Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1564520 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

julia81

  • Водолей - любопытная смесь холодности, практичности и эксцентрического непостоянства. Почти любой Водолей может успокоить психически больного человека, просто поговорив с ним. Так же у Водолеев есть удивительная способность успокоить истерику
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1572

  • мама двух принцесс;)
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4950 : 13 Май 2014, 23:24:31 »

Документ: Письмо Минтруда России от 21 марта 2014 г. № 15–2/ООГ-242

Что изменилось в работе: Компания обязана оплачивать медосмотры сотрудников, которые проводят за компьютером хотя бы половину рабочего времени

Сотрудников, которые работают за компьютером, надо направлять на медосмотры к офтальмологу и неврологу. Регулярность — один раз в два года. Об этом впервые сообщили представители Минтруда России в письме от 21 марта 2014 г. № 15–2/ООГ-242. При этом результаты аттестации и спецоценки не имеют никакого значения. В любом случае излучение от компьютера считается вредным и даже опасным фактором, если сотрудник занят на таком рабочем месте 50 процентов времени и дольше (п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Но компания не обязана оплачивать медосмотры, если в должностной инструкции сотрудника написано, что он проводит за компьютером менее половины рабочего дня. А остальное время, к примеру, занимается бумажными документами, проверяет их, сшивает, подписывает, ездит в фонды и налоговую и др.
Медосмотры за счет компании обязательны и для сотрудников, чья профессия поименована в приложении № 2 к приказу № 302н. Среди них, например, работники торговли и общественного питания, лечебно-профилактических и детских учреждений, крановщики, лифтеры, токари и т.?д. Игнорировать требование Минтруда опасно — за отсутствие медосмотров возможен штраф до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Договор с медучреждением и акт оказания услуг подтвердят, что сотрудник был у врача.
В связи с этим возник вопрос, как в должностной инструкции отразить, что сотрудник половину дня проводит не за компьютером? Там же просто перечислены обязанности, как потом доказывать, что половину дня он проводит не у компьютера?




смотря какая должность
вот кадровик,например,все действия проищвел в проге,а потом работает с доками,лисчной карточкой,сшивает архив ит.д.
тоже самое у буха может быть

Lokie

  • Нина (Локи)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • "Где наша не пропадала?" - сказала наша и пропала.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4951 : 13 Май 2014, 23:34:18 »

В связи с этим возник вопрос, как в должностной инструкции отразить, что сотрудник половину дня проводит не за компьютером? Там же просто перечислены обязанности, как потом доказывать, что половину дня он проводит не у компьютера?

Должностная инструкция сейчас - очень гибкая. И ничто не мешает сделать в ней примечание (к должностным обязанностям), что время выполнения работником должностных обязанностей за компьютером не превышает 40% рабочего времени.

Девочки, нужно ваше мнение, вот у нас статья:
 Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Я так воспринимаю, что одна часть- четырнадцать дней, а остальное-хоть по дню. Одна моя коллега считает, что остальные должны быть по 7 дней, но где это написано? И что если нужен день, к примеру, то его нужно брать в счет отпуска, а потом отработать, выйдя раньше. Эта практика повсеместна, но представляется неправильной, что скажете?

Ой, мы по этому поводу даже очень весело спорили с одним специалистом из Москвы. Она считала, что отпуск на один день не дается, а вот основание своего мнения так и не привела. Правда, на последующих семинарах уже такого не говорила. ))
Вторую часть можно разделять как угодно, только оформлять надо сразу как отпуск продолжительностью 1 день, а не в счет отпуска с более ранним выходом.


С помощью ножа и доброго слова можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова...

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4952 : 19 Май 2014, 12:35:09 »

Девочки подскажите пожалуйста, обучение по охране труда достаточно пройти одному человеку или три обязательно? У нас всего 10 человек в организации.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4953 : 19 Май 2014, 12:46:26 »

Девочки подскажите пожалуйста, обучение по охране труда достаточно пройти одному человеку или три обязательно? У нас всего 10 человек в организации.
одному
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4954 : 19 Май 2014, 14:02:53 »

Спасибо!

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4955 : 20 Май 2014, 01:14:21 »

Добрый вечер. Девочки, подскажите, пожалуйста. Можно ли в ОК узнать диапазон з/пл на моей должности? Или это информация для руководителя и мне не дадут информацию?

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4956 : 20 Май 2014, 11:30:00 »

Игнорировать требование Минтруда опасно — за отсутствие медосмотров возможен штраф до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
Интересно, а кто и как выявляет подобное нарушение? ГИТ?
Муж программистом 14 лет работает, 100% времени за компьютером, ни на Сельмаше, ни в НИИ, ни в частной компании, ни в банке, никогда к офтальмологу-неврологу не отправляли ((

Lokie

  • Нина (Локи)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • "Где наша не пропадала?" - сказала наша и пропала.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4957 : 20 Май 2014, 21:20:07 »

Добрый вечер. Девочки, подскажите, пожалуйста. Можно ли в ОК узнать диапазон з/пл на моей должности? Или это информация для руководителя и мне не дадут информацию?
Есть фиксированный оклад, указанный в штатном расписании. Там же могут быть фиксированные дополнительные выплаты, например, стимулирующие. Есть премии, стимулирующие и компенсационные выплаты, которые определяются: Вашим трудовым договором, коллективным договором, или положением о заработной плате, или положением о премировании; либо премии могут определяться по усмотрению руководителя (помимо указанных в локальных актах), тогда их размер Вы не узнаете.
Отдел кадров ложен иметь информацию о всех этих "вилочках".

