Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 574839 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1095 : 11 Апрель 2012, 21:18:07 »

Вот сказали мы так одному пациенту с инфарктом, и отказом от госпитализации по скорой помощи сразу из поликлиники, объяснили чем грозит. А потом появилась жалоба о том, что врач мне сказал, что я умру! Зачем он мне так сказал? он нанес мне моральную травму... и все равно были разбирательства...

Да почему "дико"?! Ради Бога, это замечательно! Но если у вас умрет пациент, вас эта бумага не спасет! Потому что скажут, что вы не объяснили, не донесли, не растолковали, не настояли...
от разбирательств никто не застрахован, они всегда будут, вопрос в том, в чью пользу эти разбирательства закончатся при наличии соответствующей бумаги. Понятно, что нам надо еще работать и над собой, и над системой. Но с чего-то надо начинать. Желательно с себя.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

JaffyKa

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1008

  • Новочеркасск
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1096 : 11 Апрель 2012, 21:31:12 »

Какая интересная тема! :wallbash:
Сюда лучше заходите, товарищи http://forum.rostovmama.ru/index.php/board,291.0.html

13Нюська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1860

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1097 : 11 Апрель 2012, 21:38:11 »

Но с чего-то надо начинать. Желательно с себя.
начать с себя не поможет. начинать нужно с того, что менять систему здравоохранения в целом

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1098 : 11 Апрель 2012, 21:54:35 »

начать с себя не поможет. начинать нужно с того, что менять систему здравоохранения в целом
помогает, и даже очень неплохо-)) если мы не начнем с себя, то изменение системы и не произойдет.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1099 : 11 Апрель 2012, 22:06:35 »

Какая интересная тема! :wallbash:
Сюда лучше заходите, товарищи http://forum.rostovmama.ru/index.php/board,291.0.html
не поняла
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1100 : 11 Апрель 2012, 22:19:50 »

Всё это правильно...
но нету такой формы информированного согласия. нету.
Её вообще нет "стандартной" и каждое ЛПУ "выёживается" как хочет, сочиняет, что может...

зы. "Зуб даю", что даже если продумать всё до мелочей, описать в "согласии" все мельчайшие возможные и предполагаемые детали - всё равно проблем меньше не станет.
Так, навскидку -1. объём получится о-го-го какой! и уже вижу тапки, летящие во врачей - "Что я могла там понять, прочитать! сунули какую-то бумажку и всё!"
2. Если перечислить абсолютно все возможные осложнения - шока не случится? если писать о разрывах промежности, матки, ДВС-синдроме, тромбозах, анафилаксиях и прочем?
даже тут уже голоса раздаются - зачем столько "чернухи"? а ведь здесь - только сотая доля возможного упомянута...
3. При отказе подписывать - что делать будем с роженицей? пусть в коридорчике сидит? или на свежем воздухе? :al:
Отказалась от эпизио и отказалась шиться - разорванную отпускать? :al:
Отказалась от КС - смотреть, пока помрёт? если "не может разродиться"?
Отказалась от наблюдения неонатолога - смотреть на погибающего дитя?
если уж скрупулёзно выполнять условия договора?
где граница, через которую врач может и должен перешагнуть, плевав на всякие волеизъявления?

1. Можно сделать брошуру. Которую обязательно необходимо подписать при постановке на учет в жк. Причем каждый раздел подпись. Чтоб потом не было не читала. При многих жк есть курсы подготовки к родам одна лекция посвящена информированию. В конце лекции все расписадись в журнале техники безопасности. Подписанное информированное согласие неотъемлемая чатсь обменой карты. Без его наличия как без необходимых анализов. В роддом не примут. Это не потребует никаких материальных вложений. Всем хорошо. По поводу объема. Ну хоть в какой-то сфере можно ликвидировать правовой нигилизм. В развитых странах это норма

Еще необходимо врачам читать лекции по мед праву. Всем. Раз в год минимум. Да по диентологии

2. А причем здесь шок. Девочки взрослые. Спали без трусов. Забеременели. Уже знают чт дед мороза нет. И то что люди умирают. Пусть читают. Может будет меньше проблем при родах

3.
Отказалась от эпизио и отказалась шиться - разорванную отпускать? :al: отпускать рваную. В следующий раз зашьется)))
Отказалась от КС - смотреть, пока помрёт? если "не может разродиться"?  Тут сначала надо решить вопрос на гос уровне. Признать плод субъектом права. Тк здесь может погибнуть ни в чем неповинное дитя
Отказалась от наблюдения неонатолога - смотреть на погибающего дитя? Вызывать прокуратуру. Опеку. Ограничивать в правах
если уж скрупулёзно выполнять условия договора?
где граница, через которую врач может и должен перешагнуть, плевав на всякие волеизъявления? Здесь мне кажется перешагивать границу стоит тогда когда может пострадать ребенок. А роженица сама выбрала свой путь

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1101 : 11 Апрель 2012, 22:43:23 »

"Роженица выбрала свой путь" как-то не очень милосердно ))) А как быть с теми, кто пришёл в роддом не через ЖК и ничего не подписывал? А со скоропомощными больными?
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1102 : 11 Апрель 2012, 23:06:20 »

"Роженица выбрала свой путь" как-то не очень милосердно ))) А как быть с теми, кто пришёл в роддом не через ЖК и ничего не подписывал? А со скоропомощными больными?
Можно подписывать непосредственно в роддоме.
Скоропомощные больные, которые не находятся в сознании, здравом уме и твердой памяти, не должны ничего подписывать. Юридически права перекладываются на врачей. Остальным - дать подписать и объяснить все на месте.
Относительно милосердно-немилосердно - решать не нам, а пациентам. Милосердие заключается порою и в умении дать право решать самому.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

yrli-riba

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1480

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1103 : 11 Апрель 2012, 23:20:55 »

Маша! как я поддерживаю вашу точку зрения! но чем больше читаю, тем больше мне кажется это утопией в нашей стране :-( ....и врачам некогда и незачем все объяснять, и пациентам как оказалось не всем это надо :-(

а мне вот приятно было когда мне в жк врач рисовала матку, и рассказывала про рост фоликула, обьясняя в какой день лучше сделать узи чтобы посмотреть размер фоликула!

