Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 574739 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1080 : 11 Апрель 2012, 16:53:40 »

Девочки.а вы вот говорите что нету такой формы... :scratch:а я вроде помню что когда глаза мне оперировали там много было расписано,вплоть до слепоты... :scratch:конкретно так.не просто что ознакомлена... :al:

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1081 : 11 Апрель 2012, 18:04:19 »

Девочки.а вы вот говорите что нету такой формы... :scratch:а я вроде помню что когда глаза мне оперировали там много было расписано,вплоть до слепоты... :scratch:конкретно так.не просто что ознакомлена... :al:
и я об этом. Что каждая больница, поликлиника и тыды расписывает как хочет...
Нету законодательно утверждённой формы

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1082 : 11 Апрель 2012, 18:11:22 »

 А мне кажется, что если бы было больше комфорта в роддомах и просто вежливого отношения было бы куда проще всем, и врачам, и пациентам. Вот куда бы вы не обрщались с какими-либо вопросами/притензиями, вежливое и тактичное отношение в корне меняет настрой обратившегося. Понимаете о чем я говорю?
 Вот я уже писала ранее, что роды у меня были "весёленькие", но при добром отношении врача ко мне, я ни на минуту не сомневалась, что врач делает что-то не правильно или грубо.
 А про комфорт вот что могу сказать. Про клизмы тут уже обсуждалось. Мне лично всё равно надо ее делать или нет. Проблема в другом. Перед родами я лежала пару дней на сохранении, когда процесс начался меня отправли в клизмильную. Там всё класно кушеточка беленькая, унитазик с крышечкой. Но! унитазиком этим пользоваться нельзя, топайте в общий туалет. Это извените как сделать? Тут схватки, тут в туалет хочется, здесь же и геморрой донимает а за дверью кто-то постоянно ломится, еще и с матюками. Ни сесть, ни расслабиться, в итоге водичка вытекла и всё. Извените за подробности, но по-моему в чем проблема, есть клизмильная, в ней есть все условия, почему ими нельзя пользоваться? Может я, конечно, одна такая нежная :ah:
 

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1083 : 11 Апрель 2012, 18:21:27 »

Так про условия уже говорилось...
Вот в такие условия нас поставило наше дорогое государство :al:
когда горшков - 2 на этаже, когда душ - это шланг с холодной водой, когда матрасам по 20 лет, когда ординаторская в 8-9 кв. метров на 3-4 врача,когда медсестре каждую ампулу нужно списать и в журнал, и в компьютере, а списки разные для разных категорий пациентов...

Знаете, помню, ещё в интернатуре, мы с приятельницей хронометраж провели...из интереса.
Так вот обход (2 раза в день) моих палат занял полтора часа, 2 часа я потратила на троих поступивших больных, полчаса на перекус, а остальное время - на ПИСАНИНУ.
абсурд! но - таковы реалии...
масса никому ненужных бумажек, согласований, планёрок, "конференций", отнимающих время у врача и больных...

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1084 : 11 Апрель 2012, 18:49:39 »

Всё это правильно...
но нету такой формы информированного согласия. нету.
Её вообще нет "стандартной" и каждое ЛПУ "выёживается" как хочет, сочиняет, что может...

зы. "Зуб даю", что даже если продумать всё до мелочей, описать в "согласии" все мельчайшие возможные и предполагаемые детали - всё равно проблем меньше не станет.
Так, навскидку -1. объём получится о-го-го какой! и уже вижу тапки, летящие во врачей - "Что я могла там понять, прочитать! сунули какую-то бумажку и всё!"
2. Если перечислить абсолютно все возможные осложнения - шока не случится? если писать о разрывах промежности, матки, ДВС-синдроме, тромбозах, анафилаксиях и прочем?
даже тут уже голоса раздаются - зачем столько "чернухи"? а ведь здесь - только сотая доля возможного упомянута...
3. При отказе подписывать - что делать будем с роженицей? пусть в коридорчике сидит? или на свежем воздухе? :al:
Отказалась от эпизио и отказалась шиться - разорванную отпускать? :al:
Отказалась от КС - смотреть, пока помрёт? если "не может разродиться"?
Отказалась от наблюдения неонатолога - смотреть на погибающего дитя?
если уж скрупулёзно выполнять условия договора?
где граница, через которую врач может и должен перешагнуть, плевав на всякие волеизъявления?
ну так перечисляют же все это на Западе? И шока не случается?
Да, подписывают отказ от реанимационных мероприятий. От других манипуляций. Это ВЫБОР пациента. Не нам принимать решение, лечиться или нет пациенту. Их право. Это тяжело и понять, и принять, мы привыкли к тоталитаризму во всех сферах жизни.
Конечно, наша задача объяснить - насколько вероятно то или иное осложнение, убедить лечиться, но не навязывать свое мнение. Мы никак не можем понять именно то, что каждый пациент сам может и должен выбирать, и врачи нужны для того, чтобы диагностировать патологию, предложить варианты лечения и дать право ВЫБОРА. А не для того, чтобы распоряжаться чьими-то судьбами. Мы не боги, отнюдь.
Я против отказов от реанимационных мероприятий и против эвтаназии, но это не значит, что мое мнение должно быть определяющим. Кто-то может думать по-другому.
Милосердие не только в желании спасти жизнь заключается, но и, порою, в том, чтобы не бросить камень в того человека, который определился с выбором.
А граница, которую можно перешагнуть, очень скользкая. Ты никогда не можешь быть уверен, что поступаешь правильно, вмешиваясь в судьбу другого человека. И, перестраховываясь, нарушая границы, лишая права на выбор, делаешь это в первую очередь не для другого человека, а для себя, чтобы сказать - я сделал все, что мог, я умываю руки.
Но ведь наша профессия подразумевает огромную ответственность, и сложить ее с себя действиями против воли пациента нельзя. Да, мы вкушаем и радость побед, и горечь поражений. И с этим можно просто жить и идти дальше.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1085 : 11 Апрель 2012, 18:51:19 »

