Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1573880 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4080 : 09 Август 2013, 09:30:24 »

Можем ли мы "закладывать" в график часы, превышающие норму за соответсвующий период по производственному календарю? 
Нет, не можете. График надо составлять так, что бы за учетный период была запланирована норма часов по производственному календарю. А уж если в процессе происходят какие-то привлечения к работе сверх установленной нормы, то она уже оплачивается как сверхурочка, и не должна превышать 120 час в год. Но заложить ее в график по умолчанию нельзя.

Кстати, как раз в первой части 99 статьи это и оговорено ;)
« Последнее редактирование: 09 Август 2013, 09:43:32 от Нейра »
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4081 : 09 Август 2013, 09:34:08 »

Как вы считаете сверхурочку если работа в праздничный день была заложена по графику? Вычитаете этот день из нормы часов или тоже берете для подсчета сверхурочных?
оплачиваем в двойном размере в текущем месяце, как оплата праздничных, а не как сверхурочка в конце учетного периода. Часы же, отработанные в этот праздничный день, входят в общую норму часов, так как изначально запланированы в графике.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4082 : 09 Август 2013, 12:04:23 »

Нет, не можете. График надо составлять так, что бы за учетный период была запланирована норма часов по производственному календарю.

вот и я так считаю  :aha:, но со службой ОТиЗа управляющей мы разошлись во мнениях. Они считают (как и Загадка), что заложить можно, я считаю что по умолчанию нельзя.
Проблема еще и в том, что если составлять графики жестко, не "подгибая" его под норму часов, то составить график в принципе невозможно соблюдая все нормы  :al: Получается в какие-то кварталы что часов меньше чем по календарю, а в какие-то больше.

Раньше выходили из ситуации как - в квартал когда часов слишком мало, то "лишние" смены вообще из графика убирали, людей вызывали на работу в выходной день. Когда часов много, то добавляли смены до нормы часов.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4083 : 09 Август 2013, 12:06:11 »

оплачиваем в двойном размере в текущем месяце, как оплата праздничных, а не как сверхурочка в конце учетного периода. Часы же, отработанные в этот праздничный день, входят в общую норму часов, так как изначально запланированы в графике.

И как я понимаю вопрос оплаты этих празничных, которые были запланированы и уже оплачены вдвойне как праздничные не возникает т.к. в график сверхурочку не закладываете?
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4084 : 09 Август 2013, 12:12:11 »

вот и я так считаю  :aha:, но со службой ОТиЗа управляющей мы разошлись во мнениях. Они считают (как и Загадка), что заложить можно, я считаю что по умолчанию нельзя.
 
Да тут не может быть разночтений по этому вопросу! 99 статья черным по белому:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Вывод: за учетный период должно быть установлено нормальное количество часов!


далее читаем, что привлечение к сверхурочной работе осуществляется с согласия работника.

Вывод: нельзя принудительно установить работнику сверхурочную работу, запланировав ее в график. В график нужно запланировать норму часов.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4085 : 09 Август 2013, 12:13:12 »

И как я понимаю вопрос оплаты этих празничных, которые были запланированы и уже оплачены вдвойне как праздничные не возникает т.к. в график сверхурочку не закладываете?
именно так!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4086 : 09 Август 2013, 12:16:45 »

Проблема еще и в том, что если составлять графики жестко, не "подгибая" его под норму часов, то составить график в принципе невозможно соблюдая все нормы  :al: Получается в какие-то кварталы что часов меньше чем по календарю, а в какие-то больше.
Совершенно верно! Этот аспект вообще практически не продуман с законодательной почки зрения. Есть норма часов, и хоть ты тресни, в нее уложись. А в нее кроме стандартной пятидневки с выходными именно суббота и воскресенье, никакие другие графики не укладываются. Даже если в 40-часовой пятидневке установить другие выходное - сразу норма часов поплывет.
Поэтому жесткие графики приходится в какие-то периоды перекраивать, что бы выйти на норму часов.
На практике это достаточно трудно реализовать.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4087 : 09 Август 2013, 13:00:31 »

Девочки, не соглашусь с вами. Суммированный учет на то и суммированный, что в какой-то период больше, как-то меньше нормы часов. Если работает сотрудник сутки через трое, то он так и должен работать и у него могут быть переработки, которые будут учтены в конце учетного периода.
Нельзя закладывать в график переработки, когда у сотрудника график два через два, а вы ему в его выходной рисуете явку. Вот это будет нарушение, а "выползание" за норму производственного календаря всегда будет при сменном графике и вы не можете график нарисовать таким образом, чтобы всегда все было тютелька в тютельку.

