Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 574882 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #915 : 10 Апрель 2012, 12:07:00 »

Выводы из медицинских споров должны делать специалисты, вам так не кажется? Вы уверены, что на форуме все люди адекватные, как вы пишите? (не хочу никого обидеть, поймите правильно!)
так а что теперь адекватным страдать от того, что неадеквата хватает?
We are all scientists.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #916 : 10 Апрель 2012, 12:08:51 »

Выводы из медицинских споров должны делать специалисты, вам так не кажется? Вы уверены, что на форуме все люди адекватные, как вы пишите? (не хочу никого обидеть, поймите правильно!)
Выводы из медицинских споров должны делать люди, которые будут лечиться-)) Как, любопытно, без информации пациенты будут делать эти выводы.

Еще вопрос к акушерам.
Пошла я, почитала литературу, меня заинтересовала очень клизма и бритье.
Оказывается, что бритье кожи в вечер перед операцией и особенно непосредственно перед операцией УВЕЛИЧИВАЕТ риск послеоперационных осложнений. Поэтому настоятельно не рекомендуется бриться перед возможными хирургическими вмешательствами, можно только состричь или клипировать волосы.
Тогда почему в угоду эстетике пациентки должны увеличивать риск осложнений, вопрос?
Второй вопрос.
Про клизму.
Есть спорные доказательства, в малом количестве, что клизма перед операциями на брюшной полости может незначительно снижать риск развития послеоперационных осложнений. Это не входит в разряд рекомендаций. Протоколы не меняют, клизма не является обязательной при абдоминальных операциях. При кесаревом вообще нет рекомендаций очищать кишечник.
Почему?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Фёкла

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #917 : 10 Апрель 2012, 12:13:10 »

Выводы из медицинских споров должны делать специалисты, вам так не кажется? Вы уверены, что на форуме все люди адекватные, как вы пишите? (не хочу никого обидеть, поймите правильно!)
Да выводы делать специалистам, но с нашей медициной обращаясь к врачу, оказывается самому необходимо быть подкованным в этом вопросе, иначе на твои вопросы на тебя будут смотреть как на дуру(глупые они видите ли и не адекватные) или если молча их послушать то не факт что получишь квалифицированную помощь. Это факт с которым ИМХО не поспоришь  :ad:

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #918 : 10 Апрель 2012, 12:13:33 »

Хорошо, тогда для адекватных. Маша, мы говорим о клизме при КС, правильно? А то, что при эпидуралке расслабляются сфинктеры и усиливается перистальтика, вы помните? За счет блокады симпатических сплетений, которая приводит к преобладанию парасимпатического влияния блуждающего нерва. Ну зачем вам рисковать?! Рождается ваш ребенок, а в нескольких десятках сантиметров от него- мамина "куча"! Вы же дома такого не допускаете!!!! Ну даже если включить простой здравый смысл, это же обычная гигиена, которую все соблюдают. О чем спорить? Вы, когда планируете ребенка, подозреваете же, наверное, что чем-то придется жертвовать, чем-то поступаться... Ну почему бы сразу не внести в этот список клизму?!
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #919 : 10 Апрель 2012, 12:24:53 »

Хорошо, тогда для адекватных. Маша, мы говорим о клизме при КС, правильно? А то, что при эпидуралке расслабляются сфинктеры и усиливается перистальтика, вы помните? За счет блокады симпатических сплетений, которая приводит к преобладанию парасимпатического влияния блуждающего нерва. Ну зачем вам рисковать?! Рождается ваш ребенок, а в нескольких десятках сантиметров от него- мамина "куча"! Вы же дома такого не допускаете!!!! Ну даже если включить простой здравый смысл, это же обычная гигиена, которую все соблюдают. О чем спорить? Вы, когда планируете ребенка, подозреваете же, наверное, что чем-то придется жертвовать, чем-то поступаться... Ну почему бы сразу не внести в этот список клизму?!
Я не про себя говорю, у меня было два кесаревых и от клизмы я не отказывалась-)
Я говорю о рисках и выборе-)
Тем более клизма - не гарантия отсутствия выделения из кишечника.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #920 : 10 Апрель 2012, 12:28:39 »


Тем более клизма - не гарантия отсутствия выделения из кишечника.
Но вы согласны, что их будет гораздо меньше?!
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #921 : 10 Апрель 2012, 12:30:43 »

Но вы согласны, что их будет гораздо меньше?!
согласна, конечно.
Но вы согласны, что решение о своем лечении должен принимать пациент? И о вмешательствах - тоже?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #922 : 10 Апрель 2012, 12:43:48 »

Девочки, чегой-то я не понимаю. Мне не делали клизму перед КС.  :al: Кесарил В. И. Орлов. Светлая память.