Интересно, а кто и как выявляет подобное нарушение? ГИТ?
Муж программистом 14 лет работает, 100% времени за компьютером, ни на Сельмаше, ни в НИИ, ни в частной компании, ни в банке, никогда к офтальмологу-неврологу не отправляли ((

ГИТ; профсоюзы, если они реально действующие. Кстати, в ГИТ можно обратиться попросив не разглашать информацию о лице, обратившемся с жалобой.


С помощью ножа и доброго слова можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова...

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4958 : 20 Май 2014, 22:28:23 »

Есть фиксированный оклад, указанный в штатном расписании. Там же могут быть фиксированные дополнительные выплаты, например, стимулирующие. Есть премии, стимулирующие и компенсационные выплаты, которые определяются: Вашим трудовым договором, коллективным договором, или положением о заработной плате, или положением о премировании; либо премии могут определяться по усмотрению руководителя (помимо указанных в локальных актах), тогда их размер Вы не узнаете.
Отдел кадров ложен иметь информацию о всех этих "вилочках".

Спасибо

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4959 : 21 Май 2014, 10:32:23 »

ГИТ; профсоюзы, если они реально действующие. Кстати, в ГИТ можно обратиться попросив не разглашать информацию о лице, обратившемся с жалобой.
да, только как вы проконтролируете сообщили они о том, кто пожаловался или нет. к моему мужу ГИТ приходит часто, обычно вместе с прокуратурой, это происходит примерно так: приходят молодые девочки, с ними кто-нибудь из взрослых, начинают грозить пальчиком - мол, жалоба на вас поступила. муж говорит, да вы что? да мы ж почти святые, нимб поправляя на голове, все друг другу мило улыбаются, потом все дружно проходят в кабинетик, получают конвертики и .... ну и жалоба (ксерокопия) тоже прилагается, тут кто платит, тот и командует парадом (а работодателю у мужа на работе обычно интересно, кто же пожаловался), а тот, кто жалуется - он же не платит, остается в дураках
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4960 : 21 Май 2014, 10:44:32 »

Интересно, а кто и как выявляет подобное нарушение? ГИТ?
Муж программистом 14 лет работает, 100% времени за компьютером, ни на Сельмаше, ни в НИИ, ни в частной компании, ни в банке, никогда к офтальмологу-неврологу не отправляли ((
А вам это зачем? Вы не воспринимайте медосмотры как какой-то бонус со стороны работодателя. Все ровно наоборот.
Представьте, что офтальмолог напишет заключение, что по состоянию здоровья работник не может проводить за компьютером 100% времени, а должность и рабочее место это предполагают, то работника просто обязаны будут отстранить от работы, предложить другие вакансии, если они есть, или уволить. И на его место взять другого, у кого нет противопоказаний.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4961 : 21 Май 2014, 11:02:12 »

И на его место взять другого, у кого нет противопоказаний.
))) Ну пусть поищут.. другого ))) Программистами щяс вроде не бросаются.
А вам это зачем?
Гоняю мужа по врачам с давлением, невролог в списке фигурирует. Жалоб вроде нет, но повод благодаря Минтруду нашла ))

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4962 : 21 Май 2014, 11:18:41 »

))) Ну пусть поищут.. другого ))) Программистами щяс вроде не бросаются.Гоняю мужа по врачам с давлением, невролог в списке фигурирует. Жалоб вроде нет, но повод благодаря Минтруду нашла ))
вы не понимаете что-ли, вы хотите что б было по закону, вот я вам и описываю законные последствия, при чем, отстранить его от работы в соответствии с мед. заключением - это будет не желание работодателя, а его обязанность. Даже если программист отличный, и другого они искать не хотят, но им придется.
Это если чтоб все было законно. А то вы видите только одну сторону медали - бесплатно по врачам пройтись за счет работодателя.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4963 : 21 Май 2014, 11:25:01 »

вы не понимаете что-ли, вы хотите что б было по закону, вот я вам и описываю законные последствия, при чем, отстранить его от работы в соответствии с мед. заключением - это будет не желание работодателя, а его обязанность. Даже если программист отличный, и другого они искать не хотят, но им придется.
Это если чтоб все было законно. А то вы видите только одну сторону медали - бесплатно по врачам пройтись за счет работодателя.
:ag: :ag: :ag: Не, мы к платным ходим ))) Минтруд благодарю за мыслЮ про невролога ))

А про "как выявляют подобное нарушение" спросила для общего развития ))
« Последнее редактирование: 21 Май 2014, 11:27:49 от Masha_Sasha »

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4964 : 21 Май 2014, 11:50:10 »

Могу добавить по поводу медосмотров - проходила я как-то, больше не хочу. Работодателем было предложено по желанию пройти, это было лет 5 назад, обещали, что обход будет не номинальный,а реальный, анализы даже сдавали, всех врачей проходили, толпой по кабинетам, больше не хочу, ничего полезного из этого не извлекла, и результатов диспансеризации не увидела, только время потеряла, кое-какое внимание от "бесплатных" медиков получила во время беременности (потому что там ответственность за невнимательность существует), а так никому мы не нужны абсолютно, пока не заплатим, и то не факт. Вот в нашей компании тоже назревает медосмотр в рамках ДМС, доктора приедут сами, еще один цирк будет, ну посмотрим, как все пройдет...
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.