Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1573818 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2715 : 06 Март 2012, 12:10:26 »

у нас не особенно оригинально, но работает. По каждому факту опоздания объяснительная управляющему. 3 опоздания в месяц - депремирование. Учет опозданий ведет СБ, и каждый день в кадры подает отчет. Мы смотрим, у кого опоздание более, чем на 3 минуты - запрашиваем объяснительную через непосредственного руководителя.
по закону -опоздание это свыше 15 минут. Хочется ответить фразой из фильма "господа, вы звери!" Сама не опаздываю, но случаи бывают разные-заносы зимой, ДТП, не предугадать, так что теперь-убить человека?!
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2716 : 06 Март 2012, 12:14:01 »

по закону -опоздание это свыше 15 минут. Хочется ответить фразой из фильма "господа, вы звери!" Сама не опаздываю, но случаи бывают разные-заносы зимой, ДТП, не предугадать, так что теперь-убить человека?!

Да это понятно. Речь же о системе. Я прикинула, что за месяц в общей сумме некоторые сотрудники опоздали раз по 15 и в общем часов 8 получается у некоторых. :ad:
Жёстких методов не хочется. Хочется немного с мотивацией поработать.
С таким количеством опозданий я ещё не сталкивалась. :al:

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2717 : 06 Март 2012, 12:14:30 »

Ольга (Варина мама), по какому закону опоздание - это именно свыше 15 минут? Мне правда интересно, или я уже в декрете отупела совсем :al:
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2718 : 06 Март 2012, 12:18:58 »

2. Общественные работы: помыть кружки, навести порядок на полках и т.д.
3. Отработка потерянного времени в выходной день (директора постоянно на выходных в офисе так что это- реально).
вот эти два пункта мне очень нравятся  :ay: , хотя потерянное время можно отработать и после работы...
если честно, то думаю, что основная проблема это не заклеймить все же, а сделать рабочее время более продуктивным
а вообще думаю, что еще время непродуктивно у некотрых из-за курения ( поэтому приветствую те компании, которые поощрают некурящи) и висение в нете не по делу... ну тут вообще и расход времени и расход средств...

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2719 : 06 Март 2012, 12:20:36 »

Ир, только второй способ противоречит ТК. Не хочется закон нарушать даже в мелочах.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2720 : 06 Март 2012, 12:21:24 »

В нашем случае цель наказания: мотивировать людей на самоорганизацию.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2721 : 06 Март 2012, 12:30:35 »

по закону -опоздание это свыше 15 минут.
Это по какому закону?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2722 : 06 Март 2012, 12:33:39 »

В данной организации штрафы пока не помогли.
Может размеры не существенные?
Наши никак не хотят лишаться ежемесячной премии, которая 30% от зарплаты. По мелочи люди все-равно опаздывают, но вот таких злостных, кто бы по 3 раза в месяц опоздал и лишился премии - таких нет.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2723 : 06 Март 2012, 12:34:21 »

Ир, только второй способ противоречит ТК. Не хочется закон нарушать даже в мелочах.
Юль, да у нас много чего противоречит ТК, у меня когда-то муж не мог уволить беременную сотрудницу, которая на работу являлась в состоянии алкогольного опъянения.... понимаю, что такое редко встречается, но рычагов юридических нет...  у нас вообще ТК не защищает интересы работодателя ( хотя они тоже разные бывают), поэтому и выкручиваются серьезные коммерческие организации всякими юридическими уловками, чтоб хоть какую-то защиту иметь.. хотя думаю, что сейчас в меня тапки и помидоры полетят, понимаю, как важна защита интересов работника, но все же думаю и у работодателя должны быть  права... а в рамках нашего ТК у последнего практически их нет.
Мне тоже очень нравится вариант самомотивации...
Ты знаешь, у меня когда-то был  шеф - Мержанов А.Г. ( ученый с мировым именем, директор одного из академических интститутов) он был настолько внимателен к своим сотрудникам, передать не могу, хотя ученый с мировым именем. Мне очень его подход нравился... он через похвалу, внимание к сотруднику, премии добивался такого!!! а на себе ощущала, что просто стыдно его подвести... хотя с опозданиями там тема не стояла - все же ученые, ну придут к обеду, ну уйдут же тоже в час ночи, а потом еще всю ночь во сне будут обдумывать решение научной проблемы... так, что видимо, это контингент другой, хотя в любой творческой организации применимо... а вот те, кто с клиентами работают... конечно не имеют права на опаздание....

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2724 : 06 Март 2012, 12:35:35 »

почитайте хотябы http://gazeta-delo.ru/stati-dlya-soiskateley/uvolnenie-za-opozdanie.html а вообще, возложение обязанностей (общественных так сказать, работ), это прямое нарушение ТК - вы не вправе возлагать на сотрудника обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором, ну и статья Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок применения дисциплинарных взысканий
- Оформление факта совершения работником дисциплинарного проступка >>>
- Получение объяснений от работника, допустившего нарушение >>>
- Оформление приказа о применении взыскания >>>
- Ответственность работодателя за нарушение порядка применения взыскания >>>
- Дисциплинарная ответственность работника, имеющего доступ к персональным данным других работников>>>

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
вам в помощь, остальное-незаконно. Да, ТК предусматривает только прогул (отсутствие на работе более 3 часов без уважительных причин) Так что, не увлекайтесь, затейницы.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2725 : 06 Март 2012, 12:37:31 »

В нашем случае цель наказания: мотивировать людей на самоорганизацию.
Не все люди способны к самоорганизации, многих приходится организовывать внешними рамками.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2726 : 06 Март 2012, 12:40:17 »

Варина мама, вы не о том. Речь не про дисциплинарные взыскания, а про депремирование. Достаточно механизм премирования и депремирования прописать в положении о заработной плате и премировании, ознакомить с данным положением сотрудника под роспить, и это будет законно.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2727 : 06 Март 2012, 12:42:13 »

Варина мама, вы не о том. Речь не про дисциплинарные взыскания, а про депремирование. Достаточно механизм премирования и депремирования прописать в положении о заработной плате и премировании, ознакомить с данным положением сотрудника под роспить, и это будет законно.
я же говорю-статью почитайте! Незаконны такие санкции, т.к. противоречат ст. 193 ТК РФ.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2728 : 06 Март 2012, 12:42:14 »

Не все люди способны к самоорганизации, многих приходится организовывать внешними рамками.

Согласна.  Но нужно, чтобы руководство это увидело. Многие саморганизуются малой кровью- стоит только показать, что ежедневно кто-то занимается контролем.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2729 : 06 Март 2012, 12:47:15 »

я же говорю-статью почитайте! Незаконны такие санкции, т.к. противоречат ст. 193 ТК РФ.

Девочки, я понимаю, что многие работают в больших серьёзных компаниях, где всё по-белому. В данном случае я не задавала вопроса о белизне и черноте. В суд, конечно, никто не пойдёт. Но ведь суть не уволить сотрудников, а понять свою ответственность перед организацией. Либо сотрудник докажет свою неисправимость в данном вопросе.
Ну не может такое количество людей опаздывать на такое время. Просто руководитель не занимался дисциплиной, а сейчас настал момент, когда для компании это важно.