.д.

Катавасия :ag: хочется сказать))
А мне нравится, смешное вкусное слово, сразу ощущение праздника, чего-то яркого, разноцветного))))
Особенно когда у Кюшиной Ksennna дочки Василисы был ДР, ее поздравляли с годоВАСИем - вообще, классно, в тему так  :queen: