Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: мало молока-как увеличить?  (Прочитано 701255 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2535 : 04 Июль 2012, 13:55:05 »

Девочки, я понимаю что есть канон правильного грудного вскармливания, но и он не всегда и не всем подходит. Мне пришлось импровизировать с бутылкой, и всё получилось. Вариант с впихиванием сиси в рот, злил ребёнка и не приводил ни к какому результату.
Понимаю что скажу непростительную ересь, но как мне показалось (видно сквозь прозрачную авентовскую бутылку), и ротик как при захвате груди ребёнок стал с ней открывать, и язычок доить соску точно как сосок. После бутылки мягкой латексной с тонким основанием соски и большой дыркой этого не было, губки трубочкой и всё... он не понимал как надо добывать молоко из груди, и думаю вливание из ложки тоже ничему бы не научило.
Ну наверное  уверенность моя ещё помогла нам наладить кормление, всё таки я троих детей до 2-х лет грудью кормила (причём вторую практически без докорма, только лакомства в виде печенек и фруктов... ну не хотел ребёнок есть докорм и всё тут :al:)
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 14:10:37 от Byzance »

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2536 : 04 Июль 2012, 14:05:08 »

мы тоже давали смесь авентовской он ее реально не любит а у второй бутылки фирмы нук дырка слишком большая он захлебывается от нее вот и грудь берет нормально хотя и прикармливаем иногда но вот случаев что бы бросить грудь пока не было ТТТ
А зачем прикармливаете? И знайте, что классический отказ от груди чаще возникает в районе 3 месяцев.

jaklin1807

  • Я Жанна ко мне на "ты", а сыночек Максимка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2537 : 05 Июль 2012, 02:46:52 »

А зачем прикармливаете? И знайте, что классический отказ от груди чаще возникает в районе 3 месяцев.
думали что он не наедается вот и стали давать а потом выяснились другие причины от чего он плакал но к сожалению было поздно слишком долго его прикармливали сейчас всеми силами пытаюсь отучить его от бутылки и все никак((( хоть чуть чуть но даю только теперь не из бутылки а из шприца мне нравится и малыш ест, не знаю получится ли отучить его от смесей уже все равно я пытаюсь но грудь он как ел полностью так и ест только долго на груди висеть не хочет засыпает

jaklin1807

  • Я Жанна ко мне на "ты", а сыночек Максимка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2538 : 05 Июль 2012, 02:48:48 »

кстати у моей подруги сыну 4 месяца она его кормит только грудью и дает пустышку и водичку из бутылки по чуть чуть и все он ест нормально и пока не начал отказываться от груди а все говорят что соска это прямой отказ от ГВ

goncha

  • Инна, можно на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4022

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2539 : 05 Июль 2012, 07:42:20 »

кстати у моей подруги сыну 4 месяца она его кормит только грудью и дает пустышку и водичку из бутылки по чуть чуть и все он ест нормально и пока не начал отказываться от груди а все говорят что соска это прямой отказ от ГВ

Жанна это повезло вашей подруге. А говорят так потому что сосание соски и бутылки отличается от сосания груди-оно легче. А зачем ребенку трудиться и сосать грудь, если есть более легкие способы добывания еды... а деток ленивых ой как много!!!!!
Артем Витальевич 05.07.2011

Ксения Витальевна 23.08.2016

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2540 : 05 Июль 2012, 10:40:48 »

А мне 4 раза повезло :)
Я думаю, главное чтоб ребёнок научился грудь сосать, а отличать грудь от пустышки он будет. У меня все дети (трое, о младшем пока не говорю) до двух лет сосали и то и другое. Просто не всегда возможности мамы позволяют не давать пустышку... когда ребёнок один, ещё ладно, или когда домработница есть...
 К сожалению здоровых детей очень мало, к которым каноны ГВ подходят без нареканий. Я, если честно, следуя канонам первые три месяца с первым ребёнком, чуть не чекнулась... пока не решилась всё таки на пустышку. Моя старшая дочка всё время желала сосать, висела просто на груди, сосательный рефлекс слишком сильный был, а из груди периодически молоко течёт... Часто бывал перекорм из-за этого, срыгивания.. зачем оно надо. Неврология это вещь такая (от которой повышенный сосательный рефлекс), к ней особый подход нужен.
Это сугубо моё мнение, опровергать правила конечно я не собираюсь, надо в первую очередь их придерживаться. С прикормом из бутылки (неправильной) лучше не рисковать без надобности, но и тогда всё поправимо, главное желание и вера.
Если бояться сцеживать пока ребёнок сосать не научился, из-за страха бутылочек... молока будет всё меньше и меньше... организм лишнего не держит. Главное докармливать из правильной посуды, и не сдаваться, давать грудь когда ребёнок спокоен ( спросоня или слегка сыт )

Младший мой малыш (1,5 мес.), неделю не знал что такое грудь вообще, а сейчас только на грудном вскармливании. При этом он и пустышку сосёт, и из бутылочки муж его водичкой подпаивает когда сильно жарко (я с ним не спорю)))
« Последнее редактирование: 05 Июль 2012, 10:44:23 от Byzance »