Теории...только теории...
а реально ответить на мной заданные вопросы? не? :al:

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1086 : 11 Апрель 2012, 18:53:14 »

Теории...только теории...
а реально ответить на мной заданные вопросы? не? :al:

Док ребенка утромбую подробно отвечу с юр точки зрения

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1087 : 11 Апрель 2012, 18:56:36 »

Теории...только теории...
а реально ответить на мной заданные вопросы? не? :al:
Отвечаю конкретно-)
1. Объем будет большой. И хорошо. Главное, чтобы было написано понятным языком. Найдутся пациенты, которые так скажут, ну и что? Привыкнут. И врач, конечно, должен помочь разобраться в написанном.
2. Писать процент осложнений. Это поможет показать, насколько вероятна та или иная вещь. И писать возможные последствия НЕСДЕЛАННОЙ процедуры. Тоже с процентом, дабы не было запугивания.
3. Не поняла третий пункт.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1088 : 11 Апрель 2012, 19:35:36 »

Всё это правильно...
но нету такой формы информированного согласия. нету.
Её вообще нет "стандартной" и каждое ЛПУ "выёживается" как хочет, сочиняет, что может...

зы. "Зуб даю", что даже если продумать всё до мелочей, описать в "согласии" все мельчайшие возможные и предполагаемые детали - всё равно проблем меньше не станет.
Так, навскидку -1. объём получится о-го-го какой! и уже вижу тапки, летящие во врачей - "Что я могла там понять, прочитать! сунули какую-то бумажку и всё!"
2. Если перечислить абсолютно все возможные осложнения - шока не случится? если писать о разрывах промежности, матки, ДВС-синдроме, тромбозах, анафилаксиях и прочем?
даже тут уже голоса раздаются - зачем столько "чернухи"? а ведь здесь - только сотая доля возможного упомянута...
3. При отказе подписывать - что делать будем с роженицей? пусть в коридорчике сидит? или на свежем воздухе? :al:
Отказалась от эпизио и отказалась шиться - разорванную отпускать? :al:
Отказалась от КС - смотреть, пока помрёт? если "не может разродиться"?
Отказалась от наблюдения неонатолога - смотреть на погибающего дитя?
если уж скрупулёзно выполнять условия договора?
где граница, через которую врач может и должен перешагнуть, плевав на всякие волеизъявления?
1. ну и пусть тапки летят... :al:это уже ж грубо говоря проблемы пациента что он не прочел...
2.шока думаю не случиться...у меня 2 кесарева.холецистэктомия.3 раза паяли сетчатку.1 раз ласик.
и про слепоту и про смертельный исход читала.шока не было.
а многие вообще читать не будут...я к примеру если читала-то это просто значит мне листок сунули и оставили одну.и скучно тупо мне было и читать больше нечего...а зачем читать?ну что я бы за желчный с камнями боролась?или от кесарева отказалась? :al:
так я хоть немножко в чем-то понимаю и интересуюсь...а мои родители вообще читать от страха не будут...и так большинство.
но опять же...возникает шок-так спокойно объясняем что а вот если не сделаем то с вами будет то-то и то-то...и пусть выбирает...

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1089 : 11 Апрель 2012, 19:48:08 »


Милосердие не только в желании спасти жизнь заключается, но и, порою, в том, чтобы не бросить камень в того человека, который определился с выбором.