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1104 : 11 Апрель 2012, 23:30:07 »

Самоубийца не подписывал никаких бумаг об отказе на вмешательство, спасать надо. Может. у него психическое расстройство (как правило, так и есть, и в таком случае согласие пациента не учитывается).
Я понимаю, что российским врачам дико думать, что пациент будет сам принимать решение. Но это повсеместная практика в мире.
хм..а беременная дама в схватках вполне нормальна и адекватна? хи-хи)) да на "договор" подписанный женщиной в таком состоянии любой суд чихнёт!

а насчёт "многабукафф не прочтут, их проблемы" - уже сейчас в кредитной сфере, в потребительской - "разборки" - типо, не понимала, что подписываю! адманули - подставили!! представляю, что будет в медицине! :be:

Признать плод субъектом права - и что? законный представитель - мама - приняла решение - неонатолога не пускать!

кстати, тут ещё одна проблемка "нарисуется"...если плод будет субъектом права - почему только мама высказывает своё мнение, как этому субъекту родиться? есть же ещё один законный представитель - папа? И, уж к слову...с какого срока плод может быть субъектом права? с момента зачатия? с 28 недель?  :al:
И, кстати - гигантский пробел! почему мама пишет отказ от прививок, предположим? а если папа "за" прививки?

прокурор, судья - да, есть вариант...именно так спасали девочку, чей папа "Свидетель Иеговы" отказался от переливания крови...а когда счёт идёт на минуты??

И, всё-таки, с юр. точки зрения меня интересует отказ врача от пациента в случае, не угрожающем жизни. Физиологические роды жизни же не угрожают? В случае отказа от "списка процедур" принятых в данном родовспомогательном учреждении можно отказать в приёме?  :al:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1105 : 11 Апрель 2012, 23:38:05 »

Какое количество вопросов на пустом месте... Почему в развитых странах принято уважать пациентов. Маша пишет о банальных вещах, а дискуссию развели..


 

 

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1106 : 11 Апрель 2012, 23:42:04 »

Какое количество вопросов на пустом месте... Почему в развитых странах принято уважать пациентов. Маша пишет о банальных вещах, а дискуссию развели..
 
что конкретно Вы считаете пустым местом?
Юридическую базу? Действительно - это пустое место, потому что её нет.

Маша пишет о банальных вещах...согласна. Но, как ни странно, банальные вещи тоже нуждаются в правовом регулировании.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1107 : 11 Апрель 2012, 23:57:58 »

что конкретно Вы считаете пустым местом?
Юридическую базу? Действительно - это пустое место, потому что её нет.

Маша пишет о банальных вещах...согласна. Но, как ни странно, банальные вещи тоже нуждаются в правовом регулировании.

Пустым местом считаю  вопросы, которые здесь задают врачи. Ответ очевиден, понятен, Маша четко расписала, по полкам.. Но конца диалогу нет. Более того, почему -то гордыню, высокомерие, неуважение к пациентам врачи объясняют заботой о здоровье людей.

Мне такая забота не нужна.   

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1108 : 12 Апрель 2012, 00:03:37 »

Пустым местом считаю  вопросы, которые здесь задают врачи. Ответ очевиден, понятен, Маша четко расписала, по полкам.. Но конца диалогу нет. Более того, почему -то гордыню, высокомерие, неуважение к пациентам врачи объясняют заботой о здоровье людей.

Маша расписала теории, оторванные от жизни... :al: и отнюдь не "по полкам"
Про диалог - что могу сказать? не нравится - не читайте...Вы не заметили, диалог перешёл от писек и клизм в несколько иное русло..Вам неинтересно? Ваше право...А мне интересно.
Мне такая забота не нужна.   
У нас абсолютно добровольная мед. помощь и право выбора врача.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1109 : 12 Апрель 2012, 00:11:29 »

хм..а беременная дама в схватках вполне нормальна и адекватна? хи-хи)) да на "договор" подписанный женщиной в таком состоянии любой суд чихнёт!

И, всё-таки, с юр. точки зрения меня интересует отказ врача от пациента в случае, не угрожающем жизни. Физиологические роды жизни же не угрожают? В случае отказа от "списка процедур" принятых в данном родовспомогательном учреждении можно отказать в приёме?  :al:
Пардон. отправила раньше времени.
Вы задаете вопрос - или утверждаете, что роды физиологический процесс? Так если он физиологический к чему сказанное выше? Вы не считаете женщину в родах адекватной? Тогда любого больного можно неадекватным признать и творить с ним что хочешь. Хоть на органы его порезать. Вот именно по вашим постам получается. что врач должен, как это пишется в советских книгах по медицине, изъять из роженицы плод :at: На остальное плевать. И на роженицу в частности. Удачно изъяли - роженица жива и слава Богу.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 00:16:15 от Fair Lady »
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013