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2541 : 05 Июль 2012, 13:49:49 »

Жанна это повезло вашей подруге. А говорят так потому что сосание соски и бутылки отличается от сосания груди-оно легче. А зачем ребенку трудиться и сосать грудь, если есть более легкие способы добывания еды... а деток ленивых ой как много!!!!!
Да многим так везёт:)) Детей, не сосущих пустышки, меньшинство. И то, многие из них сами брать её не стали, не имея повышенной потребности в сосании:) Остальные замечательно совмещают грудь и пустышку!
Я тоже перед родами начиталась ужасов про отказы, чуть ли не наизусть выучила пособие по ГВ, ходила словно замбированная и изводила себя и ребенка месяц 24-х часовым висением на груди :be:, а потом включила логику, поставила на первое место наши семейные интересы, а не суперидею "исключительно грудного вскармливания любой ценой", дала ребенку пустышку и наступила у нас благодать: и ребенку хорошо (потому что не всегда, когда он хочет удовлетворять свой сосательный рефлекс, он хочет есть, и грудь его самого может нервировать, потому что это всё равно ЕДА! Не говоря уже про переедание и проблемы, с ним связанные), и мама хоть на человека стала похожа (не есть, не спать и пребывать в постоянном стрессе губительнее для ГВ, чем пустышка:))
Думаю, что пустышка - это наименьшее зло (если так можно выразиться) среди всех прочих ошибок в организации ГВ. Ладно еще вред от бутылочки могу понять (при чем от бутылочки, даваемой часто), но вот при чем тут пустышка и "добывание еды" понять не могу и логики не вижу :al: Если никаких других источников питания у ребенка не будет (смесь, ранний прикорм и т.п.), то грудь на пустышку он точно не променяет - дети умные :ad:, да и инстинкт самосохранения с элементарным чувством голода ему это сделать не позволят:)

А, и еще: теория про "путаницу сосков" конечно красивая, но вот в упор не вижу этой путаницы :al: Как-то даже экспериментировала: попеременно давала дремлющему ребенку то грудь, то бутылочку, то пустышку - сосал себе спокойно без какой-либо разницы:)
В общем, с некоторыми пунктами в современной терии успешного ГВ никак не могу согласиться, хотя нарушать их никого не призываю (порой лучше перебдеть...), но и следовать ей слепо, игнорируя индивидуальность ребенка и потребности мамы, тоже не следует:) Здравый смысл во всем нужен :ab:

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2542 : 05 Июль 2012, 14:49:29 »

Наташ, ты знаешь, в рамках данной темы не соглашусь с тобой. пустышка пустышки рознь и используют их по разному. одна мама очень редко дает, пару раз в день, другая на каждый писк соску, это же проще. проблемы  с молочком начинаются в 2-3мес, и в этом возрасте,  если есть проблемы, лучше вообще  обойтись без нее. Тебе и Byzance повезло, а у многих именно из-за пустышки проблемы. Зачем так рисковать? Чего скрывать Сережка мой с пустышкой вырос, но давала я ее уж в очень крайних случаях, очень в крайних. Мама моя давала ее на каждый писк, меня это не устраивало, к сожалению, спорили по этому поводу. Проблемы были с ГВ, убрала пустышку, повесила на грудь и,ттт, все наладилось. Да, детки умные, но месяц-два-три, пока наладиться лактация вполне можно провести без пустышки и посвятить себя полностью ребенку.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2543 : 05 Июль 2012, 15:10:52 »



А, и еще: теория про "путаницу сосков" конечно красивая, но вот в упор не вижу этой путаницы :al: Как-то даже экспериментировала: попеременно давала дремлющему ребенку то грудь, то бутылочку, то пустышку - сосал себе спокойно без какой-либо разницы:)
В общем, с некоторыми пунктами в современной терии успешного ГВ никак не могу согласиться, хотя нарушать их никого не призываю (порой лучше перебдеть...), но и следовать ей слепо, игнорируя индивидуальность ребенка и потребности мамы, тоже не следует:) Здравый смысл во всем нужен :ab:


моя с первого дня отличала грудь, соску и бутылку. соска летела изо рта дальше, чем я видела. бутылка гневно выплевывалась
2011. 2013. 2015

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2544 : 05 Июль 2012, 15:12:01 »

моя с первого дня отличала грудь, соску и бутылку. соска летела изо рта дальше, чем я видела. бутылка гневно выплевывалась
прям представляю эту картину :ag: :ag: :ag: ну и хорошо, отлучать от соски не пришлось :ay:
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2545 : 05 Июль 2012, 15:16:06 »