Получается, и самоубийц спасать не надо?!  :ai: Он же сделал свой выбор, зачем откачивать?! Нет, что-то тут не то.
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1090 : 11 Апрель 2012, 20:01:52 »

Получается, и самоубийц спасать не надо?!  :ai: Он же сделал свой выбор, зачем откачивать?! Нет, что-то тут не то.
Самоубийца не подписывал никаких бумаг об отказе на вмешательство, спасать надо. Может. у него психическое расстройство (как правило, так и есть, и в таком случае согласие пациента не учитывается).
Я понимаю, что российским врачам дико думать, что пациент будет сам принимать решение. Но это повсеместная практика в мире.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1091 : 11 Апрель 2012, 20:13:18 »


Я понимаю, что российским врачам дико думать, что пациент будет сам принимать решение. Но это повсеместная практика в мире.
Да почему "дико"?! Ради Бога, это замечательно! Но если у вас умрет пациент, вас эта бумага не спасет! Потому что скажут, что вы не объяснили, не донесли, не растолковали, не настояли...
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

13Нюська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1860

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1092 : 11 Апрель 2012, 21:05:37 »


но опять же...возникает шок-так спокойно объясняем что а вот если не сделаем то с вами будет то-то и то-то...и пусть выбирает...
Вот сказали мы так одному пациенту с инфарктом, и отказом от госпитализации по скорой помощи сразу из поликлиники, объяснили чем грозит. А потом появилась жалоба о том, что врач мне сказал, что я умру! Зачем он мне так сказал? он нанес мне моральную травму... и все равно были разбирательства...

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1093 : 11 Апрель 2012, 21:05:59 »

Всё это правильно...
но нету такой формы информированного согласия. нету.
Её вообще нет "стандартной" и каждое ЛПУ "выёживается" как хочет, сочиняет, что может...

зы. "Зуб даю", что даже если продумать всё до мелочей, описать в "согласии" все мельчайшие возможные и предполагаемые детали - всё равно проблем меньше не станет.
Так, навскидку -1. объём получится о-го-го какой! и уже вижу тапки, летящие во врачей - "Что я могла там понять, прочитать! сунули какую-то бумажку и всё!"
2. Если перечислить абсолютно все возможные осложнения - шока не случится? если писать о разрывах промежности, матки, ДВС-синдроме, тромбозах, анафилаксиях и прочем?
даже тут уже голоса раздаются - зачем столько "чернухи"? а ведь здесь - только сотая доля возможного упомянута...
3. При отказе подписывать - что делать будем с роженицей? пусть в коридорчике сидит? или на свежем воздухе? :al:
Отказалась от эпизио и отказалась шиться - разорванную отпускать? :al:
Отказалась от КС - смотреть, пока помрёт? если "не может разродиться"?
Отказалась от наблюдения неонатолога - смотреть на погибающего дитя?
если уж скрупулёзно выполнять условия договора?
где граница, через которую врач может и должен перешагнуть, плевав на всякие волеизъявления?
отвечаю на Ваши вопросы:)))
1. объем заполняемых бумаг на каждый чих тут потрясает с самого первого раза. Потом привыкаешь. Заполнять все помогает медсестра(медбрат). В моем случае еще и с переводчиком на первых порах, потому как медицинские термины не знала.
Врач обязательно беседует долго, минут 30 точно, рассказывает все на пальщах и макетах, потом выдет кипу бумаг, и ты идешь их читать, заполнять, подписывать.
2. От этого всего никто в обморок не падает :al:
3. При отказе подписывать согласие роженица отправляется в то лечебное учреждение, где ей подойдут предложенные мероприятия, или рожает там. где ей хочется.
При отказе от шития и прочего, не шьют. Родственники не подписали согласия на оперцию - не оперируют.
Да, вот так вот.
Именно поэтому наши соотечественники в шоке от местной медицины, и в основном ругают местных врачей.
Смешно то, что живя в России, они ругют российских врачей, приехав сюда, начинают ругать тутошних:))))
иногда так и хочется сказать "Пятачок, ты сам не знаешь, че те надо" :ag: :ag: :ag:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1094 : 11 Апрель 2012, 21:10:36 »

Самоубийца не подписывал никаких бумаг об отказе на вмешательство, спасать надо. Может. у него психическое расстройство (как правило, так и есть, и в таком случае согласие пациента не учитывается).
Я понимаю, что российским врачам дико думать, что пациент будет сам принимать решение. Но это повсеместная практика в мире.
совершенно верно!
я писала уже о своей подруге, у которой была тяжелая депрессия и попытка суицида. Муж вызвал 911, сказав о попытке, тут же приехала полиция (они тут все разом кидаются, полиция, пожарные и медики, кто первый приедет), потом полиция вызвала медиков, подругу упаковали, иотправили в психиатрическую лечебницу.
Через сутки. правда, выпустили, но она еще потом 3 месяца еженедельно ходила к психиатру. Помогло. и даже очень.
Мы с мужем выступали в качестве поручителей, что она будет посещать врача амбулаторно, потому знаю все в подробностях.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009