Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1563936 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1395 : 22 Апрель 2011, 23:17:10 »

это где так?
Ну, например на вертолетном заводе. Только автобус сейчас возит сотрудников только в Александровку. И опаздание даже если на одну минуту уже считается (например у меня рабочий день начинается в 7-30, а через проходную я должна пройти не позднее 7-15, и для каждого цеха или отдела время прохода через проходную расчитыватся свое), но лишение премии на усмотрение начальства.

donataly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1206

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1396 : 22 Апрель 2011, 23:47:56 »

Смотря что понимать под понятием "увольнять законно"... Есть ведь масса оснований уволить сотрудника. Но абстрактно рассуждать можно сколько угодно.
Лучше если Ваша подруга получит достоверную информацию, и потом уже можно будет разбирать ситуацию.

В любом случае сейчас на неё распространяются гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора":
"...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)..."

Уволить женщину с ребенком по сокращению не так-то просто, поскольку работник может оспорить увольнение в суде, тем более если вскоре после этого будет принят другой сотрудник на аналогичную работу либо если не была предложена имеющаяся аналогичная вакансия.
:ax: Спасибо.

N_a_t_A

  • Наташа, Батайск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1969

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1397 : 23 Апрель 2011, 00:00:51 »

да понятно... только часто это не заставляет повышать зп существующим. Новых берут сразу на бОльшую. Сама свидетелем была  :ac:

Я как-то увольнялась так, действительно нашла хорошее (в том моем понимании место), написала заявление, найти на мое место человека не получалось, в итоге более-менее понравившейся кандидатке предложили з/п такую, ради которой я переходила... Обидно было до скрежета зубовного.
Но, как-то так сложилось, что в итоге убедили меня остаться и подняли з/п выше, чем была бы даже на той работе, спустя год наступил тот самый "кризис" и я была так благодарна нашему главбуху, что не отпустила меня в свое время.
До сих пор частенько вижу, как берут или по 2 человека на место того, кто не выдержал объемов работы и соответствия ее с з/п, или на бОльшую з/п, гораздо бОльшую, обидно на это смотреть. Но не всегда получается бороться, не смотря на все советы, которые тут приводят.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1398 : 23 Апрель 2011, 08:57:45 »

Как вариант, можно попросить выслать Вам текст заказным письмом с уведомлением. Если что-то незаконное, могут и не рискнуть...

Кстати, имхо это лучший вариант. По телефону можно сославшись на плохое самочувствие сказать, что приходить на работу сейчас тяжело и попросить выслать почтой. В этом случае у вас и уважительная причина есть, чтобы не ходить туда, и в то же время все, что нужно, вы получите в виде документов, которые потом можно использовать для прокуратуры и трудовой инспекции...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

donataly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1206

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1399 : 25 Апрель 2011, 09:20:54 »

Кстати, имхо это лучший вариант. По телефону можно сославшись на плохое самочувствие сказать, что приходить на работу сейчас тяжело и попросить выслать почтой. В этом случае у вас и уважительная причина есть, чтобы не ходить туда, и в то же время все, что нужно, вы получите в виде документов, которые потом можно использовать для прокуратуры и трудовой инспекции...

Привезли ей документы в пятницу домой(там сразу в файле сверху лежало уведомление о сокращении, как сказала подруга, она только успела мельком это прочитать). Она попросила оставить документы для ознакомления, но мальчик, который привез, сказал, что она сейчас должна все подписать, ничего оставлять он не будет. Она говорит-Оставьте, я почитаю и решу подписывать или нет. он развернулся и уехал, вместе с документами.

не пойму я, фирма крупная, работает в белую. Почему тогда они документы ей не оставили. :al: :al: :al:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1400 : 25 Апрель 2011, 09:32:08 »

Привезли ей документы в пятницу домой(там сразу в файле сверху лежало уведомление о сокращении, как сказала подруга, она только успела мельком это прочитать). Она попросила оставить документы для ознакомления, но мальчик, который привез, сказал, что она сейчас должна все подписать, ничего оставлять он не будет. Она говорит-Оставьте, я почитаю и решу подписывать или нет. он развернулся и уехал, вместе с документами.

не пойму я, фирма крупная, работает в белую. Почему тогда они документы ей не оставили. :al: :al: :al:

Если я правильно понимаю, то вот это самое уведомление о сокращении они и должны были ей оставить. Если они этого не сделали - это проблемы фирмы, а не вашей подруги.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Девушка Загадка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1401 : 25 Апрель 2011, 10:13:57 »

Если я правильно понимаю, то вот это самое уведомление о сокращении они и должны были ей оставить. Если они этого не сделали - это проблемы фирмы, а не вашей подруги.
Совершенно верно. Нет уведомления, нет подписи на уведомлении - соответственно и нет сокращения (незаконного).

