Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1574355 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Жареная шашлычка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4710 : 02 Апрель 2014, 16:44:15 »

Девочки, кадровики, подскажите пжл, можно ли работать по совместительству, не имея основного места работы? Я уволилась с основной работы 2 года назад, в другом месте работаю по совм-ву. Должна ли я была переводиться по второй работе с совм-ва на основную? Щас встал вопрос, мнения разделились.
Нет, внешнего совместительства без основного места работы не может быть.
Статьей 282 ТК РФ установлено, что совместительство - это выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Более подробно труд совместителей регламентирован гл. 44 ТК РФ. Выделим основные черты совместительства:
- работник имеет основное место работы (то есть уже состоит в трудовых правоотношениях с тем же или иным работодателем);
- работа выполняется в свободное от основной работы время;
- работа выполняется на условиях отдельного трудового договора.
Трудовое законодательство исходит из того, что работа по совместительству не может быть единственной для работника, то есть обязательно должно быть основное место работы. Вместе с тем законодательством РФ не предусмотрена ответственность работодателя за оформление работника по совместительству при отсутствии у последнего основного места работы.
В ст. 60.1 ТК РФ определено два вида совместительства:
- внутреннее (работа в той же организации в свободное от работы время);
- внешнее (работа по трудовому договору, заключенному с другим работодателем).

Трудовой кодекс содержит запрет для некоторых категорий сотрудников на работу по совместительству. В соответствии со ст. 282 ТК РФ нельзя иметь наряду с основной иную оплачиваемую работу:
- лицам в возрасте до 18 лет;
- лицам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;
- в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Например, ст. 329 ТК РФ запрещает работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств работать по совместительству в аналогичных учреждениях.
_________________________________
Cogito, ergo sum
Я мыслю, следовательно я существую

Жареная шашлычка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4711 : 02 Апрель 2014, 16:46:27 »

Девочки, ну и мне подскажите, туплю под конец дня.....если сотрудник умер в воскресенье, то датой расторжения ТД будет воскресенье? Т.е. дата, указанная в свидетельстве?
_________________________________
Cogito, ergo sum
Я мыслю, следовательно я существую

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4712 : 02 Апрель 2014, 16:59:15 »

Нет, внешнего совместительства без основного места работы не может быть.
Спасибо! Мой дир утверждает, что можно работать по совм-ву, не имея основной работы. Получается, я числюсь в совместителях уже 2 года в то время как фактически это основная работа. Когда уволилась с основной, не уведомила на второй работе. Что теперь делать и надо ли исправлять?

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4713 : 02 Апрель 2014, 17:00:36 »

Марин, а трудовая получается у тебя дома лежит?
Follow your heart, but take your brain with you.

Жареная шашлычка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4714 : 02 Апрель 2014, 17:03:29 »

Спасибо! Мой дир утверждает, что можно работать по совм-ву, не имея основной работы. Получается, я числюсь в совместителях уже 2 года в то время как фактически это основная работа. Когда уволилась с основной, не уведомила на второй работе. Что теперь делать и надо ли исправлять?
Я бы предыдущий период уже не трогала. Но в таком случае вам нужно уволиться в данный момент и приняться уже как на основное место работы.
_________________________________
Cogito, ergo sum
Я мыслю, следовательно я существую

Жареная шашлычка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4715 : 02 Апрель 2014, 17:04:36 »

Марин, а трудовая получается у тебя дома лежит?
Если трудовая на предприятии, то это уже не совместительство, а 0,5 ставки.
_________________________________
Cogito, ergo sum
Я мыслю, следовательно я существую

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4716 : 02 Апрель 2014, 17:33:23 »

Девочки, ну и мне подскажите, туплю под конец дня.....если сотрудник умер в воскресенье, то датой расторжения ТД будет воскресенье? Т.е. дата, указанная в свидетельстве?
конечно! Дата приказа о прекращении ТД - это дата получения вами на руки св-ва. А сама дата прекращения ТД - это дата смерти.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4717 : 02 Апрель 2014, 17:38:40 »

Теоретически совместительства без основного быть не может, но по факту бывает, что оно есть. И факт есть факт. Понято, что это факт нарушения ТК, но в тоже время, непонятно, кто его нарушил.
ТК не обязывает работодателя принимать совместителя основным работником, если у того основная работа отсутствует.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4718 : 02 Апрель 2014, 19:09:24 »