Я использовала ее много:) Как минимум 3 часа в день - столько мы  гуляли, и дочка спала на улице только с пустышкой во рту. Как раз, пока я бездумно фанатела современными теорими ГВ, а это длилось месяц, мы не гуляли вообще! Потому что кормить на улице в мои планы не входило, а гулять и ничего не сосать ребенок отказывался :sorry: Пустышка стала просто спасением для нас и ребенок наконец стал полноценно гулять, хорошо спать, ушли проблемы ЖКТ (из-за переедания), да много чего!
И проблемы с молоком у нас как раз к 3-м месяцам закончились (это опять в тему того, что всё индивидуально):)

Юль, именно в рамках этой темы захотела об этом написать! Потому что, правда, после родов мы все немного не в себе и можем слишком фанатично во что-то верить! Мама может вбить себе в голову, что пустышка - зло, и даже от одного докармливания из бутылочки обязательно случится отказ от груди, и до невроза себя довести своими же мыслями, если этот "один раз" случится! А это не так! Уж точно не у всех так:) И лучше об этом знать и не терзать себя категоричными мыслями.
И дети все разные! У кого-то такой развитый сосательный рефлекс, что реально придется ПОЛНОСТЬЮ посвятить себя ребенку! Я помню, как я ела первый раз (пустой чай не считается) в 8 вечера, когда муж с работы приходил :be: И выйти на улицу не могла ни с ребенком, ни без. А от мысли о походе в поликлинику холодный пот прошибал... А у кого-то детям и периодического сосания груди достаточно. Те конечно нас не поймут и будут утверждать, что пстышки не нужны (потому что их детям они и правда не нужны :ab:)
Знаю множество примеров успешного и длительно ГВ, сомещаемого с пустышкой. И не знаю ни одного отказа от груди только из-за пустышки (обычно там целый комплекс проблем). И ты права, лактокриз пришел, все пустышки-соски подальше :av:

И еще одну крамольную мысль выскажу: давать докорм (не 20 гр., а нормальную порцию молока) НЕ из бутылки - это издевательство над всеми!

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2546 : 05 Июль 2012, 15:25:51 »

... И ты права, лактокриз пришел, все пустышки-соски подальше :av:

И еще одну крамольную мысль выскажу: давать докорм (не 20 гр., а нормальную порцию молока) НЕ из бутылки - это издевательство над всеми!
Наташа, с некоторыми мыслями согласна. правда в рамках опять-таки темы писать о пустышки нужно с мильоном описок. потому что мамы с проблемами почитают, расслабятся и будут дальше сувать в рот соску вместо сиськи. а когда "мало молока" - это неверный путь.  Даааа...докорм не из бутылки, наверное, издевательство. поэтому лучше грудь:))) почему лучше, потому что в большинстве случаев многим мамам именно кажется, что мало молока и сразу все бегут к шкафчику с уже подготовленной смесью. Некоторые даже еще во время беременности покупают смесь. Зачем??? у меня таких и мыслей не было. А смесь - это всегда легче, чем наладить гв.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2547 : 05 Июль 2012, 15:33:12 »

иной раз прям удивительно смотреть на картину: ребенок 1,5-2лет на прогулке в коляске с соской во рту, смотрящий в небо. у меня мысли только одни: маме реально не кайф порисовать с малышом на асфальте мелом, проще засунуть соску в рот, чтобы не возмущался, посадить в коляску и катать всю прогулку...

давай опрос создадим, прям интересно. не знаю правда полезен ли он будет для молодых мам... 
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Линн

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2548 : 05 Июль 2012, 15:49:18 »

Не могу все же не высказаться...
Наташ,а вы много случаев отказа видели в принципе? Я просто уже 5 лет "пасусь" в группе поддержки гв вконтакте, так вот, чуть ли не каждая третья мама, приходящая туда с проблемами - будь то отказ,или нехватка молока - из нарушений имеет "всего лишь" пустышку. И они в принципе не слышали ни разу о том,что она может навредить,не надо считать,что все мамы прям таки запуганы их вредом. И многие из этих мам давали ее не постоянно,а эпизодически, на 5-10 минут. После выкидывания заменителей все чудесным образом налаживалось. И по поводу докорма из бутылки тоже не соглашусь,вот как раз на днях  подругу перевели с св на гв. Пока она кормила из бутылки - ребенок грудь сосать отказывался категорически, молока в груди практически не осталось. Как только начала по моему совету докармливать со шприца - через неделю уже докорм сократился с 600 мл до 100 в день (и то больше для маминого спокойствия), ребенок просто начал сосать грудь за неимением выбора.

Я знаю,что такое беспокойный ребенок, дочь такая была, круглосуточно на груди, или ор. Я тогда за неимением достаточных знаний пыталась ей пустышку дать - но не прокатило. А после пары кормлений водой из бутылки - пошла в отказ. И ничего,выросли) для таких детей в первую очередь и рекомендуют слинг колыбелькой,чтоб мама хоть по квартире перемещаться могла. Часто ребенку даже не сосание нужно,а круглосуточный контакт с мамой.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2549 : 05 Июль 2012, 16:02:23 »

Линн,  :ay:


собственно, опрос про пустышку: http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,98812.0.html
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г