Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 573672 раз)

Moderator и 28 Гостей просматривают эту тему.

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #945 : 10 Апрель 2012, 14:11:44 »

ДокМихална, скажите, а Вы бы назначили больному с кашлем флуимуцил, если больной прямым текстом спрашивает о побочках лекарства на ЖКТ, сообщая врачу о хронических болях в желудке (повышенная кислотность, подозрение на язву)? Или же постарались найти другой вариант лечения?

в зависимости от кашля.
Если бы флуимуцил был бы единственно подходящим по всем критериям - "подозреваемую язву" "прикрыла" бы омепразолом, например...
как-то так... :al:

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #946 : 10 Апрель 2012, 14:16:44 »

Не помню кто из докторов уже писали - зачастую под "подержать за ручку" и "погладить по головке" неопытный врач скрывает непрофессионализм и неопытность. Знаю. потому что сама была такая. А сейчас мне не нужен "авторитет" ласково-доброй. На мой авторитет работают сотни вылеченных больных.
Ну да, согласна. Когда видишь реальный результат лечения, то легко прощаешь доктору его характер  :ab:
 
в зависимости от кашля.
Если бы флуимуцил был бы единственно подходящим по всем критериям - "подозреваемую язву" "прикрыла" бы омепразолом, например...
как-то так... :al:

Но не сказали бы "от одного раза ничего не случится?"  :ab: Типа применяйте,  и молчите.
А назначали бы антибиотики 4 поколения, если по ОАК не видно признаков воспаления, повышенной температуры нет, общее самочувствие нормальное? Просто кашель на фоне простуды.

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #947 : 10 Апрель 2012, 14:20:01 »

просто кашель на фоне простуды я вообще не лечу :al: :girl_haha:
лечим сопли, полощем горло и усё...  :support:

Майя83

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #948 : 10 Апрель 2012, 14:21:50 »

Выводы из медицинских споров должны делать специалисты, вам так не кажется? Вы уверены, что на форуме все люди адекватные, как вы пишите? (не хочу никого обидеть, поймите правильно!)
Тоже хотела об этом написать, такие же как и везде,что в транспорте, что в магазине и т.д. Сколько в поликлиниках между собой то пациенты скандалят. Кто нормальный, а кто и не совсем.
Мне ,честно, на медицину особо обижаться нечего. Я сама стараюсь не грубить, по возможности благодарна.
 Все так активно делятся только плохим опытом общения с врачами. Правильно пишет Маруся , муж спасал, а родственники даже спасибо не сказали. К сожалению в жизни это чаще всего.

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #949 : 10 Апрель 2012, 14:24:00 »

просто кашель на фоне простуды я вообще не лечу :al: :girl_haha:
лечим сопли, полощем горло и усё...  :support:
Спасибо, Док! :)
А то вот был такой прецедент лечения кашля, что потом началось сильнейшее осложнение со стороны ЖКТ с жуткими болями, вызовом скорой, ФГДС и проч.
А врачу просто было некогда или лень вникнуть :(

Pavla

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #950 : 10 Апрель 2012, 14:31:15 »

А если подумать? Один врач поставил диагноз, основываясь на проведенных исследованиях и анализах. Приходите к другому. И он на основании одного осмотра должен "угадать" предыдущий диагноз? Зато есть повод рассказать, какие ужасные у нас врачи!!  :ag:

вот-вот, "подумать" - это к врачам, большинство из которых мыслить логически не умеют!

главное в вашем посте "основываясь на проведенных исследованиях и анализах"  :ad: Наши врачи все делают через ж...: ставят диагноз на основании визуального осмотра, ребенку с офицально поставленной лекарственной аллергией выписывают листы назначений "для профилактики" (по словам врача), некоторые препараты из которых нельзя применять ДО исследований (врачи не учитывают, что можно прочитать инструкцию или проконсультироваться в Сети). А на вопросы, не начнется ли у ребенка отека гортани, что может привести к печальным последствиям, или как проверить, можно ли данному ребенку давать назначенные лекарства, врачи начинают истерить, что они не знают, что делать с такими детьми, и у них схемы... для всех  :girl_haha:...        

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #951 : 10 Апрель 2012, 14:35:27 »

Спасибо, Док! :)
А то вот был такой прецедент лечения кашля, что потом началось сильнейшее осложнение со стороны ЖКТ с жуткими болями, вызовом скорой, ФГДС и проч.
А врачу просто было некогда или лень вникнуть :(
перестраховался доктор, думаю...побоялся, что не "просто простуда"...а, может, настолько заморочился, что, особо не думая, по схеме расписал и всё :al:

да, к слову про язву
опять - к вопросу "хочу-не хочу" и "решает пациент"...
НИКОГДА не буду капать голодного пациента! отправлю в ближайшее кафе, домой, в магазин за кефиром с булкой - куда угодно! и всё равно мне на то, что он завтракать не привык или на диете...потому что получить язву, прокапав трентал, к примеру, можно и за один голодный раз....
Злая я, да? ну, вот такая.... :al:

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #952 : 10 Апрель 2012, 14:44:12 »

как у вас тут "горячо".... постою в уголочке, послушаю
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #953 : 10 Апрель 2012, 14:46:37 »

Знаете, вот в отношении клизмы- воздержусь! Мама "выпендрится", а ребенок потом, не дай Бог, заболеет. Да и насчет лечения вопрос спорный. А зачем тогда они нужны, врачи?! Если можно почитать форум, медсправочник и назначить себе лечение.  :bd: Мы так далеко зайдем! Надо как-то дифференцировать, что можно давать на выбор пациенту (хочешь-не хочешь), а на чем-то настаивать. Если бы еще это утвердить законодательно, вообще красота была бы!  :ay:

А у нас законодательно закреплено добровольное информированное согласие.
Еще раз повторюсь, в подавляющем большинстве случаев пациента можно убедить почти во всех манипуляциях, объяснив, зачем они нужны.
Не сказав - мамаша, не сделаете клизму - перитонит будет, ребенка угробить хотите??
А сказав - я бы рекомендовала сделать клизму, хотя прекрасно понимаю, что это неприятная процедура, но она бы снизила риск того-то и того-то.

Я говорю не о том, что врачам надо перестать доверять, а говорю о том, что в конце-концов надо научиться доверять пациентам и научить их доверять нам и давать им право выбора(а для этого рассказывая о тех или иных манипуляциях, для чего они нужны, и какие есть варианты).
Это сложно?
Нет.
Надо просто перестать считать себя небожителями и перестать произносить сакраментальную фразу: "Вы не врач, сидите и молчите, все равно ничего не поймете"
Не понимает пациент? Значит, плохо объяснили-)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #954 : 10 Апрель 2012, 14:58:09 »

полезного - только одно. Услышав "в красках" про г..но - скорее всего, мамочка не будет потом кричать "врачи-убийцы! всё было так чудесно-прекрасно! а они простудили (кхе-кхе :bd:) и поэтому пневмония!"
уверена - 90% "хамства" везде, не только в роддомах, не только в медицине - это только попытка обезопасить себя что ли...
не знаю, как сказать...
Если, к примеру, маме сказать: " ваш ребёнок - троечник, на большее не способен", то она с большей вероятностью не станет донимать учителей с оценками...
Если в магазине обхамили - вероятно, в следующий раз,  заплесневевшее печенье обратно не принесут...
так и везде...
грубость - не только форма "выплеска эмоций и усталости", но и как форма "защиты"....

Спасибо за п ост! Вы на многое открыли глаза мне.  тема очень полезная и здорово, что в дискуссии принимают участие медики.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #955 : 10 Апрель 2012, 15:04:48 »

Действительно, как много проблем только из за того, что у врача нет сил/времени\желания объяснить пациенту что, зачем и почему.

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #956 : 10 Апрель 2012, 15:10:25 »

ДокМихална, ну прямо доктор Хаус какой-то )))
Дочке 14
Сыну уже 7

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #957 : 10 Апрель 2012, 15:11:33 »

Действительно, как много проблем только из за того, что у врача нет сил/времени\желания объяснить пациенту что, зачем и почему.
На объяснения не сил нет, а очень часто времени. Потому что объяснять женщине, что если здесь и сейчас ей не сделать эпизио, то она может порваться до ушей - это заведомо получить именно порвавшуюся женщину. А если еще и предлагать ей в этот момент поставить подпись.....
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #958 : 10 Апрель 2012, 15:17:47 »

Действительно, как много проблем только из за того, что у врача нет сил/времени\желания объяснить пациенту что, зачем и почему.
Леночка, сил нет ни только на объяснения и не только в медицине, но это не значит, что можно грубо разговаривать или назначать лекарства из рекламных буклетов.
 Ну почему ВОЗ рекомендует теплое питьё и свежий воздух при ОРВи, а наш участковый педиатр список из семи препаратов? Если б не вы с Машей, я бы налечила всю свою семью.

 

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #959 : 10 Апрель 2012, 15:28:33 »

На объяснения не сил нет, а очень часто времени. Потому что объяснять женщине, что если здесь и сейчас ей не сделать эпизио, то она может порваться до ушей - это заведомо получить именно порвавшуюся женщину. А если еще и предлагать ей в этот момент поставить подпись.....
А для этого нужно заранее объяснить роженице, что часто бывают ситуации и возможно придется применить эпизио. Я с врачом изначально договаривалась на максимально ЕР. Она сказала, что всё будет по ситуации, насильно никто ничего делать не будет. Но досталось мне в родах, конечно, по полной, была вся акушерская агрессия, но я видела, что врач старалась изо всех сил, примчалась по первому звонку среди ночи, была всё время со мной, помогала и вставать, и ложиться, и ходить. Поэтому какие тут притензии, если человек был человеком всё это время.