у меня была другая история. работника приняли на основное, а трудовую завели новую, он типа потерял. через пару лет он приносит трудовую - оказывается она лежала на основном месте работы  :be:
Follow your heart, but take your brain with you.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4719 : 02 Апрель 2014, 19:26:49 »

да такое тоже сплошь и рядом. В конце концов, это проблемы работника. Хотя и для него какая проблема? Пенсию начислять будут по размерам накоплений в пенсионном. Без разницы, из каких источников они поступили.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4720 : 03 Апрель 2014, 06:09:56 »

В общем  :be: я не уведомила получается вовремя, а с другой стороны я ж не обязана была уведомлять, вот и осталась на совм-ве...
консультировалась в трудовой, сказали можно переводом еще, чтоб не заморачиваться с увольнением/приемом.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4721 : 03 Апрель 2014, 06:51:23 »

В общем  :be: я не уведомила получается вовремя, а с другой стороны я ж не обязана была уведомлять, вот и осталась на совм-ве...
консультировалась в трудовой, сказали можно переводом еще, чтоб не заморачиваться с увольнением/приемом.
на самом деле, в каждом случае свои заморочки. ТК РФ прямо не дает понять, как правильно это делать. Вроде запрета на такой перевод нет, но и процедуры нет. И в программе тогда останется статус совместительства, значит во всех стат отчетах будешь считаться совместителем. А если в программе сделать увольнение-прием, а на бумаге перевести путем ДС к ТД, то тогда странность с расчетом среднего заработка. Программа не будет включать доходы с совместительства в расчет. А по факту как бы должна, раз увольнения не было.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Жареная шашлычка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4722 : 03 Апрель 2014, 09:18:58 »

на самом деле, в каждом случае свои заморочки. ТК РФ прямо не дает понять, как правильно это делать. Вроде запрета на такой перевод нет, но и процедуры нет. И в программе тогда останется статус совместительства, значит во всех стат отчетах будешь считаться совместителем. А если в программе сделать увольнение-прием, а на бумаге перевести путем ДС к ТД, то тогда странность с расчетом среднего заработка. Программа не будет включать доходы с совместительства в расчет. А по факту как бы должна, раз увольнения не было.

Абсолютно согласна. Будет большая путаница. Проще через увольнение.
_________________________________
Cogito, ergo sum
Я мыслю, следовательно я существую

Stranger

  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3978

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4723 : 03 Апрель 2014, 09:56:00 »

Девочки, привет, скажите, если работника 2 месяца назад приняли с испытательным сроком и обязали пройти медосмотр, а он его до сих пор не прошел, чем это чревато для организации?
Работа, работа, перейди на Федота, стирка - на Ирку, глажка - на Машку, готовка - на Вовку...
А мне - на море путевку!

Жареная шашлычка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4724 : 03 Апрель 2014, 10:03:15 »

Девочки, привет, скажите, если работника 2 месяца назад приняли с испытательным сроком и обязали пройти медосмотр, а он его до сих пор не прошел, чем это чревато для организации?
Для начала скажите кем вы сотрудника приняли?
Второй вопрос..что значит обязали? Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Ответственность
Заключение с сотрудником трудового договора без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра является нарушением законодательства о труде и об охране труда. Данный проступок влечет наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

на должностных лиц – от 1000 руб. до 5000 руб.;
на индивидуальных предпринимателей – от 1000 руб. до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
на юридических лиц – от 30 000 руб. до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В свою очередь нарушение законодательства о труде должностными лицами, ранее подвергнутыми административному наказанию за аналогичный проступок, наказывается дисквалификацией на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Согласно ст. 84 ТК РФ трудовой договор с сотрудником, не прошедшим медосмотр, может быть прекращен вследствие нарушения установленных законодательством правил его заключения. Причем если данное нарушение было допущено не по вине сотрудника, то прежде чем с ним расстаться, следует предложить все вакантные должности, имеющиеся у данного работодателя. В этом случае при увольнении работника ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если претендент сам отказался пройти обязательный медосмотр, то ему смело можно отказать в данной работе.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 10:06:54 от Жареная шашлычка »
_________________________________
Cogito, ergo sum
Я мыслю, следовательно я существую