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1402 : 25 Апрель 2011, 13:29:11 »

Привезли ей документы в пятницу домой(там сразу в файле сверху лежало уведомление о сокращении, как сказала подруга, она только успела мельком это прочитать). Она попросила оставить документы для ознакомления, но мальчик, который привез, сказал, что она сейчас должна все подписать, ничего оставлять он не будет. Она говорит-Оставьте, я почитаю и решу подписывать или нет. он развернулся и уехал, вместе с документами.

не пойму я, фирма крупная, работает в белую. Почему тогда они документы ей не оставили. :al: :al: :al:
Могут составить акт об отказе в подписании документов. А что там было написано хоть в этом уведомлении?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1403 : 25 Апрель 2011, 16:18:29 »

Могут составить акт об отказе в подписании документов. А что там было написано хоть в этом уведомлении?

заочно не могут :ab:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Муся Лапочкина

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • А звать меня Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1404 : 25 Апрель 2011, 18:00:56 »

Девочки, спрошу у вас :

у меня подруга в декрете. Через несколько месяцев выходить на работу. Ей позвонили и сказали, что на фирме сокращение и типа она тоже попадает. Разве можно сократить , когда женщина в декрете? по=моему когда выдет, тогда и сокращайте.
Что ей сейчас делать? они тредуют, чтобы она приехала на работу и ознакомилась с каким-то приказом. Но она ж в декрете, какой приказ может на нее быть?
попробую ответить определенно. Сократить могут штатную единицу (должность), на которой числится сотрудница, находящаяся в отпуску по уходу за ребенком. Что сие значит, что при выходе на работу, работодатель обязан предоставить сотруднице другую вакантную штатную должность согласно ее квалификации или иную другую, если таковой не имеется. Вообщем, Ваша подруга в любом случае останется в штате организации, но на какой должности ей нужно уточнять, то есть ознакомится со всем пакетом документов, касающихся сокращения ее должности.
Мое счастье - это две лапочки дочки.

donataly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1206

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1405 : 26 Апрель 2011, 00:46:44 »

попробую ответить определенно. Сократить могут штатную единицу (должность), на которой числится сотрудница, находящаяся в отпуску по уходу за ребенком. Что сие значит, что при выходе на работу, работодатель обязан предоставить сотруднице другую вакантную штатную должность согласно ее квалификации или иную другую, если таковой не имеется. Вообщем, Ваша подруга в любом случае останется в штате организации, но на какой должности ей нужно уточнять, то есть ознакомится со всем пакетом документов, касающихся сокращения ее должности.
  а не получится, что она сейчас подпишет , что ознакомилась, что ее должность сокращают и ей выходить теперь автоматически станет некуда? 

Вот если б когда она вышла на работу и все эти доки подписала, то она б получила компенсацию за 2 месяца при сокращении. А т.к. сейчас она в декрете и получает 0, то и никаких выплат не будет.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1406 : 26 Апрель 2011, 00:48:52 »

попробую ответить определенно. Сократить могут штатную единицу (должность), на которой числится сотрудница, находящаяся в отпуску по уходу за ребенком. Что сие значит, что при выходе на работу, работодатель обязан предоставить сотруднице другую вакантную штатную должность согласно ее квалификации или иную другую, если таковой не имеется. Вообщем, Ваша подруга в любом случае останется в штате организации, но на какой должности ей нужно уточнять, то есть ознакомится со всем пакетом документов, касающихся сокращения ее должности.

Так... А как насчет предложения ей на выбор имеющихся вакансий?  :ab: То бишь Вы считаете, что должность сократят и переведут по своему разумению? Какая прЭлесть...
А Вы сами в таких ситуациях бывали (с любой стороны)? Поделитесь опытом...
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Сливкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6496

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1407 : 26 Апрель 2011, 00:50:20 »

у меня та же ситуация :against:

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1408 : 26 Апрель 2011, 00:50:34 »

  а не получится, что она сейчас подпишет , что ознакомилась, что ее должность сокращают и ей выходить теперь автоматически станет некуда? 

Вот если б когда она вышла на работу и все эти доки подписала, то она б получила компенсацию за 2 месяца при сокращении. А т.к. сейчас она в декрете и получает 0, то и никаких выплат не будет.

Пусть получит на руки СВОЙ экземпляр уведомления для начала. Пока мы только гадаем на гуще, что там к чему... Бессмысленно.
Не дают - не всё чисто. Так как обязаны это сделать!
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

donataly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1206

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #1409 : 26 Апрель 2011, 00:53:07 »

Пусть получит на руки СВОЙ экземпляр уведомления для начала. Пока мы только гадаем на гуще, что там к чему... Бессмысленно.
Не дают - не всё чисто. Так как обязаны это сделать!
завтра обещали снова привезти и оставить. Как узнаю -напишу.

Ситуация "скользкая" какая-то.