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #923 : 10 Апрель 2012, 12:48:50 »

согласна, конечно.
Но вы согласны, что решение о своем лечении должен принимать пациент? И о вмешательствах - тоже?
Знаете, вот в отношении клизмы- воздержусь! Мама "выпендрится", а ребенок потом, не дай Бог, заболеет. Да и насчет лечения вопрос спорный. А зачем тогда они нужны, врачи?! Если можно почитать форум, медсправочник и назначить себе лечение.  :bd: Мы так далеко зайдем! Надо как-то дифференцировать, что можно давать на выбор пациенту (хочешь-не хочешь), а на чем-то настаивать. Если бы еще это утвердить законодательно, вообще красота была бы!  :ay:
Знаете, я вот ничего не соображаю в строительстве.  :ah: Но то, что кирпичи надо перекладывать раствором, чтобы они держались- это я понимаю. А из каких кирпичей строить- можно и "погуглить", и поспрашивать пару-тройку специалистов, которые этому учились! Так и здесь: например, клизма- необходимость. А обезболивание- по желанию! Это мое мнение.
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #924 : 10 Апрель 2012, 12:53:57 »

Выводы из медицинских споров должны делать люди, которые будут лечиться-)) Как, любопытно, без информации пациенты будут делать эти выводы.

Второй вопрос.
Про клизму.
Есть спорные доказательства, в малом количестве, что клизма перед операциями на брюшной полости может незначительно снижать риск развития послеоперационных осложнений. Это не входит в разряд рекомендаций. Протоколы не меняют, клизма не является обязательной при абдоминальных операциях. При кесаревом вообще нет рекомендаций очищать кишечник.
Почему?
Не нужно быть до мозга костей бюрократом. Так называемые принципы доказательной медицины необходимо все-таки адаптировать к условиям жизни в реале. ВСЕМ пациентам, которым планируются абдоминальные операции в хирургическох отделениях, я не имею ввиду скоропомощных и кесарево сечение, либо делают клизмы, либо и уже давно готовят либо Флитом либо Фортрансом с целью уменьшения давления внутри кишечного просвета и уменьшения риска всасывания продуктов распада и  гниения после операции, для большей мобильности внутри брюшной полости эндохирургического инструментария, современных аппаратов  типу ультразвукового Лигашу или приспособ для аппаратного сшивания кишечника, а также уменьшения высоты стояния  диафрагмы . Думаю Вам известно, что создается пневмопериотонеум-раздувание брюшной полости газом. И чем больше переполнен кишечник, тем больше нужно раздуть живот, чтобы создать себе операционное поле, тем выше диафрагма, а на ней сердце лежит, у многих пациентов сердце находится и так не в очень хорошем состоянии, при смещении его вверх, риски жизнеугрожающего срыва ритма гораздо выше. Я уже молчу про пациентов с исходно хроническими проблемами в легких. Так по -Вашему , когда моей маме сказали подготовить кишечник к операции путем приема Флита, я должна была заголосить, что это не доказано и придем как есть, да и препарат денег стоит ? Вот уж до сих пор никто таких вопросов моему мужу не задает, как-то идут люди спокойно и готовятся к операции на органах брюшной полости и не только.  Любой пример можно довести до абсурда. И главное, ведь не сама клизма, похоже тут народ пугает , а , именно, что не спросили , не объяснили зачем,   соответствует ли клизма принципам доказательной медицины. Ну нельзя уж до маразма то ситуацию доводить. Она не стоит выеденного яйца, если Вы врачу доверяете.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #925 : 10 Апрель 2012, 12:58:04 »

А клизма - это вообще настолько ужасно? Вреда от нее нет, польза вероятна, чего б нет-то?

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #926 : 10 Апрель 2012, 12:59:55 »

А клизма - это вообще настолько ужасно? Вреда от нее нет, польза вероятна, чего б нет-то?
Вот я читаю...и кажется, что клизма сродни отсечению головы :ag: :ag: :ag:

лемима

  • Я- Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1311

  • "черная жемчужина"
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #927 : 10 Апрель 2012, 13:05:15 »

И главное, ведь не сама клизма, похоже тут народ пугает , а , именно, что не спросили , не объяснили зачем,   соответствует ли клизма принципам доказательной медицины. Ну нельзя уж до маразма то ситуацию доводить. Она не стоит выеденного яйца, если Вы врачу доверяете.
Вот ключевая фраза. Не спросили, не объяснили...-а ведь так и есть. А фраза "если вы врачу доверяете"- просто шедевр. ИМХО доверие между врачом и пациентом должно быть априори, но сталкиваясь с отдельными представителями этой профессии - доверие не возникает.

Pavla

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #928 : 10 Апрель 2012, 13:05:34 »

Ну если уже врачи обвиняют друг друга в некомпетентности, то... точно пипец настал! Раньше такое можно было встретить только в ординаторской и при закрытых дверях. Поспорили-выяснили-сделали выводы.

ага, рука руку моет  :ab: Вот и приходится ходить к врачам с "забытыми" документами, а то ведь диагнозы тупо переписываются из одной бумажки в другую, а как "забываешь" бумажки, так или диагнозы вообще не находятся, или ставятся полностью противоположные...

одному и тому же ребенку разные врачи одной специализации с разницей в 2 недели ставят взаимоисключающие диагнозы...  :bg: ведь никто никакой ответственности не несет... Россия  :sorry:

ЗЫ: грамотные врачи и у нас есть, но, к сожалению, их единицы...

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #929 : 10 Апрель 2012, 13:06:37 »

Ну нельзя уж до маразма то ситуацию доводить. Она не стоит выеденного яйца, если Вы врачу доверяете.
Спасибо за объяснение, Веста. За то, что не поленились всё это расписать.  :ab: