Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 573692 раз)

Moderator и 30 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1335 : 14 Апрель 2012, 10:27:09 »

Маша, а ведь народ разный. И не думаю, что вы можете дать бесплатный талон на ФГДС. Т.к. отоларингологи не выдают талоны на ФГДС. Вот и не каждый пациент поймет правильно. Один поймет, а второй скажет - покивает, покивает, выйдет за дверь и скажет - выкачка денег!
Я отправляю в таком случае пациентов к гастроэнтерологу.
И я вообще талоны ни на что выдать не могу, т.к. работаю в частной медицине.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1336 : 14 Апрель 2012, 10:29:31 »

Маша, а ведь народ разный. И не думаю, что вы можете дать бесплатный талон на ФГДС. Т.к. отоларингологи не выдают талоны на ФГДС. Вот и не каждый пациент поймет правильно. Один поймет, а второй скажет - покивает, покивает, выйдет за дверь и скажет - выкачка денег!
поймут-единицы... :aha:
и даже из понявших сделают реально не все!

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1337 : 14 Апрель 2012, 10:41:35 »

Хамить даже врачи не должны ,но страшнее хамства их безразличие...Понятно,всех под одну гребенку грести не стоит.В жизниприходилось со многими сталкиваться-есть такие ,которым при жизни памятник надо ставить,есть тупые и безразличные,есть просто непрофессионалы.Понятно,в любой профессии такой расклад.но врач -это более чем профессия,часто-это последняя надежда...
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Шуршик

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1338 : 14 Апрель 2012, 11:48:49 »

Невозможно быть равнодушным, особенно в такой теме. По теме (не все успела прочитать) мое мнение — нельзя! Если бы кому-то из моих близких принесли бы смерть — я бы убила, положила бы все, но достала бы. Как правильно стали поступать мальчики в этой армии, стреляя в подонков — что-то не особенно сейчас слышно о дедовщине, ах да — они к тому же перекинулись на животных!

Определенно нельзя жить с такой медициной,
— когда 17-летнего с гайморитом лор отправляет из отделения ЦГБ домой на 3 дня, когда пока поставили диагноз, грубо говоря, уже полголовы гноя было, не говоря о температуре и болях. Только когда он сказал: «Пишите расписку, что отказываетесь оказывать медпомощь», его обозвали нахалом, сделали снимок и тут же откачали гной, не говоря уже о том, что участковые терапевты частенько не слышат хрипы в легких, лежащей на сохранении беременной медсестра дает таблетки для стимуляции родовой деятельности, когда младенец в больнице разрывается от крика боли, а «врач» пьет часами чай; участковый гинеколог отправляет на аборт в 12 недель по анализу крови поликлиники (титр антител 1:8) — спасибо, что «свой» доверенный врач посоветовал на анализ на станцию переливания крови — 1:2;

— во время перестройки в больнице умер от голода и без лекарств одинокий парень после автоаварии;

— когда инвалиду 1 группы сначала предлагают отказаться от операции по пересадке почки (практически от жизни, а как человек добился этой операции — еще та история!), а потом созывают консилиум во время диализа, а препарат для разжижения крови ввели в 10 раз меньше положенного, человек испытывал адские муки и боли, хотел сказать главному «специалисту» о дозировке, а та сразу затыкала рот — «молчите! вы ничего не понимаете!», а членам комиссии сказала: «Вот, видите, уже диализ не помогает», лечащий врач опустил глаза и молчал (ему тоже надо содержать семью), и если бы человек сразу уехал домой, то умер бы! А так ему оказали помощь в коридоре простые люди — медсестрички, низкий им поклон;

— когда парню из деревни, потому что у него не было денег на операцию, в БСМП-2 просто удалили травмированный глаз;

— из БСМП-1 инвалида 2 группы с переломом шейки бедра на третий день отправляют домой, не оказав никакой помощи, потому что не было у человека ни 70, ни 50, ни «хотя бы» 30 тысяч на искусственный сустав, а 10 тысяч не хватало «врачу» — зато он посоветовал свою аферистку, которая всучила б/у ортез на 3 размера больше! Человек дома так и лежал без гипса, а про хирурга из поликлиники и говорить нечего, пока травматолог не появился;

— когда привезенному по «скорой» с острым аппендицитом хирург заходит в палату и говорит: «Моя работа стоит столько», следом заходит анестезиолог и говорит то же самое — и не делают операцию, пока не принесут деньги в требуемой сумме!!! И сколько таких случаев я знаю лично от окружающих! Как люди всю ночь по городу собирали деньги подруге на операцию, привезли полсуммы и умоляли «врачей» сделать немедленно операцию, а остальные деньги утром довезли, когда банки открылись, иначе человек не дожил бы до утра!

Еще можно понять, если бы хирург сказал, что муниципальный инструмент плохой и можно купить лучше (например острый скальпель из хорошего металла), или анестезиолог посоветовал наркоз (хотя это особенно непонятно), и если пациент смог бы это оплатить (кто может оплатить лечение — сюда не попадет), то люди всегда отблагодарят по мере возможности весь медперсонал, который был внимательным и профессиональным.

Почему в муниципальных больницах, получая зарплату, вымогают деньги у беспомощных нищих больных  — пусть идут работать в частные клиники!

Совершенно ясно, почему срочно-мгновенно повышены зарплаты армии и полиции, а мед- и педработники «кушать не хотят», о пенсионерах и особенно матерях с малыми детьми и говорить нечего!

Слава Богу, что мне лично встречались все-таки чаще хорошие люди, как, например М. Г. Бухтиярова с ее командой, которая 25 лет назад в 5-ке откачивала больше десятка рожениц, доставшихся ей после смены Солдатовой — которая всех насобирала, смотрела как на зверушек и говорила, что не знает, что делать. А какая была чудная акушерочка — доброжелательная, мягкая; до сих пор помню ее лучезарные глаза и особенные выразительные глаза Мариночки Георгиевны — дай Бог им счастья! Тогда никто ничего не вымогал — они спасали, а не просто работали. На Солдатову тогда я плюнула (пусть Бог ее наградит соответственно!), т.к. боялась потерять молоко и думала больше о ребенке. А еще мне очень стыдно перед молодым врачом «скорой помощи», который ночью около часа находился у нас с 3-летним сыном, когда у ребенка была температура 40,5 — он уехал только когда температура стала падать, а я даже чай-кофе не предложила, с другой стороны, конечно, была замотанная — было ни до чего, не отходила от малыша, делала компрессы, обтирания, таблетки, свечи, холодные клизмы…

Так что у меня лично в области медицины только одна надежда, что в случае острой необходимости (Боже сохрани!) повезет и рядом окажутся порядочные люди среди медработников. А так народ как может занимается самолечением, но, как показывает время, может заняться и самосудом…
В общем и целом куда ни кинь — всюду клин!
P.S. В некоторых ситуациях очень хорошо еще помогает звонок в страховую компанию.

13Нюська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1860

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1339 : 14 Апрель 2012, 12:20:23 »

и все таки перечисленных плохих случаев гораздо меньше, чем реальной оказанной помощи. Она идет потоком и она считается "самой собой разумеющейся" и далеко не каждый после ее получения поблагодарит врача именно в средствах СМИ, напишет благодарность в горздрав, администрацию больницы и т.д. Это норма и об этом говорить не стоит. Но на миллионы случаев - есть 100 плохих, о которых сразу поднимается шум и начинают сразу грести всех под одну гребенку!

На самом деле так и должно быть! Помощь - это работа, норам жизни! А халатность и не профессионализм врача - должны оговариваться и наказываться. Но не все в жизни так плохо! Есть разные врачи и очень много хороших! Всем мил не будешь! И каждый выбирает для себя сам, что ему нужно!

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1340 : 14 Апрель 2012, 13:26:30 »

Относительно расширенного скрининга я с вами отчасти согласна.
Но относительно бессимптомного течения болезни и назначения именно ФГДС - не очень.
К примеру, приходит ко мне пациент, которого ничего не беспокоит, просто на профилактический осмотр. И я ему говорю, что надо сделать ФГДС, просто для того, чтобы проверить, нет ли проблем с желудком, которые могут привести к ЛОР-заболеваниям. ИМХО, 99% пациентов не захотят и не поймут. И я сама не считаю целесообразным. Скрининг тоже должен быть разумным.
Я и не говорю, что приходящему на профосмотр к ЛОРу пациенту нужно предлагать ФГДС делать. Это уж , однозначно , учитывая , что  Вы работаете в частной медицине, большинство пациентов заподозрят в "разводилове на деньги". Я, имею ввиду часто болеющих. Ну это уже обсудили, что к гастроэнтерологу пошлете. Я про онкопревенцию. Если человеку 35 и больше, я ессно спрашиваю, делал ли когда -нибудь ФГДС, когда последний раз делал рентген легких и когда последний раз была у гинеколога и пр.
И если нет, предлагаю именно в целях этой самой превенции. Равно как и все остальное из расширенного скрининга. Я согласна, предлагают единицы врачей. Поэтому и говорю, что побеспокоится об этом должны сами пациенты. Не хотите в очереди стоять в районной поликлинике, сходите в частные медцентры. Не все живут за чертой бедности к 30-35 годам, равно и не поверю, что нет времени для себя абсолютно. Находятся же время и деньги на косметолога, парикмахера, маникюр-педикюр, пресловутые походы по Мегам на шопинг или просто поглазеть и себя показать . Вот и можно раз в год-два и собственному здоровью  посвятить время и деньги. Почему-то ухоженные волосы, ногти , брекеты, татушки и прочие "ценности" считаются признаком ухоженности, а дремучая необследованность считается чуть ли не подвигом.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1341 : 14 Апрель 2012, 13:58:38 »

Меня тут осуждают, что не люблю к врачам ходить, "нецивизизованная" де... А мой настрой - во многом результат того унижения, с которым я сталкиваюсь в лечебных учреждениях.
У меня в детстве (8 лет) была операция по поводу грыжи. Чего я там натерпелась, в этой больнице, в раннем детском возрасте!.. Было не столько страшно и больно, а сколько безумно унизительно для меня, а я там была совершенно одна, заступиться было некому, когда с меня снимали белье и как интересный экземпляр (как же: двухстронняя паховая грыжа у девочки!) показывали студентам... Я все понимала, мне было стыдно, но возразить я не могла... А как потом после операции я лежала ночью в коридоре (из палаты меня выселили) и  мучилась, не могла спать из-за запаха наркоза (операции проводились и ночью), меня от него до сих пор тошнит, и обостренное обоняние...
Очень многие  психологич. проблемы происхождением именно из детства. Потому пока не припечет, добровольно не пойду! Слишком много негатива... Хотя и не к конкретному человеку! Слава Богу, мне все мои 30 с хвостиком счастливо удавалось обходиться без сильного врачебного вмешательства. В больнице еще раз была только рожая дочь (еще один пунктик "против"нашей медицины)... Зрение у меня улучшилось БЕЗ вмешательства врачей с - 3 до -1,5 благодаря себе любимой, окулисты же кроме как хирургич. методами лечить такие проблемы не умеют, а консервативным путем и только их усугубляют, к сожалению... А я вообще планирую излечиться от близорукости, и я знаю, что мне это удастся!
И уже писала, что если еще раз рожать, то пойду  "в поля"... :ab: При этом я никого не обвиняю, вообще не люблю этого делать, я почти всегда понимаю причины того или иного действия другого человека, вне зависимости от их следствия, и не осуждаю...
Зачастую, нежелание обращаться к врачам, является следствием особенности психики-совершенно официального термина  "медицинские страхи". Это закладывается еще внутриутробно (тяжелое течение беременности, перинатальное поражение ЦНС) или в раннем детстве, как правило подсознательно,  внушается родителями, которые сами боятся врачей или не сдерживаются в негативных высказываниях при ребенке, или пугают больницей, врачами. Это все откладывается  у человека в режиме ожидания и каждый раз сопровождается гораздо более яркими, не соответствующими истинной ситуации  эмоциями, переживаниями. От усилия воли потом даже во взрослом периоде это не зависит. Но не многие готовы в этом сознаться, а находят "0бъективные" причины : " меня ничего не беспокоит", " наша медицина г...но", " врачи сволочи"
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1342 : 14 Апрель 2012, 14:24:44 »

девочки,есть нормальные пациенты,адекватные,а есть как я...в минуты боли или опасности накрывает,я начинаю плохо соображать...что должен был сказать дежурный стоматолог с пушкинской,когда я от него три раза прямо из кресла убегала,а они меня ловили? :be: да,под конец он меня просто послал, наорал,что завтра гной пойдет в какой-то там нерв около глаза и я ослепну в 20 лет...меня снова усадили,сделали укол,а когда я уже в четвертый раз собралась тихонько смыться,он резко повернулся и как оранет мне в ухо:БУ! :ai: ну пугал,типа,что ли...короче,пока у меня истерика была,он мне зуб то и выдрал,за что ему большое спасибо!!!  так что Лена прекрасный психолог,с кем надо она по-человечески поговорит,а с неадеватом вроде меня надо правильно общаться
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1343 : 14 Апрель 2012, 17:54:15 »

Я отправляю в таком случае пациентов к гастроэнтерологу.
Угу...а пациент говорит - "пришёл с больным горлом, а она меня - к гастроэнтерологу! а та - на ФГДС, да с РН-метрией!
При чём тут это? выкачка денег! им лишь бы "бабла срубить" вот и шлют друг к другу!"

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1344 : 14 Апрель 2012, 17:58:04 »

Угу...а пациент говорит - "пришёл с больным горлом, а она меня - к гастроэнтерологу! а та - на ФГДС, да с РН-метрией!
При чём тут это? выкачка денег! им лишь бы "бабла срубить" вот и шлют друг к другу!"
Хороший вопрос!!!! А почему он возник? А потому, что лор направила, ничего не объяснив. А если бы все рассказала, то пациент бы не думал, что это просто выкачка денег. Он бы понимал, с какой целью он направлен к гастроэнтерологу и зачем ему эти обследования.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

лемима

  • Я- Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1311

  • "черная жемчужина"
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1345 : 14 Апрель 2012, 18:06:52 »

А мне вот интересно, почему так сложно получить направление из детской ПК на консультацию во Дворец Здоровья, ОДБ, мединститут (это просто невозможно)? Приходится просто выпрашивать или "выбивать" через заведущую? Какая личная выгода например у педиатра не давать его? Хотя в соответствии с нашими законами мы имеем на это право? Если не трудно, доктора, объясните, пожалуйста.

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1346 : 14 Апрель 2012, 18:11:37 »

Хороший вопрос!!!! А почему он возник? А потому, что лор направила, ничего не объяснив. А если бы все рассказала, то пациент бы не думал, что это просто выкачка денег. Он бы понимал, с какой целью он направлен к гастроэнтерологу и зачем ему эти обследования.
Нейра, дак  большое количество пациентов и объяснения воспринимает как часть этого самого "развода на бабки" ...
Я уж промолчу об элементарно разном уровне интеллекта у пациетов...когда далеко не каждый понимает о чём ему говорят... :al:

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1347 : 14 Апрель 2012, 18:16:44 »

А мне вот интересно, почему так сложно получить направление из детской ПК на консультацию во Дворец Здоровья, ОДБ, мединститут (это просто невозможно)? Приходится просто выпрашивать или "выбивать" через заведущую? Какая личная выгода например у педиатра не давать его? Хотя в соответствии с нашими законами мы имеем на это право? Если не трудно, доктора, объясните, пожалуйста.
мало знакома с системой государственного здравоохранения, но могу предположить, что данные учреждения являются "более высоким" звеном в системе, поэтому направить на консультацию можно, если "не справились своими силами" или просто нет нужного специалиста...
Поэтому "через заведующую" - вполне логично...Своей подписью она как бы удостоверяет, что в этой поликлинике с ситуацией "не справились"...
Меня вообще ситуация с направлениями "слегка" удивляет...
По моему мнению, если учреждение работает в системе ОМС, вообще никаких направлений на консультацию быть не должно...
захотел - пришёл, предъявил полис - получил помощь... :al:

лемима

  • Я- Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1311

  • "черная жемчужина"
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1348 : 14 Апрель 2012, 18:41:20 »

мало знакома с системой государственного здравоохранения, но могу предположить, что данные учреждения являются "более высоким" звеном в системе, поэтому направить на консультацию можно, если "не справились своими силами" или просто нет нужного специалиста...
Поэтому "через заведующую" - вполне логично...Своей подписью она как бы удостоверяет, что в этой поликлинике с ситуацией "не справились"...
Меня вообще ситуация с направлениями "слегка" удивляет...
По моему мнению, если учреждение работает в системе ОМС, вообще никаких направлений на консультацию быть не должно...
захотел - пришёл, предъявил полис - получил помощь... :al:

Да, система не налажена. Вот подписал Чернышев документ, согласно которому пациент имеет право на лечение в любой ПК, а на деле это не работает. Многие проблемы в теме "как жить с такой медициной" растут из за "неработающих" законов.  :al:

Шуршик

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1349 : 14 Апрель 2012, 18:48:55 »

А мне вот интересно, почему так сложно получить направление из детской ПК на консультацию во Дворец Здоровья, ОДБ, мединститут
- потому что эти деньги снимут с поликлиники, не оказавшей эту услугу, как я случайно услышала в разговоре врачей в поликлинике, и за "излишне", с запасом выписанные лекарства снизят премию.