оплачиваем в двойном размере в текущем месяце, как оплата праздничных, а не как сверхурочка в конце учетного периода. Часы же, отработанные в этот праздничный день, входят в общую норму часов, так как изначально запланированы в графике.
Возможны два варианта. Оплатить в двойном и забыть о них или включить в общее кол-во отработанных за учетный период. Счас поищу разъяснения Роструда по этому поводу. Буквально год назад нашла их и сохранила куда-то. Главное найти куда  :girl_haha:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4088 : 09 Август 2013, 13:44:14 »

Девочки, не соглашусь с вами. Суммированный учет на то и суммированный, что в какой-то период больше, как-то меньше нормы часов.
В какой-то промежуточный период. Но в целом за учетный период часов должна быть установлена норма. Иначе как еще понимать 1 часть 104 статьи?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4089 : 09 Август 2013, 13:48:55 »

Совершенно верно! Этот аспект вообще практически не продуман с законодательной почки зрения. Есть норма часов, и хоть ты тресни, в нее уложись.
Поэтому жесткие графики приходится в какие-то периоды перекраивать, что бы выйти на норму часов.
На практике это достаточно трудно реализовать.

И как их перекраивать?  :al: Как на практике решают проблему?  :al:

Вот возьмем наш график - 2/2 с 10-00 до 22-00, 1 час перерыв. Во втором квартале мы не влезаем в норму часов по-любому (а в первом квартале и подавно), как решаете проблему? Оставляете в графике "пробелы", когда теоретически вообще ни одна из бригад не выходит на работу? И вызываете их в эти пробелы как в выходные? Или еще как-то?  :bc:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4090 : 09 Август 2013, 13:54:32 »

Вывод: нельзя принудительно установить работнику сверхурочную работу, запланировав ее в график. В график нужно запланировать норму часов.

А если учесть что форма графика не унифицированная как и на сверхурочку, то может можно сделать график, в котором отмечать что часы икс это часы по графику в рамках календаря, а часы игрек это работа свехурочная? И согласие работника сразу на нём же организовать на сверхурочку?  :scratch:

Я просто не понимаю, многие же работают по СУРВ, почему не сложилвась общепринятая практика?  :scratch:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4091 : 09 Август 2013, 13:55:17 »

да хз.
Проще всего, конечно, пойти путем как предлагают Света румба и другие. Составить жесткий график, положив на производственный календарь что-нибудь тяжелое  :ag: и гори оно конем.


Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4092 : 09 Август 2013, 13:58:32 »

да хз.
Проще всего, конечно, пойти путем как предлагают Света румба и другие. Составить жесткий график, положив на производственный календарь что-нибудь тяжелое  :ag: и гори оно конем.

вот в том-то и прикол, что нарушишь или там, или там  :al:

А в управлящей у каждого нового отизника новое мнение, которое с пеной у рта доказывается, называя нас на местах идиотами, что всё делаем не так и не правильно, при этом как правильно тоже сказать не могут  :bg:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4093 : 09 Август 2013, 13:58:37 »

А если учесть что форма графика не унифицированная как и на сверхурочку, то может можно сделать график, в котором отмечать что часы икс это часы по графику в рамках календаря, а часы игрек это работа свехурочная? И согласие работника сразу на нём же организовать на сверхурочку?  :scratch:
нормальный ход! :aha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4094 : 09 Август 2013, 14:04:27 »

Еще вопрос - если составив график за период мы видим что плановое количество часов меньше календаря, то что происходит с зарплатой у работников (система окладная) при полностью отработанном периоде?
1. она будет уменьшаться пропорционально отработанному времени по сравнению с календарем
2. будет выплачиваться 100% т.к. отработано полностью время планируемое
3. будет оплачиваться пропорционально часам по сранвению с календарём + доплата по среднему за часы "недоработки"?
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21